27 Ноября 22, 01:46

Закон "О Такси" не работает! Спасите таксистов от беспредела "Диспетчерских служб"

В последние годы Таксисты находятся на грани выживания, Тверская область – не исключение.  Из-за большой конкуренции с таксистами-нелегалами, которые не платят налоги, официальные Такси еле-еле сводят концы с концами. А “диспетчерские службы заказа такси” всячески пособничают работе нелегалов, т.к. “Закон о такси” не работает! Машины нелегалов ездят с наклейками такси, шашками на крыше и ничего нельзя сделать, потому что наклейки – это просто реклама, а шашки – не шашки, потому что они белого цвета, а не оранжевого.

Так же “диспетчерские службы заказа такси” берут “на работу” всех подряд, будь то официальный таксист или нелегал, наркоман или водитель без стажа. Снижают стоимость проезда (при росте цен на другие виды транспорта), уменьшая качество услуги (работают водители без стажа, без знания города, плохо разговаривающие на русском языке и без гражданства).

Стоимость владения легковым автомобилем эконом класса в России на 2015 год составила в среднем 9 рублей за километр по данным Ежегодного исследования PwC  http://www.pwc.ru/ru/automotive/publications/assets/e-ver_auto_2015_rus.pdf , но эта цифра в 2016 году уже на порядок выше и это при том, что стоимость километра в такси, установленная “диспетчерскими службами”,  10рублей, а со скидкой 8 рублей за километр. Как при этом можно зарабатывать, если стоимость проезда ниже себестоимости?! Цена за километр в Тверской области не повышалась уже более 9лет, появились скидки!

Поэтому, чтобы заработать на жизнь, таксисту приходится работать без выходных и праздников, порой по 18 часов в сутки.

Поэтому страдает безопасность перевозок, таксисты засыпают на светофорах, машины разваливаются на ходу, всё чаще винят в этом пассажира и порой срываются на него.

ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Создайте закон, регулирующий деятельность “диспетчерских служб заказа такси”. Я считаю, что они должны:

- принимать на работу только легальных перевозчиков

- официально трудоустраивать таксистов, платить за них налоги

- нести ответственность, как за таксистов, так и за пассажиров

Создана петиция на сайте Change.org адресованная Министру транспорта Тверской области и др. Если Вы поддерживаете меня, пожалуйста, подпишите петицию по ссылке: 

https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1?recruiter=400264076&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink

Оцените статью
   2  41
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (217)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • RVS Offline
    11 Апреля 2016, 09:34
    А вы ценник не ломите.
    23 1
    Смотреть ответы (2)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 13:14
      https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1?recruiter=400264076&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink
      0 1
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 14:11
        Пользуйтесь короткими ссылками: https://goo.gl/yv1UlT
        А филькина грамота ваша совершенно не по адресу направлена, ибо региональные власти не имеют полномочий в изменении федерального законодательства.
        6 0
  • Leo-L Offline
    11 Апреля 2016, 09:47
    Вопрос к автору - а вы сами в полном объеме платите налоги? Весь доход показываете, если на упрощенке? С какой зарплаты водителей платите НДФЛ? С реальной или с минималки?
    20 0
    Смотреть ответы (8)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:01
      А Вы знаете что такое "Вменёнка"? Так вот, все таксисты её и платят, кто работает официально. Жаль только, что их по пальцам сосчитать можно...
      Сумма налогов в месяц около 1400р, а сумма Пенсионных взносов - порядка 24000 в год, также предрейсовые и послерейсовые медицинские и технические осмотры - это ещё 1500р./мес.
      5 2
      • alexgti Offline
        11 Апреля 2016, 11:04
        Назовите пожалуйста название такси, от имени которого вы выступаете. Если мне не изменяет память, у нас в городе нет ни одного такси, подходящего под закон. Поправьте, если ошибаюсь.....но чтобы все по закону было....и да, заодно цены приведите.
        14 1
        • BUDULAY Offline
          11 Апреля 2016, 13:43
          Я сам от себя. Своё ИП, одна машина. Такси в городе практически нет, все службы типа Максим, Таксишка, Везёт, Поехали - это не такси, а так называемые "Службы заказа такси", т.е. посредники между водителем (официальным или нелегалом) и пассажиром.
          В городе Такси не много - это такие как Сити, Новое Такси, Лидер, а остальные - нелегалы.
          4 1
          • alexgti Offline
            11 Апреля 2016, 13:51
            Вы это серьезно? По необходимости пользовался Сити, но не припоминаю, чтобы там все соответствовало закону. Таксометр отсутствует (про приложение на планшете не говорим), чека никто не дал, не уверен, что и документы в порядке все (справки, маршрутники и т.п.). А если вы сами на себя работаете, только с лицензией, зачем тогда выступаете от имени "Таксисты Твери" ? Откуда тогда у вас заказы, если хаете диспетчерские службы ? Что-то вы не договариваете.....
            8 1
            • kentara Offline
              11 Апреля 2016, 19:19
              Пользуюсь Сити, чеки, вернее бланки строгой отчётности дают, по бухгалтерии проходят...
              3 1
              • Uylo_Yobannen Offline
                11 Апреля 2016, 19:28
                Аналогично. Только БСО не беру, их всё равно оплачивать некому. А бухгалтерия Кентяры мои покатушки оплачивать не будет, мне кажется :)
                1 0
        • ФЭД Offline
          11 Апреля 2016, 14:43
          Закон то исполним, да без такси останемся...
          5 1
          • alexgti Offline
            11 Апреля 2016, 14:51
            Так вот и я про то, с такими поборами, ценами на бензин, запчасти и хотелками водителей (не говорим о бешеных деньгах, говорим о среднестатистической ЗП), а кроме того и требуемых вложениях (куча новых, одинаковых машин и т.п.), цены будут такими, что и желающих ездить останется единицы. Может для больших городов это и правильно, но для регионов - утопия.
            4 1
  • kentara Offline
    11 Апреля 2016, 09:48
    Сам то закон соблюдаешь, работая по 18 часов в сутки?
    13 3
    Смотреть ответы (13)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:36
      Сейчас по-другому и 15000 в месяц не заработаешь. Приходится. Некоторые службы опустили ценник и ездят от 50р. и ниже. Никогда не задумывались как это получается?
      Я бы посоветовал всем поработать немножко в такси, чтобы понять что происходит..
      5 10
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 10:45
        А я бы, наоборот, посоветовал всем держаться от того, что когда-то было такси, подальше.
        14 2
      • pridu Offline
        11 Апреля 2016, 12:45
        Чего чего какие такие 50р? Ты вообще на такси то ездишь или так только рекламку видел поездки от 50р?
        5 1
        • BUDULAY Offline
          11 Апреля 2016, 13:54
          Только что набрал номер 44-44-44 и попросил машину от Сковородки в Юности до Паши Савельевой,19. Мне сказали, стоимость поездки составит 45рублей!!! 45РУБЛЕЙ!!!!!!!!!!!!! КТО НЕ ВЕРИТ НАБЕРИТЕ НОМЕР И ПРОВЕРЬТЕ!
          4 3
          • Putnik2000 Offline
            11 Апреля 2016, 15:57
            "Сковородка" в Юности находится по адресу П.Савельевой, 21/1.
            То есть вы считаете, что за проезд до соседнего дома должны взять больше 50 рублей? И нечего с маршруткой сравнивать, нормальный человек не поедет на маршрутке между соседними домами.
            3 1
            • MikeH Offline
              11 Апреля 2016, 16:24
              Справедливости ради замечу, что чтобы отвезти этих людей, таксист туда еще должен доехать. Одно дело если он стоит, к нему подошли - поехали до соседнего дома - может кто и согласился бы. И другое дело если на этот заказ он приедет с другой улицы а то и с другого района - тогда это совсем не выгодно, дешевле на месте стоять будет.
              3 1
            • BUDULAY Offline
              12 Апреля 2016, 10:55
              А вы у знакомых таксистов поспрашивайте или сами поработайте, тогда и узнаете, что люди порой не то что до соседнего дома едут, а ДО СОСЕДНЕГО ПОДЪЕЗДА! И это не обязательно ненормальные люди, часто это инвалиды или пожилые люди.
              А про 45 рублей, так это нормальная цена, не спорю. Только если не подавать машину за 3км, а стоять прямо во дворе, не ждать зимой следующего заказа по два часа, сжигая бензин и если диспетчер не возьмёт комиссию за заказ 20 рублей. Вот тогда, как-бы не получилось, что образно, ты ещё и доплатил клиенту, так как потратить придётся рублей 60..
              ГОСПОДА, МЫСЛИТЕ ОБШИРНЕЕ. А ТО ОПЯТЬ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО РАСХОДЫ ТАКСИСТА-ЭТО БЕНЗИН, И ВСЁ!!! Слов нет...
              2 1
              • Putnik2000 Offline
                13 Апреля 2016, 10:35
                Так об этом и речь, что если рассматривать вас на одной машине, то расходы будут большие, поэтому можно плакать. А у сетевиков машин много, и возьмется за такой заказ тот, кто стоит рядом. Просто выбор есть. Поэтому ваше сравнение затрат тоже некорректно.
                Я вообще за единую диспетчерскую службу, тогда сократятся затраты на подачу такси с другого района.
                1 0
          • 19661966 Offline
            16 Апреля 2016, 02:55
            а что надо 1000р заплатить чтоб проехать 100 метров?
            0 0
        • BUDULAY Offline
          11 Апреля 2016, 13:57
          Такси для 4 человек стоит 45рублей, а маршрутка 80 рублей. И это при том, что такси везет от подъезда до подъезда, а маршрутка от остановки до остановки. О ЧЁМ ВЫ ГОВОРИТЕ, ПОЧЕМУ ТАКСИСТЫ НАЖИТЬСЯ ХОТЯТ, ОНИ ПРОСТО ЖИТЬ ХОТЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
          7 3
          • MikeH Offline
            11 Апреля 2016, 14:12
            Так включите мозги и устройте им веселую жизнь! Или за вас дядя это сделать должен?
            3 1
          • 11 Апреля 2016, 22:37
            Работать не пробовали?
            3 0
      • kentara Offline
        11 Апреля 2016, 14:25
        Я то в такси работал, в то время когда это такси было, а мероприятиях с толпой именуемой себя такси я не учавствую
        4 1
  • meteorr6288 Offline
    11 Апреля 2016, 10:06
    Краткая суть новости: "закройте дешёвые такси, они не дают нам заламывать цены".
    26 3
    Смотреть ответы (2)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:32
      Объясните тогда пожалуйста: В ЭТОЙ СТРАНЕ ЗАКОНЫ ПИШУТСЯ, ЧТОБЫ ИХ НАРУШАТЬ??? Почему люди подрабатывают в такси, взяв заказ с дома до работы и наоборот, забирая хлеб у таксиста и создавая конкуренцию и при это не платят налоги?
      Мы же не приходим к Вам на работу подработать маленько?...
      6 8
      • 11 Апреля 2016, 22:39
        Не, так жалуйтесь в соответствующие органы! Или вы совсем не верите в силу закона и состоятельность гос .органов этой страны?
        3 0
  • Бертран Offline
    11 Апреля 2016, 10:08
    В развитом капиталистическом обществе конкуренция является двигателем прогресса и благополучия граждан. Снижайте цены, вам горожане спасибо скажут, ибо их кошелек не резиновый и тоже ощутил кризис.
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при хотьбе!
    15 2
    Смотреть ответы (2)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 10:18
      Снижать ценник уже некуда.
      С нетерпением жду, когда таксёры начнут доплачивать пассажирам за поездку.
      17 5
    • ChsZ Offline
      11 Апреля 2016, 10:34
      Поставил бы плюс, но вы же типа "слуга народа", а пишите с ашипками))
      Сходили бы за консультацией в пресс-службу.
      0 5
  • Uylo_Yobannen Offline
    11 Апреля 2016, 10:10
    Опа-на, таксёры проснулись, на житуху тяжкую жалятся!
    А где вы раньше-то были, родные, когда вся эта сетевая шняга только начала в город заходить? Не сами ли вы раскручивали эти шаражкины конторы, вывозя их заказы? А когда в городе число сортов этого говна приблизилось к десятку, не вы городили на торпедах батареи мобильных терминалов, дабы "везде по зернышку клевать"? И за 145 рублей от Торгушки до Сахарово не вы ездили?
    Нечего теперь слёзы лить в СМИ, коли сами своё дело просрали. Погодите, сейчас ещё буржуйские барыги придут - Uber и иже с ним, может, тогда дойдёт, что нынче рентабельнее дома диван давить, чем своим горбом и автомобилем кормить этих упырей.
    18 1
    Смотреть ответы (1)
    • 11 Апреля 2016, 22:46
      От торгушки до конева 150, а было и за Волгу не ехали и за деньги! Чего теперь? Дождались дешевок и личного транспорта! Я из принципа такси не возьму!
      1 1
  • ChsZ Offline
    11 Апреля 2016, 10:12
    Это рынок, господа. Придуман новый, современный способ заработка и я искренне завидую тем, кто его придумал. То, что "классические" таксисты остались за бортом - это, к сожалению, их трудности. В данном случае это выглядит так, как жаловаться, что я всю жизнь пользовался печатной машинкой, а тут гады изобрели компьютер и их надо срочно запретить, потому что я не умею им пользоваться.
    Потребитель голосует рублем. За меньшие деньги он получает простой и удобный способ заказа такси (через приложение) и проезд до нужного места (зачастую на весьма приличном авто).
    То, что в "легальных" такси кто-то и за что-то отвечает - бред. Кто и за что? Ответственность ровно такая же, как и у нелегала - никакая. Пользовался в Москве легальным такси, машина приехала с опозданием на 20 минут - все, что мне сказали, это "ну извини".
    19 1
  • BUDULAY Offline
    11 Апреля 2016, 10:18
    Ребята, давайте посчитаем: возьмём, к примеру, заказ с ул.Коминтерна 43 (это район жд вокзала) до Паши Савельевой,44 (это Чикен в Юности) итого программа выдаёт 8,9 км. 150руб.- стоимость поездки
    теперь считаем расходы водителя (минимум)
    8,9*9=80,1р. это расходы водителя на саму поездку (от подъезда до подъезда)
    плюс водителю нужно добраться до Вас, а это в среднем 3км*9=27руб
    плюс водитель платит диспетчеру за заказ - это ещё 20р.
    плюс если Вы попросите квитанцию (чего никто не делает, хотя водитель ОБЯЗАН! её выписать) при минимальном тираже она стоит 17р.
    ИТОГО: 80,1+27+20+17=144,1р. заработок водителя составил 5р.90коп.

    И не забудьте в конце поездки стрельнуть сигаретку у водителя...
    6 9
    Смотреть ответы (16)
    • SSnegin Offline
      11 Апреля 2016, 10:24
      Откуда такая математика? Почему себестоимость километра 9 рублей? При расходе 8л на сотню это примерно 3 рубля на километр. Почему втридорога дерёте?
      9 1
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 10:43
        Типо, окромя горючки расходов никаких? :)
        5 1
      • BUDULAY Offline
        11 Апреля 2016, 10:44
        А Вы пожалуйста, внимательно новость прочитайте. В ней есть ссылочка на расчёт стоимости владения автомобилем.

        А то у нас люди думают, что таксист только на бензин тратит деньги, а про двойную страховку, ремонт автомобиля, потерю стоимости, налоги, комиссию диспетчера, мойку автомобиля, транспортный налог, техосмотр 2раза в год и т.д. все забывают
        4 4
        • SSnegin Offline
          11 Апреля 2016, 11:05
          Ваш расчет такой же как у водоканала.
          11 2
        • Ли Offline
          12 Апреля 2016, 10:55
          Периодически пользуюсь такси,и много знакомых,рассказывающих о своих поездках в такси.Про тех.состояние авто,понятно,"на глаз" не посудишь(это на совести хозяина машины),но вот салон,обслуживание и качество вождения очевидны....большинство машин-"помойки",грязные,немытые,с тоннами песка и пыли в салоне,засаленные,прокуренные так,что противогаз надевать надо,вонючие-вонь старательно забить "духами"пытаются,в итоге газовая камера,стиль вождения "психованный",опасный,сзади "летаешь"по салону-ремень не справляется,у многих он вообще не рабочий.....это всё я про "официальных"таксистов,поэтому когда появились "частники-"легальные""-по содержанию такие же,как "классика",но по цене значительно ниже,не удивительно,что все "пересели" на то,что дешевле,ведь "...если содержание одинаковое,зачем(за что) платить больше..?" ! И для справки-большая часть прибыли идёт от ПОСТОЯННЫХ клиентов,для получения и тем более удержания которых нужно постараться! А сейчас "продавцы"услуг-ведут себя с клиентом так,будто делают покупателю величайшее одолжение,спустившись с небес,а потом удивляются-откуда убытки,куда клиенты делись(сбежали),ах,они у конкурентов(других)-надо скорее "соседнюю лавочку" прикрыть(а не качество своей работы повышать)..........
          1 1
          • MikeH Offline
            12 Апреля 2016, 16:46
            Так денежку нормальную платите - и все у таксистов будет! А сейчас "подработчики" от сетевиков фактически дотируют (то есть возят ниже себестоимости) ваши поездки за свой счет. А когда таксисты вам нормальную сумму озвучат - вы ж с криком "Дораха"к сетевикам и побежите. Так что фактически вам делают подарок в виде сверхдешевых поездок, а дареному коню в зубы не смотрят! :-)))
            1 0
      • Paul_Moriarty Offline
        11 Апреля 2016, 11:19
        8 л на сотню? В городе? Сказочник!
        5 1
        • SSnegin Offline
          11 Апреля 2016, 11:35
          Читайте технические характеристики
          Хендай Солярис: 7.6 литров на сотню
          5 2
          • Paul_Moriarty Offline
            11 Апреля 2016, 11:43
            На заборе тоже много чего пишут.
            Ездил на Солярисе по трассе. Расход был до 14 литров на сотню. Меньше 6 не опустить вообще. Про какие 7,6 в городе вы тут заливаете?
            В "мурзилке" к моей тоже написано - 10 литров в городе. Читал и сверху вниз, и слева направо. И все наоборот. И даже книжку переворачивал. 10 литров и все тут. Вот только в реальности от 11,5 до 13, хоть тресни.
            6 2
            • SSnegin Offline
              11 Апреля 2016, 11:56
              Регулярно менять свечи не пробовали? Нормальный бензин залить, отрегулировать машинку? Обслуживаемся в сервисе у дяди Васи? У ОД дорого? В книжках фигню пишут? ну ну
              6 4
              • Paul_Moriarty Offline
                11 Апреля 2016, 12:02
                Забыли написать, что еще не тем бензином заправляюсь и не на той заправке.

                Расход такой был с нуля. С того самого момента, как новехонькая машинка выкатилась за ворота автосалона. Официального, не "у дядюшки Ашота".
                5 2
                • SSnegin Offline
                  11 Апреля 2016, 12:05
                  Не забыл. Внимательнее читайте.
                  2 3
          • kentara Offline
            11 Апреля 2016, 19:22
            В тех же книжках написано, что эти нормы являются расчетными и их нельзя применять для установки норм расхода в организациях...
            4 0
    • ChsZ Offline
      11 Апреля 2016, 10:28
      Ну зачем то же люди работают. Есть знакомые "таксисты-нелегалы" - никто не жалуется, что зарабатывает 5 рублей за поездку. Так что про 5 рублей не надо - заработок более-менее приличный видимо.
      Что касается безопасности и т.д. - конечно, мне хотелось бы, чтобы таксисты ездили на единообразных машинах, все было четко по тарифу и одет он был в пиджак и галстук. Но "легал" от "нелегала" нынче отличается лишь ценой машина может быть таким же хламом.
      11 1
    • -GIP- Offline
      11 Апреля 2016, 10:29
      Так не таксуй, раз такая печаль и безнадега. Иди работать
      17 2
    • 19661966 Offline
      16 Апреля 2016, 03:08
      Блин я удивляюсь как же вы ещё работаете в такси?Крича что это вам не выгодно?Заламывая в праздники тройные тарифы!Жаль что каждый день нельзя так поднимать???,Меняйте работу,идите в строители,дворники,на заводы!
      1 0
  • SSnegin Offline
    11 Апреля 2016, 10:19
    За качеством услуги не смотрят ни в легальном такси, ни в полу-легальном. Везде сейчас хамы, гонщики, криворукие водятлы, разбитые и грязные машины с забитым багажником. А раз нет разницы, зачем платить больше. Вот вам ваши "новогодние" тарифы!
    9 1
    Смотреть ответы (8)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:48
      Если я не ошибаюсь, то в ТК РФ чётко написано про работу в ночное время, выходные и праздничные дни.. Только на такси это не распространяется почему-то... Давно Вы вызывали такси в Новый Год по двойным тарифам, уже пару лет как все такси ездят просто с наценкой 30-100р к тарифу..
      1 10
      • SSnegin Offline
        11 Апреля 2016, 11:21
        Недавно. Всего лишь с наценкой в 100 рублей при цене поездки 100 рублей )
        8 1
      • VoToN Offline
        11 Апреля 2016, 12:16
        Зато в ТК РФ есть понятие сменная работа... Такая же "несправедливость" распространяется на МЧС, врачей и т.д.
        8 1
        • BUDULAY Offline
          11 Апреля 2016, 14:13
          Какой у них график? сутки через трое??? Разницу улавливаете???
          0 5
          • kentara Offline
            11 Апреля 2016, 19:25
            Разницы никакой, читай 15 приказ Минтранса, если считаешь себя правильным водителем...
            2 0
          • VoToN Offline
            11 Апреля 2016, 21:09
            Нет, не улавливаю совсем. Если уж про законы вспоминаете, не поленитесь с ними сперва ознакомиться, а то не хорошо может получиться...
            2 0
          • 19661966 Offline
            16 Апреля 2016, 03:12
            Не путай работу МЧС и врачей с работой в такси!Там люди не только машины водят!А жизни людям спасают!
            0 0
      • SSnegin Offline
        11 Апреля 2016, 12:24
        Причём тут сменная работа? Почему тогда ночью, или на новый год на кассе цену на два не умножают?
        4 4
  • Бертран Offline
    11 Апреля 2016, 10:51
    ЭТО КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ МАШИНА, ЧТО БЫ 9 РУБЛЕЙ ЗА КИЛОМЕТР???
    Такую представить страшно, не только ехать в ней. У меня мощная, дорогая и то, даже трех рублей не набежит.
    Примитивная ложь еще больше создаст вам проблем.
    11 4
    Смотреть ответы (5)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:54
      Могу с Вами (дорогой Бертран) встретиться и посчитать.. Если есть такое желание. В прямом смысле этой фразы.
      3 6
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 10:54
      Не у всех же есть доступ к воро... к халявному бензину и запчастям.
      9 4
    • korob Offline
      11 Апреля 2016, 11:31
      Калькуляторов расчета в интернете полно загуглите "стоимость владения автомобилем", только там в большинстве случаев рассчитывается для обычного владения, а не в качестве такси.
      Вот пример: солярис 10,4р./км, логан 11р./км,фокус 14р./км
      5 3
      • Бертран Offline
        11 Апреля 2016, 11:49
        Посчитал- не на много ошибся.
        3 0
      • SSnegin Offline
        11 Апреля 2016, 12:03
        Бегу продавать ато, буду на маршрутке ездить. Этож какая экономия просто дикая !!! Вы глаза открыли всем. Ведь в интернете то всё только истинная правда. Есть ещё кстати и калькулятор продолжительности жизни, точную дату смерти узнать можно.
        9 1
  • Бертран Offline
    11 Апреля 2016, 11:08
    "BUDULAY
    Сейчас по-другому и 15000 в месяц не заработаешь. Приходится. Некоторые службы опустили ценник и ездят от 50р. и ниже. Никогда не задумывались как это получается?
    Я бы посоветовал всем поработать немножко в такси, чтобы понять что происходит.."
    То есть, те что ездят за 50 рублей, работают не в такси, а где то в ином мире? Может страной правят, а по вечерам таксуют?
    7 4
    Смотреть ответы (12)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 11:16
      Может и так! Знаю многих таксистов, которые работают в Полиции, Пожарной охране, ФСБ, которые подрабатывают в такси. Хотя по закону им запрещено иметь вторую работу...
      4 5
      • Бертран Offline
        11 Апреля 2016, 11:22
        Как бы то ни было, но цену снижать придется- народу выгода и это заслуга наших властей.
        8 3
        • fen 15 Offline
          11 Апреля 2016, 12:09
          Лучше бы власть снизила ценник на продукты. Странные вы люди - пропагандируете нелегальные схемы заработка! Я никогда не поеду на сером такси - мне моя жизнь дороже.
          2 7
          • MikeH Offline
            11 Апреля 2016, 12:14
            А "белого" такси в нашем городе нет, и еще неизвестно - с кем безопаснее ехать: с тем кто подрабатывает в диспетчерской по несколько часов или с тем, кто на расклеенной тачке мотается по городу 6 дней в неделю до изнеможения?
            13 1
            • Uylo_Yobannen Offline
              11 Апреля 2016, 12:22
              Ну, почему, 2-3 приличные таксофирмы найдутся.
              3 2
              • MikeH Offline
                11 Апреля 2016, 12:47
                Названия - в студию!
                5 0
                • Uylo_Yobannen Offline
                  11 Апреля 2016, 12:55
                  Нельзя, реклама получится.
                  2 3
                  • alexgti Offline
                    11 Апреля 2016, 13:29
                    Да при желании можно закамуфлировать ответ, но все равно не выйдет, т.к. нет таких такси, в которых все легально и по закону у нас в городе. А если и есть, то какая это реклама тогда, город должен знать своих героев )
                    5 0
                    • Uylo_Yobannen Offline
                      11 Апреля 2016, 13:46
                      Закамуфлированно:
                      1. То, что выросло на базе советского таксопарка.
                      2. Это название переводится с английского, как "город".
                      3. Самые дорогие и престижные автогонки в мире.
                      А насчёт рекламы - да, в этих конторах не позволяют себе листовки на подъезды лепить.
                      4 1
                      • MikeH Offline
                        11 Апреля 2016, 13:58
                        Ну, хорошей рекламы такси в нашем городе нет вообще. Либо придурки из Поехали, которые лепят свои плакаты вообще везде без разбора, либо дурацкая реклама от других такси. Я когда увидел рекламу Такси24 первый раз - ржал... Запустили новый проект и не смогли акцентировать на этом внимание...
                        4 0
                      • alexgti Offline
                        11 Апреля 2016, 14:41
                        По пункту 1 не в курсе, по поводу пункта 2 отписывался выше, чека не дали, как и БСО, читаем закон и требования к КК. Список тут https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/reestr/Gosreesr_KKT_na_300316.doc
                        По поводу пункта 3, тоже не уверен, что все гладко и ровно.
                        2 0
                        • Uylo_Yobannen Offline
                          11 Апреля 2016, 19:33
                          По БСО Кентяра выше отписал. Остальное - на уровне ваших догадок и предположений.
                          1 0
  • MikeH Offline
    11 Апреля 2016, 11:14
    Внесу свои пять копеек.
    Для справки: сейчас в такси общий пробег (весь пробег за смену) выходит примерно по 10 р/километр. То есть, проехал за смену 200 км - выйдет примерно 2000 р, из которых надо заплатить за заказы (это будет рублей 300, заказы в разных службах такси стоят примерно 20 р за 1 заказ), бензин (примерно рублей 500 а то и больше), отремонтировать машину, ну и самому что-то съесть.

    1. Безусловно, сетевики, такие как Максим, Таксишка и прочие, пользуясь кризисной ситуацией в стране - отсутствием работы, демпингуют - набирая любых водителей, которые готовы возить за копейки. А "официалы" пощелкали этот момент, видимо круто экономили на рекламе.
    2. У так называемых "официальных" такси, есть и другая, темная, сторона. Они особо не вкладываются в рекламу, тупо сдают тачки своим водителям в аренду. Расценки вроде бы сейчас такие: Логан 400 р смена, 800 р сутки, Киа Рио - 650 р смена, 1300 сутки (не уверен в точности, кто знает - поправьте). Рабочий график "официального" таксиста выглядит примерно так: 6 дней в неделю по 12 часов в сутки, на 7 день хозяева являют божескую милость - в этот день платить за аренду не надо. При этом хозяева сами клювом прощелкали, когда пришли сетевики, и теперь доходит до смешного - своих заказов не хватает, отправляют своих водителей устраиваться в другие такси. А иначе водители вообще ничего не зарабатывают ( считайте сами, по минимуму 400 р аренда за смену, 300 р бензин, и только после этого водитель начинает что-то зарабатывать себе).
    3. Народ не готов платить за качество - обычное дело, когда какой-нибудь "дятел" заплатив "бешеные бабки, целых сто рублей" начинает выносить водителю мозг по разным поводам, как будто он персонального водителя на лимузине оплатил.
    4. Хотите красивые машины и водителя при галстуке - да легко! Вот только минималка тогда будет рублей 250-300, и по городу километр будет стоить рублей 20. И будут по таким расценкам ездить три с половиной анонимуса на весь город.

    P.S. Несколько месяцев назад разговаривал с человеком, который 2 года назад в одном из такси взял Солярис под выкуп. Платить надо было три года по полторы тысячи рублей в сутки, и не важно - заболел, уехал или еще что. В таком режиме он продержался целый год, а потом послал все к черту.
    6 4
    Смотреть ответы (5)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 11:20
      По сути, всё верно, только суммарный пробег выйдет меньше, чем 10р/км. Приведённая цифра справедлива только для мин. тарифа в 100р.
      3 0
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 11:29
        Спасибо!
        4 0
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 14:22
      А вот эти листовки, которыми все подъезды залеплены, это вообще беда!
      И заметьте, что они всё равно клеят эти листовки, несмотря на штрафы.
      2 1
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 14:34
        На подъездах как правило есть специальные доски для объявлений - хотят, пусть клеят. А вот когда и столбы, и заборы, стены домов и даже деревья залепляют - вот это уже не хорошо.
        1 0
        • 19661966 Offline
          16 Апреля 2016, 03:20
          Кстате,на подъездах доски для объявлений от компаний ЖКХ,а не для всех кому захотелось объявление повесить!И как это ЖКХ упустило штрафы не влеплять за использование своего имущества?!
          0 0
  • MikeH Offline
    11 Апреля 2016, 11:34
    Для сравнения, напишу как работает такси в Нью-Йорке.
    Там в такси работают только машины со специальной окраской и оборудованием (сейчас, как правило не старше 3-5 лет, а раньше выпускалась даже специальная модель для такси, т.н. "чекер"). Количество машин ограничено количеством "медальонов", которые когда-то продавала городская администрация (уже много лет новые медальоны не продают, а цена на вторичном рынке доходит до миллиона долларов, при такой цене любая тачка идет как подарок к медальону). Таксист платит владельцу аренду за машину с медальоном, в день выполняет около 40 заказов. В неделю таксист зарабатывает около тысячи долларов - это сумма уже после вычета аренды и расходов на бензин.
    Люди, которые работают там с Убер, зарабатывают примерно на 30 % больше, чем официальный таксист.
    4 2
    Смотреть ответы (3)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 11:49
      Майк, я в курсе ваших нежных чувств к Uber, но там всё далеко не так безоблачно, как может показаться. Неспроста у них идут постоянные суды и стычки с таксёрами.
      4 1
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 11:52
        Я не испытываю к нему нежных чувств, просто это один из примеров, меняющих мировую экономику. И по поводу различных ситуаций вокруг Убер и похожих систем ( а их уже много!) я тоже в курсе. Но суть в том, что модель Убер и ему подобных уже сформировала новую парадигму в экономике мира, и бороться с этим все равно что, извините, "ссать против ветра".
        5 1
        • Uylo_Yobannen Offline
          11 Апреля 2016, 12:00
          Да, к сожалению...
          4 0
  • Судья Offline
    11 Апреля 2016, 11:47
    такси Поехали можно было кататься аш по 70 рублей,дешево, но со стороны таксиста это мало...
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 12:14
      Если не ошибаюсь, то даже от 50 рублей..
      ОШИБСЯ, ОКАЗЫВАЕТСЯ ОТ 45р.
      6 2
  • MikeH Offline
    11 Апреля 2016, 11:58
    Подведу итоги: бороться с сетевиками бесполезно. Даже если "удавить" нынешних - им на пятки уже наступает Яндекс.Такси (вроде они еще перед Новым Годом хотели запуститься в Твери, но что-то пошло не так), а эта сила будет посерьезнее. А там и остальные сервисы могут подтянуться - Убер, Гетт и тому подобные.
    Единственный вменяемый выход - создавать профсоюз таксистов (и владельцев, и водителей), ужесточать требования к водителям и одновременно установить общегородской минимальный (экономически обоснованный!) тариф, утвердить единые тарифы в городе, и жестко следить за их соблюдением, бороться с бомбилами (а они неизбежно появятся как только тарифы поднимутся!), но не факт что ФАС не решит что это картельный сговор со всеми положенными последствиями.
    6 1
    Смотреть ответы (6)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 12:09
      Не изобретайте велосипед, всё давно придумано.
      Бардак продолжится до тех пор, пока диспетчерские работают вне правового поля. Когда в нормативных документах появится определение "Диспетчерская служба", могут возникнуть рычаги правового регулирования этой деятельности (а могут и не возникнуть, в зависимости от качества НПА). Возня в этом направлении идёт давно, но воз и ныне там. Спасибо Лысакову, да.
      7 0
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 12:22
        1. Скорее всего не возникнут.
        2. Вы правда верите что чиновники с этим справятся?
        3. Запустить диспетчерскую службу сейчас проще простого - от покупки софта и железа, до пользования сервисами, работающими за процент от заказа.
        Если б я хотел себе диспетчерскую - 20-30 тыр (включая рекламу!), и к пятнице она бы уже работала и принимала заказы. Но смысл? Открыть намного проще чем найти заказы в хорошем количестве.
        3 1
      • Mitrij Offline
        14 Апреля 2016, 18:31
        Лысаков дано уже не удел. Еще в 2006 году такую ахинею на форуме своем нес...
        0 0
    • prawaimi Offline
      11 Апреля 2016, 21:30
      >Подведу итоги: бороться с сетевиками бесполезно. Даже если "удавить" нынешних - им на пятки уже наступает Яндекс.Такси.
      Не стал бы сравнивать Поехали/Везёт/Максим и прочий шлак с Яндексом. У Яндекса вы видите реальный номер водителя, можете выбрать нужную машину, посмотреть фото, отслеживать его передвижение (например, отправив одного ребёнка в школу; да, бывает и такое).
      Яндекс чётко реагирует на жалобы, под свою программу берут только нормальные машины (недаром партнёром Яндекса в Твери является служба, где одни иномарки с собственным регулярным техосмотром и местными водителями).
      В сетевиках же вы устроились, осмотрели вашу машину и работаете. Плевать, что на завтра у вас будет, утрируя, разбиты фары, вмятины по кругу и т.д. Никто вас не проверяет на адекватность и умение водить (сам устраивался в одну из таких служб со стажем вождения менее месяца и не скрывал этого).
      Что-то реклама Яндекса получилось, даром, что его нет. Будет ли он снова в нашем городе - пока вопрос.
      И, кстати, Яндекс по сравнению с тем же Максимом сопоставимые по объёму компании: недаром Яндекс предлагал основателю Максима не лезть в Москву в обмен на всю Россию.
      4 0
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 22:10
        Вы не упомянули главное отличие Яндекса: он не работает с водителями напрямую. Только через таксопарки.
        1 0
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 23:23
        Яндекс в свою очередь слизал свою модель с Убер. Да, там есть рейтинги и все такое.
        При таких ценах в нашем городе вообще непонятно, как люди свои тачки обслуживают, тем более что на свежие более-менее машины цены на запчасти конские.
        +++Лирическое отступление о ценах+++
        Недавно разговаривал с хозяином Ауди 100/44 87 года (ух, бомба тачка! Я б себе и сейчас такую взял!). У машины пробег далеко за полмиллиона километров, набор запчастей для капиталки (кольца, вкладыши, МСК и прочая и прочая) на 5-цилиндровый движок - 9 000 р в январе стоил (а бакс тогда повыше был).
        Возьми сейчас любую иномарку - сколько там только ТО потянет? Я пишу ТО, потому что понятно что с суммой в 10 000 ни о каком серьезном ремонте движка в более-менее новой иномарке речь даже не идет, ну разве что денег хватит клапанную крышку скинуть и гидрики поменять.
        Итак, ТО тысяч 5-10, ну хорошо, сделаем его сами, но .... Цены на запчасти выше, дешевое масло не зальешь - движки высоконагруженые, не то по допуску масло залил - движку запросто абзац. Опять же - качество этих самых запчастей...
        Вот еще пример моей легковушки 2006 года - замена ремня ГРМ у гаражников 2500-3000, в сервисе раза в два дороже. И это только работа - не самая сложная конструкция увеличивает трудоемкость, а соответственно и стоимость. Регламентная замена - раз в 40 000 км.
        Так что по стоимости км пробега "старое ведро" типа 100/44 сделает любую новую иномарку. Хотя при этом сомневаюсь что на нее найдется много клиентов, но ведь ездит же у нас в каком-то такси красный Опель Аскона, а их вроде в 1986 перестали выпускать.
        При этом сейчас по моим наблюдениям, самая распространенная машина в такси - Рено Логан и его производные: Сандеро, Ларгус, потом идут наши "типа таксопарки" с Ниссан Альмера, Киа Рио, Солярисами. А потом все остальные - от ширпотреба типа Шевроле Ланос, Лачетти, Деу Нексия и до экзотики типа Дастеров и Тигуанов. Тачки распространенные вроде не самые дорогие, но обслуживание уже не из дешевых - кто на Логане ремень ГРМ сам менял, тот меня поймет - там уже самому делать запаришься, проще заплатить....
        Это я просто проиллюстрировал порядок цен. По моим прикидкам на более-менее свежую иномарку в режиме такси на обслуживание надо закладывать минимум 3000-5000 в месяц! А лучше больше - на всякие там бампера, например.
        +++
        Вывод: Значит люди либо "живут в машинах" чтобы их нормально содержать, либо сильно-сильно экономят на обслуживании.

        Таксопарка со своими машинами у нас в городе нет. Бизнес по сдаче тачек в аренду под такси - есть, а таксопарка нет. По моему мнению таксопарк, это когда штат своих машин и водила на договоре со всем положеным - соблюдение режима, больничные, отпуск. А когда люди на арендных тачках по 6 дней в неделю пашут до изумления - это не таксопарк.
        3 1
  • mednoe521 Offline
    11 Апреля 2016, 12:11
    Не знаю кого и зачем "защищать"? Автор, если у вас сплочённое общество единомышленников-таксистов, то организуйте забастовку. Но при этом работать по 18 часов за смену за 15т.руб? Себя не уважать и свою семью. Почему надо водителем работать именно в такси? За такие деньги можно без напряга найти работу водителя в другом месте.
    7 2
    Смотреть ответы (22)
    • MikeH Offline
      11 Апреля 2016, 12:17
      Посмеяться хотите? Вроде на авито видел вакансию, водителя ищут на своей (водителя) машине - на полном серьезе зарплата 650 р в день! Хорошо хоть бензин обещают оплачивать.
      А кроме шуток - бизнес сейчас изо всех сил на всем экономит, и пофигу на качество, безопасность и все остальное.
      3 1
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 12:18
      Золотые слова. Я долго и безуспешно пытался это объяснить бывшим коллегам.
      4 0
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 12:22
      Поймите, что Таксист - это тоже профессия. И если теперь слово таксист ассоциируется со словом БЫДЛО это не вина профессионалов, а вина законодательства, что сейчас устроиться может любой и каждый (без экзамена, без медицинской страховки, знания ПДД, тактичного общения с клиентом и т.д.).
      Может мне пойти картины писать, если я в школе рисовал?.. Я же это умею!
      НЕТ, каждый должен заниматься своим делом!
      0 3
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 12:42
        Не надо валить с одной больной головы на другую больную. Вы сами выкормили и выпестовали ублюдочных сетевиков, когда по их говнозаказам копейки сшибали. Вы воспитали отношение потребителей к таксистам, как к дешёвым шлюхам.
        И не надо теперь, пылая праведным негодованием, рассказывать сказки о том, как жадные барыги угробили отрасль. Вы это сделали сами.
        12 0
        • MikeH Offline
          11 Апреля 2016, 12:49
          +100500!
          5 0
      • Mike_A Offline
        11 Апреля 2016, 12:48
        Сейчас во многих сферах так... вот в ИТ в свое время появился термин ИТ-таджик (не в обиду, просто так сложилось), да это несколько мешает в работе, что многие судят по всей отрасли о работе таких горе-специалистов... "если нет разницы, зачем платить больше!", НО хорошего специалиста и профессионала всегда можно отличить. Эти ИТ-таджики таким, действительно хорошим специалистам, сильно не навредили, а всякие "недоспециалисты" пусть там с ними демпингуют... так вот я про что - такси должен быть СЕРВИС и уровень сервиса должен соответствовать... и, поверьте, уважающие себя люди будут ездить на нормальных такси...
        3 1
        • MikeH Offline
          11 Апреля 2016, 13:03
          Что-то мне смешно.
          В конце марта разговаривал с водителем из Такси24 (белые Логаны, много новых моделей).
          Вот что он мне рассказал: тачка в аренде, заказов нет, начальство требует чтобы устраивался еще и в другие такси, на ТО машины откровенно забивают, у коллег в Сити-такси (на арендных Солярисах гоняют) - дела тоже не очень, что делать - непонятно.
          Вывод - народ массово выбирает что подешевле.
          3 0
          • Mike_A Offline
            11 Апреля 2016, 13:06
            Объясняю, народ выбирает что подешевле зачастую несознательно. Обычно у всякого лоукостера реклама более агрессивная и эффективная. Когда я прошу официанта вызвать такси, я, конечно, говорю, что нормальное, но когда я не могу вспомнить сходу нормальную компанию, мне приходится вверятся в выбор официанта. Зачастую, даже без злого умысла, он вызывает ту, визитка которого лежит на стойке...

            ПС вот набрал в поисковике про заказ такси в Твери... вот что выдало:
            http://tver.taxionline.ru/phones

            По рекламе - у всех всё есть, только вот по факту зачастую всё очень грустно...
            2 0
          • Uylo_Yobannen Offline
            11 Апреля 2016, 13:10
            В "Сити" были Kia Rio. Хотя, это тот же Солярис, только вид.. шильдик другой.
            2 0
            • Mike_A Offline
              11 Апреля 2016, 13:14
              Вот скинул ссылку на то, что мне дал Гугол по запросу "такси в Твери"... и где ваши 24, где Сити? Или я должен, например, в электричке раскинуть кости на полу и спросить у духов телефон этих служб???
              3 0
              • MikeH Offline
                11 Апреля 2016, 13:24
                Будет, будет вам актуальный каталог такси не только в Твери но и по области! Просто сбор и актуализация информации занимают достаточно много времени.
                А по поводу ожиданий - я когда-то выкладывал здесь статью как правильно заказывать такси. Если вкратце то будет так: среди диспетчеров телепатов нет, поэтому чем яснее вы опишите то, что вам надо, тем больше вероятность что вы это получите! Едете с ребенком - скажите что нужно детское кресло. Едете с покупками - скажите что нужна большая машина с пустым багажником. И так далее. А то молчат как партизаны а потом обижаются - ах, нам прислали не то, что надо! Вот когда будут дорогие тарифы - тогда во всех машинах будут и детские кресла, и пустой багажник и куча других плюшек.
                4 0
              • Uylo_Yobannen Offline
                11 Апреля 2016, 13:30
                Да в этом списке больше половины контор померли давно. А у большинства пассажиров в память носимых радиотелефонов забиты номера нескольких диспетчерских или таксопарков, которыми люди привыкли пользоваться.
                3 0
                • MikeH Offline
                  11 Апреля 2016, 13:32
                  Многие не померли а перешли под одну крышу - ОДС, ЕДС и тому подобные.
                  2 1
                  • Uylo_Yobannen Offline
                    11 Апреля 2016, 13:34
                    Верно, конторы померли, а номера проданы более удачливым "акулам малого капитализьма".
                    3 0
                    • MikeH Offline
                      11 Апреля 2016, 13:35
                      Ну, я ж немножко в теме. :-)
                      2 1
                      • Uylo_Yobannen Offline
                        11 Апреля 2016, 13:38
                        Я в курсе :)
                        3 0
                        • MikeH Offline
                          11 Апреля 2016, 13:39
                          Откуда?
                          1 1
                          • Uylo_Yobannen Offline
                            11 Апреля 2016, 13:48
                            Давно здесь сидим... (с)
                            4 0
                            • MikeH Offline
                              11 Апреля 2016, 13:59
                              Так и воды с тех пор много утекло... :-)
                              2 1
                              • Uylo_Yobannen Offline
                                11 Апреля 2016, 14:15
                                Есть же вечные ценности!
                                3 0
                                • MikeH Offline
                                  11 Апреля 2016, 14:22
                                  Шо, и такси тоже? :-))))
                                  2 1
                                  • Vargas Offline
                                    14 Апреля 2016, 14:27
                                    Просто хотел увидеть буквы в столбик будут видны или нет.
                                    0 0
  • Mike_A Offline
    11 Апреля 2016, 12:16
    Такси это коммерческая структура, так что мне глубоко пофиг на тяготы и лишения коммерсантов... если водителей что-то не устраивает, пусть идут работать в другое место, а то развелось дармоедов, греющих задницы и занимающих парковку... Пусть лучше останется 30 машин по городу, но в отличном качестве с некурящими водителями... пусть будут водители с детскими креслами и пустым багажником, когда мне это будет надо, а не ошалевшие бомбилы с грязным захламленным багажником, ноющие, что вот они, герои, приехали, а тут дети... готов по городу платить 300-400-500 рублей, но должен быть СЕРВИС, а не херня за 70....
    8 3
    Смотреть ответы (5)
    • MikeH Offline
      11 Апреля 2016, 12:18
      Сколько таких как вы найдется на весь город? А потом вы же сами позовете этого грязного бомбилу, потому что дешево!
      4 2
      • Mike_A Offline
        11 Апреля 2016, 12:51
        Как раз я сам ездил бы на такси куда больше, чем на личном автомобиле (именно потому, что я знаю, если мне нужно из А в Б, и я осознаю, гонять свой автомобиль, создавая себе сдерживающий фактор, для меня не выгодно), если бы уровень сервиса был приемлемым, а не была бы русская рулетка - что подадут, кто за рулем, что в части доп.услуг... я не хочу, вызывая такси, играть в рулетку и ехать с семьей хрен пойми как...
        4 1
        • MikeH Offline
          11 Апреля 2016, 13:04
          См. мой комментарий выше.
          2 0
        • Ли Offline
          12 Апреля 2016, 11:50
          А если бы был нормальный(хотя бы) общественный транспорт,то ни маршруток-убийц,ни такси-дешёвок не появилось бы в принципе,не говоря об стремительном росте частного автотранспорта(большинство покупают машину вынужденно-банально доехать до работы и обратно,т.к. никакого другого способа нет).....
          0 1
          • Uylo_Yobannen Offline
            12 Апреля 2016, 12:52
            Большинство покупало маленькие машинки только потому, что появлялась такая возможность.
            А общественный транспорт и легковое такси - это совершенно разные, не пересекающиеся в норме, виды пассажирских перевозок.
            2 0
  • 11 Апреля 2016, 12:49
    50 рублей хорошая цена за такси. вам бы грабить народ. и так не легко, а вы о наживе думаете. нормальный человек не пойдет в извозчики.
    5 3
    Смотреть ответы (1)
    • prawaimi Offline
      11 Апреля 2016, 21:32
      >нормальный человек не пойдет в извозчики.
      Извольте аргументировать свой тезис.
      3 0
  • capellan Offline
    11 Апреля 2016, 13:24
    почитать комменты - полный неадекват собрался :) злобное тупое быдло, которое жаждет уровня жизни топовых стран, но ничего для этого делать не хочет, а вся, гм, гражданская позиция которого заключается в обсуждении личности оппонента и отрицании реальности... автор прямо таки кричит о разрушении целого социального сектора (а таксисты - это отдельное коммьюнити со своими социальными связями, нишей в экономике и тд), а жлобы радуются:) очень печально, но тупые россияне не осознают последствий своей беспримерной глупости и недальновидности. Было бы абсолютно наплевать на них, если бы не необходимость ежедневного взаимодействия с их быдлосоциумом (который пока составляет большинство в нашей стране в силу необыкновенной плодовитости быдла). Будет очень интересно посмотреть на жалобное блеяние и вскукареки этих унтерменшей, когда кризис стукнет им по башке :) те же таксисты, дальнобойщики, врачи, учителя (а список можно продолжить) это только первые ласточки :) а что нас ждет в самом ближайшем будущем - вообще феерия :)
    1 4
    Смотреть ответы (5)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 13:38
      Если вы прочитаете комментарии чуть более внимательно и менее эмоционально, то заметите, что большая их часть оставлена людьми, имевшими к такси самое непосредственное отношение.
      По сути, здесь междусобойчик для тех, кто в теме.
      6 0
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 13:39
        О как? Может перепейсь и встречу замутим? :-))))
        3 1
    • -GIP- Offline
      11 Апреля 2016, 13:50
      Стесняюсь спросить, а за учителями кто? Огласите весь список, пожалуйста(с)
      4 0
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 13:54
        Во Франции, говорят, проституток нынче прессуют. Может, и у нас после учителей за них примутся?
        4 0
        • -GIP- Offline
          11 Апреля 2016, 14:07
          Там речь за ласточек, а эти то, вроде как бабочки
          0 0
  • MikeH Offline
    11 Апреля 2016, 13:38
    Кстати, никто из комментаторов не затронул такую вещь как "бомбилы". С приходом всяких Таксишек и Максимов это явление как класс пропало в нашем городе. Если диспетчерские разгонят и официозы подвинут цены - бомбилы вернутся на улицы. Как по мне, так водители из диспетчерских безопаснее чем бомбилы, потому что их хоть как-то в диспетчерских регистрируют, записывают данные и все такое. А бомбила он бомбила и есть - никому не подконтролен, никому не известен.
    5 0
    Смотреть ответы (9)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 13:51
      Таксишки, Максимы, Понаехали и прочие помойные шараги как раз и являются ярко выраженными сборищами бомбил.
      4 0
      • alexgti Offline
        11 Апреля 2016, 13:54
        Я так понял, что бомбилами выше были обозначены типы, которые постоянно на привокзалке терлись и в прочих подобных местах, когда тариф назывался "от фонаря"
        6 0
        • MikeH Offline
          11 Апреля 2016, 14:03
          Не только на привокзалке, а везде где были более-менее оживленные остановки.
          5 0
          • Uylo_Yobannen Offline
            11 Апреля 2016, 14:19
            Они почти все с включёнными рациями стояли, только заказы брали, когда за пассажиром ехать в соседний дом.
            3 0
            • MikeH Offline
              11 Апреля 2016, 14:24
              Ну, не знаю. Видел тогда еще массу машин вообще без раций - просто стояли у остановок и ждали лохов.
              Хотя и сейчас такие есть - в январе ездил с бомбилой старой закалки, он сказал что уже лет 30 так таксует, про советские времена рассказывал...
              3 0
    • prawaimi Offline
      11 Апреля 2016, 21:01
      На привокзалке остались свои "бомбилы". Не далее как 1,5 недели назад схватились за нож, когда "чужой" забрал грача. Хорошо, что этот "чужой" оказался из сетевиков и нажал тревогу.
      Ну, и, надеюсь, понятно, что за нож схватился "тоже россиянин".
      5 0
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 21:17
        Серьезно? Я думал они уже давно там разбежались. Сам когда-то давно имел с ними терки в такой же ситуации.
        0 0
        • prawaimi Offline
          11 Апреля 2016, 21:56
          Не разбежались. Если встать лицом к пригородным, то по левую руку старый Гольф и, вроде, пятнаха; по правую - какой-то пруль, в номере тройки и четвёрки. Это только те, которых знаю визуально.
          1 0
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 21:26
        Это какой-то талант к приключениям.
        Почти каждую смену уезжал с ж/д с грачами, не имея при этом конфликтов с местными.
        1 0
  • Barashek Offline
    11 Апреля 2016, 13:55
    Я понимаю, что нельзя винить конкретную "официальную" службу такси в ситуации, но в целом в городе цены на поездку за 9 лет выросли. Я на протяжении нескольких лет ездил на разных такси с Горького на Фрунзе, если лет 5 назад это стоило 70-90 рублей, то сейчас 150-180. Кроме того, вызвать такси сейчас довольно сложно, потому что никто не хочет ехать на короткие дистанции. Вызвать такси куда-то на окраину также проблематично - никто не хочет ехать туда, где нет дорог (например, в Красное Знамя). Т.е. по факту получить услугу сложно и не сказать, что очень дешево. Но я постоянно получаю в почтовый ящик всякие рекламки о каких-то службах такси - полагаю, если бы это было невыгодно - это не работало бы. Конечно, такси это некоторая роскошь - не нравится - иди пешком, но не думаю, что при средней зп по Твери в 25000 цена поездки должна быть выше стоимости 10 билетов общественного транспорта. Таксист не должен получать больше врача или учителя (я не врач и не учитель).
    3 1
    Смотреть ответы (10)
    • -GIP- Offline
      11 Апреля 2016, 14:08
      Откуда такие цены? С Южного до Фрунзе 210р
      2 0
      • BUDULAY Offline
        11 Апреля 2016, 14:38
        Правильно, только ещё и скидка до 20% и получится рублей 160-170
        2 2
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 14:43
      Барашек, друг мой, о чём ты говоришь? посмотри комментарий выше, цена от 45р. и этот маршрут стоит примерно 80 - 130р в зависимости от службы.

      А то, что таксист по танковым тропам не едет на заказ, так извините, расценки такие, что себе дороже выйдет. (боковой порез колеса обойдётся примерно в 2000р, т.е. купить новую резину) Не факт, но зачем рисковать..
      3 1
      • Barashek Offline
        12 Апреля 2016, 11:01
        Budulay, сколько не встречаю рекламу о том, что поездки от 50 рублей - ни разу дешевле 100 не удавалось ездить в последние пару лет. Самое дешевое такси на моей памяти было на машинках "ока" лет 10 назад, там реально поездки выходили по 50 р. Конечно, я понимаю, что Вам не хочется нести убытки, но меня как потребителя волнует доступность услуги: т.е. цена и возможность поездки, и если, допустим, цена в 100-150 рублей меня устраивает, то вот тот факт, что я не могу доехать туда, куда мне нужно (то машинки заняты, то не хотят рисковать колесами) меня не устраивает, поэтому мне кажется неправильным запрещать "левых" таксистов, потому что тогда за те же (или даже дороже) деньги услуга станет еще более недоступной.
        4 0
        • Uylo_Yobannen Offline
          12 Апреля 2016, 12:56
          Не волнуйтесь, "левых" таксистов никто не запрещает, ибо других почти нет, а скоро не будет совсем.
          3 0
    • prawaimi Offline
      11 Апреля 2016, 21:39
      Барашек, вы не правы в нескольких местах.
      >но в целом в городе цены на поездку за 9 лет выросли. Я на протяжении нескольких лет ездил на разных такси с Горького на Фрунзе, если лет 5 назад это стоило 70-90 рублей, то сейчас 150-180
      Так как вы не написали номера домов построил маршрут с Горького, 102 до Фрунзе, 20 на сайте одного из сетевиков, цена 110 руб без всяких скидок.
      Давали уже ссылку http://tver.taxionline.ru/phones данные там старые. То, что знаю на 100%: из списка у двух такси цена повысилась, у двух - понизилась, у одного - осталась такая же.

      >Кроме того, вызвать такси сейчас довольно сложно, потому что никто не хочет ехать на короткие дистанции.
      Наоборот, заказ на короткую дистанцию выгоден: быстро освобождаешься, плата "за посадку" и есть основной заработок, не стоишь в пробках/на светофорах по сути за бесплатно. Да, лететь с другого конца города на заказ за 70 руб - глупость.

      > Вызвать такси куда-то на окраину также проблематично - никто не хочет ехать туда, где нет дорог (например, в Красное Знамя).
      Объясню почему. 1) дело не столько в дорогах - дороги по городу тоже не айс, взять ту же П. Савельевой и Хромова; 2) очень часто вызывают несколько такси и кто приехал первый, тот и везёт, остальные машины катаются за город и тратят не только деньги, но и время просто так. Могут и вообще не выйти. Сетевики особо не блокируют телефоны таких кидал.; 3) те, кто подрабатывает по 2-3 часа (сетевики те же) город-то плохо знают, а удалённые районы/пригород совсем тьма. Навигатор очень не всегда спасает, тем более названия деревень повторяются.

      >Т.е. по факту получить услугу сложно и не сказать, что очень дешево.
      Не сложно, а можно, вызывая нормальные службы такси. В некоторых диспетчерских процент подачи машин стремится к 100.

      >Таксист не должен получать больше врача или учителя (я не врач и не учитель).
      Вполне справедливо, но это не таксист должен работать за копейки, а врачи/учителя зарабатывать хорошо, а не как у нас.
      5 0
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 22:21
        Всё так. Дополню старую шутку насчёт окраин: в некоторые места новички ехать не хотят, потому что не знают, где это, а матёрые не едут, потому что знают :)
        6 0
      • Barashek Offline
        12 Апреля 2016, 11:20
        prawaimi, возможно, Вы правы, что надо вызывать нормальные службы такси, но я просто звоню по тем номерам, которые на слуху, которые висят на каждом подъезде и раскиданы в каждый почтовый ящик. Однако, я просто поделился своим опытом. Пока что рассуждения про нормальные службы такси со 100 подачей сродни разговорам о бесплатной медицине: теоретически она есть, а по факту бесплатно полечиться довольно сложно. Буду Вам признателен, если намекнете на нормальные службы.
        2 0
        • prawaimi Offline
          12 Апреля 2016, 12:17
          Как тут принято намекну без названия. Одна из нормальных, исключительно по моему мнению, такая служба:
          Ягода .... нас к себе манила,
          Ягода ... летом в гости звала
          2 0
          • Uylo_Yobannen Offline
            12 Апреля 2016, 13:04
            Только не надо удивляться, когда на заказ по этой диспетчерской прикатит шарабан из ЕСТ. С момента приснопамятного объединения служб несколько лет назад там очень многое поменялось, и, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. Был очевидцем этих печальных событий.
            2 0
  • MikeH Offline
    11 Апреля 2016, 15:25
    Маленький прогноз о будущем.
    Сетевики убивают такси-бизнес в Твери, и по другому это никак не назвать.
    Им наплевать на безопасность, качество и т.д. - они ведут ценовую войну с другими службами. И думать, что это хорошо - большое заблуждение!
    Водитель "убивает" свою машину за копейки, но сетевой службе это не важно - сойдет с дистанции с разбитой машиной один, на его место встанет следующий, что собственно уже и происходит - помониторьте сайты по трудоустройству: в сетевые службы такси водители требуются всегда.
    Со стороны водителей: низкие тарифы не дают возможность полноценно содержать автомобиль (если кто не знает, в такси у машин очень большие пробеги, и раз в один-два месяца (10000 - 15 000 км) машине нужно проходить техническое обслуживание, и то при условии что за это время что-то еще не сломалось). Когда у вас нет денег - что вы выберете: поесть или поменять масло в машине?
    Со стороны пассажиров: когда вы едете за 50-70-90 рублей, знайте, что этот водитель зарабатывает слишком мало, чтобы хорошо содержать свою машину.
    У вас, пассажиры, есть выбор: или дешево или безопасно.

    Что будет дальше. Рано или поздно поток дураков на приличных машинах, готовых работать в сетевых службах кончится (машины, взятые в кредит развалятся, а взять в кредит другую тачку доходы не позволят), так что придется пересаживаться на Жигули. Дешево и сердито!
    Если к тому времени сетевики придушат местные службы такси - тогда начнут воевать между собой, опять же - демпингуя по ценам.
    Если местные службы такси останутся - то опять же пересядут на Жигули.

    Так что, господа, продолжайте ездить как можно дешевле - главное ведь сэкономить, а риск - он есть всегда!
    2 1
    Смотреть ответы (26)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 15:40
      Ни убавить, ни прибавить.
      Абсолютно точная и исчерпывающая характеристика рынка таксомоторных перевозок и его перспектив.
      1 0
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 15:41
        Спасибо.
        1 0
    • -GIP- Offline
      11 Апреля 2016, 15:50
      Совершенно необоснованный прогноз. Среди т.н. сетевиков большой процент тех, кто скачал прогу на телефон, и потаксовать выезжает время от времени. Там соблюдение трудового режима не требуется
      2 1
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 15:53
        Раз они время от времени выезжают потаксовать, то и машины у них не ломаются и не изнашиваются. Я вас правильно понял?
        2 0
        • -GIP- Offline
          11 Апреля 2016, 16:27
          Они по 10тыщ за месяц не выкатывают, и их машины имеют вполне себе вид личного авто, а не таксолета
          3 1
          • MikeH Offline
            11 Апреля 2016, 16:48
            Если "потупить раз в неделю у ближайшего бордюра" для вас значит таксовать, то мы говорим о разных вещах.
            Я в прошлый кризис вывел такие наблюдения:
            1. Даже на подработке 100-150 км за вечер выкатывается запросто.
            2. Если идешь таксовать, то минимум на 6 часов, или больше. На час-два-три выходить смысла не имеет в принципе. Зависимость такая - чем дольше ты на линии, тем выше количество рублей в час/на километр получается. Ну разумеется, при условии что ты действительно работаешь, а не языком чешешь на стоянке.
            3 0
            • -GIP- Offline
              11 Апреля 2016, 17:09
              Зачем на стоянках то стоять? Можно и в офисе сидеть. Некоторые в конце раб. дня берут заказ из района своего офиса, потом доехали до адресата, берут заказ оттуда до района своего дома. Также с утра можно заказ взять из района проживания, в район места работы. Некоторые выходят в выходные на пару тройку часов, чисто на бензин заработать. Приложение на андроиде одним кликом запускается, и когда его отключать, ограничений тоже никаких.
              2 0
              • MikeH Offline
                11 Апреля 2016, 19:29
                Нда, классная сказка... Вот честно..
                0 1
                • -GIP- Offline
                  11 Апреля 2016, 19:45
                  В чем сказка то? У меня товарищ так подтаксовывал. Поставил несколько приложений таксишку, максим. Доходило, что в обед покурить выходили, видит заказ с соседнего дома, брал и ехал. Выехать с парковки и подъехать к дому время прибытия - 1 мин.
                  2 0
                  • MikeH Offline
                    11 Апреля 2016, 20:17
                    -GIP-
                    Сколько времени надо вылавливать тот самый заказ в нужную сторону? Нет, если делать больше нечего - то почему бы и нет.
                    1 1
                    • -GIP- Offline
                      11 Апреля 2016, 20:25
                      Так он же не к своему конкретному дому заказ ждал. А в Южный в часы пик заказов хватает
                      1 0
                • Uylo_Yobannen Offline
                  11 Апреля 2016, 19:46
                  Это не сказка, это вариант сшибить мимоходом грошиков на пивко и папиросы. Другой вопрос, какой процент заказов вывозят такие "типо таксисты". Раньше "подработчики" имели право взять заказ только со второго-третьего крика, что давало закономерный приоритет ребятам, катающим в смену. Сейчас на них делается основная ставка.
                  1 0
                  • MikeH Offline
                    11 Апреля 2016, 20:21
                    Uylo_Yobannen
                    Ну да, раньше так и было.
                    Поправлю - сейчас ставка делается на экономическую безграмотность и неопытность этих самых подработчиков. Опытные таксисты не пойдут работать по тем ставкам, что сейчас предлагают эти шарашкины конторы, потому что знают цену километра пробега машины. К подработчикам понимание того, что они ушатали свою тачку за копейки придет потом, но к тому времени будут готовы "таксовать" новые балбесы...
                    1 1
                    • Uylo_Yobannen Offline
                      11 Апреля 2016, 20:26
                      Круговорот балбесов в природе :)
                      1 0
          • ttn Offline
            12 Апреля 2016, 15:09
            Вот как раз эти бараны на подработке и гребут все заказы подряд и как раз у них пробег большой!
            2 0
            • MikeH Offline
              12 Апреля 2016, 16:56
              Потом они сходят с дистанции с убитой тачкой, но на их место всегда найдутся другие такие же.
              А заказы сейчас гребут все, не только подработчики. Выхлоп с одного заказа - слезы, вот и пытаются заработать на количестве.
              1 0
    • Mike_A Offline
      11 Апреля 2016, 16:01
      Уважаемый тезка, так в чем альтернатива людей, которые хотят ездить безопасно и с комфортом, но не на своей машине. Которые готовы платить за СЕРВИС? В своем желании задавить конкурента демпингуют все и это выливается в проблемы, что Вы описали выше... ну не хочу я ездить на ведре с болтами, но как я буду уверен, что мне подадут именно то, что нужно, ведь, беря машину в работу, диспетчер не знает в каком состоянии машина, водитель и тп., а культура большинства водителей не позволяет отказаться от хорошего заказа даже если клиент заявляет требования к авто... авось проканает... а потом начинается "Да сейчас запихнем как-нибудь чемодан", "А диспетчер не сказал, что вы с ребенком"... и т.п.
      1 0
      • MikeH Offline
        11 Апреля 2016, 16:16
        Вот три варианта:
        1. Заказываете машину в такси - максимально подробно опишите, что хотите. Так больше шансов что вам дадут нормальную машину. Я уже писал об этом выше.
        2. Если вам понравится в службе заказа такси водитель, вызывать его по позывному - звоните диспетчеру, говорите Пусть такой-то подъедет туда-то.
        Минусы - он не всегда может быть поблизости - придется ждать дольше чем обычно, или например отдыхает или за город уехал - тогда см. п.1
        3. Завести своего персонального таксиста, звонить ему сразу на телефон.
        Минусы - может оказаться что спит, или находится далеко, стоить будет по тарифам такси или дороже - потому что ради вас он может прилететь из одного конца города в другой, а бензин и время стоят денег. Как-то так.
        Когда я в прошлый кризис таксовал, у меня были свои клиенты, но потом я от них избавился - они хотели экономить, ездя ниже обычных тарифов, а мне было не интересно носиться через весь город за ними за эти деньги.
        3 0
        • Mike_A Offline
          11 Апреля 2016, 18:30
          2 из 3 Ваших предложения базируются на персонализации водителя для себя... они имеют место быть, но как Вы справедливо написали, время ожидания "своих" может СИЛЬНО растянуться
          2 0
          • MikeH Offline
            11 Апреля 2016, 20:09
            А иначе никак. Впрочем, что мешает выбрать несколько водителей и если один недоступен, вызывать другого? Да, это хлопотнее чем просто заказать машину в такси, но тут уж каждый решает сам.
            1 0
            • Uylo_Yobannen Offline
              11 Апреля 2016, 20:29
              Личный водитель на окладе решит проблему.
              2 0
            • Ли Offline
              12 Апреля 2016, 12:33
              У меня одна знакомая именно так и сделала.Ездит только на такси(вынужденная необходимость без вариантов).Так она "присмотрела"пару-тройку"контор",в них вычислила с пяток конкретных водителей\машин,набрался вполне качественный список.И теперь у неё проблем и сюрпризов не бывает-даже когда "перебирает"десяток телефонов,она всё равно уезжает быстрее,чем просто вызывающие такси"наугад",и у неё всегда качество поездки на высоте,без сюрпризов.
              1 0
              • Uylo_Yobannen Offline
                12 Апреля 2016, 13:09
                Да, это здравый подход. Некоторые дополнительные заморочки при вызове компенсируются качеством предоставляемой услуги.
                1 0
                • MikeH Offline
                  12 Апреля 2016, 16:58
                  Согласен про здравый подход.
                  1 0
        • BUDULAY Offline
          11 Апреля 2016, 19:42
          К сожалению по позывному практически невозможно вызвать таксиста в федеральных службах заказа..
          Но в принципе и подавать машину за 5-15 км смысла нет, редкий клиент платит за подачу, обычно считают что напрямую - дешевле
          3 1
          • MikeH Offline
            11 Апреля 2016, 20:02
            Почему я и написал в п.3 что это будет также либо дороже, чем просто вызвать машину.
            2 0
  • taxist69 Offline
    11 Апреля 2016, 15:52
    Создана группа для водителей и пассажиров такси!!!
    https://vk.com/public115051336
    0 3
  • BUDULAY Offline
    11 Апреля 2016, 20:01
    Про таксолёты и почему таксисты гоняют, так как по-другому заработать. Кто-нибудь видел, чтобы в Москве такси летало? Нет? Так может потому, что у них поминутная тарификация, а не по километражу...
    Есть правда и по километражу, но не видел чтобы они летали.
    Ценник выше, а дороги лучше, не приходится по Тверским дворам ездить, где порой можно остаться на брюхе
    1 1
    Смотреть ответы (11)
    • MikeH Offline
      11 Апреля 2016, 20:06
      Справедливости ради - дороги у нас не самые плохие. Говорил тут с человеком из Саратова - он в восторге от наших дорог! У них там уже масса мобильных шиномонтажей, автосервисы на каждом углу - потому что дороги как после бомбежки. Вроде бы даже Саратов в федеральные новости попал, когда одна яма на одной улице собрала 36 машин. Первый пробил в яме колеса, позвонил второму чтоб привез запаску, второй приехал и убил два правых колеса, позвонил еще одному другу. И понеслась... Так и собралось 36 машин.
      3 0
      • BUDULAY Offline
        11 Апреля 2016, 20:40
        Всё познается в сравнении.. эххх
        2 1
    • VoToN Offline
      11 Апреля 2016, 21:13
      Хочешь поминутно, хочешь по километражу... как нравится так и заказываешь....
      2 0
      • Mike_A Offline
        11 Апреля 2016, 23:42
        Согласен... бывает с Холодильного пер. до В.Кожиной часа 1,5 едешь в новенькой Мондео и всего за 365 рублей... так что не надо на Москву кивать...
        0 0
        • MikeH Offline
          12 Апреля 2016, 00:04
          А водила сидит и тихо проклинает этот заказ.... В Москве аренда машины от 1300 за смену...
          1 0
          • Mike_A Offline
            12 Апреля 2016, 01:05
            Они на Аэропортах отожмут, хотя... Домодедово - Тульская 600 руб...

            PS, Mike, тут петля... я без проблем возьму такси за 350-400 из Южного в Юность, но вежливого с креслами для детей... но их нет...
            3 0
            • MikeH Offline
              12 Апреля 2016, 09:08
              Нет достаточного спроса на это в Твери. Сейчас пассажиры избалованы и хотят свежую чистую тачку с детским креслом и с опытным водителем и все это за сто рублей. Но такого не бывает.
              1 0
          • VoToN Offline
            12 Апреля 2016, 10:30
            Иногда лучше получить хоть какие-то деньги, чем не получить их вообще, да и вообще, если что-то не устраивает, никто не держит - всегда можно найти другую работу.
            2 0
            • MikeH Offline
              12 Апреля 2016, 10:48
              Ну да, заработать 3-5 тыр, а потом вложить в ремонт десятку. Но это ж будет потом, авось проскочу.
              1 0
              • VoToN Offline
                12 Апреля 2016, 12:26
                А платить за аренду авто или по кредиту и пытаться занять у знакомых, когда деньги заканчиваются, намного лучше?
                0 0
                • MikeH Offline
                  12 Апреля 2016, 15:59
                  Спорный вопрос.
                  1 0
  • Mike_A Offline
    12 Апреля 2016, 01:17
    Повторюсь, когда я пьяный и мне до лампочки как везут мое тело, это одно... Но когда я еду с семьей, например, в гости, мне важно много параметров - детское кресло, адекватность и профессионализм водилы, качество авто... И МНЕ НЕКУДА позвонить в Твери, чтобы машина стояла на конях и парах к нужному времени и все мои требования были 100% удовлетворены... в этом проблема... возня водителей лоукост-шоу мне не так интересна... мне нужен нормальный сервис...
    2 0
    Смотреть ответы (3)
    • MikeH Offline
      12 Апреля 2016, 09:33
      Повторюсь - нет спроса на такие услуги в достаточном количестве!
      В том же Сити мне говорил что средний чек в районе 170 р (на самом деле думаю что несколько ниже). Свежие машины, расклееные, с Вайфай в салоне. И что? Бывают дни, когда там водилы по 300 р за смену зарабатывают. 300 р за 12 часов. Вдумайтесь...
      Не проблема открыть еще одну диспетчерскую, набрать ребят со стажем от 10 лет, и на машинах не старше 5 лет. Не проблема даже организовать контроль за внешним видом и тех состоянием авто. Но! Если тарифы будут высокие - то заказов практически не будет, и поедут ребята возить халявщиков по 70 р. Люди уже избалованы сетевиками - они едут за 70 р и думают: о! Новый Логан за 70 р едет, круто! Зачем платить больше??? А то, что этот Логан уже перехаживает сроки ТО, хрен с ним с маслом, но даже тормозные колодки из-за износа не поменяны ибо денег нет - этого они не видят.

      У нас вообще в городе много чего еще нет.
      Нет такси на минивенах - ибо это ценовой сегмент выше среднего, потому что минивен стоит дороже, жрет больше чем легковушка, Да, в нем комфортнее чем в легковушке, но если Логан едет за 70 р, зачем платить 150 р за минивен?
      Еще нет такси для инвалидов - тут вообще ценник будет самый высокий на рынке, потому что надо на каждую машину по два человека, чтобы того же инвалида-колясочника стащить по лестнице до машины (хорошо если лифт есть!) а потом затащить на верх, туда, куда ему надо. Я даже могу предположить что в этом сегменте есть кое-какой спрос, но машина тут подойдет не каждая - либо Рено Кангу или одноклассники, либо опять же минивен, но из-за одного-двух заказов в день содержать такую службу нерентабельно.
      2 0
      • VoToN Offline
        12 Апреля 2016, 10:38
        Он Вам про другое говорит:) Если проводить аналогию с ИТ, то эникейщики тоже нужны, их в целом хватает на рутинные, неинтересные дела, а вот если что серьезное, то тут уже другой уровень требуется.... да не часто, да дорого, но тем не менее "период ожидания заказа" тоже входит в цену и позволяет не плохо жить...
        2 1
        • MikeH Offline
          12 Апреля 2016, 11:00
          Я это понимаю, я говорю о том, что объем спроса на такие (качественные!) услуги настолько мал, что на этом ничего не заработает ни таксист, ни диспетчер.
          Качество стоит денег! Элементарно ополоснуть машину перед выездом на линию стоит сто рублей на автомойке, чтобы отбить эти сто рублей таксисту надо вывезти 2-3 заказа с минималкой в сто рублей. Ну и как, есть смысл при таких раскладах ополаскивать машину хотя бы через день?
          Детское кресло нормальное - 3-5 тыр. Вроде бы в некоторых службах есть такая услуга и за нее какую-то дополнительную денежку берут. По факту - вызывают первую попавшуюся машину, мало кто говорит что едет с ребенком и нужно кресло. Нет кресла - и хрен с ним, так доедем. И пофиг что это риск и ребенку (если что - ремень его не удержит, скорее убьет) и таксисту - сколько там штраф? Три-пять тыр, вроде? При этом если за детское кресло спрашивают дополнительную оплату, чаще всего пассажиры тут же "буреют" - вы чо, мы вам целых сто рублей платим, а вы еще с нас деньги дерете!!! Кресло у вас обязано быть!
          Ага, за сто рублей.
          Я просто ситуацию отслеживаю...
          Будет платежеспособный спрос в достаточном количестве - будут и качественные услуги. Никто не будет каждый день мыть машину и торчать на линии весь день, чтобы отвезти два-три заказа, пусть даже за 200-300 рублей. Невыгодно!
          2 1
  • ChsZ Offline
    12 Апреля 2016, 12:02
    О чем спорим, господа? В стране уровень жизни упал ниже плинтуса (у основной массы населения) - народ массово выбирает продукты по-дешевле, пусть и с заменителями натуральных ингредиентов, одежу по-проще, пусть и напоминающую приличную и так далее. Взгляните на статистику - практически все начали экономить.
    Отдельные личности, конечно, скажут сейчас, что все не так плохо, но эти "в булочную на такси не ездят".
    А диспетчерские службы "куют железо, пока горячо" - они своего рода "фаст-фуд" в среде такси, дешево и сердито, а эффект примерно тот же. Спрос на фаст-фуд в стране по статистике вырос, так как люди теперь экономят и предпочитают съесть бургер вместо похода в ресторан. С такси то же самое - люди экономят и выбирают по-дешевле. Из пункта А в пункт Б доехал - и это самое главное.
    Будет спрос - будет и предложение. В Москве есть спрос на такси премиум-класса и оно живет. В Твери и в принципе в России такого спроса почти нет - оттого и популярность нелегалов.
    Все переходят на эконом. Вместо гостиницы - хостел, вместо легального такси - бомбила, вместо сыра - "сырный проудкт". Увы, не от хорошей жизни.

    Легальные таксисты остались за бортом, к сожалению, потому что они теперь для простого работяги - практически "премиум-класс". Никто не готов доплачивать за лицензию, мытую машину и ощущение того, что утром водитель прошел медосмотр. Пора бы это понять уже ребятам.

    Знаю людей, которые потеряли бизнес в 2015 году потому, что торговали товарами не для широких слоев населения. Да, до кризиса спрос был, но после - не стало. Адекватные понимают, что виноваты не они - такие обстоятельства. Кто вовремя успел переориентироваться - того и тапки.
    3 0
  • Vasiliy69 Offline
    12 Апреля 2016, 21:42
    Давно не люблю желтые шашечки, подходиш "сколько в др. конец города"? Ответ 400, а то и 500. Думаеш да лучше подожду 10-15 минут вызвав за 200, а этот пусть и дальше сидит сутками на лоха.
    4 0

Автор

BUDULAY

Закон "О Такси" не работает! Спасите таксистов от беспредела "Диспетчерских служб"

В последние годы Таксисты находятся на грани выживания, Тверская область – не исключение.  Из-за большой конкуренции с таксистами-нелегалами, которые не платят налоги, официальные Такси еле-еле сводят концы с концами. А “диспетчерские службы заказа такси” всячески пособничают работе нелегалов, т.к. “Закон о такси” не работает! Машины нелегалов ездят с наклейками такси, шашками на крыше и ничего нельзя сделать, потому что наклейки – это просто реклама, а шашки – не шашки, потому что они белого цвета, а не оранжевого.

Так же “диспетчерские службы заказа такси” берут “на работу” всех подряд, будь то официальный таксист или нелегал, наркоман или водитель без стажа. Снижают стоимость проезда (при росте цен на другие виды транспорта), уменьшая качество услуги (работают водители без стажа, без знания города, плохо разговаривающие на русском языке и без гражданства).

Стоимость владения легковым автомобилем эконом класса в России на 2015 год составила в среднем 9 рублей за километр по данным Ежегодного исследования PwC  http://www.pwc.ru/ru/automotive/publications/assets/e-ver_auto_2015_rus.pdf , но эта цифра в 2016 году уже на порядок выше и это при том, что стоимость километра в такси, установленная “диспетчерскими службами”,  10рублей, а со скидкой 8 рублей за километр. Как при этом можно зарабатывать, если стоимость проезда ниже себестоимости?! Цена за километр в Тверской области не повышалась уже более 9лет, появились скидки!

Поэтому, чтобы заработать на жизнь, таксисту приходится работать без выходных и праздников, порой по 18 часов в сутки.

Поэтому страдает безопасность перевозок, таксисты засыпают на светофорах, машины разваливаются на ходу, всё чаще винят в этом пассажира и порой срываются на него.

ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Создайте закон, регулирующий деятельность “диспетчерских служб заказа такси”. Я считаю, что они должны:

- принимать на работу только легальных перевозчиков

- официально трудоустраивать таксистов, платить за них налоги

- нести ответственность, как за таксистов, так и за пассажиров

Создана петиция на сайте Change.org адресованная Министру транспорта Тверской области и др. Если Вы поддерживаете меня, пожалуйста, подпишите петицию по ссылке: 

https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1?recruiter=400264076&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink

Оцените статью
   2  41
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (217)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • RVS Offline
    11 Апреля 2016, 09:34
    А вы ценник не ломите.
    23 1
    Смотреть ответы (2)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 13:14
      https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BE%D1%82-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1?recruiter=400264076&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink
      0 1
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 14:11
        Пользуйтесь короткими ссылками: https://goo.gl/yv1UlT
        А филькина грамота ваша совершенно не по адресу направлена, ибо региональные власти не имеют полномочий в изменении федерального законодательства.
        6 0
  • Leo-L Offline
    11 Апреля 2016, 09:47
    Вопрос к автору - а вы сами в полном объеме платите налоги? Весь доход показываете, если на упрощенке? С какой зарплаты водителей платите НДФЛ? С реальной или с минималки?
    20 0
    Смотреть ответы (8)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:01
      А Вы знаете что такое "Вменёнка"? Так вот, все таксисты её и платят, кто работает официально. Жаль только, что их по пальцам сосчитать можно...
      Сумма налогов в месяц около 1400р, а сумма Пенсионных взносов - порядка 24000 в год, также предрейсовые и послерейсовые медицинские и технические осмотры - это ещё 1500р./мес.
      5 2
      • alexgti Offline
        11 Апреля 2016, 11:04
        Назовите пожалуйста название такси, от имени которого вы выступаете. Если мне не изменяет память, у нас в городе нет ни одного такси, подходящего под закон. Поправьте, если ошибаюсь.....но чтобы все по закону было....и да, заодно цены приведите.
        14 1
        • BUDULAY Offline
          11 Апреля 2016, 13:43
          Я сам от себя. Своё ИП, одна машина. Такси в городе практически нет, все службы типа Максим, Таксишка, Везёт, Поехали - это не такси, а так называемые "Службы заказа такси", т.е. посредники между водителем (официальным или нелегалом) и пассажиром.
          В городе Такси не много - это такие как Сити, Новое Такси, Лидер, а остальные - нелегалы.
          4 1
          • alexgti Offline
            11 Апреля 2016, 13:51
            Вы это серьезно? По необходимости пользовался Сити, но не припоминаю, чтобы там все соответствовало закону. Таксометр отсутствует (про приложение на планшете не говорим), чека никто не дал, не уверен, что и документы в порядке все (справки, маршрутники и т.п.). А если вы сами на себя работаете, только с лицензией, зачем тогда выступаете от имени "Таксисты Твери" ? Откуда тогда у вас заказы, если хаете диспетчерские службы ? Что-то вы не договариваете.....
            8 1
            • kentara Offline
              11 Апреля 2016, 19:19
              Пользуюсь Сити, чеки, вернее бланки строгой отчётности дают, по бухгалтерии проходят...
              3 1
              • Uylo_Yobannen Offline
                11 Апреля 2016, 19:28
                Аналогично. Только БСО не беру, их всё равно оплачивать некому. А бухгалтерия Кентяры мои покатушки оплачивать не будет, мне кажется :)
                1 0
        • ФЭД Offline
          11 Апреля 2016, 14:43
          Закон то исполним, да без такси останемся...
          5 1
          • alexgti Offline
            11 Апреля 2016, 14:51
            Так вот и я про то, с такими поборами, ценами на бензин, запчасти и хотелками водителей (не говорим о бешеных деньгах, говорим о среднестатистической ЗП), а кроме того и требуемых вложениях (куча новых, одинаковых машин и т.п.), цены будут такими, что и желающих ездить останется единицы. Может для больших городов это и правильно, но для регионов - утопия.
            4 1
  • kentara Offline
    11 Апреля 2016, 09:48
    Сам то закон соблюдаешь, работая по 18 часов в сутки?
    13 3
    Смотреть ответы (13)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:36
      Сейчас по-другому и 15000 в месяц не заработаешь. Приходится. Некоторые службы опустили ценник и ездят от 50р. и ниже. Никогда не задумывались как это получается?
      Я бы посоветовал всем поработать немножко в такси, чтобы понять что происходит..
      5 10
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 10:45
        А я бы, наоборот, посоветовал всем держаться от того, что когда-то было такси, подальше.
        14 2
      • pridu Offline
        11 Апреля 2016, 12:45
        Чего чего какие такие 50р? Ты вообще на такси то ездишь или так только рекламку видел поездки от 50р?
        5 1
        • BUDULAY Offline
          11 Апреля 2016, 13:54
          Только что набрал номер 44-44-44 и попросил машину от Сковородки в Юности до Паши Савельевой,19. Мне сказали, стоимость поездки составит 45рублей!!! 45РУБЛЕЙ!!!!!!!!!!!!! КТО НЕ ВЕРИТ НАБЕРИТЕ НОМЕР И ПРОВЕРЬТЕ!
          4 3
          • Putnik2000 Offline
            11 Апреля 2016, 15:57
            "Сковородка" в Юности находится по адресу П.Савельевой, 21/1.
            То есть вы считаете, что за проезд до соседнего дома должны взять больше 50 рублей? И нечего с маршруткой сравнивать, нормальный человек не поедет на маршрутке между соседними домами.
            3 1
            • MikeH Offline
              11 Апреля 2016, 16:24
              Справедливости ради замечу, что чтобы отвезти этих людей, таксист туда еще должен доехать. Одно дело если он стоит, к нему подошли - поехали до соседнего дома - может кто и согласился бы. И другое дело если на этот заказ он приедет с другой улицы а то и с другого района - тогда это совсем не выгодно, дешевле на месте стоять будет.
              3 1
            • BUDULAY Offline
              12 Апреля 2016, 10:55
              А вы у знакомых таксистов поспрашивайте или сами поработайте, тогда и узнаете, что люди порой не то что до соседнего дома едут, а ДО СОСЕДНЕГО ПОДЪЕЗДА! И это не обязательно ненормальные люди, часто это инвалиды или пожилые люди.
              А про 45 рублей, так это нормальная цена, не спорю. Только если не подавать машину за 3км, а стоять прямо во дворе, не ждать зимой следующего заказа по два часа, сжигая бензин и если диспетчер не возьмёт комиссию за заказ 20 рублей. Вот тогда, как-бы не получилось, что образно, ты ещё и доплатил клиенту, так как потратить придётся рублей 60..
              ГОСПОДА, МЫСЛИТЕ ОБШИРНЕЕ. А ТО ОПЯТЬ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО РАСХОДЫ ТАКСИСТА-ЭТО БЕНЗИН, И ВСЁ!!! Слов нет...
              2 1
              • Putnik2000 Offline
                13 Апреля 2016, 10:35
                Так об этом и речь, что если рассматривать вас на одной машине, то расходы будут большие, поэтому можно плакать. А у сетевиков машин много, и возьмется за такой заказ тот, кто стоит рядом. Просто выбор есть. Поэтому ваше сравнение затрат тоже некорректно.
                Я вообще за единую диспетчерскую службу, тогда сократятся затраты на подачу такси с другого района.
                1 0
          • 19661966 Offline
            16 Апреля 2016, 02:55
            а что надо 1000р заплатить чтоб проехать 100 метров?
            0 0
        • BUDULAY Offline
          11 Апреля 2016, 13:57
          Такси для 4 человек стоит 45рублей, а маршрутка 80 рублей. И это при том, что такси везет от подъезда до подъезда, а маршрутка от остановки до остановки. О ЧЁМ ВЫ ГОВОРИТЕ, ПОЧЕМУ ТАКСИСТЫ НАЖИТЬСЯ ХОТЯТ, ОНИ ПРОСТО ЖИТЬ ХОТЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
          7 3
          • MikeH Offline
            11 Апреля 2016, 14:12
            Так включите мозги и устройте им веселую жизнь! Или за вас дядя это сделать должен?
            3 1
          • 11 Апреля 2016, 22:37
            Работать не пробовали?
            3 0
      • kentara Offline
        11 Апреля 2016, 14:25
        Я то в такси работал, в то время когда это такси было, а мероприятиях с толпой именуемой себя такси я не учавствую
        4 1
  • meteorr6288 Offline
    11 Апреля 2016, 10:06
    Краткая суть новости: "закройте дешёвые такси, они не дают нам заламывать цены".
    26 3
    Смотреть ответы (2)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:32
      Объясните тогда пожалуйста: В ЭТОЙ СТРАНЕ ЗАКОНЫ ПИШУТСЯ, ЧТОБЫ ИХ НАРУШАТЬ??? Почему люди подрабатывают в такси, взяв заказ с дома до работы и наоборот, забирая хлеб у таксиста и создавая конкуренцию и при это не платят налоги?
      Мы же не приходим к Вам на работу подработать маленько?...
      6 8
      • 11 Апреля 2016, 22:39
        Не, так жалуйтесь в соответствующие органы! Или вы совсем не верите в силу закона и состоятельность гос .органов этой страны?
        3 0
  • Бертран Offline
    11 Апреля 2016, 10:08
    В развитом капиталистическом обществе конкуренция является двигателем прогресса и благополучия граждан. Снижайте цены, вам горожане спасибо скажут, ибо их кошелек не резиновый и тоже ощутил кризис.
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при хотьбе!
    15 2
    Смотреть ответы (2)
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 10:18
      Снижать ценник уже некуда.
      С нетерпением жду, когда таксёры начнут доплачивать пассажирам за поездку.
      17 5
    • ChsZ Offline
      11 Апреля 2016, 10:34
      Поставил бы плюс, но вы же типа "слуга народа", а пишите с ашипками))
      Сходили бы за консультацией в пресс-службу.
      0 5
  • Uylo_Yobannen Offline
    11 Апреля 2016, 10:10
    Опа-на, таксёры проснулись, на житуху тяжкую жалятся!
    А где вы раньше-то были, родные, когда вся эта сетевая шняга только начала в город заходить? Не сами ли вы раскручивали эти шаражкины конторы, вывозя их заказы? А когда в городе число сортов этого говна приблизилось к десятку, не вы городили на торпедах батареи мобильных терминалов, дабы "везде по зернышку клевать"? И за 145 рублей от Торгушки до Сахарово не вы ездили?
    Нечего теперь слёзы лить в СМИ, коли сами своё дело просрали. Погодите, сейчас ещё буржуйские барыги придут - Uber и иже с ним, может, тогда дойдёт, что нынче рентабельнее дома диван давить, чем своим горбом и автомобилем кормить этих упырей.
    18 1
    Смотреть ответы (1)
    • 11 Апреля 2016, 22:46
      От торгушки до конева 150, а было и за Волгу не ехали и за деньги! Чего теперь? Дождались дешевок и личного транспорта! Я из принципа такси не возьму!
      1 1
  • ChsZ Offline
    11 Апреля 2016, 10:12
    Это рынок, господа. Придуман новый, современный способ заработка и я искренне завидую тем, кто его придумал. То, что "классические" таксисты остались за бортом - это, к сожалению, их трудности. В данном случае это выглядит так, как жаловаться, что я всю жизнь пользовался печатной машинкой, а тут гады изобрели компьютер и их надо срочно запретить, потому что я не умею им пользоваться.
    Потребитель голосует рублем. За меньшие деньги он получает простой и удобный способ заказа такси (через приложение) и проезд до нужного места (зачастую на весьма приличном авто).
    То, что в "легальных" такси кто-то и за что-то отвечает - бред. Кто и за что? Ответственность ровно такая же, как и у нелегала - никакая. Пользовался в Москве легальным такси, машина приехала с опозданием на 20 минут - все, что мне сказали, это "ну извини".
    19 1
  • BUDULAY Offline
    11 Апреля 2016, 10:18
    Ребята, давайте посчитаем: возьмём, к примеру, заказ с ул.Коминтерна 43 (это район жд вокзала) до Паши Савельевой,44 (это Чикен в Юности) итого программа выдаёт 8,9 км. 150руб.- стоимость поездки
    теперь считаем расходы водителя (минимум)
    8,9*9=80,1р. это расходы водителя на саму поездку (от подъезда до подъезда)
    плюс водителю нужно добраться до Вас, а это в среднем 3км*9=27руб
    плюс водитель платит диспетчеру за заказ - это ещё 20р.
    плюс если Вы попросите квитанцию (чего никто не делает, хотя водитель ОБЯЗАН! её выписать) при минимальном тираже она стоит 17р.
    ИТОГО: 80,1+27+20+17=144,1р. заработок водителя составил 5р.90коп.

    И не забудьте в конце поездки стрельнуть сигаретку у водителя...
    6 9
    Смотреть ответы (16)
    • SSnegin Offline
      11 Апреля 2016, 10:24
      Откуда такая математика? Почему себестоимость километра 9 рублей? При расходе 8л на сотню это примерно 3 рубля на километр. Почему втридорога дерёте?
      9 1
      • Uylo_Yobannen Offline
        11 Апреля 2016, 10:43
        Типо, окромя горючки расходов никаких? :)
        5 1
      • BUDULAY Offline
        11 Апреля 2016, 10:44
        А Вы пожалуйста, внимательно новость прочитайте. В ней есть ссылочка на расчёт стоимости владения автомобилем.

        А то у нас люди думают, что таксист только на бензин тратит деньги, а про двойную страховку, ремонт автомобиля, потерю стоимости, налоги, комиссию диспетчера, мойку автомобиля, транспортный налог, техосмотр 2раза в год и т.д. все забывают
        4 4
        • SSnegin Offline
          11 Апреля 2016, 11:05
          Ваш расчет такой же как у водоканала.
          11 2
        • Ли Offline
          12 Апреля 2016, 10:55
          Периодически пользуюсь такси,и много знакомых,рассказывающих о своих поездках в такси.Про тех.состояние авто,понятно,"на глаз" не посудишь(это на совести хозяина машины),но вот салон,обслуживание и качество вождения очевидны....большинство машин-"помойки",грязные,немытые,с тоннами песка и пыли в салоне,засаленные,прокуренные так,что противогаз надевать надо,вонючие-вонь старательно забить "духами"пытаются,в итоге газовая камера,стиль вождения "психованный",опасный,сзади "летаешь"по салону-ремень не справляется,у многих он вообще не рабочий.....это всё я про "официальных"таксистов,поэтому когда появились "частники-"легальные""-по содержанию такие же,как "классика",но по цене значительно ниже,не удивительно,что все "пересели" на то,что дешевле,ведь "...если содержание одинаковое,зачем(за что) платить больше..?" ! И для справки-большая часть прибыли идёт от ПОСТОЯННЫХ клиентов,для получения и тем более удержания которых нужно постараться! А сейчас "продавцы"услуг-ведут себя с клиентом так,будто делают покупателю величайшее одолжение,спустившись с небес,а потом удивляются-откуда убытки,куда клиенты делись(сбежали),ах,они у конкурентов(других)-надо скорее "соседнюю лавочку" прикрыть(а не качество своей работы повышать)..........
          1 1
          • MikeH Offline
            12 Апреля 2016, 16:46
            Так денежку нормальную платите - и все у таксистов будет! А сейчас "подработчики" от сетевиков фактически дотируют (то есть возят ниже себестоимости) ваши поездки за свой счет. А когда таксисты вам нормальную сумму озвучат - вы ж с криком "Дораха"к сетевикам и побежите. Так что фактически вам делают подарок в виде сверхдешевых поездок, а дареному коню в зубы не смотрят! :-)))
            1 0
      • Paul_Moriarty Offline
        11 Апреля 2016, 11:19
        8 л на сотню? В городе? Сказочник!
        5 1
        • SSnegin Offline
          11 Апреля 2016, 11:35
          Читайте технические характеристики
          Хендай Солярис: 7.6 литров на сотню
          5 2
          • Paul_Moriarty Offline
            11 Апреля 2016, 11:43
            На заборе тоже много чего пишут.
            Ездил на Солярисе по трассе. Расход был до 14 литров на сотню. Меньше 6 не опустить вообще. Про какие 7,6 в городе вы тут заливаете?
            В "мурзилке" к моей тоже написано - 10 литров в городе. Читал и сверху вниз, и слева направо. И все наоборот. И даже книжку переворачивал. 10 литров и все тут. Вот только в реальности от 11,5 до 13, хоть тресни.
            6 2
            • SSnegin Offline
              11 Апреля 2016, 11:56
              Регулярно менять свечи не пробовали? Нормальный бензин залить, отрегулировать машинку? Обслуживаемся в сервисе у дяди Васи? У ОД дорого? В книжках фигню пишут? ну ну
              6 4
              • Paul_Moriarty Offline
                11 Апреля 2016, 12:02
                Забыли написать, что еще не тем бензином заправляюсь и не на той заправке.

                Расход такой был с нуля. С того самого момента, как новехонькая машинка выкатилась за ворота автосалона. Официального, не "у дядюшки Ашота".
                5 2
                • SSnegin Offline
                  11 Апреля 2016, 12:05
                  Не забыл. Внимательнее читайте.
                  2 3
          • kentara Offline
            11 Апреля 2016, 19:22
            В тех же книжках написано, что эти нормы являются расчетными и их нельзя применять для установки норм расхода в организациях...
            4 0
    • ChsZ Offline
      11 Апреля 2016, 10:28
      Ну зачем то же люди работают. Есть знакомые "таксисты-нелегалы" - никто не жалуется, что зарабатывает 5 рублей за поездку. Так что про 5 рублей не надо - заработок более-менее приличный видимо.
      Что касается безопасности и т.д. - конечно, мне хотелось бы, чтобы таксисты ездили на единообразных машинах, все было четко по тарифу и одет он был в пиджак и галстук. Но "легал" от "нелегала" нынче отличается лишь ценой машина может быть таким же хламом.
      11 1
    • -GIP- Offline
      11 Апреля 2016, 10:29
      Так не таксуй, раз такая печаль и безнадега. Иди работать
      17 2
    • 19661966 Offline
      16 Апреля 2016, 03:08
      Блин я удивляюсь как же вы ещё работаете в такси?Крича что это вам не выгодно?Заламывая в праздники тройные тарифы!Жаль что каждый день нельзя так поднимать???,Меняйте работу,идите в строители,дворники,на заводы!
      1 0
  • SSnegin Offline
    11 Апреля 2016, 10:19
    За качеством услуги не смотрят ни в легальном такси, ни в полу-легальном. Везде сейчас хамы, гонщики, криворукие водятлы, разбитые и грязные машины с забитым багажником. А раз нет разницы, зачем платить больше. Вот вам ваши "новогодние" тарифы!
    9 1
    Смотреть ответы (8)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:48
      Если я не ошибаюсь, то в ТК РФ чётко написано про работу в ночное время, выходные и праздничные дни.. Только на такси это не распространяется почему-то... Давно Вы вызывали такси в Новый Год по двойным тарифам, уже пару лет как все такси ездят просто с наценкой 30-100р к тарифу..
      1 10
      • SSnegin Offline
        11 Апреля 2016, 11:21
        Недавно. Всего лишь с наценкой в 100 рублей при цене поездки 100 рублей )
        8 1
      • VoToN Offline
        11 Апреля 2016, 12:16
        Зато в ТК РФ есть понятие сменная работа... Такая же "несправедливость" распространяется на МЧС, врачей и т.д.
        8 1
        • BUDULAY Offline
          11 Апреля 2016, 14:13
          Какой у них график? сутки через трое??? Разницу улавливаете???
          0 5
          • kentara Offline
            11 Апреля 2016, 19:25
            Разницы никакой, читай 15 приказ Минтранса, если считаешь себя правильным водителем...
            2 0
          • VoToN Offline
            11 Апреля 2016, 21:09
            Нет, не улавливаю совсем. Если уж про законы вспоминаете, не поленитесь с ними сперва ознакомиться, а то не хорошо может получиться...
            2 0
          • 19661966 Offline
            16 Апреля 2016, 03:12
            Не путай работу МЧС и врачей с работой в такси!Там люди не только машины водят!А жизни людям спасают!
            0 0
      • SSnegin Offline
        11 Апреля 2016, 12:24
        Причём тут сменная работа? Почему тогда ночью, или на новый год на кассе цену на два не умножают?
        4 4
  • Бертран Offline
    11 Апреля 2016, 10:51
    ЭТО КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ МАШИНА, ЧТО БЫ 9 РУБЛЕЙ ЗА КИЛОМЕТР???
    Такую представить страшно, не только ехать в ней. У меня мощная, дорогая и то, даже трех рублей не набежит.
    Примитивная ложь еще больше создаст вам проблем.
    11 4
    Смотреть ответы (5)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 10:54
      Могу с Вами (дорогой Бертран) встретиться и посчитать.. Если есть такое желание. В прямом смысле этой фразы.
      3 6
    • Uylo_Yobannen Offline
      11 Апреля 2016, 10:54
      Не у всех же есть доступ к воро... к халявному бензину и запчастям.
      9 4
    • korob Offline
      11 Апреля 2016, 11:31
      Калькуляторов расчета в интернете полно загуглите "стоимость владения автомобилем", только там в большинстве случаев рассчитывается для обычного владения, а не в качестве такси.
      Вот пример: солярис 10,4р./км, логан 11р./км,фокус 14р./км
      5 3
      • Бертран Offline
        11 Апреля 2016, 11:49
        Посчитал- не на много ошибся.
        3 0
      • SSnegin Offline
        11 Апреля 2016, 12:03
        Бегу продавать ато, буду на маршрутке ездить. Этож какая экономия просто дикая !!! Вы глаза открыли всем. Ведь в интернете то всё только истинная правда. Есть ещё кстати и калькулятор продолжительности жизни, точную дату смерти узнать можно.
        9 1
  • Бертран Offline
    11 Апреля 2016, 11:08
    "BUDULAY
    Сейчас по-другому и 15000 в месяц не заработаешь. Приходится. Некоторые службы опустили ценник и ездят от 50р. и ниже. Никогда не задумывались как это получается?
    Я бы посоветовал всем поработать немножко в такси, чтобы понять что происходит.."
    То есть, те что ездят за 50 рублей, работают не в такси, а где то в ином мире? Может страной правят, а по вечерам таксуют?
    7 4
    Смотреть ответы (12)
    • BUDULAY Offline
      11 Апреля 2016, 11:16
      Может и так! Знаю многих таксистов, которые работают в Полиции, Пожарной охране, ФСБ, которые подрабатывают в такси. Хотя по закону им запрещено иметь вторую работу...
      4 5
      • Бертран Offline
        11 Апреля 2016, 11:22
        Как бы то ни было, но цену снижать придется- народу выгода и это заслуга наших властей.
        8 3
        • fen 15 Offline
          11 Апреля 2016, 12:09
          Лучше бы власть снизила ценник на продукты. Странные вы люди - пропагандируете нелегальные схемы заработка! Я никогда не поеду на сером такси - мне моя жизнь дороже.
          2 7
          • MikeH Offline
            11 Апреля 2016, 12:14
            А "белого" такси в нашем городе нет, и еще неизвестно - с кем безопаснее ехать: с тем кто подрабатывает в диспетчерской по несколько часов или с тем, кто на расклеенной тачке мотается по городу 6 дней в неделю до изнеможения?
            13 1
            • Uylo_Yobannen Offline
              11 Апреля 2016, 12:22
              Ну, почему, 2-3 приличные таксофирмы найдутся.
              3 2
              • MikeH Offline
                11 Апреля 2016, 12:47
                Названия - в студию!
                5 0
                • Uylo_Yobannen Offline
                  11 Апреля 2016, 12:55
                  Нельзя, реклама получится.
                  2 3
                  • alexgti Offline
                    11 Апреля 2016, 13:29
                    Да при желании можно закамуфлировать ответ, но все равно не выйдет, т.к. нет таких такси, в которых все легально и по закону у нас в городе. А если и есть, то какая это реклама тогда, город должен знать своих героев )
                    5 0
                    • Uylo_Yobannen Offline
                      11 Апреля 2016, 13:46
                      Закамуфлированно:
                      1. То, что выросло на базе советского таксопарка.
                      2. Это название переводится с английского, как "город".
                      3. Самые дорогие и престижные автогонки в мире.
                      А насчёт рекламы - да, в этих конторах не позволяют себе листовки на подъезды лепить.
                      4 1
                      • MikeH Offline
                        11 Апреля 2016, 13:58
                        Ну, хорошей рекламы такси в нашем городе нет вообще. Либо придурки из Поехали, которые лепят свои плакаты вообще везде без разбора, либо дурацкая реклама от других такси. Я когда увидел рекламу Такси24 первый раз - ржал... Запустили новый проект и не смогли акцентировать на этом внимание...
                        4 0
                      • alexgti Offline
                        11 Апреля 2016, 14:41
                        По пункту 1 не в курсе, по поводу пункта 2 отписывался выше, чека не дали, как и БСО, читаем закон и требования к КК. Список тут https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/reestr/Gosreesr_KKT_na_300316.doc
                        По поводу пункта 3, тоже не уверен, что все гладко и ровно.
                        2 0
                        • Uylo_Yobannen Offline
                          11 Апреля 2016, 19:33
                          По БСО Кентяра выше отписал. Остальное - на уровне ваших догадок и предположений.
                          1 0
  • MikeH Offline
    11 Апреля 2016, 11:14
    Внесу свои пять копеек.
    Для справки: сейчас в такси общий пробег (весь пробег за смену) выходит примерно по 10 р/километр. То есть, проехал за смену 200 км - выйдет примерно 2000 р, из которых надо заплатить за заказы (это будет рублей 300, заказы в разных службах такси стоят примерно 20 р за 1 заказ), бензин (примерно рублей 500 а то и больше), отремонтировать машину, ну и самому что-то съесть.

    1. Безусловно, сетевики, такие как Максим, Таксишка и прочие, пользуясь кризисной ситуацией в стране - отсутствием работы, демпингуют - набирая любых водителей, которые готовы возить за копейки. А "официалы" пощелкали этот момент, видимо круто экономили на рекламе.
    2. У так называемых "официальных" такси, есть и другая, темная, сторона. Они особо не вкладываются в рекламу, тупо сдают тачки своим водителям в аренду. Расценки вроде бы сейчас такие: Логан 400 р смена, 800 р сутки, Киа Рио - 650 р смена, 1300 сутки (не уверен в точности, кто знает - поправьте). Рабочий график "официального" таксиста выглядит примерно так: 6 дней в неделю по 12 часов в сутки, на 7 день хозяева являют божескую милость - в этот день платить за аренду не надо. При этом хозяева сами клювом прощелкали, когда пришли сетевики, и теперь доходит до смешного - своих заказов не хватает, отправляют своих водителей устраиваться в другие такси. А иначе водители вообще ничего не зарабатывают ( считайте сами, по минимуму 400 р аренда за смену, 300 р бензин, и только после этого водитель начинает что-то зарабатывать себе).
    3. Народ не готов платить за качество - обычное дело, когда какой-нибудь "дятел" заплатив "бешеные бабки, целых сто рублей" начинает выносить водителю мозг по разным поводам, как будто он персонального водителя на лимузине оплатил.
    4. Хотите красивые машины и водителя при галстуке - да легко! Вот только минималка тогда будет рублей 250-300, и по городу километр будет стоить рублей 20. И будут по таким расценкам ездить три с половиной анонимуса на весь город.

    P.S. Несколько месяцев назад разговаривал с человеком, который 2 года назад в одном из такси взял Солярис под выкуп. Платить надо было три года по полторы тысячи рублей в сутки, и не важно - заболел, уехал или еще что. В таком режиме он продержался целый год, а потом послал все к черту.
    6 4
    Смотреть ответы (5)