29 Марта 24, 12:53
Народные Новости, Общество
19 Апреля 2016, 16:21

Давайте будем людьми!

Это небольшая заметка о месте, знакомом многим жителям Твери и Калининского района - родник у речки Каменка. Многие ездят туда за чистой водичкой, и мы в том числе, так как живём рядом. Так вот, в последнюю поездку решили взять с собой пачку мусорных пакетов, так как то, что мы видим вокруг любимого родника, напоминает свалку.

А после того как растаял снег, просто невозможно на это смотреть. Там всегда очередь, поэтому у нас было достаточно времени наполнить мусорные мешки тем, что остаётся от тех, кто приезжает за чистой водой. Спасибо большое за помощь мужчине на темно-зелёной классике (А 661), к сожалению, он оказался единственным, кто присоединился к нашему спонтанному субботнику.

Но как говорится, колхоз-дело добровольное, спасибо хотя бы тем, кто не мусорит. А в это время к речке подъезжает "Нива" (Т 535 НС 69), и мужчина средних лет начинает мыть эту свою "Ниву" прямо в нашей любимой речке(мы как раз вниз по течению живём). На замечание, что мол есть специальные места для мойки машин, он ответил, что 30 лет!!! моет здесь машину.

И глядя на этого мужчину и на горы мусора вокруг родника, хочется сказать: "Люди, а вы думаете о том, где будут жить ваши дети и внуки? Я хочу ходить в лес с детьми и собирать грибы и ягоды, а не пивные бутылки. Я хочу смотреть в лесу на первоцветы, которые пробиваются из-под снега, а не на мусорные пакеты! Пожалуйста, давайте будем людьми, а не безмозглой биомассой. Пожалуйста, убирайте мусор хотя бы за собой! Пожалуйста, не мойте в речках  машины! Давайте думать не только о себе любимых! Я понимаю, что это всё банально и возможно я повторяюсь, но прям накипело. Кроме фото есть ещё и видео. Буду благодарна, если ТИА подскажет куда направить, так как точно знаю,что это нарушение ст.8.33 КоАП РФ "Нарушение правил охраны среды обитания  или путей миграции объектов животного мира  и водных биологических ресурсов".

Для граждан  - предупреждение или штраф от двух до пяти тысяч рублей.

P.S.  Если бы знала про конкурс «генеральная уборка», то обязательно бы сфоткала то, как было и как стало.  Надеюсь, те, кто туда постоянно приезжает, увидит разницу. Но там еще большой фронт работ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх