29 Марта 24, 13:46

В ночь на 14 ноября боевики залили Париж кровью. Это самый крупный теракт во Франции за последние 20 лет

В ночь на субботу 14 ноября Париж подвергся серии террористических актов. По разным данным, погибли от 120 до 153 человек, более двухсот ранены. В стране введено чрезвычайное положение и закрыты границы. 

Как сообщает РИА, в семи районах Парижа вечером пятницы практически одновременно произошли теракты — вооруженные нападения и взрывы, в результате которых, по данным местных властей, погибли не менее 140 человек: более 100 человек погибли при захвате заложников в парижском театре "Батаклан", еще 40 стали жертвами терактов в других районах столицы. По словам очевидцев, один из нападавших в театре кричал: "Это за Сирию!". 

Эта серия терактов во Франции стала самой крупной за 20 лет. Свои соболезнования высказали президенты США, России, ФРГ и многих других стран. 

Как сообщает НСН, президент РФ Владимир Путин заверил французского коллегу Франсуа Олланда в том, что Россия готова оказать любую необходимую помощь в связи с терактами в Париже. 

"В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - процитировал Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков. 

По его словам, глава российского государства также выразил глубокие соболезнования семьям погибших и надежду на скорейшее выздоровление всех раненых. 

В МИД РФ тоже отреагировали на парижские теракты. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала их чудовищными и добавила, что Россия разделяет боль французов. 

"Парижане, Франция, мы с вами! Держитесь!!! Ваша боль - наша боль", - подчеркнула она. 

Теракты произошли вскоре после появления в сети видеоролика "Исламского государства" под названием «Скоро, очень скоро», в котором боевики угрожают расправой России и Европе.

Соболезнования Франции. Это очень страшно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх