29 Марта 24, 05:33
Народные Новости, ЖКХ
17 Марта 2016, 08:56

Налог на дождь в России

В редакцию Портала Ейск.Инфо поступил звонок от одного из городских предпринимателей. Он утверждает, что его посетили представители водоканала, которые попросили расписаться в уведомлении. Суть уведомления в следующем: в случае дождя предприниматель должен будет заплатить за сток воды в канализацию. 

По словам директора ООО "ЕйскВодоканал" Валентины Пахомовой, действительно планируется взимать плату за осадки. Точнее, за сток ливневых вод в канализацию. Сегодняшний обход носит ознакомительный характер, поскольку оплату планируется брать только с предприятий, расположенных близ канализационных колодцев. Главная цель обхода - избавить предпринимателей от лишних трат. Оказывается, в приложении к договору, который бизнесмен заключает с водоканалом, прописана  обязанность предоставить топографическую съёмку или технический паспорт своего объекта, но большая часть этих документов водоканалу не предоставлена.

На данный момент отсутствует внятная формула, по которой будут рассчитываться платежи. Совещание по этому вопросу пройдёт в районной администрации в ближайшую пятницу. Валентина Пахомова заверила, что для расчётов будут браться справки на метеостанциях, а сами платежи будут достаточно низкими - с предприятия, площадью 11 квадратных метров, возьмут примерно 90 рублей. Кроме того, Валентина Александровна отметила, что плата будет взиматься только в случае дождя. Сама же система должна будет заработать не раньше апреля.

Но, как ни крути, а ситуация напоминает известный эпизод из мультфильма "Чиполлино". Напомним: в этом мультфильме принц Лимон ввёл налоги на дождь. Остаётся только порадоваться, что мы живём в достаточно засушливом районе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх