19 Апреля 24, 21:49
Народные Новости, Общество
11 Ноября 2015, 11:22

Кто и что помнит об авиакатастрофе под Тверью 11 ноября, в которой погибли 33 человека?

В свете последних страшных событий с крушением пассажирского самолёта в Египте 31 октября, вспомнилось про авиакатастрофу с Ан-22 под Тверью, которая произошла ровно 23 года назад. Я была совсем маленькой и слышала про неё от старших. На настоящее время это крупнейшая авиационная катастрофа в истории Тверской области  и самолётов Ан-22 «Антей».

Что удалось узнать из Википедии:

Катастрофа произошла в среду 11 ноября. Самолёт выполнял коммерческий рейс по перевозке народно-хозяйственных грузов и пассажиров из Мигалово в Ереван. Пилотировал его экипаж из 7 человек, командиром которого был военный лётчик 1-го класса майор Мисютин Н. П. Так как в Мигалово не было весов, то экипаж мог определить вес только условно и ориентируясь по накладным на груз. Подозревая перегруз, бортинженер слил 10 тонн авиакеросина, тем самым оставив топливо только для полёта до Еревана.

В ясную тихую ночь Ан-22 взлетел с аэродрома. Когда с момента взлёта прошло 4 минуты и был выполнен первый поворот, на высоте 200 метров и при скорости 345 км/ч экипаж начал убирать закрылки. В этот момент самолёт начал терять высоту. Пытаясь исправить ситуацию, лётчики потянули штурвалы «на себя», тем самым выведя машину на закритические углы атаки. Тяжёлый самолёт быстро потерял скорость, после чего вошёл в режим сваливания. Перейдя в пикирование, Ан-22 врезался в землю и полностью разрушился. Все 33 человека на его борту погибли. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх