29 Марта 24, 16:29
Народные Новости, Криминал
01 Апреля 2016, 09:24

Воровство валежника

В феврале этого года в сети появился интересный документ Федерального агентства лесного хозяйства, согласно которому органам государственной власти субъектов РФ, уполномоченным в сфере лесных отношений разъясняется, что присвоение гражданами находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение.

Иными словами каждый, кто пожелает, к примеру, нарубить дров из валежника, собрать хворост в ближайшем лесочке для разведения костра на своём приусадебном участке без заключенного с уполномоченным на то органом договора купли-продажи лесных насаждений(!) может классифицироваться как правонарушитель, посягающий на государственное имущество и должен быть привлечён к ответственности.

Ущерб лесу оценивается по соответствующей методике, утверждённой Правительством РФ.
При этом уточняется, что такие же деяния, совершённые на землях с/х и иного назначения не являются предметом указанных преступлений.

Казалось бы данные разъяснения не противоречат статье 11 Лесного кодекса РФ, которой установлено, что граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку недревесных лесных ресурсов.

Тем не менее в наиболее подходящей по смыслу статье 8.28. "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан" КоАП РФ, каких либо упоминаний о валежнике, буреломе или хворосте нет.   Да и как можно назвать насаждением, то что уже таковым не является.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх