19 Апреля 24, 18:49
Народные Новости, Общество
14 Апреля 2016, 08:59

Конец великой эпохи

Совпало два события - от друзей узнал, что один из знакомых собирается передать в областной архив видеоматериал об ученом-геофизике Иване Федоровиче Попове, и одновременно в СМИ появились сообщения о рейдерском захвате организации, которую он возглавляет (ЗАО НПК «Геоэлектроника сервис»).

Несколько раньше в прессе были материалы о том, что «Геоэлектроника» не может заплатить за аренду помещений из-за проблем с реализацией своей продукции - нефтянники не могут купить приборы, выпускаемые в Твери, потому что у них нет денег (!). В советское время производство геофизических приборов и проведение исследований нефтяных скважин осуществлялось государством, но в 90-е  и последующие годы отрасль была развалена и отдельные ее островки держалась лишь на таких могучих атлантах, как Попов. В поисках рынков сбыта продукции он объехал полмира. Особый интерес к тверским приборам и специалистам проявляли арабские страны, куда хотели бы проникнуть и американцы со своими высочайшими технологиями. Но арабы хотят иметь дело с Россией, - может это из-за уважения к СССР, который дружил с ними, помогал и выстраивал честные партнерские отношения, а может потому что приборы, изготовленные в Твери, оказались не хуже американских.

 Видеоматериал об ученом мне удалось получить, но он большой, пришлось сокращать, и даже в таком варианте кино идет 20 минут. Сокращать было жалко, - изобретения, фотографии многочисленных приборов и многое, многое другое. По моему мнению, в видеоматериале рассказывается не столько об ученом-организаторе, сколько в  его лице о поколении и эпохе наших родителей, т.е. незаметно красной нитью проходит ностальгия о прошедшем времени и гордость за достижения.

Иван Федорович Попов - великий русский человек, подвижник, ученый и простой мужик. Посмотрите, хотя бы для расширения кругозора.
смотреть на ютубе: https://youtu.be/VIPskP3i-B8

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: тверь
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх