26 Апреля 24, 16:50
TIA

На масленичные гуляния в городском саду тверичане разбудили медведя!

В тверском Городском саду состоялись Масленичные гуляния. Среди множества игр и забав, поучаствовать в которых пришли сотни тверичан, в Городском саду работала площадка клуба "Дружина". В 2016 году мы представили людям свою новую программу «Былины от Дружины», а также дали всем желающим бесплатно пострелять из лука. Но главным действием площадки стала новая для нашего города масленичная забава - «Пробуждение медведя», имевшая огромный успех.

«Пробуждение медведя» - славянская масленичная забава, древняя и в наше время почти забытая в России. Наши предки медведя будили на Масленицу или Комоедицу – похожий праздник, связанный с проводами зимы. Всем народом выгоняли из «берлоги» (ямы, заваленной валежником) заранее подготовленного «мишку» - ряженого скомороха.

Наш «мишка» в этом году мог  похвастаться косматой шкурой, берлогой из лапника и добрым нравом. Пробуждение мишки состояло из ряда веселых игр для всех возрастов. Тверичане вспомнили правильные русские приветствия, будили мишку шумом и прибаутками, а потом бегали от проснувшегося «медведя», пока тот не притомился, чтобы его наконец смогли угостить блинами, отчего он стал добрым и веселым.

Эту забаву мы проводили впервые, но теперь, увидев какой популярностью она пользуется, мы планируем сделать Пробуждение мишки ежегодной масленичной традицией.

Письмо пришло на почту ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх