19 Апреля 24, 14:54
Народные Новости, ЖКХ
04 Февраля 2016, 15:55

Еще раз про ОДН

На протяжении долгого времени моя УК (не буду рекламировать) выставляла счета за электроснабжение ОДН по общедомовому счетчику. В среднем выходило 4 кВт днем и 2 кВт ночью (счетчик двухтарифный) на одну квартиру в 100-квартирном доме. Возможно, что существует градация по площади квартиры, но это не суть важно. Я видел регулярно сообщения, разговаривал с людьми, что ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» выставляет тысячные счета за ОДН жителям тех УК, которые не заключили прямых договоров.

Но в ноябре УК перестала выставлять счет за ОДН, мотивируя, что ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» не принимает показания домового счетчика ОДН, а выставляет счет из расчета потребление дома "минус" показания жильцов. Понятно, что ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» не связывается с должниками, а перекладывает их долги на соседей. Мне сообщили, что дальше "Атом" будет сам выставлять счета за ОДН.

Двухмесячные разборки с ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» результата не принесли. К этому добавилось судебное решение, что "Атом" не будет выставлять счета за ОДН самостоятельно. Привлечение ГЖИ дало такое решение: в январе квитанция выставлена по нормативу 0,72 кВт на 1 м2 площади помещения общей собственности. То есть теперь мне выставляется 25 кВт по среднему тарифу 3,88р. Это в 4 раза больше КВт без учета разницы в цене двухтарифного счетчика и однотарифного. В целом выходит, что "Атом" получит за ОДН больше, чем было израсходовано.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1) Когда ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» начнет самостоятельно работать с должниками и не перекладывать их долги на тех, кто платит исправно?

2) Почему ГЖИ вместо того, чтобы работать на пользу жителей, устраняется от проблемы, переводя все на "нормативы"?

3) Что скажет ГЖИ насчет призыва Президента РФ по энергосбережению? Для чего нужны энергосберегающие лампочки? датчики движения? Ведь если сравнить наше потребление с нормативным, то заметно, что дом экономит электроэнергию.

P.S. Г-н Делаков может взять в проработку данные вопросы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх