02 Декабря 22, 09:57

Колхозное рабство..

Мне скоро 50 лет. Родился и вырос в Тверской деревне. Закончив «восьмилетку» сразу сел на трактор и пахал не по-детски. После армии были варианты устроиться в Ленинграде, но меня тянуло в деревню, работы не боялся, спиртным не злоупотреблял. Когда в округе все колхозы развалились, устроился работать в один из "оставшихся в живых" под названием "Красный Октябрь". Платили не много, но хоть что-то. В 2012 по госпрограмме по поддержке села "Октябрю" удалось получить больше 10 миллионов руб. Больше 10 семей ( о которых знаю лично) оформили дома 80-х годов постройки, цена которым 200т.р. с договором, который обязывает отработать 5 лет в колхозе, или выплатить в случае увольнения МИЛЛИОН колхозу! Так как я и не думал никуда уезжать, договор подписал, но никто не предупреждал, что из зарплаты 10-15 тысяч, ежемесячно будут вычитать 5 тысяч, оставляя на жизнь копейки. В общем, спустя два года, я на старости лет сменил деревенскую жизнь на городскую. И выплачиваю по суду из зарплаты липовый долг. Уже больше года переписываюсь с генеральной прокуратурой, она спускает дело в местные инстанции, но они не шевелятся! Может, подскажет кто, куда обращаться?

Оцените статью
   22  1
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (24)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • kudimov Offline
    04 Июня 2016, 09:34
    Немного непонятна суть события. Если цена дома 200 000 рублей и по данному договору с вас удерживали по 5000 рублей в месяц, то с 2012 по 2015 сумма была бы погашена. Оставалось отскрипеть еще 2 года в колхозе, но уже без вычетов. Так? А потом можно было бы валить на все четыре стороны, в дом бы уже никто не отобрал. Почему не пошли по этому пути?
    10 0
    Смотреть ответы (2)
    • Ivo Offline
      04 Июня 2016, 10:10
      Реальная цена дома 200000т.р.,а требуют выплатить большую сумму скорее всего.Но тут ничего удивительного-самая банальная кредитно-ипотечная схема:берёшь в долг взаймы(не важно у кого-друг,брат,сват,банк,бандиты...) одну сумму,а возвращает в 2-3-4> раза больше-расплата за пользование деньгами...Так ведь и в советские времена так же было-устраивался на работу-получал квартиру от производства,и обязан был эту квартиру отработать-заслужить.Если увольнялся-терял квартиру.Всё логично-закономерно...
      7 0
    • Timosha Offline
      04 Июня 2016, 16:00
      Думаю мало кто сможет чувствовать себя мужиком, получая 5-10 т.р. Вот и я не из их числа...
      0 0
  • Leo-L Offline
    04 Июня 2016, 09:40
    Чтобы что-то подсказать и посоветовать нужно видеть текст договора. И консультироваться с юристами надо было в 2012 году, до подписания.
    12 2
  • vir70 Offline
    04 Июня 2016, 09:41
    Соберите все копии документов, договор, квитанции об оплате, копии обращений в суд или куда вы там обращались. Если есть отказы в рассмотрении дела обязательно сделайте копии и отправьте на сайт прокуратуры Тверской области. Заявление будет принято обязательно.
    В случае отказа в связи с отсутствием преступления или ещё по какой причине делаете копию отказа или скриншот и отсылаете весь пакет ценным письмом на адрес Московской прокуратуры.
    PS: Единственно не очень понимаю почему вы называете договор "липовым".
    Вас ставили в известность об условиях договора, вы его подписали и на момент заключения договора Вас все устраивало. Нужна мотивация, почему вы считаете выплаты фиктивными.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • protivvsex Offline
      04 Июня 2016, 09:56
      рыночная цена дома 200, а не 1000. Договор есть, только товар тухлый.
      5 0
  • protivvsex Offline
    04 Июня 2016, 09:54
    теперь о дальнем востоке и не мечтаете?
    5 0
  • NPC Offline
    04 Июня 2016, 10:16
    Очень странная ситуация. И причем тут прокуратура непонятно, она этими делами не занимается. Нарушения закона то не было.
    Вам надо или в суд идти с исковым о пересмотре условий договора. Или в полицию с заявлением о мошенничестве.
    Плюс к этому не видя самого договора очень сложно что то сказать. Может там кроме самого дома предоставляется земля в несколько гектаров или другие имущество в пользование. Надо смотреть.
    Пока это больше похоже на вброс чем на реальную ситуацию.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • Timosha Offline
      04 Июня 2016, 15:41
      Нарушение по вычету из зарплаты признано прокуратурой. Земли в договоре нет никакой. Полиция не усмотрела в действиях СПК "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ" мошеннических действий. Хотя если захотеть, то можно найти: например перечисление денег СПК . Но на эти проверки нужны разрешения, кто их даст?
      2 0
  • horton Offline
    04 Июня 2016, 10:33
    Странно. На каком основании из зарплаты без предупреждения заранее высчитывали по 5 тыс. ??? Видимо, это было все же в договоре прописано. А его никто не читал...
    7 0
  • tverskoy Offline
    04 Июня 2016, 10:38
    в 2012 году скорее всего подобный "дом кто-то по слухам из соседей продал за полтора или два милиона"... народ посмотрел на объявления в газетках и из жадности тоже решил дома нахапать и продать. а цены упали в разы, а спрос стал вообще нулевой и даже за 200 тыс. никто не покупает. хотели обмануть колхоз, а обманули сами себя.
    5 1
  • 04 Июня 2016, 07:58
    Скорее всего автор лентяй и пропойца. А именно таких, несмотря на свой пожилой возраст, держит в ежовых рукавицах Ю.М. Иванов, председатель данного колхоза, Герой Социалистического Труда ( кличка в молодости "Фидель" ).
    3 9
    Смотреть ответы (1)
    • Timosha Offline
      04 Июня 2016, 15:35
      Ю.М. Иванов конечно уважаемый, но в настоящем времени совершенно не способен руководить, поэтому занимается не своим делом.
      0 1
  • Conqueror Offline
    04 Июня 2016, 11:23
    фракция "Бомбящие пуканы" выразила свое мнение) сомневаюсь, что топик-стартер пьяница и лентяй, в таком случае ему бы "тырнет на хер не нужОн" был бы. К сожалению, только найм адвоката может решить эту ситуацию - законы в раисе доставляющая вещь. Если автор - принципиальный "почвенник", то как один из вариантов порекомендую скооперироваться для деятельности по возвращению прав с другими кинутыми товарищами, вместе подыскать адвоката и подавать уже коллективный иск - эта бумажка будет иметь больше веса. Ну и самое главное, будьте готовы к большим расходам - решала возьмет немало. Стоит подумать, стоит ли игра свеч. В одиночку систему не побороть, это очевидно.
    0 6
  • Timosha Offline
    04 Июня 2016, 15:32
    Всем спасибо за интерес к данной теме, даже не ожидал. Отвечу по порядку:
    1) За дом был уже уплачен 1 миллион из бюджета по программе поддержки села, поэтому о конфискации речь не идёт.
    2) Я долги всегда возвращаю, для меня это дело чести. Но сама ситуёвина меня возмущает: работяги-колхозники пашут и получают копейки.
    3) В генпрокуратуру писал, они спускали дело по месту. Нарушения были найдены но не устранены. Подавать в суд буду, из принципа, поэтому ищу толкового юриста , документы все есть, могу скинуть кому интересно.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • protivvsex Offline
      04 Июня 2016, 20:44
      скотики, Ваши руководители.
      2 0
  • Timosha Offline
    04 Июня 2016, 20:52
    Вот ещё что мне стало видно из комментов: кажется городские не понимают, что с таким отношением к работникам на селе, кормить их будет дядя Сэм за большие деньги, или китайский производитель завалит исскуственным продуктом всех Россиян...
    7 0
  • Rina Offline
    04 Июня 2016, 22:01
    А вот самое главное, что ТОЛКОВОГО и совестливого адвоката найти нельзя, практически....
    1 1
    Смотреть ответы (2)
    • Timosha Offline
      04 Июня 2016, 22:27
      Rina, действительно сложно! Уверен, что дело будет проиграно в Тверской судебной системе. Надежды есть только на Московские инстанции. Понимаю что это затратно, больших денег не имею, но при положительном исходе 150 т.р. удержанные из зарплаты и около 100 т.р. уплаченные по иску вернутся. Их может хватить на оплату ?
      0 0
    • konbur Offline
      05 Июня 2016, 23:41
      В принципе, знаю одну, мне с нею очень повезло. Но она обычно занята как бобик...
      0 0
  • regtver Offline
    05 Июня 2016, 11:06
    Не поняла, у Вас все в кучу свалено. Если была программа и деньги переводились из областного бюджета, то при чем тут какой-то договор? Я понимаю, что Вам (председателю) из бюджета перевели 10 миллионов. А председатель эти 10 миллионов повесил на Вас? Вы бы договор свой выложили, непонятно ничего.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Timosha Offline
      05 Июня 2016, 11:48
      Regtver, из бюджета деньги выделялись по программе поддержки села. СПК "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ" оформил меня как приобретателя дома (хотя я в нём уже жил меня сначала из него выписали, а потом опять прописали) за 1 миллион бюджетных , и якобы ЕЩЁ я взял 1 миллион у СПК. То есть в договоре этот дом стоит 2 миллиона! Я выложу договор чуть позже, у меня не получается открыть нужный файл.

      А про 10 миллионов я написал, потому что по миллиону из бюджета было оформлено ещё на 10 человек таким же способом. И 10 только я знаю, сколько их на самом деле?
      0 0
  • Timosha Offline
    05 Июня 2016, 12:41
    Грузился с планшета, не уверен что видно. Пишите если будут вопросы.
    0 0

Автор

Timosha

Колхозное рабство..

Мне скоро 50 лет. Родился и вырос в Тверской деревне. Закончив «восьмилетку» сразу сел на трактор и пахал не по-детски. После армии были варианты устроиться в Ленинграде, но меня тянуло в деревню, работы не боялся, спиртным не злоупотреблял. Когда в округе все колхозы развалились, устроился работать в один из "оставшихся в живых" под названием "Красный Октябрь". Платили не много, но хоть что-то. В 2012 по госпрограмме по поддержке села "Октябрю" удалось получить больше 10 миллионов руб. Больше 10 семей ( о которых знаю лично) оформили дома 80-х годов постройки, цена которым 200т.р. с договором, который обязывает отработать 5 лет в колхозе, или выплатить в случае увольнения МИЛЛИОН колхозу! Так как я и не думал никуда уезжать, договор подписал, но никто не предупреждал, что из зарплаты 10-15 тысяч, ежемесячно будут вычитать 5 тысяч, оставляя на жизнь копейки. В общем, спустя два года, я на старости лет сменил деревенскую жизнь на городскую. И выплачиваю по суду из зарплаты липовый долг. Уже больше года переписываюсь с генеральной прокуратурой, она спускает дело в местные инстанции, но они не шевелятся! Может, подскажет кто, куда обращаться?

Оцените статью
   22  1
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (24)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • kudimov Offline
    04 Июня 2016, 09:34
    Немного непонятна суть события. Если цена дома 200 000 рублей и по данному договору с вас удерживали по 5000 рублей в месяц, то с 2012 по 2015 сумма была бы погашена. Оставалось отскрипеть еще 2 года в колхозе, но уже без вычетов. Так? А потом можно было бы валить на все четыре стороны, в дом бы уже никто не отобрал. Почему не пошли по этому пути?
    10 0
    Смотреть ответы (2)
    • Ivo Offline
      04 Июня 2016, 10:10
      Реальная цена дома 200000т.р.,а требуют выплатить большую сумму скорее всего.Но тут ничего удивительного-самая банальная кредитно-ипотечная схема:берёшь в долг взаймы(не важно у кого-друг,брат,сват,банк,бандиты...) одну сумму,а возвращает в 2-3-4> раза больше-расплата за пользование деньгами...Так ведь и в советские времена так же было-устраивался на работу-получал квартиру от производства,и обязан был эту квартиру отработать-заслужить.Если увольнялся-терял квартиру.Всё логично-закономерно...
      7 0
    • Timosha Offline
      04 Июня 2016, 16:00
      Думаю мало кто сможет чувствовать себя мужиком, получая 5-10 т.р. Вот и я не из их числа...
      0 0
  • Leo-L Offline
    04 Июня 2016, 09:40
    Чтобы что-то подсказать и посоветовать нужно видеть текст договора. И консультироваться с юристами надо было в 2012 году, до подписания.
    12 2
  • vir70 Offline
    04 Июня 2016, 09:41
    Соберите все копии документов, договор, квитанции об оплате, копии обращений в суд или куда вы там обращались. Если есть отказы в рассмотрении дела обязательно сделайте копии и отправьте на сайт прокуратуры Тверской области. Заявление будет принято обязательно.
    В случае отказа в связи с отсутствием преступления или ещё по какой причине делаете копию отказа или скриншот и отсылаете весь пакет ценным письмом на адрес Московской прокуратуры.
    PS: Единственно не очень понимаю почему вы называете договор "липовым".
    Вас ставили в известность об условиях договора, вы его подписали и на момент заключения договора Вас все устраивало. Нужна мотивация, почему вы считаете выплаты фиктивными.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • protivvsex Offline
      04 Июня 2016, 09:56
      рыночная цена дома 200, а не 1000. Договор есть, только товар тухлый.
      5 0
  • protivvsex Offline
    04 Июня 2016, 09:54
    теперь о дальнем востоке и не мечтаете?
    5 0
  • NPC Offline
    04 Июня 2016, 10:16
    Очень странная ситуация. И причем тут прокуратура непонятно, она этими делами не занимается. Нарушения закона то не было.
    Вам надо или в суд идти с исковым о пересмотре условий договора. Или в полицию с заявлением о мошенничестве.
    Плюс к этому не видя самого договора очень сложно что то сказать. Может там кроме самого дома предоставляется земля в несколько гектаров или другие имущество в пользование. Надо смотреть.
    Пока это больше похоже на вброс чем на реальную ситуацию.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • Timosha Offline
      04 Июня 2016, 15:41
      Нарушение по вычету из зарплаты признано прокуратурой. Земли в договоре нет никакой. Полиция не усмотрела в действиях СПК "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ" мошеннических действий. Хотя если захотеть, то можно найти: например перечисление денег СПК . Но на эти проверки нужны разрешения, кто их даст?
      2 0
  • horton Offline
    04 Июня 2016, 10:33
    Странно. На каком основании из зарплаты без предупреждения заранее высчитывали по 5 тыс. ??? Видимо, это было все же в договоре прописано. А его никто не читал...
    7 0
  • tverskoy Offline
    04 Июня 2016, 10:38
    в 2012 году скорее всего подобный "дом кто-то по слухам из соседей продал за полтора или два милиона"... народ посмотрел на объявления в газетках и из жадности тоже решил дома нахапать и продать. а цены упали в разы, а спрос стал вообще нулевой и даже за 200 тыс. никто не покупает. хотели обмануть колхоз, а обманули сами себя.
    5 1
  • 04 Июня 2016, 07:58
    Скорее всего автор лентяй и пропойца. А именно таких, несмотря на свой пожилой возраст, держит в ежовых рукавицах Ю.М. Иванов, председатель данного колхоза, Герой Социалистического Труда ( кличка в молодости "Фидель" ).
    3 9
    Смотреть ответы (1)
    • Timosha Offline
      04 Июня 2016, 15:35
      Ю.М. Иванов конечно уважаемый, но в настоящем времени совершенно не способен руководить, поэтому занимается не своим делом.
      0 1
  • Conqueror Offline
    04 Июня 2016, 11:23
    фракция "Бомбящие пуканы" выразила свое мнение) сомневаюсь, что топик-стартер пьяница и лентяй, в таком случае ему бы "тырнет на хер не нужОн" был бы. К сожалению, только найм адвоката может решить эту ситуацию - законы в раисе доставляющая вещь. Если автор - принципиальный "почвенник", то как один из вариантов порекомендую скооперироваться для деятельности по возвращению прав с другими кинутыми товарищами, вместе подыскать адвоката и подавать уже коллективный иск - эта бумажка будет иметь больше веса. Ну и самое главное, будьте готовы к большим расходам - решала возьмет немало. Стоит подумать, стоит ли игра свеч. В одиночку систему не побороть, это очевидно.
    0 6
  • Timosha Offline
    04 Июня 2016, 15:32
    Всем спасибо за интерес к данной теме, даже не ожидал. Отвечу по порядку:
    1) За дом был уже уплачен 1 миллион из бюджета по программе поддержки села, поэтому о конфискации речь не идёт.
    2) Я долги всегда возвращаю, для меня это дело чести. Но сама ситуёвина меня возмущает: работяги-колхозники пашут и получают копейки.
    3) В генпрокуратуру писал, они спускали дело по месту. Нарушения были найдены но не устранены. Подавать в суд буду, из принципа, поэтому ищу толкового юриста , документы все есть, могу скинуть кому интересно.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • protivvsex Offline
      04 Июня 2016, 20:44
      скотики, Ваши руководители.
      2 0
  • Timosha Offline
    04 Июня 2016, 20:52
    Вот ещё что мне стало видно из комментов: кажется городские не понимают, что с таким отношением к работникам на селе, кормить их будет дядя Сэм за большие деньги, или китайский производитель завалит исскуственным продуктом всех Россиян...
    7 0
  • Rina Offline
    04 Июня 2016, 22:01
    А вот самое главное, что ТОЛКОВОГО и совестливого адвоката найти нельзя, практически....
    1 1
    Смотреть ответы (2)
    • Timosha Offline
      04 Июня 2016, 22:27
      Rina, действительно сложно! Уверен, что дело будет проиграно в Тверской судебной системе. Надежды есть только на Московские инстанции. Понимаю что это затратно, больших денег не имею, но при положительном исходе 150 т.р. удержанные из зарплаты и около 100 т.р. уплаченные по иску вернутся. Их может хватить на оплату ?
      0 0
    • konbur Offline
      05 Июня 2016, 23:41
      В принципе, знаю одну, мне с нею очень повезло. Но она обычно занята как бобик...
      0 0
  • regtver Offline
    05 Июня 2016, 11:06
    Не поняла, у Вас все в кучу свалено. Если была программа и деньги переводились из областного бюджета, то при чем тут какой-то договор? Я понимаю, что Вам (председателю) из бюджета перевели 10 миллионов. А председатель эти 10 миллионов повесил на Вас? Вы бы договор свой выложили, непонятно ничего.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Timosha Offline
      05 Июня 2016, 11:48
      Regtver, из бюджета деньги выделялись по программе поддержки села. СПК "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ" оформил меня как приобретателя дома (хотя я в нём уже жил меня сначала из него выписали, а потом опять прописали) за 1 миллион бюджетных , и якобы ЕЩЁ я взял 1 миллион у СПК. То есть в договоре этот дом стоит 2 миллиона! Я выложу договор чуть позже, у меня не получается открыть нужный файл.

      А про 10 миллионов я написал, потому что по миллиону из бюджета было оформлено ещё на 10 человек таким же способом. И 10 только я знаю, сколько их на самом деле?
      0 0
  • Timosha Offline
    05 Июня 2016, 12:41
    Грузился с планшета, не уверен что видно. Пишите если будут вопросы.
    0 0

вверх