20 Апреля 24, 05:55
Народные Новости, Общество
23 Ноября 2015, 17:32

Депутат КПРФ Вадим Соловьев предложил расширить сферу применения конфискации имущества

Депутат Государственной Думы Вадим Соловьев, прошедший по спискам КПРФ от Тверской области, после недельного молчания выступил с новым предложением. В этот раз законотворец озаботился проблемой применения конфискации имущества как одной из форм уголовного наказания.

Анализ правоприменительной практики показал, что действующая в настоящее время конфискация как мера уголовно-правового характера, предполагающая возможность изъятия имущества, нажитого преступным путем, не способна оказать должного превентивного воздействия на лиц, совершающих преступления коррупционной направленности, отмечает депутат в пояснительной записке.

"В связи с этим проектом закона предусматривается расширение сферы применения данного правового института за счет введения конфискации как меры уголовного наказания. Этот вид конфискации заключается в принудительном изъятии в доход государства всего либо части личного имущества виновного", — говорится в пояснительных документах.

При этом, согласно законопроекту, исключение составляют предметы, минимально необходимые для обеспечения быта осужденного и членов его семьи, перечень которых предусматривается приложением к Уголовно-исполнительному кодексу РФ.

Подробнее РИА "Новости"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх