19 Апреля 24, 03:48

С днем рождения, ветеран!

7 мая ветерану Великой Отечественной войны Прохорову Николаю Семеновичу исполняется 94 года. В армию был призван 20 июня 1941г. На войну попал 23 июня 1941г. – эшелон, перевозивший новобранцев к западной границе СССР, был разбомблен под г. Фастов Киевской обл. Оставшихся в живых сопровождающие эшелон командиры собрали в толпу-колонну. И повели перепуганных, голодных, ничего не понимающих, безоружных пацанов назад, в глубь территории, к своим. Правда, где они, свои, никто не знал. Уже поняли, что происходит что-то страшное. Война? Война.

После первого ночлега в поле, наутро недосчитались и новобранцев, и командирского состава… После  встречи с частями Красной Армии был определен в артиллеристы. Вот так и отступал до Сталинграда со своей пушечкой. А там, ими, как резервом Главкома, затыкали самые опасные участки фронта. Они находились на самой первой линии обороны Сталинграда, до них не доходила полевая кухня, пили конденсат, который собирали ночью с металлических поверхностей, ловили и ели крыс… Когда жалкие остатки выживших выводили с передовой на передислокацию, они шли через коридор, образованный в линии защиты, состоявший из штафников, за спинами которыми стояли СМЕРШи…

Участник Сталинградской битвы, имеющий фронтовые «солдатские» медали, инвалид, глухой, полуслепой, с трудом передвигающийся по квартире на костылях, про войну вспоминать и говорить не любит. Не может.  

Поздравляю ветерана, надеюсь, что будем поздравлять его и с 95-летием.
Низкий поклон! За всё!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх