02 Декабря 22, 10:01
TIA

В Конакове деревья одели в свитера

Вот какие бывают дворы в нашем городе Конаково. Бабушки-рукодельницы одели деревья в свитера.

Галерея
Оцените статью
   9  4
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (40)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • below Offline
    18 Мая 2016, 11:11
    в КонаковЕ... ужас
    9 7
    Смотреть ответы (10)
    • bae99 Offline
      18 Мая 2016, 11:14
      В столице Норвегии.....
      6 1
    • Gelsomino_ Offline
      18 Мая 2016, 11:43
      Да что ж вы такое говорите! Это ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда я могу похвалить редакцию ТИА, за правильное употребление грамматики русского языка!

      Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, традиционно склонялись: в Останкине, в Переделкине, к Болдину, до Пулкова, из Косова. Изначально все подобные названия были склоняемыми (вспомним у Пушкина: «История села Горюхина», у Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», вспомним советский фильм «Дело было в Пенькове». Тенденция к употреблению несклоняемого варианта сложилась лишь в последние десятилетия из-за незнания языка и боязни сделать ошибку, а также от военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п.

      Поэтому "в Конакове", только так!

      6 3
      • gvonk Offline
        18 Мая 2016, 12:56
        Не забивай людям мозги.
        Как правильно в Конаково, или в Конакове?
        http://salda.ws/video.php?id=KsqIbH18LtA
        1 1
        • Gelsomino_ Offline
          19 Мая 2016, 12:33
          Господи, ну что за бред? Бредятина полнейшая! "Нам так нравится - поэтому мы так будем говорить." Для этих людей нет ничего святого, у них и кофе - оно, и к тому же - экспрессо. Конченые люди. Я буду говорить правильно - идите вы до самого Конакова!
          0 0
      • bae99 Offline
        18 Мая 2016, 13:05
        Сделайте пожалуйста из славянского района Люблино - город на востоке Польши... Или просклоняйте белорусский город Гродно.
        1 1
        • Gelsomino_ Offline
          19 Мая 2016, 12:25
          Шикарный пример. Предлагаете склонять нерусские названия, а Гродно вообще тут причём? Читайте внимательно грамоту.ру Там всё доходчиво описано.
          0 0
      • bae99 Offline
        18 Мая 2016, 13:06
        Норма употребления русских географических названий на -о в несклоняемой форме зарегистрирована и в академической "Грамматике современного русского литературного языка" (М.,1970): "В современном языке обнаруживают тенденцию пополнить группу слов нулевого склонения слова - топонимы с финалями -ов(о), -ев(о), -ев(о) и -ин(о), например: Иваново, Бирюлево, Князево, Болдино, Люблино, Голицыно и др.".

        http://gramma.ru/SPR/?id=3.2
        0 1
        • Fotus Offline
          18 Мая 2016, 13:33
          Процитирую сайт ГРАМОТА.РУ: Азбучная истина № 1. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

          3 1
    • Fotus Offline
      18 Мая 2016, 13:24
      А что вас смутило? По нормам русского языка "Конаково" склоняется. Так что все правильно.
      3 1
    • Krot Offline
      19 Мая 2016, 10:22
      Все правильно, учите русский язык
      0 0
  • bae99 Offline
    18 Мая 2016, 11:15
    Создали благоприятные условия для развития всякой гадости, которая будет портить деревья....
    3 3
    Смотреть ответы (2)
    • . Offline
      18 Мая 2016, 11:26
      А если какой-нить химией эти "свитера" обработать, может сгодятся в качестве ловчего пояса, от всякой дряни спасет наоборот
      2 0
      • bae99 Offline
        18 Мая 2016, 11:29
        Не думаю, что они пропитаны химией.
        2 0
  • -@-@- Offline
    18 Мая 2016, 11:16
    Видимо у этих бабушек нет внуков
    1 0
  • Rayusha Offline
    18 Мая 2016, 11:22
    ТИА, исправьте пожалуйста заголовок новости - режет глаз!!!!! Нельзя так обходиться с родным языком!
    6 4
    Смотреть ответы (9)
    • bae99 Offline
      18 Мая 2016, 11:26
      Хрен они исправят. Упертые они в этом плане. Сейчас кучу нормативных актов приведут что так писать можно и нужно.... Пусть тоже самое напишут, но только заменят Конаково на Гродно например, или Осло...или Люблино....
      4 4
      • Rayusha Offline
        18 Мая 2016, 12:11
        Мне больше нравится вариант с Осло :)
        Однако, как вентилятор заработал :) Сейчас всех снесет :)
        2 1
        • gvonk Offline
          18 Мая 2016, 12:58
          Красота, шведы живёт в Осле.
          0 0
          • Fotus Offline
            18 Мая 2016, 14:52
            Для иноязычных слов (к которым относится, в частности, Осло) действуют иные правила. Для фамилий тоже. Ребята, это - школьная программа.
            2 1
            • bae99 Offline
              18 Мая 2016, 15:16
              Я закончил школу задолго до выхода в свет вот этого: Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» , где авторы носители исконно "русских" фамилий.
              Со школьной помню, что топонимы на -о, -ое не склоняются.

              Как пример- ты где купался? по вашему в Волге.... А вот хрен, я купался в озеро в Волго!!!
              Ты куда поедешь в Пену? или ты где был В Пене? Или все-таки в Пено?
              Мы были в Люблино (район Мск) или мы были в Люблине - город в Польше?
              0 0
              • Fotus Offline
                18 Мая 2016, 15:47
                Вынуждена повторить, что склонение фамилий и иностранных топографических названий подчиняется другим правилам, нежели склонение географических названий русского происхождения. В случае совпадений, как с Люблино рекомендуется использовать уточняющее слово: в районе Люблино или в городе Люблине.
                0 0
                • bae99 Offline
                  18 Мая 2016, 16:02
                  Просто напомню, что Пено и Волго - это топонимы Тверской области...как и Соблаго. Так сами жители Конаково не склоняют название своего города, ссылка на видео была выше.
                  0 0
    • gvonk Offline
      18 Мая 2016, 13:01
      Автор жертва ЕГ.
      2 1
    • Fotus Offline
      18 Мая 2016, 13:30
      Дожили, правильное склонение режет глаз! Несклоняемые варианты стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант сегодня многими воспринимается как ошибочный. Когда-то А. А. Ахматова возмущалась, если при ней говорили мы живем в Кратово вместо мы живем в Кратове, а писатель В. И. Белов саркастически предлагал говорящим живу в Кемерово по такому же образцу произносить из окно. В наши же дни порчей языка многие считают именно такое употребление – в Кратове, в Конакове и т.д.– т. е. соответствующее строгой литературной норме.

      5 1
  • . Offline
    18 Мая 2016, 11:24
    АффтАры народных новостей продолжают отжигать...
    3 2
  • karri Offline
    18 Мая 2016, 11:27
    Вообще-то, правильно писать именно в Конакове
    6 2
    Смотреть ответы (7)
    • vir70 Offline
      18 Мая 2016, 11:53
      ..... Сидячко, моя фамилия Сидячко, она не склоняется......
      Из фильма.
      2 1
    • 18 Мая 2016, 09:04
      В настоящее время подобные имена собственные склонению не подлежат. Однозначно "в Конаково." Хотя в глухих деревнях полуслепые и дементные старушки всё ещё пишут "в Конакове".
      P.S. "В Конаково мужчина избил 5-месячного щенка хаски.
      15 Марта 2013 11:50"
      2 2
      • Fotus Offline
        18 Мая 2016, 13:35
        Процитирую сайт ГРАМОТА.РУ: Азбучная истина № 1. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

        1 1
      • Fotus Offline
        18 Мая 2016, 13:39
        Заметьте: в образцовом литературном стиле эти формы следует склонять. Это как со словом "кофе": скрепя сердце РАН разрешила употреблять его в среднем роде, но при этом мужской род ("черный кофе", а не" черное кофе") является предпочтительным и своего рода меткой более-менее грамотного человека.
        1 1
        • Paul_Moriarty Offline
          18 Мая 2016, 15:41
          Видел мнение, что мужского рода он (оно) стал(о) исключительно из-за устаревшей нормы произношения "кофий".
          0 0
          • Fotus Offline
            18 Мая 2016, 15:51
            Все верно. Но это только объясняет возникновение склонения в мужском роде, которое, тем не менее, остается академическим и предпочтительным.
            0 0
            • Paul_Moriarty Offline
              18 Мая 2016, 16:29
              В конкретном случае, на мой взгляд, академичность несколько неуместна. Она вызвана скорее косностью мышления определенной категории граждан и нежеланием внесения адекватных изменений.
              По всем признакам кофе - средний род. Изменилась норма произношения, так поменяйте соответствующие грамматические признаки, и дело с концом. Нет, лучше плодить бесконечные правила и исключения из них. И так русский - не самый простой язык.
              Все-таки язык - это средство коммуникации, инструмент. И он должен быть максимально удобен, прост в использовании и доступен для подавляющего большинства его "пользователей". Вот в этом направлении его нужно развивать. Может тогда и не полезут в него всякие слова-паразиты, англицизмы и прочее, что так неимоверно раздражает некоторых товарищей, в том числе и завсегдатаев ТИА.
              1 0
  • kudimov Offline
    18 Мая 2016, 11:28
    В Твери тоже много видел подобных изощрений, иногда правда с перебором "вспомогательных" материалов. Понравился дворик на Орджоникидзе за зданием ПФ, где мужик-рукодельник сотворил из пластиковых бутылок пальмовый оазис.
    3 0
  • horton Offline
    18 Мая 2016, 16:11
    Можно еще сделать ответвление в обсуждении по поводу ударения в названии города:
    КонакОво или КонАково...
    в КонакОве или в КонАкове... )))
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • bae99 Offline
      19 Мая 2016, 12:29
      КоньЯкове...
      0 0
  • Pontius_Pilatus Offline
    18 Мая 2016, 17:14
    такие "достижения народного хозяйства" навевают тоску... и дело вовсе не в бабках, которые старались, если кто-то понимает, разумеется.
    0 0

Автор

TIA

В Конакове деревья одели в свитера

Вот какие бывают дворы в нашем городе Конаково. Бабушки-рукодельницы одели деревья в свитера.

Оцените статью
   9  4
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (40)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • below Offline
    18 Мая 2016, 11:11
    в КонаковЕ... ужас
    9 7
    Смотреть ответы (10)
    • bae99 Offline
      18 Мая 2016, 11:14
      В столице Норвегии.....
      6 1
    • Gelsomino_ Offline
      18 Мая 2016, 11:43
      Да что ж вы такое говорите! Это ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда я могу похвалить редакцию ТИА, за правильное употребление грамматики русского языка!

      Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, традиционно склонялись: в Останкине, в Переделкине, к Болдину, до Пулкова, из Косова. Изначально все подобные названия были склоняемыми (вспомним у Пушкина: «История села Горюхина», у Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», вспомним советский фильм «Дело было в Пенькове». Тенденция к употреблению несклоняемого варианта сложилась лишь в последние десятилетия из-за незнания языка и боязни сделать ошибку, а также от военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п.

      Поэтому "в Конакове", только так!

      6 3
      • gvonk Offline
        18 Мая 2016, 12:56
        Не забивай людям мозги.
        Как правильно в Конаково, или в Конакове?
        http://salda.ws/video.php?id=KsqIbH18LtA
        1 1
        • Gelsomino_ Offline
          19 Мая 2016, 12:33
          Господи, ну что за бред? Бредятина полнейшая! "Нам так нравится - поэтому мы так будем говорить." Для этих людей нет ничего святого, у них и кофе - оно, и к тому же - экспрессо. Конченые люди. Я буду говорить правильно - идите вы до самого Конакова!
          0 0
      • bae99 Offline
        18 Мая 2016, 13:05
        Сделайте пожалуйста из славянского района Люблино - город на востоке Польши... Или просклоняйте белорусский город Гродно.
        1 1
        • Gelsomino_ Offline
          19 Мая 2016, 12:25
          Шикарный пример. Предлагаете склонять нерусские названия, а Гродно вообще тут причём? Читайте внимательно грамоту.ру Там всё доходчиво описано.
          0 0
      • bae99 Offline
        18 Мая 2016, 13:06
        Норма употребления русских географических названий на -о в несклоняемой форме зарегистрирована и в академической "Грамматике современного русского литературного языка" (М.,1970): "В современном языке обнаруживают тенденцию пополнить группу слов нулевого склонения слова - топонимы с финалями -ов(о), -ев(о), -ев(о) и -ин(о), например: Иваново, Бирюлево, Князево, Болдино, Люблино, Голицыно и др.".

        http://gramma.ru/SPR/?id=3.2
        0 1
        • Fotus Offline
          18 Мая 2016, 13:33
          Процитирую сайт ГРАМОТА.РУ: Азбучная истина № 1. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

          3 1
    • Fotus Offline
      18 Мая 2016, 13:24
      А что вас смутило? По нормам русского языка "Конаково" склоняется. Так что все правильно.
      3 1
    • Krot Offline
      19 Мая 2016, 10:22
      Все правильно, учите русский язык
      0 0
  • bae99 Offline
    18 Мая 2016, 11:15
    Создали благоприятные условия для развития всякой гадости, которая будет портить деревья....
    3 3
    Смотреть ответы (2)
    • . Offline
      18 Мая 2016, 11:26
      А если какой-нить химией эти "свитера" обработать, может сгодятся в качестве ловчего пояса, от всякой дряни спасет наоборот
      2 0
      • bae99 Offline
        18 Мая 2016, 11:29
        Не думаю, что они пропитаны химией.
        2 0
  • -@-@- Offline
    18 Мая 2016, 11:16
    Видимо у этих бабушек нет внуков
    1 0
  • Rayusha Offline
    18 Мая 2016, 11:22
    ТИА, исправьте пожалуйста заголовок новости - режет глаз!!!!! Нельзя так обходиться с родным языком!
    6 4
    Смотреть ответы (9)
    • bae99 Offline
      18 Мая 2016, 11:26
      Хрен они исправят. Упертые они в этом плане. Сейчас кучу нормативных актов приведут что так писать можно и нужно.... Пусть тоже самое напишут, но только заменят Конаково на Гродно например, или Осло...или Люблино....
      4 4
      • Rayusha Offline
        18 Мая 2016, 12:11
        Мне больше нравится вариант с Осло :)
        Однако, как вентилятор заработал :) Сейчас всех снесет :)
        2 1
        • gvonk Offline
          18 Мая 2016, 12:58
          Красота, шведы живёт в Осле.
          0 0
          • Fotus Offline
            18 Мая 2016, 14:52
            Для иноязычных слов (к которым относится, в частности, Осло) действуют иные правила. Для фамилий тоже. Ребята, это - школьная программа.
            2 1
            • bae99 Offline
              18 Мая 2016, 15:16
              Я закончил школу задолго до выхода в свет вот этого: Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» , где авторы носители исконно "русских" фамилий.
              Со школьной помню, что топонимы на -о, -ое не склоняются.

              Как пример- ты где купался? по вашему в Волге.... А вот хрен, я купался в озеро в Волго!!!
              Ты куда поедешь в Пену? или ты где был В Пене? Или все-таки в Пено?
              Мы были в Люблино (район Мск) или мы были в Люблине - город в Польше?
              0 0
              • Fotus Offline
                18 Мая 2016, 15:47
                Вынуждена повторить, что склонение фамилий и иностранных топографических названий подчиняется другим правилам, нежели склонение географических названий русского происхождения. В случае совпадений, как с Люблино рекомендуется использовать уточняющее слово: в районе Люблино или в городе Люблине.
                0 0
                • bae99 Offline
                  18 Мая 2016, 16:02
                  Просто напомню, что Пено и Волго - это топонимы Тверской области...как и Соблаго. Так сами жители Конаково не склоняют название своего города, ссылка на видео была выше.
                  0 0
    • gvonk Offline
      18 Мая 2016, 13:01
      Автор жертва ЕГ.
      2 1
    • Fotus Offline
      18 Мая 2016, 13:30
      Дожили, правильное склонение режет глаз! Несклоняемые варианты стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант сегодня многими воспринимается как ошибочный. Когда-то А. А. Ахматова возмущалась, если при ней говорили мы живем в Кратово вместо мы живем в Кратове, а писатель В. И. Белов саркастически предлагал говорящим живу в Кемерово по такому же образцу произносить из окно. В наши же дни порчей языка многие считают именно такое употребление – в Кратове, в Конакове и т.д.– т. е. соответствующее строгой литературной норме.

      5 1
  • . Offline
    18 Мая 2016, 11:24
    АффтАры народных новостей продолжают отжигать...
    3 2
  • karri Offline
    18 Мая 2016, 11:27
    Вообще-то, правильно писать именно в Конакове
    6 2
    Смотреть ответы (7)
    • vir70 Offline
      18 Мая 2016, 11:53
      ..... Сидячко, моя фамилия Сидячко, она не склоняется......
      Из фильма.
      2 1
    • 18 Мая 2016, 09:04
      В настоящее время подобные имена собственные склонению не подлежат. Однозначно "в Конаково." Хотя в глухих деревнях полуслепые и дементные старушки всё ещё пишут "в Конакове".
      P.S. "В Конаково мужчина избил 5-месячного щенка хаски.
      15 Марта 2013 11:50"
      2 2
      • Fotus Offline
        18 Мая 2016, 13:35
        Процитирую сайт ГРАМОТА.РУ: Азбучная истина № 1. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

        1 1
      • Fotus Offline
        18 Мая 2016, 13:39
        Заметьте: в образцовом литературном стиле эти формы следует склонять. Это как со словом "кофе": скрепя сердце РАН разрешила употреблять его в среднем роде, но при этом мужской род ("черный кофе", а не" черное кофе") является предпочтительным и своего рода меткой более-менее грамотного человека.
        1 1
        • Paul_Moriarty Offline
          18 Мая 2016, 15:41
          Видел мнение, что мужского рода он (оно) стал(о) исключительно из-за устаревшей нормы произношения "кофий".
          0 0
          • Fotus Offline
            18 Мая 2016, 15:51
            Все верно. Но это только объясняет возникновение склонения в мужском роде, которое, тем не менее, остается академическим и предпочтительным.
            0 0
            • Paul_Moriarty Offline
              18 Мая 2016, 16:29
              В конкретном случае, на мой взгляд, академичность несколько неуместна. Она вызвана скорее косностью мышления определенной категории граждан и нежеланием внесения адекватных изменений.
              По всем признакам кофе - средний род. Изменилась норма произношения, так поменяйте соответствующие грамматические признаки, и дело с концом. Нет, лучше плодить бесконечные правила и исключения из них. И так русский - не самый простой язык.
              Все-таки язык - это средство коммуникации, инструмент. И он должен быть максимально удобен, прост в использовании и доступен для подавляющего большинства его "пользователей". Вот в этом направлении его нужно развивать. Может тогда и не полезут в него всякие слова-паразиты, англицизмы и прочее, что так неимоверно раздражает некоторых товарищей, в том числе и завсегдатаев ТИА.
              1 0
  • kudimov Offline
    18 Мая 2016, 11:28
    В Твери тоже много видел подобных изощрений, иногда правда с перебором "вспомогательных" материалов. Понравился дворик на Орджоникидзе за зданием ПФ, где мужик-рукодельник сотворил из пластиковых бутылок пальмовый оазис.
    3 0
  • horton Offline
    18 Мая 2016, 16:11
    Можно еще сделать ответвление в обсуждении по поводу ударения в названии города:
    КонакОво или КонАково...
    в КонакОве или в КонАкове... )))
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • bae99 Offline
      19 Мая 2016, 12:29
      КоньЯкове...
      0 0
  • Pontius_Pilatus Offline
    18 Мая 2016, 17:14
    такие "достижения народного хозяйства" навевают тоску... и дело вовсе не в бабках, которые старались, если кто-то понимает, разумеется.
    0 0

вверх