20 Апреля 24, 17:00

Годзилла!!! Очевидцы утверждают, что видели тварь

Хотелось написать про знаменитую японскую ящерицу, но буду писать про тварь на 13 км, которую наблюдаю каждый день, ну а запах наблюдаю не я один. Накипело поговорить о вечно дымящейся и горящей свалке. Мне кажется, когда на следующий год все теплотрассы города лопнут, а на ТЭЦ кончится топливо, единственным источником тепла останется наша «красавица», это даже придает этому месту сакральное значение. Будем совершать паломничество к подножию главной горы Калининского района греться и вдыхать лечебные благовонные пары.

Если написать сколько было обещаний, что вот-вот откроется cвалка в близи д. Славное и ВСЕ!!!! Мучения города и близ лежащих населенных пунктов кончатся, настанет экологическое благоденствие и покой, то этой лапшой можно три раза Китай накормить. Уважаемые господа? что молчим???? Когда будем исполнять обещания???? Может, чем помочь???

 Итак, очень бы хотелось увидеть проект рекультивации. Он точно есть, наверное!!! Или его нет! Очень большая просьба - если есть, то представить проект на суд общественности, может, хоть помечтаем, а если там еще и макетик есть, то 5 балов.

Свалка закрыта решением суда, значит, должна быть проведена рекультивация и участок возвращен в исходном состоянии, я так понимаю, Михайловскому сельскому поселению. Открываю публичную кадастровую карту, смотрю на нашу свалочку и ...ОПА!!! Земельный участок кадастровый номер 69:10:0000000:647 – Земли лесного фонда.  Я, может быть, чего то не понимаю, может Росреестр напортачил, но где Свалка??? А вообще она есть? Куда бюджетные деньги выделяются?

А может вообще свалка всего 1 га и она давно рекультивирована??? А остальные 15 га «Не видел». Мы же в действительности не знаем, сколько первоначально было выделено под свалку. Ой как интересно, ведь по закону нельзя использовать земли лесного фонда для полигонов ТБО, а именно для расширений. Но может быть там проходили постоянные процедуры перевода земель, что мало вероятно. А совсем смешно будет, если есть свидетельство на землю, а в кадастровом паспорте написано «границы не установлены». Я тогда стоя аплодировать буду.

Ладно, помусолил тему, а итог?  Итог может быть один, кому-то придётся эту Годзиллу заткнуть, ну хотя бы попытаться.

Почему-то мне не верится, что МУП «ТСАХ» найдет в себе скрытые финансовые резервы и победит огнедышащую гадину.  Тут вроде бы город выделяет миллионы на ремонт теплотрасс, почему тогда не выделить миллионы на рекультивацию??? Или проблема не актуальна?? Смотрим 131 ФЗ, в котором четко прописано, что  г. Тверь всего лишь принимает участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов. И как интересно ТГД примет участие? Выделит деньги на рекультивацию??? Полномочий уже нет, а принимать участие можно по разному. На их месте вообще лучше сказать «не я и не моя».

В связи с вышесказанным очень хочется узнать, что по этому поводу думает Министерство природных ресурсов Тверской области и думает ли вообще??? Граф Орлов вы где??? Кто будет свалочку-то рекультивировать???

Уважаемая природоохранная прокуратура, вы очень бойко открывали свалку в Славном, также энергично просим Вас заставить рекультивировать старую свалку. И хватит штрафовать МУП «ТСАХ», пора уже заставить с помощью Суда разработать проект рекультивации и предварить его в жизнь (по другому не умеем), и ответчик должно быть лицо чьи полномочия, а не МУП и т.д..  

P.S. Недавно прошла новость про ликвидацию задымления на старой свалке, ликвидировать видимо начали сразу у памятника Ильичу и не спеша пешочком, но увы! Как бы я своим зорким взглядом не всматривался в Годзиллу, ликвидаторов я там не увидел, как и машин с грунтом.  Печально…..

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх