24 Апреля 24, 04:12

25 мая - международный день пропавших детей

Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее. 25 мая - международный день пропавших детей. Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом.

Спустя 4 года президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей, по инициативе которого в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая.

Первая в мире система экстренного оповещения о пропаже ребенка была создана также в США, в 1996 году, и получила название «Amber Alert» (Амбер – имя 9-летней девочки, трагически погибшей в штате Техас, Alert в переводе с английского – тревога). Система молниеносно подключает к поиску общественность через СМИ, электронные табло на дорогах и в аэропортах, через электронную почту и смартфоны, обеспечивает максимально широкий поиск: она поднимает волонтеров и армию, береговую охрану и ФБР, СМИ и психологов. С 2002 года данный опыт стали перенимать и другие страны, в 2011 году подобная система оповещения была создана и в России.

В частности, в Тверской области создан всем известный поисковый отряд «СОВА», который выходит на поиски, как детей, так и пропавших взрослых.  Сегодня в сообществе опубликована информация о пропавшем в Бурашево 10-летнем ребенке, который не найден о сих пор. Страшное совпадение. Найдись, малыш!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх