27 Ноября 22, 02:13

Мир, Труд, Май. 120 рублей калининского маляра.

Сегодня Первомай. И прямо как по заказу, мне в руки попал один прелюбопытный документ.

То есть сам-то документ обычный, в советское время широко распространенный, но вот циферки в нем интересные.

"Средняя зарплата в СССР была 120 рублей".  Слышали такое? Я слышал, причем неоднократно. Теперь вот появилась возможность проверить это утверждение. Причем на примере, имеющим отношение к нашему городу.

Итак, дано: город Калинин, женщина-маляр, стаж работы 33 года, партбилет члена КПСС и учетная карточка к нему, выданы в 1973 году, отметки о сумме зарплаты и об уплате партийных взносов проставлены с 1973 до 1989 года.

Вопрос: сколько в советское время зарабатывал маляр в нашем городе? 120 рублей? Или ещё меньше, учитывая не очень высокую квалификацию?

Ничего подобного.  Если вывести среднемесячную зарплату по каждому году, то получается следующее:

1973 - 202 руб.

1974 - 190 руб.

1975 - 288 руб.

1976 - 282 руб.

1977 - 286 руб.

1978 - 286 руб.

1979 - 305 руб.

1980 - 310 руб.

1981 - 283 руб.

1982 - 239 руб.

1983 - 306 руб.

1984 - 314 руб.

1985 - 282 руб.

1986 - 291 руб.

1987 - 250 руб.

1988 - 378 руб.

1989 - 351 руб.

 

И это в Калинине, не на каких-нибудь северах! Если вдобавок сравнить расходы на оплату коммунальных услуг, на еду, сравнить доступность здравоохранения и образования, сравнить общую степень уверенности в завтрашнем дне, то становится понятнее позиция тех, для кого модель СССР остается (или становится) привлекательным вариантом.

PS Если у кого-нибудь есть похожие документы, не поленитесь, выложите.

Галерея
Оцените статью
   22  1
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (118)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • doris Offline
    01 Мая 2016, 15:53
    Гегемония пролетариата в действии.
    А сколько получали те же врачи или учителя? За 150 руб. вваливали как проклятые. Подружка по распределению поехала в Самару на з/пл.в эти самые 120 руб. Тогда это казалось фантастикой. У меня супруг врач-стоматолог первые годы (и не только на интернатуре) получал 95 рэ. в месяц вместе с подоходным налогом.
    Вывод: во все времена бюджетные профессии финансировались, финансировались, да недофинансировались... Другое дело - на жисть хватало, на отдых хватало и даже оставалось. А то, что добра днем с огнем - да и тьфу на него, на это добро.
    9 3
    Смотреть ответы (15)
    • vir70 Offline
      01 Мая 2016, 16:20
      Не скажите.. Именно этот тупой забой на личные блага являлся самой большой ошибкой совка. Делали хорошие танки, но кастрюлю для кухни клепали на том же станке.
      3 1
      • doris Offline
        01 Мая 2016, 16:30
        Знаю-знаю. Конечно, я сужу с позиции сегодняшнего дня. А тогда...Как мне хотелось иметь новые сапожки, красивое модное пальто...Как-то стояла в очереди за сапогами несколько часов подряд. В ГУМе, благо он был рядом с институтом. Да, мы учились на Красной площади...
        Ошибка - не ошибка, а политика уравниловки в целом способствовала социальному миру. Все были как все, многого не имели.
        2 0
        • vir70 Offline
          01 Мая 2016, 16:38
          Никто ж не спорит, было много хорошего.
          Вот уравниловку никогда не любил.
          Скорее - принцип "не выпячивания" доходов, плюс общее стремление к цели, это да.
          До сих пор считаю, что общая форма, нормы поведения в школах и вузах это идеальный вариант. Выучился, приработался - сверкай хоть брилиантами, но на начальных этапах все должны быть равны в возможностях.
          Это как в тайге на охоте-рыбалке, - там все одинаковы и начальники и подчиненные.
          2 0
          • doris Offline
            01 Мая 2016, 16:48
            Ну так, помните, от каждого по способности, а каждому по потребности? Главное, каждому была гарантирована работа. Минимальная зарплата в 70 руб. Столько получала уборщица. Приходилось подрабатывать в студенческие времена - мыла офисы и коридоры агентства печати "Новости".

            А еще говорили, что все равны в бане. Хотя если подумать, чем равны...
            2 0
            • vir70 Offline
              01 Мая 2016, 16:51
              Тем, что "тушка" обнажена =))
              1 0
            • Azmesttsar Offline
              01 Мая 2016, 16:57
              А наши мыли полы в театре на Таганке, но были места и по-круче, - на Динамо, в Моссовете и пр.
              0 0
              • doris Offline
                01 Мая 2016, 17:10
                попЫ или пОпы?
                0 0
                • Azmesttsar Offline
                  01 Мая 2016, 17:15
                  Где вы свои вопросы берете?
                  0 0
            • pereima Offline
              02 Мая 2016, 08:25
              Когда учился (вторая половина 70х), тоже подрабатывал.
              В "Сатире" разово помогал ставить декорации к спектаклям. Часа в три приходил, обедал в буфете театра (помню, съедал больше сосисок, чем Ширвиндт и Державин), помогал ставить декорации, смотрел спектакль из-за кулис (это совсем другое, что из зала!), потом - разборка декораций и успевал на последнее метро. Получал "натурой" 2 билета на другой спектракль.
              Еще как разнорабочие помогали строить новое здание театра на Таганке - раствор, кирпич... Правда, с занятий приходилось сбегать. Ю.П.Любимов то ли нас - полевиков - естественников, а не гуманитариев, то ли нашу небескорыстную помощь высоко ценил - билеты на спектакль давали в центр первого ряда.Заходишь в зал перед последним звонком, а вся номенклатурно - торговая публика смотрит - а кто сядет в первый ряд? А тут молодые ребята, но, в костюмчиках, конечно...

              На 5 курсе получал 56р стипендия + 96р лаборанта (диплом - глава отчета по НИР кафедры) + профкомовская компенсация 50% стоимости талонов на трехразовое питание для тех, кто жил в общаге... Обед - 30 копеек... Но не было особой проблемой и посидеть иногда в ресторане. В "Гаване" на Ленинском проспекте или в "Праге" за 10 - 12 руб/чел можно было "по полной программе". Когда выбирали, где отпраздновать курсом последний звонок (250 чел, 70% - из общаги), рассматривали только Новый Арбат. "Метелица"? Гадюшник, надо что-нибудь посолиднее. Остановились на кафе "Печора". И финансово как-то не напряжно было...

              А пришел на работу - стал получать меньше, чем студентом - 120 руб....
              1 0
              • Azmesttsar Offline
                02 Мая 2016, 08:54
                Так вы геофизик? Тему ресторанов вы затронули под правильным углом. Все так. И еще помните была Шоколадница на Ленинском и кабаки на Калининском и там же недалеко отделение милиции. Плох тот студент, который там ни разу не побывал.
                1 0
        • Azmesttsar Offline
          01 Мая 2016, 16:51
          И мы учились понемногу чему-нибудь и где-нибудь и тоже не абы где, а на Никольской между ГУМом и Лесной газетой (при ресторане).
          0 0
          • doris Offline
            01 Мая 2016, 17:10
            знаю-знаю, я уж поняла
            не Никольская, а улица 25 Октября
            1 0
            • Azmesttsar Offline
              01 Мая 2016, 17:14
              Это те же пасхальные яйца только в профиль.
              0 0
              • doris Offline
                01 Мая 2016, 17:15
                синим пламенем гори
                0 0
                • Azmesttsar Offline
                  01 Мая 2016, 17:16
                  Не говорите, что дальше! Вы итак находка для шпионов.
                  0 0
  • Sedmoy Offline
    01 Мая 2016, 16:20
    Забудьте, СССР не вернуть. Проехали.
    5 1
    Смотреть ответы (15)
    • doris Offline
      01 Мая 2016, 16:35
      Я думаю этот очередной утопический эксперимент человечества забывать нельзя. Но не родились еще те ученые
      0 0
      • Sedmoy Offline
        01 Мая 2016, 16:39
        Я в том смысле, что его больше не будет. Никогда.
        0 0
        • vir70 Offline
          01 Мая 2016, 17:21
          Ну и что, нас тоже когда-то не будет.
          Забывать нельзя, Дорис права.
          Самая идиотская придумка человечества - ломать!
          Заметьте - не строить и исправлять, а ломать.
          В этом смысле очень уважаю китайцев. На основе того что было спокойно построили новое.
          Не разваливая всё к чертям.
          3 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 16:41
        Не засоряйте СМИ. Напишите что-нибудь другое
        1 1
        • vir70 Offline
          01 Мая 2016, 16:53
          Ух ты! Второе фото, название - сказка! Почему не видел и не читал....
          У вас нет в электронном виде?
          1 0
          • Azmesttsar Offline
            01 Мая 2016, 16:58
            Было раньше, все раздал
            0 0
            • vir70 Offline
              01 Мая 2016, 17:08
              Что же мне так не везет...
              Не сканировали книгу? Вам потомки не простят..
              0 0
              • Azmesttsar Offline
                01 Мая 2016, 17:10
                Да, вам не повезло. Но я думаю, Дорис что-нибудь придумает.
                0 0
                • vir70 Offline
                  01 Мая 2016, 17:13
                  Ваши слова да Дорис в уши!
                  0 0
                  • Azmesttsar Offline
                    01 Мая 2016, 17:18
                    Сейчас напишет. Вы пока морально готовьтесь. У меня уже мурашки по спине заранее. Заблаговременно.
                    0 0
                    • vir70 Offline
                      01 Мая 2016, 17:25
                      Можно вас попросить картинку мне на мыло прислать?
                      vir70@inbox.ru
                      Я найду книгу, очень интересно прочитать и в серии покопаться.
                      0 0
                      • Azmesttsar Offline
                        01 Мая 2016, 17:30
                        Последнюю картинку я отправил Дорис. Не знал, что будет такой спрос. А вы сами рисовать не умеете? В фотошопе? Придет Крот, его попросите, он мастак.
                        0 0
                        • vir70 Offline
                          01 Мая 2016, 17:33
                          Ну вот, разбили мечту...
                          Я повелся, что это реальность.
                          У меня пару вещей от профессора в универе есть за личной подписью, там тоже шедевр.
                          Вот и решил, что пропустил такое счастье.
                          эх.... Нельзя меня книгами дразнить, это болезнь хуже наркотиков.
                          2 0
    • 01 Мая 2016, 20:09
      Партия прикажет--не так переобуешься))
      0 0
      • vir70 Offline
        01 Мая 2016, 21:08
        Фиг мне кто прикажет, поздно уже.
        Хоть на столбах вешай, один чёрт - вобла.
        0 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 17:23
    Дорис, вам такие афиши нигде на глаза не попадались? Что вы о них думаете?
    0 0
    Смотреть ответы (3)
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 17:26
      Русская мечта, часть 2-я...
      0 0
      • doris Offline
        01 Мая 2016, 17:32
        Фу
        0 0
        • Azmesttsar Offline
          01 Мая 2016, 17:46
          Фу - это только на первый взгляд. Вы не единственная, кто клюнул на название. А вдруг у 2-ой части глубокое содержание?
          0 0
  • doris Offline
    01 Мая 2016, 17:29
    Сюда напишу. Есть один такой товарищ.Возможно, эта книга его рук дело.
    Смолин Андрей Александрович. Вот что он пишет о себе

    Уважаемая Светлана Павловна, добрый день! К Вам в "Интер-Клуб" обращается коренной москвич Смолин Андрей Александрович (1960), который, волею судеб, с 4-х лет оказался связался связан со всем Миром, с 8 лет стал связан с самыми разными организациями Туризма по Миру, начал изучать Африку, Европу, Америку. В 1977-1985 гг я учился в МГУ им. М. В. Ломоносова и занимался развитием Туризма по всему Миру, в том числе в СССР, в том числе на Урале. Был экспертом Интуриста, Спутника и многих других организаций.
    http://ufo.spr.ru/otzyvy/inter-klub.html
    Он же
    http://www.isras.ru/index.php?page_id=831&id=1842&printmode
    http://www.sarinfo.org/letters/?i=05-03-10
    http://www.mosgid.ru/uzao/obruchevskiy/arhitektora-vlasova/akademservis.html
    0 0
    Смотреть ответы (8)
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 17:31
      Похоже, что он.
      0 0
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 17:32
      Его стиль.
      0 0
      • doris Offline
        01 Мая 2016, 17:35
        Этот товарищ засыпал электронными письмами все органы власти во всех субъектах РФ. Даже мы умудрились с ним попереписываться. Нам он рассказал интересную историю. Счас сканирую.
        0 0
    • vir70 Offline
      01 Мая 2016, 17:37
      Во мужика повязали....
      Ему бы жить и жить...
      0 0
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 17:37
      Мы не сильно тему загадили? Это тут у нас что, народные новости? Автор потом еще спасибо скажет, ему приз дадут - билеты на концерт каких-нибудь певцов, которых даже за деньги не стал бы слушать. Или на что-нибудь нейтральное, например, в цирк.
      0 0
      • vir70 Offline
        01 Мая 2016, 18:08
        Что значит загадили?
        Нормальное обсуждение, причем, автор благополучно от него уклонился.
        Я другим не завидую, получит билет и славно, буду только рад.
        0 0
        • doris Offline
          01 Мая 2016, 18:14
          Билеты дают не за количество комментов, а за положительный баланс зеленых плюсиков. Я свой поставила. Не жалко.
          0 0
        • Апокриф Offline
          01 Мая 2016, 23:02
          Я не уклонился, я водку пил. На клюкве.
          Но даже это не помогло достигнуть уровня понимания Вашего обсуждения.
          1 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 17:40
    Дорис, а вы видели фильм "Любовь чистая как слеза"? Давайте свой рассказ про Смолина, а потом будем обсуждать "Любовь"
    0 0
    Смотреть ответы (6)
    • doris Offline
      01 Мая 2016, 17:45
      Похоже делать мне нечего. А ведь собиралась на службу... Да чего уж там.
      Вот
      0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 17:52
        Ну что ж, написано грамотно и доходчиво. А Валерий Павлинович это кто?
        0 0
        • doris Offline
          01 Мая 2016, 17:54
          Странный вопрос. Ныне действующий всенародно избранный губернатор НО товарищ Щанцев
          0 0
          • Azmesttsar Offline
            01 Мая 2016, 17:57
            Да и фиг с ним.
            0 0
            • doris Offline
              01 Мая 2016, 17:59
              Ни фига! А кто стадион будет строить?
              1 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 17:56
        Ютуб сообщает, что еще пару минут и наконец-то можно будет насладиться "Любовью". Там не полная версия, а только выжимки.
        0 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 17:58
    Вот тут:
    https://youtu.be/snUZMq5gUYc
    0 0
    Смотреть ответы (4)
    • doris Offline
      01 Мая 2016, 18:02
      Печалька. У меня любовь отменяется, вот что пишет.
      Это видео содержит материалы от партнера gaumont, который заблокировал их показ в целях соблюдения авторских прав.

      Сожалеем об этом.
      0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 18:06
        У меня все нормально крутится, странно, почему у вас проблемы? Ладно, я знаю способ, как это объехать на кривой кобыле. Вечерком загляните сюда, я заново выложу.
        0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 18:09
        Видел запись: "Это видео заблокировано во всех странах".
        1 0
        • doris Offline
          01 Мая 2016, 18:13
          Ну давайте свою кобылу кривую. Вечером проверю
          А я все-таки пойду на улицу радоваться жизни.
          Мир, труд, май!
          0 0
  • Horus Offline
    01 Мая 2016, 17:59
    CCCР забывать нельзя - это часть истории нашей страны. Наряду с восторгом автора от зряплаты маляра было много и других особенностей, порой нелицеприятных. В целом, союз был привлекателен тем, что обладал суверенитетом (знаете, что это?). Мы, русские, и те кто добровольно хочет стать русским, обязаны возродить не СССР с его 200-300 р. месяц у маляра, а суверенитет своей страны в полном (!) объеме. Кстати, политическое руководство этим и занимается. Не будет самодостаточной страны - не будет и зряплаты у обывателей. Естественно, что двуногим наплевать на державу и государство, им лишь бы корейский запорожец в кредит, доступный хавчик и путевку "все включено" в экваториальную страну. Но в эпоху глобальной нестабильности и мировой турбулентности придется (именно придется) затянуть пояса и сохранить страну. Нельзя допустить победы холодильника над здравым смыслом и интересами нации. Поэтому имеют место "непопулярные" но вынужденные экономические меры. Надо чем-то жертвовать, россиянцы. Цитируя Ивана IV : "Ради Русского Царства великого....." Крепитесь, самое веселье еще и не начиналось :-) поэтому серфите в сети, ходите по улице, дышите свежим воздухом, в общем наслаждайтесь жизнью пока можете. И не забывайте платить налоги и помалкивать :-)
    3 1
    Смотреть ответы (7)
    • Sedmoy Offline
      01 Мая 2016, 18:56
      У Северной Кореи есть, например, суверенитет (тот самый), а у Японии нет. И чё? Короче: в 21 веке, я подчёркиваю ( как Шевелёв) - сегодня в 21 веке, кто экономически силён и у кого больше современных технологий, у того и суверенитету больше, а кто окопался против всего мира с опорой только на свои силы - тот траву жрёт, с затянутым поясом на горле, да славит Великого Руководителя, до усёру. По-другому не будет. Ибо, уже не бывает.
      3 1
      • vir70 Offline
        01 Мая 2016, 21:21
        Мне кажется, вы пишете многа букав...
        Можно я попробую?
        Короче, парни и девушки!
        Кто-бы, что-бы не писал, страна наша хорошая, она - наше всё!
        Она - ваши дедушки и бабушки, она ваши папы и мамы.
        Она -вы и ваши дети! Когда пытались разрушить совок, пытались уничтожить все ценности, которые были у ваших родителей, ваших дедов с бабками.
        Никогда при совке читающие и мыслящие люди не заблуждались, читали между строк. Этому даже учили.
        Вам одно могу сказать - гордитесь и поддерживайте страну!
        Которая всяким разным уже показывала, что стоит разбудить русского мужика и довести его до злости. Пробовали многие, от монгол, французов и немцев. Огребли по полной.
        Любите свою страну, цените её, и учитесь мыслить не зависимо от сми.
        4 0
        • Sedmoy Offline
          02 Мая 2016, 11:08
          Объясни мне, умный человек-Вир 70-й (а я действительно этого не понимаю, хочу понять, но не могу, почему-то) как можно отделить друг от друга: страну, Родину и государство? Это раз. Ну и ответь, пож. и на второй вопрос (опять не понимаю). Как (за что) можно ценить и любить страну, в которой, например,1% насления владеет 75% богатста страны, а ты относишься к 99% (любовь к стране тех, кто в 1%- я понимаю очень хорошо) и в этой стране всем миром собирают деньги на лечение детей и на дрова старикам, при этом те, кто из числа 1% нарочито живут в роскоши (при этом ещё и "закон им не писан"-закон -это для простолюдинов), показывая, что им на санкции плевать (а то мы не знаем, что их бабки все там и в валюте, дома, дети и их будущее тоже), при этом призывают насесление- нищее, по факту, в большинстве своём, "затянуть пояса" чтобы выстоять (при этом ради чего "стоять" х.з., у меня объяснение только одно: что б они могли обворовывать страну и народ дальше, желательно всегда), и ... ( додумай, подобные примеры, дальше сам, что бы не было слишком "многа букав"). p.s. победы прошлых поколений, а также " поля, реки, берёзки" больше не предлагать. p.s.s. если забыл: монголо/ татары "300 лет насиловали" русь и собирали дань, насаждая свои порядки и плоды этого пожинаем до сих пор. p.s.s.s. Если кто хочет помочь 70-му в объяснении и мне в понимании - я не против. Ибо хочу я любить, ценить и гордиться страной, а не получается, сегодня.
          1 0
          • vir70 Offline
            03 Мая 2016, 21:58
            Легко...
            На своем личном примере...
            Родина моя - Казахстан, родился там.
            Страна в которой родился - СССР.
            Прародина - Россия, предки с Урала.
            В данный момент - государство Россия, она же Родина на которую вернулся.
            Все мои предки были "железячниками", мастерами у Демидовых, некоторые Дворянами (так бывает, поверьте), инженерами, инженерами-внедрителями.
            Процентов на 80 поколение инженеров.

            Это не я отделял страну от государства, это они меня так....
            От этого помнить кто я, любить свои корни я не перестал.
            А вы себя и этих, о которых вы писали со страной не ассоциируйте.
            Если они на самом деле такие как вы пишите, все само решится.
            Мне так кажется, что вы хотите лучшей жизни и как только так сразу.
            Я вас понимаю. Понимаю и тех, кто Петра 1-го в сортире замочить пытался, чисто по человечески... Но этот пресловутый Петр Россию поднял - мама не горюй.
            То, что у нас не образовался средний класс, вернее - резко подох, согласен, но ещё всё впереди.
            Я уже не раз писал, что самый нелюбимый мой политик - Горбачев.
            Именно своей привычкой ломать. К сожалению, этот деятель, ни разу не инженер и что такое строить не знает.
            И пример указывал, Китай, который ничего ломать не стал, а начал строить на основе того, что было.
            Честно говоря, мне ваш вопрос не ясен.
            Ответьте тогда мне на мой, как можно страну, в которой прожило с десяток поколений своих предков ассоциировать с настоящим временем? Как можно плохо относиться к стране, в которой любили, умирали, рождались тысячи моих предков?


            1 0
            • Sedmoy Offline
              03 Мая 2016, 22:32
              Ладно, Вир 70, спасибо за ответ. Хотя я про другое спрашивал... Если ты любишь только потому, что "здесь жили любили и умирали тысячи предков" (и даже не очень вникая как жили и как умирали) - дело твоё. Но я хочу любить то, что окружает меня: здесь и сейчас и меня волнует то, что будет окружать моих детей. А то что было то уже прошло.
              1 0
              • vir70 Offline
                03 Мая 2016, 22:44
                Немного знаю своих предков, как жили и умирали.
                Я о том писал, что зов крови не отменишь, никак.
                Как в родственных отношениях, так и в Родине.
                Это всегда останется.
                Представьте себе меня, выросшего в климате горно-степном, летом средняя температура +40,тарантулы, скорпионы.., приехавшего в среднюю полосу России и чувствующему себя дома, плюс, пару лет на крайнем севере.
                Работал там.
                Знаю, о чём вы спрашивали, это разговор о пустом.
                Я написал именно о том, что я думаю, как я живу.
                0 0
              • vir70 Offline
                03 Мая 2016, 22:53
                То, что было -никогда не пройдет!
                Это самая большая ошибка любого человека, вы молоды, поверьте мне....
                Это как в басне о граблях.
                0 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 20:28
    Дорис, я не знаю, куда написать, чтоб не потерялась "Любовь чистая как слеза". Тут люди снова начали политику обсуждать, у них ничего святого, ведь сегодня Пасха, это, типа, праздник что ли. Придется после Седьмого ссылку выложить, он потом ее своей Змейке перекинет. Ну и все другие дамы, живущие в интернете, пусть платочки приготовят, а то в "Любви" есть очень чувствительные моменты.
    Чтоб сильно не засорять тему, хочу прояснить только один момент. Там есть эпизод, где главная героиня говорит (восклицает): "Это Лунная радуга!" - это якобы название песни (как раз перед тем, где они уже целуются). Я прогуглил весь интернет и прослушал все "Лунные радуги". Так вот, это не "Радуга", это "Твои глаза". Мне кажется, женщины независимо от своего социального статуса от таких названий должны насторожиться и поднести платочки поближе к глазам. Ссылка на "Любовь":
    https://youtu.be/KLxXG-Wp7nE
    0 0
    Смотреть ответы (28)
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 20:45
      Блин, опять "Видео заблокировано во всех странах" ...увы...
      0 0
      • horton Offline
        01 Мая 2016, 20:52
        А вы краткое содержание расскажите... можно и полное. Здесь у всех воображение - можно позавидовать... Так что, прослезимся, не сомневайтесь!)))
        0 0
        • Azmesttsar Offline
          01 Мая 2016, 20:58
          К большому сожалению, я не наделен даром художественного слова. Я и свой-то домашний адрес произношу с запинками, а когда дело доходит до платочков или до припудривания носиков, то сразу тушуюсь еще сильнее. Так что ничего не получится. Пусть придет Крот, и все что я не смог сказать словами, он выразит в стихотворной рифме.
          0 0
        • Azmesttsar Offline
          01 Мая 2016, 21:05
          Правда, я думаю, еще не все потеряно. На этот раз ютуб просто стал лепить горбатого, элементарные придирки, безосновательные,причем он придирается не ко всему видео, а только к одному небольшому фрагменту. У ютуба такое бывает, вдруг ни с того ни с сего начинает строить из себя девочку.
          0 0
          • horton Offline
            01 Мая 2016, 21:26
            Да ладно. Видимо, не судьба. Не переживайте. Чтобы всплакнуть есть еще много альтернатив... Например, Белый Бим Черное ухо...
            0 0
            • Azmesttsar Offline
              01 Мая 2016, 21:39
              Я вам по секрету скажу. Я хотел приготовить еще один сюрприз. По моему замыслу, надо было смешать всех - от Дорис до Фотуса, в том числе, добавить в общий котел и вас и Мирную. Но в итоге должна была получиться не гремучая смесь, как вы могли бы подумать, а нечто такое суперское-присуперское. А музон для своего замысла я хотел взять из ютубовских клипов, я на них уже давно глаз положил, и вот, представляете, вчера стал их просматривать и проверять - не удалил ли их правобладатель. И что вы думаете? Все клипики на месте, но случилось страшное. Ютуб их все до единого заблокировал и написал: Видео заблокировано во всех странах. Во, дожили!!! Прощай, демократия!
              0 0
              • horton Offline
                01 Мая 2016, 21:43
                Ну, по крайней мере, афишу (выше) мы увидели...)))
                0 0
                • Azmesttsar Offline
                  01 Мая 2016, 21:52
                  Это не то. Афишку я выложил просто так, чтоб подогреть страсти, а не для дела.
                  Вы если никуда не торопитесь, то через пять минут я попробую снова выложить видео, а вы выделите ссылку и правой кнопкой мыши нажмите, а затем в появившейся менюшке щелкните на "перейти на ссылке". Дело в том, что у меня несмотря на блокировку переход на видео происходит нормально.
                  0 0
                  • horton Offline
                    01 Мая 2016, 21:56
                    Т.е. вы думаете, что мы с дорис не умеем пользоваться ссылками? ))
                    0 0
                    • Azmesttsar Offline
                      01 Мая 2016, 21:56
                      Я стараюсь об этом не думать
                      0 0
                    • Azmesttsar Offline
                      01 Мая 2016, 21:59
                      Ну, с богом, Хортон:
                      https://youtu.be/4VdIGeMJDQ4
                      0 0
                      • horton Offline
                        01 Мая 2016, 22:07
                        ))
                        0 0
                        • Azmesttsar Offline
                          01 Мая 2016, 22:09
                          Блин, ну не знаю, у меня все нормально!
                          0 0
                          • Azmesttsar Offline
                            01 Мая 2016, 22:10
                            А если так?
                            Прикрепленные видео:
                            Прикрепленное видео
                            0 0
                            • Azmesttsar Offline
                              01 Мая 2016, 22:10
                              Хортон, у меня ништяк!
                              0 0
                              • horton Offline
                                01 Мая 2016, 22:14
                                У меня...почти тоже ))
                                0 0
                                • Azmesttsar Offline
                                  01 Мая 2016, 22:17
                                  Ну а почему бы вам не войти в аккаунт? Вообще, что это за хрень такая? Вы что-нибудь знаете об аккаунтах?
                                  0 0
                  • horton Offline
                    01 Мая 2016, 22:24
                    Можно я скажу, что ничего не знаю об аккаунтах )))
                    0 0
                    • Azmesttsar Offline
                      01 Мая 2016, 22:31
                      Вы теперь убедились, что мир несовершенен?
                      ПС. Пытаюсь создать аккаунт на рутьюбе, но чувствую, что злой рок протянет свои руки и туда.
                      0 0
                      • horton Offline
                        01 Мая 2016, 22:36
                        Я уже давно поняла, что кина не будет...
                        Жду стихов ))
                        0 0
                        • Azmesttsar Offline
                          01 Мая 2016, 22:37
                          А ниже там "прикрепленное видео"? Или Кроту масленица?
                          0 0
                          • horton Offline
                            01 Мая 2016, 22:40
                            Второе ))
                            0 0
                    • Azmesttsar Offline
                      01 Мая 2016, 22:34
                      Хортон! последняя попытка сегодня:
                      Прикрепленные видео:
                      Прикрепленное видео
                      0 0
                      • horton Offline
                        01 Мая 2016, 22:40
                        Хронология событий приложена. По крайней мере, я теперь знаю главную героиню и длительность ролика )))
                        0 0
                        • Azmesttsar Offline
                          01 Мая 2016, 22:44
                          Все блин, Хортон, спокойной ночи!
                          0 0
                          • horton Offline
                            01 Мая 2016, 22:47
                            Спокойной ночи. Дай Бог, чтобы мы ВСЕ вам не приснились...
                            0 0
                            • Azmesttsar Offline
                              01 Мая 2016, 22:49
                              А то!
                              Кстати, еще не спите? Как это ни странно, но мне удалось создать этот гребаный аккаунт на рутьюбе, и сейчас видюха туда грузится
                              0 0
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 20:50
      На этот раз правообладатель уже почему-то другой. Они что, каждые полчаса меняются?
      0 0
  • Nyash-Myash Offline
    01 Мая 2016, 21:36
    Сколько получала доярка в колхозе, знаете?
    1 0
    Смотреть ответы (3)
    • horton Offline
      01 Мая 2016, 21:50
      "Зарплата" колхозников - вещь относительная...
      В отличие от городских жителей, продукты, кроме сахара и соли, они же не покупали...)))
      2 0
    • vir70 Offline
      01 Мая 2016, 21:50
      Знаем, у неё дояр был ещё тот.
      1 0
    • Апокриф Offline
      01 Мая 2016, 23:10
      Нет, не знаю. Если есть документы, свидетельствующие о зарплате доярки, отсканируйте и выложите.
      0 0
  • vir70 Offline
    01 Мая 2016, 22:23
    Хортон и АМ.. чего-то там, вы в строчку уйдете... Не успел сказать....
    Виноват...
    О! я есть царь? Прикольно. Трудночитаемо.
    0 0
    Смотреть ответы (3)
    • horton Offline
      01 Мая 2016, 22:25
      Не в строчку, а в столбик ))
      0 0
      • vir70 Offline
        01 Мая 2016, 22:36
        Понял, упал-отжался.
        0 0
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 22:57
      Догадались, тоже прикольно, никому не удавалось
      0 0
  • vir70 Offline
    01 Мая 2016, 22:40
    Пока, парни и девушки!
    С праздником вас, удачи!
    2 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 22:54
    Хортон, последний шанс:
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    0 0
    Смотреть ответы (4)
    • horton Offline
      01 Мая 2016, 23:15
      Посмотрела половину...Как романтично! (моему коту очень верблюд понравился)... Завтра досмотрю. Не хочу плакать на ночь глядя ))
      0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 23:27
        Может вам пересказать остальное?
        0 0
    • Апокриф Offline
      01 Мая 2016, 23:24
      Первая ссылка, которая всё-таки открылась.
      PS 5 минут это не уровень. Хортон не соблазнится.
      0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 23:32
        Думаете, планка искусственно занижена? Надо будет сначала разобраться с нулевой отметкой и потом с максимальной, иначе никогда ни о чем не договоримся.
        А может я вас просто не понял, может вам хотелось бы, чтоб уже в первом плане начали мелькать две голых задницы? Такие привередливые зрители тоже есть, но мы поворачиваемся к ним спиной.
        0 0
  • TeleboOk Offline
    01 Мая 2016, 23:16
    Новость школоты.
    В советское время не зря говорили -Хочешь мало получать, получу ивысшее образование.
    А гегемон всегда получал больше всякой там прослойки, инженеришек и прочей не пролетарской братии.
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Апокриф Offline
      01 Мая 2016, 23:32
      Высшее образование - думаете, что это всегда означало мало зарабатывать?

      // 840 рублей в месяц специалиста - "с высшим образованием" - не стал выкладывать, так как заведомо не репрезентативно - у него была редкая специальность
      0 0
  • Valter Offline
    02 Мая 2016, 11:42
    Что тогда, что сейчас, врач получает меньше маляра. Помню, надо было стены зашпаклевать и зашкурить, маляры все это сделали за 3 дня и взяли с меня 3-мес. зарплату, так как там расценки за квадрат. Но если придут в больницу за медпомощью, то "вы Гиппократу давали, у меня полись есть". Причем маляры эти- частники, т.е. налоги не плОтють, но полисы им выдают нахаляву. Поэтому наша медицина в такой ж... Раньше эти маляры хоть работали официально.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • vir70 Offline
      03 Мая 2016, 22:19
      Вальтер, вы умный человек.
      Негоже вам такое писать. Недавно статью штудировал (ссылку не дам, потерял).
      Там было чёткое сравнение налоговых и прочих выплат у нас и в других странах.
      Ну ни черта у нас полис не бесплатный, у вас в том числе. Платим за всё и сторицей. О чём всё время и пишу, когда медики бунтуют на потребителей.
      Потребителей налогами имеют не меньше чем вас.
      0 0
  • neogoro Offline
    03 Мая 2016, 22:24
    Что не говорите, хорошо всё же, что совок благополучно издох! Более мерзкого строя и придумать-то сложно.
    0 1

Автор

Апокриф

Мир, Труд, Май. 120 рублей калининского маляра.

Сегодня Первомай. И прямо как по заказу, мне в руки попал один прелюбопытный документ.

То есть сам-то документ обычный, в советское время широко распространенный, но вот циферки в нем интересные.

"Средняя зарплата в СССР была 120 рублей".  Слышали такое? Я слышал, причем неоднократно. Теперь вот появилась возможность проверить это утверждение. Причем на примере, имеющим отношение к нашему городу.

Итак, дано: город Калинин, женщина-маляр, стаж работы 33 года, партбилет члена КПСС и учетная карточка к нему, выданы в 1973 году, отметки о сумме зарплаты и об уплате партийных взносов проставлены с 1973 до 1989 года.

Вопрос: сколько в советское время зарабатывал маляр в нашем городе? 120 рублей? Или ещё меньше, учитывая не очень высокую квалификацию?

Ничего подобного.  Если вывести среднемесячную зарплату по каждому году, то получается следующее:

1973 - 202 руб.

1974 - 190 руб.

1975 - 288 руб.

1976 - 282 руб.

1977 - 286 руб.

1978 - 286 руб.

1979 - 305 руб.

1980 - 310 руб.

1981 - 283 руб.

1982 - 239 руб.

1983 - 306 руб.

1984 - 314 руб.

1985 - 282 руб.

1986 - 291 руб.

1987 - 250 руб.

1988 - 378 руб.

1989 - 351 руб.

 

И это в Калинине, не на каких-нибудь северах! Если вдобавок сравнить расходы на оплату коммунальных услуг, на еду, сравнить доступность здравоохранения и образования, сравнить общую степень уверенности в завтрашнем дне, то становится понятнее позиция тех, для кого модель СССР остается (или становится) привлекательным вариантом.

PS Если у кого-нибудь есть похожие документы, не поленитесь, выложите.

Оцените статью
   22  1
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (118)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • doris Offline
    01 Мая 2016, 15:53
    Гегемония пролетариата в действии.
    А сколько получали те же врачи или учителя? За 150 руб. вваливали как проклятые. Подружка по распределению поехала в Самару на з/пл.в эти самые 120 руб. Тогда это казалось фантастикой. У меня супруг врач-стоматолог первые годы (и не только на интернатуре) получал 95 рэ. в месяц вместе с подоходным налогом.
    Вывод: во все времена бюджетные профессии финансировались, финансировались, да недофинансировались... Другое дело - на жисть хватало, на отдых хватало и даже оставалось. А то, что добра днем с огнем - да и тьфу на него, на это добро.
    9 3
    Смотреть ответы (15)
    • vir70 Offline
      01 Мая 2016, 16:20
      Не скажите.. Именно этот тупой забой на личные блага являлся самой большой ошибкой совка. Делали хорошие танки, но кастрюлю для кухни клепали на том же станке.
      3 1
      • doris Offline
        01 Мая 2016, 16:30
        Знаю-знаю. Конечно, я сужу с позиции сегодняшнего дня. А тогда...Как мне хотелось иметь новые сапожки, красивое модное пальто...Как-то стояла в очереди за сапогами несколько часов подряд. В ГУМе, благо он был рядом с институтом. Да, мы учились на Красной площади...
        Ошибка - не ошибка, а политика уравниловки в целом способствовала социальному миру. Все были как все, многого не имели.
        2 0
        • vir70 Offline
          01 Мая 2016, 16:38
          Никто ж не спорит, было много хорошего.
          Вот уравниловку никогда не любил.
          Скорее - принцип "не выпячивания" доходов, плюс общее стремление к цели, это да.
          До сих пор считаю, что общая форма, нормы поведения в школах и вузах это идеальный вариант. Выучился, приработался - сверкай хоть брилиантами, но на начальных этапах все должны быть равны в возможностях.
          Это как в тайге на охоте-рыбалке, - там все одинаковы и начальники и подчиненные.
          2 0
          • doris Offline
            01 Мая 2016, 16:48
            Ну так, помните, от каждого по способности, а каждому по потребности? Главное, каждому была гарантирована работа. Минимальная зарплата в 70 руб. Столько получала уборщица. Приходилось подрабатывать в студенческие времена - мыла офисы и коридоры агентства печати "Новости".

            А еще говорили, что все равны в бане. Хотя если подумать, чем равны...
            2 0
            • vir70 Offline
              01 Мая 2016, 16:51
              Тем, что "тушка" обнажена =))
              1 0
            • Azmesttsar Offline
              01 Мая 2016, 16:57
              А наши мыли полы в театре на Таганке, но были места и по-круче, - на Динамо, в Моссовете и пр.
              0 0
              • doris Offline
                01 Мая 2016, 17:10
                попЫ или пОпы?
                0 0
                • Azmesttsar Offline
                  01 Мая 2016, 17:15
                  Где вы свои вопросы берете?
                  0 0
            • pereima Offline
              02 Мая 2016, 08:25
              Когда учился (вторая половина 70х), тоже подрабатывал.
              В "Сатире" разово помогал ставить декорации к спектаклям. Часа в три приходил, обедал в буфете театра (помню, съедал больше сосисок, чем Ширвиндт и Державин), помогал ставить декорации, смотрел спектакль из-за кулис (это совсем другое, что из зала!), потом - разборка декораций и успевал на последнее метро. Получал "натурой" 2 билета на другой спектракль.
              Еще как разнорабочие помогали строить новое здание театра на Таганке - раствор, кирпич... Правда, с занятий приходилось сбегать. Ю.П.Любимов то ли нас - полевиков - естественников, а не гуманитариев, то ли нашу небескорыстную помощь высоко ценил - билеты на спектакль давали в центр первого ряда.Заходишь в зал перед последним звонком, а вся номенклатурно - торговая публика смотрит - а кто сядет в первый ряд? А тут молодые ребята, но, в костюмчиках, конечно...

              На 5 курсе получал 56р стипендия + 96р лаборанта (диплом - глава отчета по НИР кафедры) + профкомовская компенсация 50% стоимости талонов на трехразовое питание для тех, кто жил в общаге... Обед - 30 копеек... Но не было особой проблемой и посидеть иногда в ресторане. В "Гаване" на Ленинском проспекте или в "Праге" за 10 - 12 руб/чел можно было "по полной программе". Когда выбирали, где отпраздновать курсом последний звонок (250 чел, 70% - из общаги), рассматривали только Новый Арбат. "Метелица"? Гадюшник, надо что-нибудь посолиднее. Остановились на кафе "Печора". И финансово как-то не напряжно было...

              А пришел на работу - стал получать меньше, чем студентом - 120 руб....
              1 0
              • Azmesttsar Offline
                02 Мая 2016, 08:54
                Так вы геофизик? Тему ресторанов вы затронули под правильным углом. Все так. И еще помните была Шоколадница на Ленинском и кабаки на Калининском и там же недалеко отделение милиции. Плох тот студент, который там ни разу не побывал.
                1 0
        • Azmesttsar Offline
          01 Мая 2016, 16:51
          И мы учились понемногу чему-нибудь и где-нибудь и тоже не абы где, а на Никольской между ГУМом и Лесной газетой (при ресторане).
          0 0
          • doris Offline
            01 Мая 2016, 17:10
            знаю-знаю, я уж поняла
            не Никольская, а улица 25 Октября
            1 0
            • Azmesttsar Offline
              01 Мая 2016, 17:14
              Это те же пасхальные яйца только в профиль.
              0 0
              • doris Offline
                01 Мая 2016, 17:15
                синим пламенем гори
                0 0
                • Azmesttsar Offline
                  01 Мая 2016, 17:16
                  Не говорите, что дальше! Вы итак находка для шпионов.
                  0 0
  • Sedmoy Offline
    01 Мая 2016, 16:20
    Забудьте, СССР не вернуть. Проехали.
    5 1
    Смотреть ответы (15)
    • doris Offline
      01 Мая 2016, 16:35
      Я думаю этот очередной утопический эксперимент человечества забывать нельзя. Но не родились еще те ученые
      0 0
      • Sedmoy Offline
        01 Мая 2016, 16:39
        Я в том смысле, что его больше не будет. Никогда.
        0 0
        • vir70 Offline
          01 Мая 2016, 17:21
          Ну и что, нас тоже когда-то не будет.
          Забывать нельзя, Дорис права.
          Самая идиотская придумка человечества - ломать!
          Заметьте - не строить и исправлять, а ломать.
          В этом смысле очень уважаю китайцев. На основе того что было спокойно построили новое.
          Не разваливая всё к чертям.
          3 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 16:41
        Не засоряйте СМИ. Напишите что-нибудь другое
        1 1
        • vir70 Offline
          01 Мая 2016, 16:53
          Ух ты! Второе фото, название - сказка! Почему не видел и не читал....
          У вас нет в электронном виде?
          1 0
          • Azmesttsar Offline
            01 Мая 2016, 16:58
            Было раньше, все раздал
            0 0
            • vir70 Offline
              01 Мая 2016, 17:08
              Что же мне так не везет...
              Не сканировали книгу? Вам потомки не простят..
              0 0
              • Azmesttsar Offline
                01 Мая 2016, 17:10
                Да, вам не повезло. Но я думаю, Дорис что-нибудь придумает.
                0 0
                • vir70 Offline
                  01 Мая 2016, 17:13
                  Ваши слова да Дорис в уши!
                  0 0
                  • Azmesttsar Offline
                    01 Мая 2016, 17:18
                    Сейчас напишет. Вы пока морально готовьтесь. У меня уже мурашки по спине заранее. Заблаговременно.
                    0 0
                    • vir70 Offline
                      01 Мая 2016, 17:25
                      Можно вас попросить картинку мне на мыло прислать?
                      vir70@inbox.ru
                      Я найду книгу, очень интересно прочитать и в серии покопаться.
                      0 0
                      • Azmesttsar Offline
                        01 Мая 2016, 17:30
                        Последнюю картинку я отправил Дорис. Не знал, что будет такой спрос. А вы сами рисовать не умеете? В фотошопе? Придет Крот, его попросите, он мастак.
                        0 0
                        • vir70 Offline
                          01 Мая 2016, 17:33
                          Ну вот, разбили мечту...
                          Я повелся, что это реальность.
                          У меня пару вещей от профессора в универе есть за личной подписью, там тоже шедевр.
                          Вот и решил, что пропустил такое счастье.
                          эх.... Нельзя меня книгами дразнить, это болезнь хуже наркотиков.
                          2 0
    • 01 Мая 2016, 20:09
      Партия прикажет--не так переобуешься))
      0 0
      • vir70 Offline
        01 Мая 2016, 21:08
        Фиг мне кто прикажет, поздно уже.
        Хоть на столбах вешай, один чёрт - вобла.
        0 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 17:23
    Дорис, вам такие афиши нигде на глаза не попадались? Что вы о них думаете?
    0 0
    Смотреть ответы (3)
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 17:26
      Русская мечта, часть 2-я...
      0 0
      • doris Offline
        01 Мая 2016, 17:32
        Фу
        0 0
        • Azmesttsar Offline
          01 Мая 2016, 17:46
          Фу - это только на первый взгляд. Вы не единственная, кто клюнул на название. А вдруг у 2-ой части глубокое содержание?
          0 0
  • doris Offline
    01 Мая 2016, 17:29
    Сюда напишу. Есть один такой товарищ.Возможно, эта книга его рук дело.
    Смолин Андрей Александрович. Вот что он пишет о себе

    Уважаемая Светлана Павловна, добрый день! К Вам в "Интер-Клуб" обращается коренной москвич Смолин Андрей Александрович (1960), который, волею судеб, с 4-х лет оказался связался связан со всем Миром, с 8 лет стал связан с самыми разными организациями Туризма по Миру, начал изучать Африку, Европу, Америку. В 1977-1985 гг я учился в МГУ им. М. В. Ломоносова и занимался развитием Туризма по всему Миру, в том числе в СССР, в том числе на Урале. Был экспертом Интуриста, Спутника и многих других организаций.
    http://ufo.spr.ru/otzyvy/inter-klub.html
    Он же
    http://www.isras.ru/index.php?page_id=831&id=1842&printmode
    http://www.sarinfo.org/letters/?i=05-03-10
    http://www.mosgid.ru/uzao/obruchevskiy/arhitektora-vlasova/akademservis.html
    0 0
    Смотреть ответы (8)
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 17:31
      Похоже, что он.
      0 0
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 17:32
      Его стиль.
      0 0
      • doris Offline
        01 Мая 2016, 17:35
        Этот товарищ засыпал электронными письмами все органы власти во всех субъектах РФ. Даже мы умудрились с ним попереписываться. Нам он рассказал интересную историю. Счас сканирую.
        0 0
    • vir70 Offline
      01 Мая 2016, 17:37
      Во мужика повязали....
      Ему бы жить и жить...
      0 0
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 17:37
      Мы не сильно тему загадили? Это тут у нас что, народные новости? Автор потом еще спасибо скажет, ему приз дадут - билеты на концерт каких-нибудь певцов, которых даже за деньги не стал бы слушать. Или на что-нибудь нейтральное, например, в цирк.
      0 0
      • vir70 Offline
        01 Мая 2016, 18:08
        Что значит загадили?
        Нормальное обсуждение, причем, автор благополучно от него уклонился.
        Я другим не завидую, получит билет и славно, буду только рад.
        0 0
        • doris Offline
          01 Мая 2016, 18:14
          Билеты дают не за количество комментов, а за положительный баланс зеленых плюсиков. Я свой поставила. Не жалко.
          0 0
        • Апокриф Offline
          01 Мая 2016, 23:02
          Я не уклонился, я водку пил. На клюкве.
          Но даже это не помогло достигнуть уровня понимания Вашего обсуждения.
          1 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 17:40
    Дорис, а вы видели фильм "Любовь чистая как слеза"? Давайте свой рассказ про Смолина, а потом будем обсуждать "Любовь"
    0 0
    Смотреть ответы (6)
    • doris Offline
      01 Мая 2016, 17:45
      Похоже делать мне нечего. А ведь собиралась на службу... Да чего уж там.
      Вот
      0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 17:52
        Ну что ж, написано грамотно и доходчиво. А Валерий Павлинович это кто?
        0 0
        • doris Offline
          01 Мая 2016, 17:54
          Странный вопрос. Ныне действующий всенародно избранный губернатор НО товарищ Щанцев
          0 0
          • Azmesttsar Offline
            01 Мая 2016, 17:57
            Да и фиг с ним.
            0 0
            • doris Offline
              01 Мая 2016, 17:59
              Ни фига! А кто стадион будет строить?
              1 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 17:56
        Ютуб сообщает, что еще пару минут и наконец-то можно будет насладиться "Любовью". Там не полная версия, а только выжимки.
        0 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 17:58
    Вот тут:
    https://youtu.be/snUZMq5gUYc
    0 0
    Смотреть ответы (4)
    • doris Offline
      01 Мая 2016, 18:02
      Печалька. У меня любовь отменяется, вот что пишет.
      Это видео содержит материалы от партнера gaumont, который заблокировал их показ в целях соблюдения авторских прав.

      Сожалеем об этом.
      0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 18:06
        У меня все нормально крутится, странно, почему у вас проблемы? Ладно, я знаю способ, как это объехать на кривой кобыле. Вечерком загляните сюда, я заново выложу.
        0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 18:09
        Видел запись: "Это видео заблокировано во всех странах".
        1 0
        • doris Offline
          01 Мая 2016, 18:13
          Ну давайте свою кобылу кривую. Вечером проверю
          А я все-таки пойду на улицу радоваться жизни.
          Мир, труд, май!
          0 0
  • Horus Offline
    01 Мая 2016, 17:59
    CCCР забывать нельзя - это часть истории нашей страны. Наряду с восторгом автора от зряплаты маляра было много и других особенностей, порой нелицеприятных. В целом, союз был привлекателен тем, что обладал суверенитетом (знаете, что это?). Мы, русские, и те кто добровольно хочет стать русским, обязаны возродить не СССР с его 200-300 р. месяц у маляра, а суверенитет своей страны в полном (!) объеме. Кстати, политическое руководство этим и занимается. Не будет самодостаточной страны - не будет и зряплаты у обывателей. Естественно, что двуногим наплевать на державу и государство, им лишь бы корейский запорожец в кредит, доступный хавчик и путевку "все включено" в экваториальную страну. Но в эпоху глобальной нестабильности и мировой турбулентности придется (именно придется) затянуть пояса и сохранить страну. Нельзя допустить победы холодильника над здравым смыслом и интересами нации. Поэтому имеют место "непопулярные" но вынужденные экономические меры. Надо чем-то жертвовать, россиянцы. Цитируя Ивана IV : "Ради Русского Царства великого....." Крепитесь, самое веселье еще и не начиналось :-) поэтому серфите в сети, ходите по улице, дышите свежим воздухом, в общем наслаждайтесь жизнью пока можете. И не забывайте платить налоги и помалкивать :-)
    3 1
    Смотреть ответы (7)
    • Sedmoy Offline
      01 Мая 2016, 18:56
      У Северной Кореи есть, например, суверенитет (тот самый), а у Японии нет. И чё? Короче: в 21 веке, я подчёркиваю ( как Шевелёв) - сегодня в 21 веке, кто экономически силён и у кого больше современных технологий, у того и суверенитету больше, а кто окопался против всего мира с опорой только на свои силы - тот траву жрёт, с затянутым поясом на горле, да славит Великого Руководителя, до усёру. По-другому не будет. Ибо, уже не бывает.
      3 1
      • vir70 Offline
        01 Мая 2016, 21:21
        Мне кажется, вы пишете многа букав...
        Можно я попробую?
        Короче, парни и девушки!
        Кто-бы, что-бы не писал, страна наша хорошая, она - наше всё!
        Она - ваши дедушки и бабушки, она ваши папы и мамы.
        Она -вы и ваши дети! Когда пытались разрушить совок, пытались уничтожить все ценности, которые были у ваших родителей, ваших дедов с бабками.
        Никогда при совке читающие и мыслящие люди не заблуждались, читали между строк. Этому даже учили.
        Вам одно могу сказать - гордитесь и поддерживайте страну!
        Которая всяким разным уже показывала, что стоит разбудить русского мужика и довести его до злости. Пробовали многие, от монгол, французов и немцев. Огребли по полной.
        Любите свою страну, цените её, и учитесь мыслить не зависимо от сми.
        4 0
        • Sedmoy Offline
          02 Мая 2016, 11:08
          Объясни мне, умный человек-Вир 70-й (а я действительно этого не понимаю, хочу понять, но не могу, почему-то) как можно отделить друг от друга: страну, Родину и государство? Это раз. Ну и ответь, пож. и на второй вопрос (опять не понимаю). Как (за что) можно ценить и любить страну, в которой, например,1% насления владеет 75% богатста страны, а ты относишься к 99% (любовь к стране тех, кто в 1%- я понимаю очень хорошо) и в этой стране всем миром собирают деньги на лечение детей и на дрова старикам, при этом те, кто из числа 1% нарочито живут в роскоши (при этом ещё и "закон им не писан"-закон -это для простолюдинов), показывая, что им на санкции плевать (а то мы не знаем, что их бабки все там и в валюте, дома, дети и их будущее тоже), при этом призывают насесление- нищее, по факту, в большинстве своём, "затянуть пояса" чтобы выстоять (при этом ради чего "стоять" х.з., у меня объяснение только одно: что б они могли обворовывать страну и народ дальше, желательно всегда), и ... ( додумай, подобные примеры, дальше сам, что бы не было слишком "многа букав"). p.s. победы прошлых поколений, а также " поля, реки, берёзки" больше не предлагать. p.s.s. если забыл: монголо/ татары "300 лет насиловали" русь и собирали дань, насаждая свои порядки и плоды этого пожинаем до сих пор. p.s.s.s. Если кто хочет помочь 70-му в объяснении и мне в понимании - я не против. Ибо хочу я любить, ценить и гордиться страной, а не получается, сегодня.
          1 0
          • vir70 Offline
            03 Мая 2016, 21:58
            Легко...
            На своем личном примере...
            Родина моя - Казахстан, родился там.
            Страна в которой родился - СССР.
            Прародина - Россия, предки с Урала.
            В данный момент - государство Россия, она же Родина на которую вернулся.
            Все мои предки были "железячниками", мастерами у Демидовых, некоторые Дворянами (так бывает, поверьте), инженерами, инженерами-внедрителями.
            Процентов на 80 поколение инженеров.

            Это не я отделял страну от государства, это они меня так....
            От этого помнить кто я, любить свои корни я не перестал.
            А вы себя и этих, о которых вы писали со страной не ассоциируйте.
            Если они на самом деле такие как вы пишите, все само решится.
            Мне так кажется, что вы хотите лучшей жизни и как только так сразу.
            Я вас понимаю. Понимаю и тех, кто Петра 1-го в сортире замочить пытался, чисто по человечески... Но этот пресловутый Петр Россию поднял - мама не горюй.
            То, что у нас не образовался средний класс, вернее - резко подох, согласен, но ещё всё впереди.
            Я уже не раз писал, что самый нелюбимый мой политик - Горбачев.
            Именно своей привычкой ломать. К сожалению, этот деятель, ни разу не инженер и что такое строить не знает.
            И пример указывал, Китай, который ничего ломать не стал, а начал строить на основе того, что было.
            Честно говоря, мне ваш вопрос не ясен.
            Ответьте тогда мне на мой, как можно страну, в которой прожило с десяток поколений своих предков ассоциировать с настоящим временем? Как можно плохо относиться к стране, в которой любили, умирали, рождались тысячи моих предков?


            1 0
            • Sedmoy Offline
              03 Мая 2016, 22:32
              Ладно, Вир 70, спасибо за ответ. Хотя я про другое спрашивал... Если ты любишь только потому, что "здесь жили любили и умирали тысячи предков" (и даже не очень вникая как жили и как умирали) - дело твоё. Но я хочу любить то, что окружает меня: здесь и сейчас и меня волнует то, что будет окружать моих детей. А то что было то уже прошло.
              1 0
              • vir70 Offline
                03 Мая 2016, 22:44
                Немного знаю своих предков, как жили и умирали.
                Я о том писал, что зов крови не отменишь, никак.
                Как в родственных отношениях, так и в Родине.
                Это всегда останется.
                Представьте себе меня, выросшего в климате горно-степном, летом средняя температура +40,тарантулы, скорпионы.., приехавшего в среднюю полосу России и чувствующему себя дома, плюс, пару лет на крайнем севере.
                Работал там.
                Знаю, о чём вы спрашивали, это разговор о пустом.
                Я написал именно о том, что я думаю, как я живу.
                0 0
              • vir70 Offline
                03 Мая 2016, 22:53
                То, что было -никогда не пройдет!
                Это самая большая ошибка любого человека, вы молоды, поверьте мне....
                Это как в басне о граблях.
                0 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 20:28
    Дорис, я не знаю, куда написать, чтоб не потерялась "Любовь чистая как слеза". Тут люди снова начали политику обсуждать, у них ничего святого, ведь сегодня Пасха, это, типа, праздник что ли. Придется после Седьмого ссылку выложить, он потом ее своей Змейке перекинет. Ну и все другие дамы, живущие в интернете, пусть платочки приготовят, а то в "Любви" есть очень чувствительные моменты.
    Чтоб сильно не засорять тему, хочу прояснить только один момент. Там есть эпизод, где главная героиня говорит (восклицает): "Это Лунная радуга!" - это якобы название песни (как раз перед тем, где они уже целуются). Я прогуглил весь интернет и прослушал все "Лунные радуги". Так вот, это не "Радуга", это "Твои глаза". Мне кажется, женщины независимо от своего социального статуса от таких названий должны насторожиться и поднести платочки поближе к глазам. Ссылка на "Любовь":
    https://youtu.be/KLxXG-Wp7nE
    0 0
    Смотреть ответы (28)
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 20:45
      Блин, опять "Видео заблокировано во всех странах" ...увы...
      0 0
      • horton Offline
        01 Мая 2016, 20:52
        А вы краткое содержание расскажите... можно и полное. Здесь у всех воображение - можно позавидовать... Так что, прослезимся, не сомневайтесь!)))
        0 0
        • Azmesttsar Offline
          01 Мая 2016, 20:58
          К большому сожалению, я не наделен даром художественного слова. Я и свой-то домашний адрес произношу с запинками, а когда дело доходит до платочков или до припудривания носиков, то сразу тушуюсь еще сильнее. Так что ничего не получится. Пусть придет Крот, и все что я не смог сказать словами, он выразит в стихотворной рифме.
          0 0
        • Azmesttsar Offline
          01 Мая 2016, 21:05
          Правда, я думаю, еще не все потеряно. На этот раз ютуб просто стал лепить горбатого, элементарные придирки, безосновательные,причем он придирается не ко всему видео, а только к одному небольшому фрагменту. У ютуба такое бывает, вдруг ни с того ни с сего начинает строить из себя девочку.
          0 0
          • horton Offline
            01 Мая 2016, 21:26
            Да ладно. Видимо, не судьба. Не переживайте. Чтобы всплакнуть есть еще много альтернатив... Например, Белый Бим Черное ухо...
            0 0
            • Azmesttsar Offline
              01 Мая 2016, 21:39
              Я вам по секрету скажу. Я хотел приготовить еще один сюрприз. По моему замыслу, надо было смешать всех - от Дорис до Фотуса, в том числе, добавить в общий котел и вас и Мирную. Но в итоге должна была получиться не гремучая смесь, как вы могли бы подумать, а нечто такое суперское-присуперское. А музон для своего замысла я хотел взять из ютубовских клипов, я на них уже давно глаз положил, и вот, представляете, вчера стал их просматривать и проверять - не удалил ли их правобладатель. И что вы думаете? Все клипики на месте, но случилось страшное. Ютуб их все до единого заблокировал и написал: Видео заблокировано во всех странах. Во, дожили!!! Прощай, демократия!
              0 0
              • horton Offline
                01 Мая 2016, 21:43
                Ну, по крайней мере, афишу (выше) мы увидели...)))
                0 0
                • Azmesttsar Offline
                  01 Мая 2016, 21:52
                  Это не то. Афишку я выложил просто так, чтоб подогреть страсти, а не для дела.
                  Вы если никуда не торопитесь, то через пять минут я попробую снова выложить видео, а вы выделите ссылку и правой кнопкой мыши нажмите, а затем в появившейся менюшке щелкните на "перейти на ссылке". Дело в том, что у меня несмотря на блокировку переход на видео происходит нормально.
                  0 0
                  • horton Offline
                    01 Мая 2016, 21:56
                    Т.е. вы думаете, что мы с дорис не умеем пользоваться ссылками? ))
                    0 0
                    • Azmesttsar Offline
                      01 Мая 2016, 21:56
                      Я стараюсь об этом не думать
                      0 0
                    • Azmesttsar Offline
                      01 Мая 2016, 21:59
                      Ну, с богом, Хортон:
                      https://youtu.be/4VdIGeMJDQ4
                      0 0
                      • horton Offline
                        01 Мая 2016, 22:07
                        ))
                        0 0
                        • Azmesttsar Offline
                          01 Мая 2016, 22:09
                          Блин, ну не знаю, у меня все нормально!
                          0 0
                          • Azmesttsar Offline
                            01 Мая 2016, 22:10
                            А если так?
                            Прикрепленные видео:
                            Прикрепленное видео
                            0 0
                            • Azmesttsar Offline
                              01 Мая 2016, 22:10
                              Хортон, у меня ништяк!
                              0 0
                              • horton Offline
                                01 Мая 2016, 22:14
                                У меня...почти тоже ))
                                0 0
                                • Azmesttsar Offline
                                  01 Мая 2016, 22:17
                                  Ну а почему бы вам не войти в аккаунт? Вообще, что это за хрень такая? Вы что-нибудь знаете об аккаунтах?
                                  0 0
                  • horton Offline
                    01 Мая 2016, 22:24
                    Можно я скажу, что ничего не знаю об аккаунтах )))
                    0 0
                    • Azmesttsar Offline
                      01 Мая 2016, 22:31
                      Вы теперь убедились, что мир несовершенен?
                      ПС. Пытаюсь создать аккаунт на рутьюбе, но чувствую, что злой рок протянет свои руки и туда.
                      0 0
                      • horton Offline
                        01 Мая 2016, 22:36
                        Я уже давно поняла, что кина не будет...
                        Жду стихов ))
                        0 0
                        • Azmesttsar Offline
                          01 Мая 2016, 22:37
                          А ниже там "прикрепленное видео"? Или Кроту масленица?
                          0 0
                          • horton Offline
                            01 Мая 2016, 22:40
                            Второе ))
                            0 0
                    • Azmesttsar Offline
                      01 Мая 2016, 22:34
                      Хортон! последняя попытка сегодня:
                      Прикрепленные видео:
                      Прикрепленное видео
                      0 0
                      • horton Offline
                        01 Мая 2016, 22:40
                        Хронология событий приложена. По крайней мере, я теперь знаю главную героиню и длительность ролика )))
                        0 0
                        • Azmesttsar Offline
                          01 Мая 2016, 22:44
                          Все блин, Хортон, спокойной ночи!
                          0 0
                          • horton Offline
                            01 Мая 2016, 22:47
                            Спокойной ночи. Дай Бог, чтобы мы ВСЕ вам не приснились...
                            0 0
                            • Azmesttsar Offline
                              01 Мая 2016, 22:49
                              А то!
                              Кстати, еще не спите? Как это ни странно, но мне удалось создать этот гребаный аккаунт на рутьюбе, и сейчас видюха туда грузится
                              0 0
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 20:50
      На этот раз правообладатель уже почему-то другой. Они что, каждые полчаса меняются?
      0 0
  • Nyash-Myash Offline
    01 Мая 2016, 21:36
    Сколько получала доярка в колхозе, знаете?
    1 0
    Смотреть ответы (3)
    • horton Offline
      01 Мая 2016, 21:50
      "Зарплата" колхозников - вещь относительная...
      В отличие от городских жителей, продукты, кроме сахара и соли, они же не покупали...)))
      2 0
    • vir70 Offline
      01 Мая 2016, 21:50
      Знаем, у неё дояр был ещё тот.
      1 0
    • Апокриф Offline
      01 Мая 2016, 23:10
      Нет, не знаю. Если есть документы, свидетельствующие о зарплате доярки, отсканируйте и выложите.
      0 0
  • vir70 Offline
    01 Мая 2016, 22:23
    Хортон и АМ.. чего-то там, вы в строчку уйдете... Не успел сказать....
    Виноват...
    О! я есть царь? Прикольно. Трудночитаемо.
    0 0
    Смотреть ответы (3)
    • horton Offline
      01 Мая 2016, 22:25
      Не в строчку, а в столбик ))
      0 0
      • vir70 Offline
        01 Мая 2016, 22:36
        Понял, упал-отжался.
        0 0
    • Azmesttsar Offline
      01 Мая 2016, 22:57
      Догадались, тоже прикольно, никому не удавалось
      0 0
  • vir70 Offline
    01 Мая 2016, 22:40
    Пока, парни и девушки!
    С праздником вас, удачи!
    2 0
  • Azmesttsar Offline
    01 Мая 2016, 22:54
    Хортон, последний шанс:
    Прикрепленные видео:
    Прикрепленное видео
    0 0
    Смотреть ответы (4)
    • horton Offline
      01 Мая 2016, 23:15
      Посмотрела половину...Как романтично! (моему коту очень верблюд понравился)... Завтра досмотрю. Не хочу плакать на ночь глядя ))
      0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 23:27
        Может вам пересказать остальное?
        0 0
    • Апокриф Offline
      01 Мая 2016, 23:24
      Первая ссылка, которая всё-таки открылась.
      PS 5 минут это не уровень. Хортон не соблазнится.
      0 0
      • Azmesttsar Offline
        01 Мая 2016, 23:32
        Думаете, планка искусственно занижена? Надо будет сначала разобраться с нулевой отметкой и потом с максимальной, иначе никогда ни о чем не договоримся.
        А может я вас просто не понял, может вам хотелось бы, чтоб уже в первом плане начали мелькать две голых задницы? Такие привередливые зрители тоже есть, но мы поворачиваемся к ним спиной.
        0 0
  • TeleboOk Offline
    01 Мая 2016, 23:16
    Новость школоты.
    В советское время не зря говорили -Хочешь мало получать, получу ивысшее образование.
    А гегемон всегда получал больше всякой там прослойки, инженеришек и прочей не пролетарской братии.
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Апокриф Offline
      01 Мая 2016, 23:32
      Высшее образование - думаете, что это всегда означало мало зарабатывать?

      // 840 рублей в месяц специалиста - "с высшим образованием" - не стал выкладывать, так как заведомо не репрезентативно - у него была редкая специальность
      0 0
  • Valter Offline
    02 Мая 2016, 11:42
    Что тогда, что сейчас, врач получает меньше маляра. Помню, надо было стены зашпаклевать и зашкурить, маляры все это сделали за 3 дня и взяли с меня 3-мес. зарплату, так как там расценки за квадрат. Но если придут в больницу за медпомощью, то "вы Гиппократу давали, у меня полись есть". Причем маляры эти- частники, т.е. налоги не плОтють, но полисы им выдают нахаляву. Поэтому наша медицина в такой ж... Раньше эти маляры хоть работали официально.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • vir70 Offline
      03 Мая 2016, 22:19
      Вальтер, вы умный человек.
      Негоже вам такое писать. Недавно статью штудировал (ссылку не дам, потерял).
      Там было чёткое сравнение налоговых и прочих выплат у нас и в других странах.
      Ну ни черта у нас полис не бесплатный, у вас в том числе. Платим за всё и сторицей. О чём всё время и пишу, когда медики бунтуют на потребителей.
      Потребителей налогами имеют не меньше чем вас.
      0 0
  • neogoro Offline
    03 Мая 2016, 22:24
    Что не говорите, хорошо всё же, что совок благополучно издох! Более мерзкого строя и придумать-то сложно.
    0 1

вверх