19 Апреля 24, 12:58

10 марта – День архивов!

Да, уважаемый читатель, есть такая отрасль в народном хозяйстве страны – архивная. Есть такая профессия – архивист. А соответственно имеется и профессиональный праздник. Учрежден он не столь давно, правда, статуса общегосударственного профессионального праздника не имеет. Но архивисты отмечают его ежегодно, да и не только архивисты, все пользователи архивной информацией. Приурочен он к Генеральному регламенту Петра 1720 года. Именно тогда этим уставом гражданской службы впервые введена должность актуариуса (архивариуса). Одним из царских указов 18 века предписывалось назначать архивариусами лиц «…трезвого жития и неподозрительных, в пороках и иных пристрастиях не примеченных».

К сожалению в обществе до сих пор бытует мнение, что архив (в Генеральном регламенты кстати архив женского рода – архива) – это склад пыльных бумаг. Бумаг в архивах конечно же много, а бумажная пыль вездесуща несмотря на ежедневное обеспылевание. Но нет, уважаемый читатель, современный архив – это крупная информационная система со своими жесткими правилами построения и применения.

Направлений архивной работы много. Архивисты выделяют три основных (три кита, как они говорят, на которых зиждется архивное дело): сохранность (хранение и учет), комплектование и использование. Создание нормативных условий хранения подлинников архивных документов, их страховое копирование (не путать со сканированием) – трудозатратное и финансовоемкое направление. Заметьте, уважаемый читатель, большой объем бумаг всегда заставляет работать на себя весьма интенсивно. К примеру, наша система государственного управления давно замкнулась сама на себе и ежегодно плодит гору никому не нужной работы, а значит документооборот органов госвласти и МСУ растет не по дням – и большая часть документов поступает на вечное хранение в архивы.

Но основная миссия архивов конечно же в использовании архивных документов. Форм использования очень много: выставки, сборники, публикации, доклады, читальный зал и т.п. В Нижегородской области ежегодно архивисты исполняют более 100 тыс. запросов юридических и физических лиц. А сколько труда вкладывают архивисты в дело патриотического воспитания молодежи!

И вот все это держится в основном на хрупких женских плечах. Однако основное богатство архивов – это документы Архивного фонда Российской Федерации, уникальная информация, историческая память многих и многих поколений… В Государственном архиве Тверской области например хранится 1,6 млн. дел за период с XIV в. до наших дней, причем 900 тыс. из них – дореволюционные дела. А во всех государственных и муниципальных архивах страны скоро будет 1 млрд.

Пользуясь случаем, хочу от души поздравить тверских коллег с профессиональным праздником и выразить уверенность, что наше недавно начавшееся сотрудничество представителей «Большой Волги» будет только расширятся и крепнуть.

И в подарок – фото из нижегородского архива. Тверь дореволюционная рубежа XIX-XX веков. Смотрите и узнавайте.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх