tvernews.ru
23 августа Среда :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Тверская область прогремела на "Первом канале"

01 Февраля 2016 13:09
Автор:

"Как украсть миллиард, в прошлом году следователям рассказывали чиновники высшего ранга. Сначала сахалинский губернатор Хорошавин обвиняется во взяточничестве и растратах. Широко жил. За три дня красноярского форума спустил 15 миллионов рублей. Номера люкс, рестораны. Комплимент девушке за соседний столик, за эскорт-услуги — машина за три миллиона. И дома — нескромное обаяние. Миллиард наличными, коллекция часов на 100 миллионов рублей, перьевая ручка за 26 миллионов. Арестовали и самого губернатора, и заместителя, и одного из краевых министров.

Когда по подозрению в коррупции взяли губернатора Коми Гайзера — один в один. Коллекция часов на миллион долларов, 60 килограммов драгоценностей, деньги. Действовал в компании своих заместителей, главы госсовета, бывшего сенатора. Всего 15 человек. Ущерб бюджету — миллиард...

Зависла только ситуация с машиной губернатора Тверской области. Вот "Мерседес", на котором ездит тверской губернатор Андрей Шевелёв; вот и он сам - как раз садится в машину. Закон не нарушал. Не положена чиновнику дорогая машина - не купил. Взял в аренду. По данным ОНФ, областному бюджету с 2012 года это обошлось примерно в двадцать миллионов рублей. Машина стоит в три раза дешевле.

Руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ Тверской области Геннадий Гревцев предлагает сравнить. Три миллиона рублей в год на аренду авто для губернатора. Беременным женщинам на проезд из деревень в областную больницу - в два раза меньше, полтора миллиона. На помощь жильём молодым семьям - пять миллионов.

"На этот год также арендуют дорогостоящие автомобили. Марки "Мерседес", "Фольксваген-Фаетон", стоимостью более двух с половиной миллионов рублей. Именно арендуют", - рассказывает активист.

Пока администрация Тверской области ситуацию не разъяснила. Ограничилась письмом: ответ дадут в установленный законом срок. Нельзя, но очень хочется - арендуй. Так поступают с дорогостоящими машинами чиновники по всей стране. Да, формально закон не нарушают. Теряют неосязаемый капитал - репутацию."

Смотрите оригинал материала и видео на сайте "Первого канала"

Оцените новость

1 | 56
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (56)

  • А Путин ведь не знает...И второе. "Теряют неосязаемый капитал - репутацию." Наивная фраза. Репутация для наших чинуш не является капиталом.
    01.02.2016 13:21
    0 | 36

    • Можно и буквально сюжет трактовать.
      
      Но для нас основное в другом: решение о том, что следующий губернатор Тверской области будет с другой фамилией, принято.
      01.02.2016 13:53
      0 | 13

      • И что? Вам уже стало легче влачить своё жалкое существование? Снизятся цены, тарифы и пр., возрастут з/платы, пособия и пр.? Или Вы уже глубоко, но морально удовлетворены? Напомню старое правило о сумме, которая не меняется от перемены мест слагаемых.
        01.02.2016 13:59
        1 | 13

        • Скорее у меня опасения, как бы не пришлось Шевелева добрым словом поминать.
          
          //но на маневры Тимофеева, Суязова и ещё нескольких персонажей всё-таки интересно будет посмотреть
          01.02.2016 14:11
          0 | 13

      • Фамилия другая, дела прежние.
        Фамилия смысла не имеет.
        01.02.2016 14:38
        0 | 6

      • Решение о том, c какой фамилией будет Губернатор Тверской области принято ??
        Какими такими самозванцами? 
        Вообще-то решение, c какой фамилией будет Губернатор Тверской области должны принимать САМИ жители Тверской области на честных свободных выборах.
        
        Уникальная смесь уродства,  холопства и рабского благолепия.
        Сам заголовок , на первом , да еще канале, видите ли что-то у него прогремело.
        Да что такое "первый канал" вообще, чтобы с благолепием сообщать, что там у них прогремело и о том, что кто-то там решает за нас, как нам жить.
        Удивляюсь бессмысленному плюсованию за в-общем-то холуйский перепост.
        01.02.2016 18:32
        0 | 2

        • По поводу заголовка.
          
          Претензии по поводу заголовка в данном случае адресуйте ТИА. У меня там были совсем другие слова.
          
          По поводу принятия решения. 
          
          Если бы Вы внимательно читали комментарии к новостям, то у Вас, наверное, отложилось бы в памяти то, о чем я писал несколько месяцев назад.
          
          А именно: московской командой вероятного кандидата на пост тверского губернатора оказывается серьезное давление на ныне действующего губернатора с целью добиться того, чтобы он не выставлял свою кандидатуру на предстоящих выборах.
          
          Чуть ранее это выразилось в открытии уголовных дел на его замов (по относительно незначительным поводам, кстати), сборе компрометирующих материалов и старательном пропихивании их «наверх».
          Именно поэтому для меня сюжет с упоминанием Шевелева в одной связке с Гайзером это индикатор того, что москвичи добились своей цели и Шевелёв не получит поддержки из Кремля на выборах.
          
          По поводу принятия решения самими жителями Тверской области.
          
          Выборы это процесс избрания одного из кандидатов.
          Жители, они же голосователи, они же электорат, будут выбирать из тех, кто будет выдвигаться. Ни больше, ни меньше. Выбрать кого-то против его воли нельзя.
          
          Вероятность выдвижения каких-либо кандидатов, реально способных выиграть выборы у кандидата, поддерживаемого из столицы, ничтожно мало. В первую очередь, по причине политической "неинтересности". Подавляющее большинство выборов в областях, обладающих схожими с Тверской электоральными характеристиками, свидетельствуют именно об этом.
          01.02.2016 21:08
          1 | 2

      • даешь козла Тимура, для Твери символично!.
        01.02.2016 22:06
        0 | 3

        • Съедят
          02.02.2016 12:34
          0 | 0

    • НаивнЕйшая (фраза)...Тем более, что и терять то там, нечего: всё уже утеряно...
      01.02.2016 16:02
      0 | 5

    • Для нашего губернатора (как и для многих других в других регионах) репутация важна только в глазах президента, а не перед жителями региона, в который они посажены и являются "чужими"!
      03.02.2016 12:32
      0 | 0

  • и что? монголам миллионы долларов простили, а тут... запасается хомячок.
    01.02.2016 13:23
    1 | 11

  • Интересная у нас вертикаль. Президент назначает губернатора (по крайней мере нашего). Есть полпред, который его курирует-контролирует, есть КРУ, которое проверяет финансовую деятельность. Теперь еще ОНФ, которое проверяет этическую сторону этой финансовой деятельности. Через пару лет, думаю, создадут еще фронт, который будет проверять ОНФ.
    01.02.2016 13:28
    0 | 27

    • толку то, есть еще всякие счетные палаты. только как это дело до суда доходит, если доходит стараниями всяких коррумпированых чаек, то суда тоже давно весь продажный. дела покупаются и продаются как хочешь. и законы вертятся как хочешь. 
      поэтому не расчистив авгиевы конюшни , суды, прокуратуру, и мвд, с посадками и конфискациями, ничего хорошего ожидать не стоит, хоть от путина, хоть от ходорковского или навального.в данном случае ничего не изменится.
      01.02.2016 13:45
      0 | 20

    • Ups
      Соглашусь! ОНФ та еще компашка, я имею ввиду тверской ОНФ. Темы кухонные, люди мелковаты, но больно важные... Но в области действительно полная Ж, так что Упс...
      03.02.2016 09:49
      0 | 0

  • На видео губернатор не наш и машина не его ... 
    01.02.2016 13:28
    0 | 9

    • Змейка, это ты штоль? Живьём?
      01.02.2016 16:06
      1 | 2

      • Змея сменила аватар?
        Какой пассаж!
        Какой кошмар!
        А может быть и пеньюар?
        Да ладно, дело воли
        Не буду я совет давать
        Но всё-таки скажу
        Змея, запомните на ять
        Не стоит никогда при смене аватара
        Искусство мИ (Е) нуэта забывать
        Оно ведь вечно людям нужно...
        
        01.02.2016 17:39
        1 | 4

  • RVS
    А швейцарцы то удумали,кажному гражданину ежемесячное пособие в 2250эвро.Чё творят,чё творят.
    01.02.2016 13:31
    0 | 19

    • Загнивают. Факт! И чё только над швейцарией этой,  распыляют? Скажи, RVS?
      01.02.2016 16:12
      0 | 6

      • Да ваще, ничего святого у швейцарских буржуинов.
        01.02.2016 19:16
        0 | 4

  • жалко вам) пусть губер катается хоть на луноходе, лишь бы обязанности свои выполнял....
    01.02.2016 13:39
    13 | 2

  • 1-му каналу разрешили сказать правду. Реакция народа:"Путин хороший, просто он не знает, как дела на самом деле. Его обманывают чиновники-казнокрады, они во всём виноваты. А так он хороший и добрый". Таким нехитрым способом вешается очередная порция лапшички на ослиные уши населения, даётся надежда, что ещё чуть-чуть, ещё немного и "цветная капуста созреет" ( Ф. Искандер. Удавы и кролики ), а значит и жизнь скоро станет лучше, станет веселей. То, что дотянут не все-это вторично.
    01.02.2016 13:43
    0 | 32

    • И который век уж так... Ээхххх... православные... :(
      01.02.2016 16:18
      0 | 7

    •  "То, что дотянут не все-это вторично".- кротище держись! скоро в думу ломанемся.
      01.02.2016 22:10
      0 | 1

      • Разве ослов в Думе дефицит? Хотя ещё одним ослом уже ничего не испортишь.
        01.02.2016 22:23
        0 | 3

  • Машина как раз таки Шевелёва. И то как она смотрится на фоне разрушенных домов впечатляет. 
    01.02.2016 13:46
    0 | 14

    • между прочим,это не разрушенное здание,а прославленная детско-юношеская спортивная школа борьбы "Олимп", что в центре города, напротив детской областной!
      01.02.2016 20:40
      0 | 2

  • Ну что у нас за губер? Украсть и то нормально не может((( Тьфу! Или он хитрее Гайзера с Хорошавиным? Чёта не верю.
    01.02.2016 13:47
    0 | 11

  • мог попасть в рейтинг снижающих госдолг,а попал в рейтинг дорогих авто
    01.02.2016 13:53
    0 | 11

  • В сюжете параллель такая: Гайзер, Хорошавин, Шевелёв. Двое уже сидят, а третий... на подходе?
    01.02.2016 14:03
    0 | 11

    • Раньше сядут,быстрее выдут на те же места
      01.02.2016 14:09
      0 | 7

  • Засмотрел сюжетец. Больше всего понравилась реакция на запросы журналистов. Кто-то отмазался, что успели до вступления закона в силу, кто-то типа отказался от закупок, кто-то "коммерческая организация". А героический хомяк ничего ответить не смог. Видно, все его умения ограничиваются подчеркиванием, отмечанием и перерезанием ленточек. И ни один вариант в качестве вменяемого ответа не подошел.
    01.02.2016 14:22
    0 | 17

    • так у него юристы, молодежь зеленная.
      01.02.2016 22:13
      0 | 1

      • У вас в слове "юмористы" 2 ошибки.
        02.02.2016 09:10
        0 | 2

  • Предлагаю наградить героя второй звездой, за пересадку ВСЕХ чиновников в Тверской области на основную продукцию выпускаемую в г. Тольятти!
    01.02.2016 14:23
    0 | 12

    • Фигушки! На продукцию выпускаемую в Твери!!!
      Пусть на Хитачи ездят. Ну и фиг с ним, что экскаватор, зато в Магадане.
      01.02.2016 14:41
      0 | 15

    • Поддерживаю! 20 миллионов рублей в год - это штук 35 Грант и Приор. Хватит не только на губернатора, но и на всех замов и помощников. Вот и показали бы простым избирателям, что такое патриотизм. А то на словах они все АВТОВАЗ поддерживают, а свои пятые точки только в иномарки сажают.
      01.02.2016 17:34
      0 | 7

      • Да это тупая византийщина. Начальство думает, что их перестаут уважать, eсли на машинах попроще и попрактичнее ездить будут. Не надо лукавить, наши тут не оригинальны совсем, в общем фарватере следуют.Мысль о тшм, что уважение можно делами благими заслужить в нынешней России видимо в голову не приходит. Глава государства и глава правительатва что, на отечественном автопроме ездят ? Ну так а с кого чиновники пример берут ?
        Немцов вот пытался чиновников на отечественные авто пересадить, так ведь чуть ли не во врага народа зачислили.
        01.02.2016 18:42
        0 | 4

      • Какие "Гранты", какие "Приоры"?:
        
        "Санитарные УАЗики давно зарекомендовали себя как неприхотливые, надежные и проходимые автомобили скорой помощи. Особенно хорошо они показали себя в сельской местности, где дороги, как известно, труднопроходимы. Санитарные автомобили УАЗ имеют полный привод с отключаемым передним мостом, что позволяет им без проблем проезжать там, где автомобилям других марок путь закрыт".
        
        Эту муйню не я придумал, это прессуха областного типо правительства родила (http://tvernews.ru/news/207683/). Вот и нехай покупают "буханки" для наших местечковых "руко-водителей", если им это гов... эти транспортные средства так по сердцу.
        01.02.2016 20:45
        0 | 6

  • Прочитал.
    Свербит единственный вопрос:
    
    -И чо???
    01.02.2016 14:39
    2 | 6

  • Губернатор спит и видит как бы с должности свалить, большинство это не замечает. Лучшим наказанием Андрею Шевелеву станет переизбрание на следующий срок. Всех депутатов также в Думы и Заксобрания снова переизбрать, они удавятся от злости. 
    
    Шевелева в Губернаторы!
    01.02.2016 14:43
    1 | 5

    • И добавьте: он и изначально не хотел идти, ему приказали. И депутатам тоже.
      01.02.2016 17:30
      0 | 3

    • Ну так надо червяка в кремлевском салате откопать, если свалить охота.
      02.02.2016 00:03
      0 | 2

  • Так не первый раз он светится по центральным каналам. Был недавно репортаж по России-24: https://www.youtube.com/watch?v=hd-uLVBztXM Наша звезда с 12-48.
    01.02.2016 14:51
    0 | 6

  • Вот правда, про шевелевскую машину и Россия 1 и Россия 24 и даже Первый канал уже говорили, но ничто не властно над губернатором. Он ни за что не откажется от личного комфорта.. как в общем то и его подчиненные. Осталось наверное только НТВшникам в гости приехать.
    01.02.2016 15:10
    0 | 11

    • что вы к нему пристали то??Съездите к кремлю даже не к Кремлю а к старой площади(по ней можно ходить и снимать)И посмотрите на чем ездит администрация президента...БМВ 5-7,Ауди 6-8,Мерсы Sки 350-500 и все новые при чем тут губер из мухосранска коль под носом  беспредел
      01.02.2016 18:51
      0 | 5

  • Губернатор должен выглядеть авторитетно. При езде на нашем автопроме, да по нашим дорогам, его же растрясёт до кащеева веса. Во славу нашей области давайте затянем покрепче пояса, чтобы наша гордость могла вкусно кушать, мягко ездить, слушать птичек, а мы как нибудь потерпим. Вон Суязов почему вредный, да потому что худой.
    01.02.2016 16:39
    0 | 7

  • Просто так такие репортажи на федеральных каналах не выходят. Значит, в отношении героя ведется какая-то работа.
    01.02.2016 16:44
    1 | 8

  • А Бертран как-нибудь прокомментирует данный беспредел?
    01.02.2016 16:49
    0 | 5

  • Ms.
    К нам приходила женщина из фин мониторинга правительства тверской обл и жаловалась что им несчастным приходится терпеть неудобства что вместо 6 машин арендовали только 4. Именно арендовали. Если пу и медвед так рекламируют российский автопром обязали бы чиновников пересесть на ладу, без возможности арендовать что то еще. Заводу постоянный спрос, чиновником поднимать патриотизм))
    01.02.2016 17:01
    0 | 7

  • Тоже хотел эту новость создать, но передумал.
    01.02.2016 17:32
    1 | 5

  • Мне вообще-то понятно холопство автора, мол, ecли там что-то по первому каналу показали, то решение принято...
    Но мне кажется, что это не особо умная точка зрения.
    Намного вероятнее, что имели место банальный занос за размещение компромата( классический журналистский бизнес), и это результат определенной клановых войн в преддверии выборов.
    Наивно было бы полагать, что первый канал гнушается такими разновидностями "бизнеса".
    Конечно, есть определенные рамки.
    К примеру, полагаю, ни за какие деньги не удасться разместить на первом любую информацию, бросающую хоть какую-то тень скажем на Путина или Ротенбергов. Равно как и разместить любые материалы , представляющие, скажем, Порошенко, Кличко или Яценюка в свете положительном.
    Но за границами этих рамок существует определенная свобода плавания, где решающую роль играют банальные деньги и личные связи деятелей канала.
    Полагаю, уровень провинциальных губернаторов именно тот, где свободное плавание имеет место быть.Что и является причиной размещения этого материала. Надо сказать, не тo, чтобы устаревшего, но даже уже истлевшего, жеванному-пережеванному уже много лет назад, где-то на рубеже 11-12 годов. Этот вопрос тогда поднимала несистемная оппозиция, помниться, Aлексей Доманов открыто и публично  высказывал это  Губернатору А.Шевелеву . Губернатор публично ответил  Доманову то же , в-общем-то, на мой взгляд, вполне достойно, хотя и несколько неотесанно ( но это были самые  первые месяцы его губернаторства+ надо принимать в расчет его биографию). Есть ролик на Ютьюбе. Если сумею найти, попробую дать ссылку.Да, вот он, сразу же нашелся:
    
    http://m.youtube.com/watch?v=BpHuo8fFnq8
    01.02.2016 20:06
    1 | 2

  • К переизбранию, а точнее, к переназначению губернатора, эта новость никакого отношения не имеет. Главное здесь - лояльность. Даже не президенту, а замглаве его администрации Вячеславу Володину. А с этим у нашего все в порядке. Так что не обольщаемся
    
    01.02.2016 20:53
    0 | 3

    • И постоянное членство в конце рейтинга тоже не имеет значения?
      02.02.2016 14:29
      0 | 1

  • На чем ездит Шевелев? Это не тема для ТВ и тем более 1 канала. Вот если бы рассаказали про его "команду эффективных менеджеров бездельников" и спросили - Что вы сделали для области? Вот это был бы сюжет!!! А так, все это чушь, просто немножко дерьмеца перед выборами для простого обывателя