18 Апреля 24, 15:20
Народные Новости, Общество
20 Ноября 2015, 13:08

Ситуация с детским садом №167 в Мамулино.

Я сначала очень горел желанием написать то, о чём поведу рассказ ниже, потом практически передумал, но все же решил написать. От того, что кто-то еще узнает о ситуации, а кто-то лишний разу услышит или прочитает, хуже не будет, думаю. Очень соблазнительно выглядят, конечно, призывы в духе «МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!», но не буду им поддаваться. Предоставлю вам самим решать стоит ли ситуация репостов, общественного обсуждения и огласки, или это обычная, типичная ситуация и это – «норма».

Речь пойдет о ситуации в отдельно взятых детских садах №6 и №167 (ныне филиал ДС №6) района Мамулино города Твери. И в большей степени о заведующей обоих этих садов, коей она и является одновременно.

Начну по порядку. В той последовательности, в которой с ситуацией столкнулись я и моя семья в составе жены и 2,5-годовалого сына.

Начиналось всё, в общем-то мило, мы переехали в новый район (Мамулино-2), обрадовались наличию нового (только что построенного) детского сада (№6) практически во дворе дома. Подали заявки в ближайшие детские сады, в том числе хотели в 6-й, и 166-й (166-й и 167-й находятся на одной улице, но 166-й был и есть муниципальный сад, а 167-й до этого года был военным детским садом и «гражданских» туда не набирали и общей очереди туда не было). Этой весной (2015 года) нам позвонили и предложили место в 167-м саду. Мы согласились, благо хорошего об этом саде и наслышаны были много, и сами видели очень ухоженное и вылизанное состояние территории сада, не раз прогуливаясь мимо него.

Но скоро сказка сказывается, нескоро дело делается, и так же не скоро было наше попадание в сад уже «по факту». Сначала в детском саду все лето и часть осени делали ремонт (отделывали 3-й этаж, который никогда не использовался, а теперь, когда появилась необходимость в новых местах, стал необходим). Потом (с июня) до второй половины октября не могли найти воспитательницу для нашей группы. Зарплата в детских садах, сами понимаете, какая. А человека искали не абы какого, а с педагогическим образованием и опытом работы. Всем этим занималась еще бывшая заведующая детского сада. Тут я еще немного порассказываю хорошего, скоро перейду к плохому, тому, ради чего я этот текст и пишу. Воспитателя, в итоге, нашли. Хорошего, опытного, очень и очень адекватного и приятного. Мы пошли в сад, ребенок был в восторге, сам просился «в садик».

Но радость наша была не очень длинной. Теперь о грустном. Дальше не так растянуто и постараюсь тезисно.

Гуляя во дворе с ребенком и общаясь с такими же родителями, очень и очень много стали наслышаны о заведующей нового (6-го) садика. И то, что мы слышали, все больше и больше повергало если не в шок, то в четкое осознание того, что «спасибо мы не в этот сад распределились, а ведь хотели, он же новенький». Подобных отзывов полно и в интернете, если не поленитесь, найдете их массу. Вот, например: (орфография и пунктуация сохранены)

«Как председатель Род.коммитета могу сказать что у администрации сада аппетиты совсем не маленькие. С ноября нам было спущенно 5 списков, с тем что надо купить и списки эти не маленькие, последний вообще был на 6!!! альбомных листах! При этом когда родители дают понять что в группе нет миллионеров,и все списки нам не осилить, начинают угрожать что тогда с нашими детьми не будут заниматься. Адекватного разговора с заведующей не получается в 98% попыток. Она начинает грубить, хамить и переходит на МАТ! Случай в нашей группе когда дети оказались в больнице под каельницами и мы спокойно пытались узнать у Оксаны Ивановны (заведующей)  будет ли группа закрыта на карантин, нас просто выстовили за дверь! О каких диалогах с такой администрацией может идти речь. Ах, даа как заведующая гнобит воспитателей если родители не сдают договора Дарения с чеками, на все приобретенные товары для группы. Вы вкурсе какая текучка кадров в этом великолепном садике? Мой вам совет, окунитесь в жизнь садика, а не просто приводите и забирайте ребенка, у вас волосы дыбом встанут!»

Теперь, собственно, сама ситуация. На днях жена, поведя ребенка в сад, вернулась из сада с печальными новостями. Наша воспитательница увольняется. Как и половина, если не больше, персонала сада, Причина – фактическое «выживание» с работы со стороны заведующей (Новик Оксаны Ивановна, о которой писалось выше). В чем проявлялось? Лишили 100% премии (при окладе в 7300 рублей надбавки и премии – единственное, что может хоть как-то «поддержать штаны» воспитателя в текущих реалиях). Когда заведующую спросили о причинах – «вы все плохо управляетесь с детьми». Хотя, по словам воспитателей новая заведующая даже в группы ни разу не заходила. Плюс предложила «если не устраивает, пишите все по собственному, за забором толпа желающих на ваши места стоит».

Итог – наша воспитательница, от которой в восторге и наши дети и сами родители завтра работает последний день. Еще увольняется заместитель заведующей (там еще отдельная история, о которой я напишу чуть ниже) и половина персонала сада. Новая заведующая осознанно создает всё условия, чтобы персонал, который проработал в этом детском саду больше 20 лет ушел. Как ушла совсем недавно бывшая заведующая этого сада, проработавшая там с начала 90-х (с постройки). По факту получилось так – из заведующей при присоединении садов она стала заместителем заведующей, её «зам» - «замом зама». Явно не сошедшись с новой заведующей, старая сначала «ушла в отпуск», потом сразу уволилась. На её место пришла «зам зама». Сейчас увольняется и она. Т.к. ей пришлось после всех «уходов и конфликтов» исполнять обязанности (с её слов) заместителя, методиста, завхоза, воспитателя (т.к. воспитателей на все группы тупо нет, а дети есть). Вместе с ней увольняется еще куча персонала, которого и до этой ситуации было более чем «мало».

На наш вопрос «а кто будет заниматься нашими детьми?» ответа никто дать не может.

Я, как человек с «шилом в заднице» не поленился и доехал в тот же день (18.11.2015), в который узнал о сей ситуации, до управления образованием на Трёхсвятской и изложил свои переживания там. В тот же день мне перезвонила инспектор по детским садам по Пролетарскому району Твери Медведева Татьяна Владимировна и пообещала съездить «завтра же» (19.11.2015) с проверкой в ДС №167, а «по результатам» отдельно позвонить и сообщить мне. Если честно, я понадеялся на какое-то позитивное решение ситуации. И до сих пор надеюсь, т.к. пока мне никто не звонил.

Зато я пообщался сегодня с нашей воспитательницей. По её словам, сегодня еще до приезда инспекции им всем (а особенно ей) устроили разнос в духе «какого … ?». Инспекция приезжала, ходила, проверяла, общалась с персоналом.

Но из того, что мне объяснили, у новой заведующей есть какой-то «блат» в лице конкретного человека в управлении образования, благодаря которому Оксана Ивановна позволяет себе помещать энный орган на всех и вся и не бояться никаких последствий своих действий.

Вот еще один отзыв, как раз о саде №167, который я сегодня нашел на одном из тверских сайтов:

«Ложка дегтя: в данном д/саде вместо положенных 24 воспитателей - 11, из которых 3 на больничном, люди с 20 летним стажем из-за таких нагрузок всерьез задумываются об уходе из профессии на пенсию или др. отрасль. Вид у воспитателей мягко сказать уставший, особенно перед приездом Глав и прочих. З/п 7000 РУБЛЕЙ!!! (я и за 27 тр не смогу, и пол дня не продержусь: слезы, вопли, игры и и всем всё сразу... ), скоро и там узбечки и прочие будут воспитывать наших детей, профессию опустили на уровень уборщицы. Директор ушла на пенсию - о причинах можно только догадываться, хотя полгода назад  была полна энтузиазма. Новый директор - директор из соседнего садика, в итоге одна на 2 садика, не тут не там.    Группы которые должны быть готовы к сентябрю - еще не закончены.

При Минобороны был садовник, дворник, в межсезонье пригонялись солдатики в помощь, подкрашивали, ремонтировали и т.д. Про крышу первый раз слышу, третий этаж не нужен был некому, вот и не использовался, пнули из Москвы, вот и вспомнили.

Если честно, в данный момент я не знаю что делать дальше и кому обращаться. Я еще (правда уже довольно вяло) надеюсь на какие-то результаты от проверки. Но пока что мне никто так и не перезвонил. Заявления, которые подала большая часть персонала нашего детского сада уже подписаны. Новая заведующая приходила, кричала на всех, кидалась вещами. Наша воспитательница завтра работает последний день. Кто будет заниматься детьми со следующей недели – непонятно.

Теперь сухой остаток. Для чего я всё это написал. Я уверен, что есть люди, которые гораздо больше в курсе ситуации и по новой заведующей и вообще по ситуации с нашими детскими садами в целом. Если вам не сложно, поделитесь этой информацией, её «много» никогда не бывает. Ибо сейчас мы в замешательстве и пока непонятно что делать дальше.

Я уверен, что в Твери (я уж не говорю об уровне «выше») есть люди, способные повлиять на эту ситуацию. Если вы читаете это, мы просим Вас о помощи в решении данной ситуации. Или хотя бы совета как лучше поступить в этой ситуации.

Я точно знаю, что в последнее время публичная огласка – порой единственный метод хоть как-то сдвинуть с мёртвой точки решение многих проблем в нашей стране. Повальное «покрывательство», «кумоство» и безнаказанность стали одной из визитных карточек нашей большой Родины. Да, возможно, это громкие слова, но мне очень хотелось бы, чтобы этого не было. Ведь так здорово, когда каждый человек «на своём месте», любит свою работу, дарит людям радость своей работой.

Наш ребенок очень-очень расстроился, когда любимую воспитательницу на несколько дней заменила другая, когда та болела. Он даже в сад идти после этого отказывался сначала. Поэтому мне искренне больно от того, что человек всей душой любящий детей и свою работу вынужден уйти из-за самоуправства и саботажа отдельных личностей, находящихся на управляющих должностях. Больше того, люди, проработавшие там значительную часть своей жизни, фактически в слезах от того, что сад, который лелеялся уже десятилетиями, буквально «разносится» новым «управленцем» в кратчайшие сроки.

Если вы дочитали всё это до конца, просьба не остаться равнодушными, и помочь в распространении этой информации.

Я очень надеюсь, что ситуация не безнадёжна и все еще есть варианты её благополучного разрешения.

Обидно очень.

P.S. Лично хотелось бы обратиться к главе города Юрию Тимофееву: вот тут (http://tvernews.ru/news/205369/), например, в новостях вы делаете хорошее дело – открываете новые группы в детском саду. Прошло совсем немного времени -  и ситуация в саду близка к критической. Вы сможете сделать не менее доброе дело, если поможете разобраться в этой ситуации. Надеюсь, у Вас найдется время для этого.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх