20 Апреля 24, 06:15
Народные Новости, Общество
25 Апреля 2016, 15:32

Год вместе и как много сделано

Весной 2015 года началось тесное и плодотворное сотрудничество между Благотворительным фондом "Хлебодар", Тверской региональной общественной организацией по социально-психологической поддержке населения "ВОССТАНОВЛЕНИЕ" и ФКУ Следственным изолятором -1, который находится в городе Тверь на ул. Вагжанова, 141. Нас объединил "Тверской комплексный центр по социально обслуживанию населения". 

Но если смотреть ещё глубже - Бф "Хлебодар", ТРОО "Восстановление", ТКЦСОН и ФКУ СИЗО -1 объединила одна цель: восстановление судеб, помочь человеку построить новую жизнь на правильных ценностях и принципах, содействие в восстановлении образовательного и социального статуса!

И вот началось: за этот год силами специалистов ТКЦСОН и волонтеров ТРОО "Восстановление" велась кружковая работа, а именно еженедельные танцевальные занятия для мужчин и женщин; было проведено множество различных мероприятий - интеллектуальные викторины, творческие конкурсы, просмотр кинофильмов и т.д. Несовершеннолетние заключенные постоянно участвуют в конкурсах рисунков и поделок, причём даже занимают призовые места!

Почти каждый государственный праздник не обходился без волонтеров ТРОО "ВОССТАНОВЛЕНИЕ", БФ "Хлебодар" и ТКЦСОН. Приятно осознавать, что практически каждый раз инициатива исходила от сотрудников ФКУ СИЗО-1. 

Вот некоторые из них: "День борьбы с наркоманией и наркобизнесом", брей-ринг к Дню защитника Отечества, "День смеха", семинар и викторина на "День космонавтики" и др.

Хочется отметить, что каждое мероприятия несёт не просто развлекательный посыл, но также имеет познавательный характер и направлено на развитие творческого начала в ребятах. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию.

Благодаря тесному взаимодействию и неподдельной дружбе, освободившиеся ребята активно участвуют в различного рода мероприятиях, направленных на профилактику алкоголя и наркотиков, пропаганду ЗОЖ, спортивные мероприятия и т.д. 

Мы попросили Екатерину, бывшую осужденную, которая совсем недавно покинула стены ФКУ СИЗО 1 высказать своё мнение о встречах с волонтерами:

- Что такое «Хлебодар» для человека находящегося в заключении, могу ответить основываясь на своем опыте! Каждое посещение ребят из этой организации, будь то мероприятие, посвященное празднику или занятие по танцам, оборачивалось потоком позитива и зарядом невероятной энергии на предстоящие дни. Но это не самое главное! Важнее тот долгосрочный посыл, с которым они к нам приходили, та ценнейшая мысль, которую при любой возможности старались донести до каждого. И мысль это предельно проста: «Люби жизнь! Люби ближних! Помогай ближним, тем самым помогая себе!»Я лично наблюдала тот огонек в глазах, тот бодрый положительный настрой, то желание тоже стать частью чего-то большого и светлого, которое появлялось у людей благодаря хлебодаровцам. Я также попала под их влияние, за что большое спасибо!

Нельзя не сказать, что каждый визит волонтеров для ребят находящихся там это серьёзная психо-эмоциональная разгрузка, что помогает им не разочароваться в себе и жизни, а действительно задуматься о целях в жизни, о своём отношении к себе и к окружающим, о том, как принести пользу нашему обществу!

За этот год активного сотрудничества мероприятия в стенах СИЗО посетили: представители Администрации Московского района, Настоятель Церкви Иосифа Волоцкого Протоирей Генадий Ульянич, представители Библиотеки им.Герцена и др.

Так и последнее познавательное мероприятие, прошедшее на территории сизо не осталось без почетных гостей. На этот раз встреча с осуждёнными ребятами состояла из семинара о космосе и тверских космонавтах, который провёл - Член совета ветеранов Московского района г.Твери председатель комиссии по патриотическому воспитанию Лосев Виталик Маратович и викторины от БФ "Хлебодар". По традиции каждое мероприятие сопровождается чаепитием и дружеским общением.

В завершении этого рассказа от имени фонда мы хотим выразить огромную благодарность - за организацию воспитательной и социальной работы в СИЗО - 1 - Начальнику СИЗО полковнику Гавришу Виталию Александровичу и всем сотрудникам воспитательной работы.


   

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: хлебодар
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх