19 Апреля 24, 17:41

Летнее кафе у Глобуса

За последний год от местной администрации города все чаще звучат указы о заперете чего либо, каких-то изменениях или преобразованиях.  Совсем недавно, на ТИА была новость об очередных изменениях правил в сфере общественного питания под открытым небом. В частности говорилось об ужесточении мер, связанных с внешним видом летних кафе, их расположением относительно проезжей части и удобством для посетителей. Например: "Кафе не должно примыкать к проезжей части, чтобы пешеходы могли свободно проходить мимо, кроме того, безусловным требованием к сезонным кафе является их доступность для маломобильных групп населения. В конструкции сезонного кафе нужно будет использовать цветники и озеленение, декоративное ограждение должно быть глухим в нижней части. В качестве крыши могут выступать зонты или маркизы не выше первого этажа, причём на зонтах не должно быть рекламной информации. Допускается организация настила из экологически чистых материалов. Все конструкции должны быть выполнены из прочных материалов, однако запрещено использование кирпича, строительных блоков, бетона, профлиста, работы капитального характера". 

А теперь посмотрим, как к данным требованиям относится гипермаркет "Глобус". В левой части здания расположено летнее кафе, которое остается в неизменном виде и зимой. Нет, оно, конечно же не функционирует в зимний период, его просто закрывают для всеобщего доступа, но иногда находятся особо одаренные индивидуумы, распивающие там пиво. Данное кафе полностью примыкает к проезжей части. В результате этого посетители гипермаркета вынуждены идти по проезжей части, опасно лавируя среди неправильно припаркованных автомобилей таких же посетителей и таксистов. Этой весной в кафе установили деревянную постройку, типа "сарай", а также расширили само кафе, установив дополнительные столики и зонты с рекламой "Кока-Колы". После этого оказался закрыт пешеходный переход, люди вынуждены идти по проезжей части значительно дальше обычного, а, учитывая, неправильную парковку, для пешеходов создается реальная опасность попасть под колеса проезжающих автомобилей или автобусов.

Я конечно понимаю, что "Глобус" - это так далеко от бульвара Радищева или Староволжского моста: объектов, которые максимально пиарятся в местных СМИ и на которые брошены все силы по благоустройству и приведению в порядок. Но "Глобус" также находится в черте города и в данный момент является местом массового скопления людей. Не стоит забывать и о том, что география посетителей не ограничивается Тверью - сюда приезжают со  всей Тверской области и частично из соседних регионов.

Уважаемая администрация города Твери! Обратите внимание, примите меры, наведите порядок.

P.S. Данный материал также будет направлен в адрес руководства гипермаркета.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх