20 Апреля 24, 12:10

Хотите поскрипеть мозгами?

12 ноября во многих школах по всей стране проводился конкурс "Русский Медвежонок - языкознание для всех". Племянник тоже участвовал в своей категории "2-3 классы". Из школы пришел расстроенный, потому что много не сделал, а ответы ставил наугад. Бланки с заданиями детям отдали на память.

Родители прислали фото вопроса, который их больше всего шокировал: "22. Ани Лорак - сценическое имя известной украинской певицы. А ее настоящее имя - ...(А) Анна-Лора; (Б) Каролина;  (В) Карина; (Г) Алина;  (Д) Лолита". Меня он тоже поразил. Потом, правда, почитав про этот конкурс, поняла, почему здесь такой вопрос.  Конкурс не на проверку кругозора, а на логику, внимание и сообразительность. 

Мне же был интересен следующий вопрос " 23. В каком из слов: полвторого, полчетвертого, полвосьмого - два звука [в]?   (А) полвторого;  (Б) полчетвертого;  (В) полвосьмого;   (Г) во всех;  (Д) ни в одном."  Есть ли среди читателей ТИА филологи, котоые могли бы объяснить мне его? Мой вариант ответа (полчетвертого и полвосьмого) здесь отсутствует.

Решила покопаться в интернете и найти все задания. Мой мозг сломался на последних вопросах.

Это задания для детей 8-9 лет. Хотите поскрипеть мозгами? Прикладываю фото ( взято вот здесь: http://www.yaplakal.com/forum3/topic1246231.html ).

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх