25 Апреля 24, 02:14
Народные Новости, Общество
03 Февраля 2016, 09:24

Современные "Мёртвые души"

Цель написания новости – найти примеры в нашей повседневной жизни, в которых до сих пор фигурируют давно умершие люди. В предыдущей публикации то ли я кавычки не там поставила, то ли увлеклась описанием ситуации с заменой лицевого счёта, основная мысль была потеряна. Однако факт остался фактом – мёртвые абоненты формально присутствуют в городской телефонной сети.

Ситуация выглядит следующим образом. Молодой человек вступает в права наследования. От родственников ему достаётся отечественный автомобиль советского производства на ходу, в относительно хорошем состоянии. Всё делает по закону - обращается к нотариусу. Получает свидетельство, но на последнем этапе - регистрации ТС в ГИБДД его ждёт отказ. Всему виной - приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605, регламентирующий порядок предоставления государственной услуги по регистрации автотранспортных средств. Это ссылка на статью http://www.garant.ru/article/542175/, в которой даётся разъяснение по этому поводу.

Парадокс какой-то - "ты - не ты .. собственник авто". Теперь, следуя букве закона, наследник должен принять наследство, снять с учёта автомобиль и утилизировать его. Под этот приказ (закон № 196-ФЗ) попадает большая часть автомобилей нашей страны от грузовых до иномарок. И что-то я не вижу, чтобы их утилизировали в спешном порядке. Это первое.

Получается, что нотариус и оценщик знали о нормативных актах, но всё-равно брали деньги и не ставили в известность о будущих проблемах с регистрацией. Ведь можно было и не вступать в наследство. Это второе.

Таким образом, в нашей стране мёртвые автовладельцы обрели бессмертие в лице своей собственности. А штрафы - это хоть какая-то  компенсация пострадавшим.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх