28 Марта 24, 12:13
TIA
Народные Новости, Криминал
17 Января 2016, 10:38

Осторожно, мошенники! Или как в новогодние праздники с моей карты украли деньги

Новогодние праздники 2016 года были омрачены действиями мошенников, которые без моего ведома через систему Сбербанк Онлайн списали все принадлежащие мне деньги, находящиеся на банковской карте.

А дело было так. 4 января на мобильный телефон перестали поступать смс-сообщения. 7 января, пытаясь сделать покупку, оказалось, что денег на моей карте не достаточно. Позвонив по телефону горячей лини «Сбербанка России» выяснилось, что 6 января в период с 22:13 до 22:16 без моего ведома с дебетовой зарплатной карты через систему «Сбербанк Онлайн» было осуществлено 3 денежных перевода на общую сумму 54 000 руб. на № карты хххх хххх хххх 7669 некого Сергея Германовича О., а также оплата услуг мобильного оператора (мегафон Москва) +7(925) хххх856 в сумме 3000 руб. с кредитной карты (Фамилия и полный номер сотрудники банка сообщить не смогли).

Поскольку данные операции я лично не совершал и иным лицам их совершение не поручал, в Московском отделе полиции УМВД России по городу Твери написано заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших денежные средства.

В офисе «Сбербанка России» написано заявление по факту несанкционированного списания денежных средств. По результатам рассмотрения данного заявления банк «сожалеет о данном инциденте и рекомендует для проведения расследования обратиться в правоохранительные органы».
Дополнительно банк сообщил, что 6 января с использованием моих персональных данных, а также смс-пароля была произведена регистрация в мобильном приложении системы Сбербанк Онлайн, через которое и были произведены перечисления моих денег. А в соответствии с Руководством пользователя Сбербанк Онлайн операции, совершаемые в мобильном приложении, не требуют дополнительного подтверждения одноразовыми паролями.

Примечательно, что свою зарплатную карту я никому не передавал, ее номер и пин-код никому не сообщал. Мобильным приложением системы Сбербанк Онлайн я ни разу не пользовался, смс-сообщения о факте регистрации и осуществлении расходных операций не получал.

Сбербанк не усмотрел оснований для возмещения денежных средств за счет Банка.
Каким образом злоумышленники осуществили регистрацию в мобильном приложении и перехватывали смс-сообщения, направляемые на мой телефон, остается загадкой.
Результаты рассмотрения правоохранительными органами заявления о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших мои денежные средства пока не известны.

Граждане, будьте бдительны и осторожны. В один «прекрасный» день вы можете остаться не только без всех своих накоплений и заработанных денег, но и окажитесь должны, а банк будет «сожалеть о данном инциденте».

P.S. Письмо пришло на почту редакции ТИА.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх