25 Апреля 24, 13:19
Народные Новости, Общество
13 Апреля 2016, 13:48

Городские дворы – беспредел автомобилистов

За последние годы уровень автомобилизации Твери значительно вырос. Машина – это удобно, комфортно, но надо где-то ее хранить, парковать. Проблема парковки на центральных улицах власти решают, а как быть с парковками во дворах? Жители-автовладельцы почему-то убеждены, что имеют право ставить машины как им заблагорассудится, на зеленой зоне, детских площадках, вообще, где только позволит свободное место.

На примере жилых домов по б-ру Шмидта 33-а, 35-а, 37-а можно убедиться в многочисленных нарушениях правил парковки и абсолютном неуважении к другим жителям, являющихся также  совладельцами земельного участка жилого дома. Аналогичная ситуация во многих дворах нашего города. Все стало дозволено. Но как же тогда законы, кодексы, правила и всякие другие нормативные документы? Почему они не выполняются, кто отвечает за их соблюдение? Ждать когда проснется совесть у  самих автолюбителей бесполезно. Вопрос к органам власти и надзорным органам: когда с парковками во дворах будет наведен порядок?

В недавние годы Тверь (Калинин) считался одним из самых зеленых городов страны. А теперь, мало того что массового вырубаются зеленые насаждения, уменьшаются площади газонов, так  и во дворах после испорченных зеленых зон – грязь и пыль соответственно?

И еще вопрос к городской администрации: при выдаче разрешений на строительство, вводе в эксплуатацию новых жилых домов ведется строгий контроль всех нормативов по благоустройству (количество машин на парковке, площадь газонов, устройство детских площадок и площадок для отдыха, всех допустимых расстояний). Как быть с теми жилыми домами, которые уже давно и даже недавно построены, но там эти нормативы грубо нарушаются?

Чтобы освежить память нашим чиновникам прилагаю  некоторые ссылки  и цитаты из документов:

                                                                                       

Закон Тверской области от 14 июля 2003 г. № 46-ЗО "Об административных правонарушениях"

Статья 34. Нарушение порядка размещения транспортных средств

Размещение транспортных средств, в том числе разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, вне парковочных карманов, а равно размещение вне иных мест, специально выделенных для парковки в пределах внутридворовых территорий, если административная ответственность за данные нарушения не установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

Кодекс  благоустройства  г.Твери

15.28. Организация парковок запрещается

на детских и спортивных площадках, пляжах, газонах, территориях, занятых парками и скверами, цветниками, территориях с травяным и земляным покрытием;

(в ред. решения Тверской городской Думы от 27.04.2011 N 108)

 

 Региональные нормативы градостроительного проектирования Тверской   области (Постановление №283-па от 14.06.11):

- Расчет площади нормируемых элементов дворовой территории  (табл.13)

- п.2.2.31 Автостоянки на территории жилой и  смешанной жилой застройки

- п.2.2.32 Площадь озелененной территории микрорайона (квартала) многоквартирной застройки жилой зоны


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх