29 Марта 23, 13:36
Народные Новости, Общество
08 Февраля 2016, 13:02

Сбербанк страхование: махинация или так и должно быть?

Недавно мой приятель рассказал мне о том, что досрочно погасил кредит в Сбербанке и вернул часть страхового  взноса. Все бы хорошо, но ему вернули сумму не пропорционально сроку кредита, а значительно меньшую. Меня эта история очень заинтересовала, и вот что мне удалось выяснить:

Нужно было ненадолго перехватить 1,5 млн руб. (Пропустим для чего - обстоятельства вынудили). Как раз от Сбербанка пришел СМС «Вам одобрен кредит 12.5% годовых». Реально оказалось не 12.5 , а 22.5 , но пусть это будет на их совести. Сейчас речь не об этом.

Сотрудница кредитного отдела предупредила, что обязательным условием выдачи кредита является страхование жизни на срок кредита (5 лет). Из перечисленных на счет кредитных средств нужно будет снять наличные и оплатить страховку. При этом сотрудница зашла в кассу с клиентом лично проконтролировала оплату квитанции.

Когда кредит был досрочно погашен. На вопрос оператору в окне обслуживания «Как вернуть неизрасходованную страховку?» был получен ответ, что в системе «Сбербанк страхование» данных о страховке нет. Историю про наличный платеж оператор выслушала с удивлением – сказала, что всегда на счет клиента переводят сумму кредита уже с учетом вычета страхового взноса. После просьбы позвать начальство предложили пройти к тому менеджеру, который выдавал кредит. Кредитный менеджер со словами «нужно было сразу ко мне» тут же дала листочек А4 и попросила в свободной форме написать заявление на возврат. На чье имя? Все равно на чье, главное свое ФИО и номер счета напишите. Через пару недель на счет вернулась всего треть уплаченного страхового вноса.

Я прочитал кредитный договор – в нем нет обязательного условия страхования. С учетом вышеописанного у меня закралось подозрение, что договор не подразумевал страхования, а риски в ущерб клиенту были покрыты повышенной процентной ставкой. При этом страхование жизни втюхал клиенту сотрудник банка, параллельно подрабатывающий страховым агентом. Страховой взнос проведен «мимо кассы» банка, от страховой компании сотрудник банка напрямую получил агентское вознаграждение.
Хотелось бы разобраться.

Может Сбербанк прокомментирует ситуацию?  Все документы могут быть предоставлены. Если я ошибаюсь – готов принести извинения, за излишнюю подозрительность.

PS: чтобы не было комментариев типа «это заказ от конкурентов» сразу скажу, что лично я давний клиент Сбербанка и полностью доволен его работой.

 

Оцените статью
   29  1
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (50)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Vitalius Offline
    08 Февраля 2016, 13:45
    "Из перечисленных на счет кредитных средств нужно будет снять наличные и оплатить страховку."
    После перечисления кредитных средств я бы просто сказал - гудбай.
    14 0
    Смотреть ответы (1)
    • Nyash-Myash Offline
      08 Февраля 2016, 14:58
      Ну не все же такие крутые :)
      3 0
  • potompridumayu Offline
    08 Февраля 2016, 13:52
    "Обязательным условием выдачи кредита является страхование жизни на срок кредита (5 лет)" - это как с покупкой полиса ОСАГО, зависит от умения менеджера всучить дополнительную услугу. Некоторые просто предлагают, а некоторые - навязывают, не оставляя выбора, в надежде на то, что нуждающийся в деньгах клиент подпишет договор, не глядя и не станет искать пункт об обязательном страховании. Поэтому читайте внимательно кредитные договоры и не стесняйтесь сразу уточнять у менеджеров, где конкретно прописано все, что вам пытаются впарить.
    6 0
  • jazz-y Offline
    08 Февраля 2016, 13:53
    "лично я давний клиент Сбербанка и полностью доволен его работой". Видимо не настолько давний :)
    13 1
    Смотреть ответы (3)
    • Nyash-Myash Offline
      08 Февраля 2016, 14:12
      с 1989 года без перерывов
      2 0
      • MikeH Offline
        08 Февраля 2016, 22:50
        У доктора давно были?
        2 1
        • Nyash-Myash Offline
          09 Февраля 2016, 12:12
          По теме страхования есть что сказать?
          0 0
  • kudimov Offline
    08 Февраля 2016, 13:57
    Возможно подозрения авторы и имеют основания. Меня вообще удивляют эти обязательные страхования. Еще ничего не случилось, а уже платишь. Давайте тогда обяжем в качестве "страховки" всех три года в тюрьме отсидеть на всякий случай. Вдруг потом посадят, а три года уже отсижено, зачтется.
    11 0
    Смотреть ответы (4)
    • VoToN Offline
      08 Февраля 2016, 14:12
      Я бы не сказал, что страхование это совсем не нужно, зато если что случится Вы или Ваши родственники не будут бегать с претензиями "почему Вы нас не предупредили о рисках?", "я не думал что потеряю работу/заболею" и т.д.
      P.S. Вон ряженные валютчики сейчас такие цирки тут устраивают, чуть ли не каждый день представление.
      3 2
      • Nyash-Myash Offline
        08 Февраля 2016, 14:19
        Речь не о том нужно оно или не нужно. Речь о том, что в данном конкретном случае страхование было оформлено мегастранным образом
        4 0
        • VoToN Offline
          08 Февраля 2016, 15:49
          Ну это Вы kudimov'у пишите, я по Вашей теме ничего не говорил...
          P.S. А вопрос по сотрудникам Сбера все же лучше спрашивать у самого Сбера.
          http://sberbank.ru/ru/important
          1 0
          • Nyash-Myash Offline
            09 Февраля 2016, 11:21
            Я ж не просто хотел втихаря ответ получить. Хотелось делу придать огласку. Чтобы неповадно было
            1 0
  • ДеД Offline
    08 Февраля 2016, 14:13
    Хана банкам... Хозяева выгребают денежки... И даже Греф, по слухам, хочет Сбер полностью приватизировать...
    6 0
  • SeregaTver Offline
    08 Февраля 2016, 14:41
    То же пришла смс дают кредит под 18,5% пришел задал вопрос им про страховку, от нее не отвертеться и не возвращают в случае досрочного гашения кредита пришлось послать банк на лабутенах по дальше ибо в пересчете стоимость кредита со страховкой переваливает за 23%

    P.S. Вообще госбанки оборзели со страховками и % по кредиту. Ниже фото% по ипотеке в европе от сбербанка

    А еще сильно бесит что все банки не дают выбирать как гасить кредит дифференцированными платежами или аннуитетными платежами, и госбанки как и почти все коммерческие списывают тело и %по кредиту только в день установленный договором. ХОТЯ БЫЛО ВРЕМЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СПИСЫВАЛИ СО СЧЕТА все поступавшие средства в день поступления что позволяло экономить на% и не писать каждый месяц заявки на частично досрочное гашение. НО СКОРО вроде 2018 сделают свободный доступ на наш рынок европейским банка(требование ВТО) вот тогда наши жирные коты попляшут!
    6 0
    Смотреть ответы (4)
    • Nyash-Myash Offline
      08 Февраля 2016, 14:54
      А если не страхуешься - то получаешь повышенную процентную ставку. В описанном мною кейсе как раз и получается, что сотрудник банка по документам провел клиента без страховки. Клиент получил повышенную ставку + еще оплатил страховку. А менеджер получил в личный карман бонус от страховой.
      4 0
      • albert-jurgen Offline
        08 Февраля 2016, 16:02
        фАС подавал на сбербанк в суд по поводу навязывания доп услуг' поэтому с страховна добровольная и на решение о выдачи не влияет' но менеджерам идут бонусы если впарят и штрафы если нет' поэтому можно не спорить' и после одобрения отказаться' просто не подписывать отдельный договор добровольного коллективного страхования' кредит датут сразу' он уже одобрен по оговоренной ставки' проверино мной два раза и моими знакомыми' если что горячия линия сбербанка' менеджер сразу сползает
        5 0
        • SeregaTver Offline
          08 Февраля 2016, 16:12
          взял на заметку!
          3 0
    • Putnik2000 Offline
      10 Февраля 2016, 13:35
      Мой первый кредит был в Сбере на условиях дифференцированных платежей, позднее все банки от них отказались, т.к. приносит меньшую доходность.
      1 0
  • Varadero Offline
    08 Февраля 2016, 15:33
    Совершенно точно знаю, что летом страхование жизни по ипотеке в Сбере стоил в 1% от суммы кредиты, а в ВТБ-страховании в половину дешевле (ВТБ-страхование аккредитован Сбером, но об этом особо не извещают клиентов, конечно же, всем интересно получить свой бонус). Вы страховались на 1 год или на 5 лет? Это не особо распространено сразу на несколько лет делать страховку, тк через год тело кредита уменьшится, и страховка, соответственно, тоже. А сколько месяцев вы пользовались кредитом?
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Nyash-Myash Offline
      08 Февраля 2016, 17:30
      в качестве страхового вноса было уплачено 7,5% от суммы кредита
      1 0
  • Mike_V Offline
    08 Февраля 2016, 15:34
    Недавно, аналогичная ситуация была у одного моего клиента. Мы написали претензию в банк, если наши требования не удовлетворят, то будем обращаться в суд. На сегодняшний день, ответа нет, но правда еще прошло мало времени.
    2 0
    Смотреть ответы (1)
    • Nyash-Myash Offline
      08 Февраля 2016, 17:07
      Вот я тоже предлагаю в суд обратиться. Возьмете себе еще одного клиента?
      2 0
  • Эго Offline
    08 Февраля 2016, 16:32
    Автор попутал целевую аудиторию. Такие вопросы рассматриваются на специализированных форумах. Аналогичные случаи у Сбера происходят повсеместно: http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8667208/ ,
    http://www.banki.ru/services/responses/bank/sberbank/?page=2
    Вот свежак с приведенным ответом СБ на запрос клиента: http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8668788/
    Думаю, если не поленитесь, найдете предостаточно информации, говорящей о беспредельной наглости Сбера, причем не только в области кредитования.
    3 0
    Смотреть ответы (11)
    • Nyash-Myash Offline
      08 Февраля 2016, 17:09
      Автор ничего не попутал. Автору интересно мнение именно читателей ТИА

      ПЫСЫ: все специализированные форумы я прекрасно знаю
      ПЫСЫ2: Вы невнимательно читали исходный текст. В возврате не отказано. Часть суммы возвращено. Просто налицо махинация именно сотрудника. В черную провел, в черную вернул.
      2 0
      • valval Offline
        08 Февраля 2016, 22:16
        Сумму страховой премии при страховании в рамках потребительского кредитования действительно обычно удерживают из страховки. В Вашем случае возможны варианты. Страховку в каком виде оформили? Это было некое приложение\ полис к договору или отдельная "коробка"? По возврату. Деньги на счёт Вашего товарища от кого поступили и с каким назначением платежа? В том, что сумма поступила существенно меньшая ничего удивительного нет. Уплаченная в банке страховая премия содержит в себе премию страховой компании, как таковую, и вознаграждение банка. Оно существенно. Возврат производится пропорционально, но исходя из суммы фактической страховой премии. Отсюда и такая разница. Что в полисе про возврат прописано?
        0 0
        • Nyash-Myash Offline
          09 Февраля 2016, 07:02
          Кстати с договором страхования тоже как-то мутно. Договор страхования сразу на руки не отдали. Типа: нужно подписать у начальства, начальства в субботу нет, зайдите в понедельник. Странно как-то: кредитный подписан, а страховой нет. В понедельник было не до того. В общем нет его на руках. Есть копия платежка (оригинал кстати тоже забрали) и приходник. Не помню что там написано. В течении дня узнаю.
          2 0
          • valval Offline
            09 Февраля 2016, 07:59
            Если есть платежа об облате премии- тоже смотрите получателя и его счёт. Обычно указывается получателем банк и какой-нибудь транзитный счёт. Если такие реквизиты-деньги пошли в банк, А не кредитному инспектору точно. Если нет-пишите, что указано.
            0 0
            • Nyash-Myash Offline
              09 Февраля 2016, 10:44
              Получатель: СОАО "ВСК"
              Назначение платежа: Добровольное страхование жизни и здоровья, ФИО, *****CIC***** (надо полагать это номер договора страхования), дата, телефон

              На платежке с возвратом:
              Плательщик: САО "ВСК"
              Назначение платежа: Оплата расторжения договора *****CIC*****
              1 0
              • valval Offline
                09 Февраля 2016, 20:53
                А счёт какой получателя указан? ВСК или внутрибанковский? Нет, мне кажется, что при прочих равных-просто "косяк" оформившего при оформлении. Повторюсь, большой дисконт при пересчёте страховой премии - это нормально. Нет, не в прямом смысле этого слова, а именно в том контексте расчётов, о котором я писала выше.






                0 0
                • Nyash-Myash Offline
                  09 Февраля 2016, 22:17
                  Счет ВСК, не внутрибанковский
                  Да с дисконтом все понятно, не в нем вопрос.
                  Вопрос: правомерно ли человеку впарили страховку? Если нет - хотелось бы наказать менеджера
                  0 0
                  • valval Offline
                    09 Февраля 2016, 23:12
                    Вы сами ответили на вопрос, когда написали про правомерность впаривания. Заставить её купить насильно или отказать в одобренном кредите при отказе от неё не имеют прав таких. Но! В Вашем случае он её взял. Отказываться надо было до оплаты и получения страховки. На данный момент, как я понимаю, добровольно все Вашим товарищем подписано. Какой бы неприятной данная ситуация по факту не было. Не так эмоционально, как писали выше, но правда жизни, так сказать. Хотя, я лично за честность. Но кулаками надо таки ДО махать, а не ПОСЛЕ...
                    0 0
                    • Nyash-Myash Offline
                      10 Февраля 2016, 06:30
                      Да, согласен что вял добровольно и кулаками махать поздно. Но ведь я говорю про наказание по другой причине. Если окажется, что кредитный менеджер ведет свой маленький бизнес и используя свое положение продает страховки мимо банка, то он вылетит оттуда с большой скоростью. И это будет хоть какая то сатисфакция
                      0 0
                      • valval Offline
                        10 Февраля 2016, 21:34
                        Если даже действительно спец банковский работал на свой карман, хотя по изложенной информации ... не думаю, выше написала почему, так вот если даже это так, то для достижения заслуженного в таком случаем наказания в виде увольнения с "волчьим билетом", достаточно написать претензию с Вашими подозрениями в СБ. Если факт имел место, то может банк и не признаётся в этом в ответе Вам, но совершенно точно при его подтверждении при внутренней проверке все закончится жёстким увольнением. Сбер такие " сюрпризы" от своих сотрудников не терпит. Впрочем, как и любой другой работодатель.
                        0 0
                        • Nyash-Myash Offline
                          11 Февраля 2016, 11:38
                          Не, втихаря решить вопрос неинтересно. Банк должен ответить своей репутацией за проделки сотрудников.
                          0 0
  • horosheeva.inna Offline
    08 Февраля 2016, 21:12
    Хорошо бы получить комментарии по этому вопросу от управляющего Тверского сбербанка Януковича. А то он только и умеет, как работников сокращать.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Putnik2000 Offline
      10 Февраля 2016, 13:50
      Необходимо ему направить запрос с указанием всех данных, я думаю, что менеджер вылетит за подработку. При оформлении страховки официально сумма удерживается сразу, а не выплачивается налом. Все документы должны быть на руках. Нельзя уходить, оставляя оригиналы документов (только копии и дубликаты). И читайте документы перед подписанием!
      0 0
  • 09 Февраля 2016, 06:39
    .....
    1 2
    Смотреть ответы (1)
    • Nyash-Myash Offline
      09 Февраля 2016, 07:08
      Модератор, уберите, пожалуйста флуд этого клоуна
      2 1
  • Putnik2000 Offline
    10 Февраля 2016, 14:25
    Расскажу 2 небольших истории в качестве передачи опыта работы с банками.

    Понадобились мне срочно 100тыр. на месяц. По процентным ставкам выбрал ОТП банк (акция была). Естественно акция оказалась не для всех, но на обычный процент я согласился. После проверки платежеспособности мне одобрили кредит на год со страховкой. На вопрос, откуда страховка менеджер ответил, что мы всем оформляем. При отказе от страховки мне было сказано, что процент увеличится, я согласился. Но в выдаче кредита с увеличенным процентом мне отказали без объяснения причин. Хотя все ясно.

    Теперь по Сберу. Понадобилось близкому родственнику взять кредит. Т.к. он является участником зарплатного проекта, сбер ему предложил кредит под 18.5%, что по текущей ситуации - неплохо. Для оформления заявки на кредит родственник позвал и меня. При общении персональный (для фирмы) менеджер неоднократно говорил, что нужно будет оформить страховку. Менеджеру было указано, что в условиях кредитного договора и правилах оказания услуг сведений об обязанности оформить страховку не было. На что менеджер ответил, что "мне всё равно, но при подписании в офисе вам деньги без страховки не дадут". Тем не менее заявка на кредит была оформлена без страховки но на увеличенную сумму на всякий случай. Заявку одобрили. В центральном офисе банка менеджер также попыталась навязать страховку. После недолгих переговоров она сказала, что "ей все равно" и набрала по телефону Персонального менеджера, чтобы мы разговаривали с ним. Еще 10 минут ПМ пытался вешать лапшу, что нам без страховки не уйти. Путем указания на одобренную заявку без страховки, он все-таки сник и подтвердил выдачу. Девушка в офисе оформила договор и дала подписать бумагу об отказе от страховки.
    Вот так было сэкономлено 50тыр. Стоит отметить, что страховка обычно берется разово за весь срок, что является большей нагрузкой, чем увеличенный процент, хотя лучше изначально просчитать оба варианта. Также вы имеете право расторгнуть договор страхования сразу же (или на следующий день) с возвратом денег (за исключением случаев, где страховка прописана в договоре кредитования: ипотека, авто...). Опять же частичное досрочное погашение уменьшает величину процентов, а вернуть деньги со страховки можно только после полного погашения.
    Ну и ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР И СОПУТСТВУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ!!!
    1 0
  • Mike_V Offline
    11 Февраля 2016, 08:42
    На "Росправосудии" множество судебных решений по подобного рода делам выложено, почитайте. Много полезного ! Судебная практика, вцелом, положительная для граждан !
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • Nyash-Myash Offline
      11 Февраля 2016, 15:23
      Ничего подобного. Все иски по страховке (которые я нашел) оставлены без удовлетворения. Если Вы нашли обратное - дайте ссылку, плиз
      0 0

Автор

Nyash-Myash

Сбербанк страхование: махинация или так и должно быть?

08 Февраля 2016, 13:02


 

Оцените статью
   29  1
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (50)
      0 0

вверх