24 Апреля 24, 00:17
Народные Новости, Медицина
11 Января 2016, 15:24

Наша уникальная система здравоохранения, а именно - работа скорой помощи

Сначала маленькая предыстория - у меня есть бабушка 24.06.1938 г. р., которая поехала в декабре к родственникам в г. Североморск (Мурманская обл.), там упала, ее отвезли в больницу и констатировали перелом шейки бедра - в ее возрасте и с ее проблемами (инсульт, перенесенный в 2004 году, инфаркт, перенесенный в 80х годах, сахарный диабет, проблемы с сердцем и печенью) отказались оперировать.

Вы, наверное, спросите - зачем такую старенькую и с таким количеством проблем бабушку отправлять одну так далеко? Так вот, несмотря на все свои проблемы, бабушка чувствовала себя хорошо, любила ходить в кино и в кафе, кататься по городу, ходить в гости, плюс мы в декабре проверили её зрение и оказалось, ей нужно делать операцию но оба глаза. Поэтому она попросила последний раз ее отправить к сыну и родственникам, так как, скорее всего, так далеко одна она уже съездить не сможет.

Так вот, в больнице у нее появилась кишечная инфекция  и ее перевели в инфекционное отделение, моя мама вылетела первым рейсом в Мурманск к бабушке. 29.12.2015 ее выписали из инфекционного отделения. На следующий день мы купили инвалидное кресло и купили билеты на самолет до Москвы на 31.12.15.

В аэропорту Мурманска нет никаких условий для инвалидов, там даже сначала запретили брать на борт инвалидное кресло, потом посчитали его за багаж, время до посадки оставалось слишком мало, мама решила не ругаться, чтобы не пропустить рейс, поэтому почти все сумки пришлось оставить в Мурманске, в том числе и глюкометр, и теплые вещи, которые были с ними на тот момент. Т. к. времени разбирать заново сумки почти не было, мама взяла бабушкины лекарства и подгузники со всем необходимым, чтобы ее переодевать. Также у них нет ни лифтов специальных, ни кресел для инвалидов, поэтому ее затаскивали в самолет с помощью носилок мягких, которые купили мои родители на всякий случай, а там ее посадили в обычное кресло. 

Слава Богу в Москве есть все для людей с ограниченными возможностями. Там мы их встретили и перевезли с помощью трансфера (маршрутка) в инвалидном кресле - они пошли на встречу и сняли одно кресло поэтому бабушка всю дорогу ехала прям в коляске.

Мы отошли немного от темы. Мне позвонила мама 09.01.16 утром и сказала, что с бабушкой что-то случилось, она вся холодная, не может пошевелиться, не может разговаривать, только мычит, не понимает что с ней происходит и где она находится. Мы испугавшись, что это инсульт, вызвали скорую. Там, записав все данные, сказали что приедут, как оказалось у них много заказов (мы прекрасно все понимаем), и они позвонили в больницу Васильевского мха (так как живем мы недалеко). Достаточно оперативно примчался врач на легковой машине (так как их сломана) и откачала бабушку - оказалось, это гипогликимическая кома. Врач сделала укол, дала советы, мы накормили и напоили бабушку, дали все нужные таблетки и ей стало лучше, она снова начала видеть и говорить.

Врач, написав на бумажке, что она сделала (для скорой), уехала. Сказала напоследок, чтобы обязательно предупредили врачей о жидком стуле. 

Приехала скорая - в дом вошла девушка, на вид лет 18, мы дали ей прочитать бумажку, она раза 4 по каждому задаваемому нами вопросу звонила некой "Иришке" за советом - это тоже не так страшно - главное что не "гуглила".

Мы ей рассказали про букет бабушкиных проблем, помимо гипогликимической комы, Нам сказали, что ее могут не положить в больницу из-за жидкого стула, а отправить в инфекцию - а это другая больница. Девушка сказала, что в инфекции не будут следить за бабушкиным сахаром, и если она впадет снова в кому, то ничего они с этим не сделают. Мы возражали - там ведь медсестры ночью дежурят (днем мы бы целый день с ней были), на что последовал ответ - медсестры ночью спят, и никто не будет караулить вашу бабушку - и предлагает написать ОТКАЗ.

Сразу вопрос  - как могут в больнице не следить за пациентом?

Но это еще не конец. Мы решили, что все-таки стоит попробовать отвезти бабушку в больницу, вдруг положат, а если нет - привезти обратно на скоррй. Но тут последовал прекрасный ответ этой юной леди: "Мы отвезем в больницу, но обратно мы не возим". На вопрос - "а как же отвезти бабушку лежачую обратно в деревню?" - ответ поступил гениальный: "ну как-нибудь своим ходом".

Отличная идея, у моей семьи 2 машины в собственности - рено логан 2006 года и дэу матиз 2007 года - интересно, как отвезти человека, который даже сидеть толком не может и любое движение причиняет боль?
Так вот мои вопросы:
1. Почему из-за жидкого стула больного после гипогликимической коммы не могут положить в терапевтическое отделение - ведь это ни оспа, ни туберкулез, а извините за выражение обычный понос?
2. Почему в инфекционном отделении не будут следить за уровнем сахара больного?
3. Почему скорая лежачего больного не привезет обратно, если его не положат в больницу?

P.S. Я поняла одно - в нашей стране нельзя иметь сразу 3 недуга, только 1 да и тот нежелательно. Сразу вспоминается рассказ о ежике в Америке и становится грустно....

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх