17 Апреля 24, 02:27
Народные Новости, Транспорт
31 Октября 2015, 22:21

О работе общественного транспорта в Твери

Постараюсь без лишних эмоций и, надеюсь, уважаемая редакция ТИА поможет с обращением в профильные органы мсу Твери, предприятие, ответственное за пассажирские перевозки.

По прибытии из Москвы сегодня в очередной раз столкнулся со следующей ситуацией. Учитывая, что это уже далеко не в первый раз - сижу и пишу эту заметку-вопрос.

В последнее время можно констатировать, что худо-бедно общественный транспорт развивается. Но это утверждение касается разве что парка - трамваи, автобусы, частично троллейбусы.

Но система обслуживания даже минимально комфортной становиться не хочет (о качестве даже упоминать не хочется). 

1) Запустили Ласточки - мега-прорыв. Аж на 40-50 минут быстрее, чем обычная электричка. И ты такой довольный, согревшийся в тепле выходишь на Привокзальную площадь. Стоят два автобуса (маршрут № 1) - 5 минут, 10... тишина. Я уже не говорю, что благоустроенной остановки - нет. Вопрос: почему не синхронизировано расписание внутригородского общественного транспорта с пригородным железнодорожным сообщением? Я не прошу подавать автобус к каждому поезду, но минимально синхронизировать, уверен, можно!
2) Подходит троллейбус № 2. Высадив пассажиров, водитель 3 минуты держит двери открытыми - видимо, чтобы сходу подготовить граждан к комфортной поездке в осенне-зимних условиях. Стоим ждем... подъезжает, садимся/встаем.
Далее на авансцену выходит Она! - кондуктор - нет... Хозяйка! И начинает барражировать туда-сюда. Я не знаю как политкорректно описать "профессиональные" качества и физические данные Хозяйки. Так случилось, что было человек 5 с багажом. Не буду подробно описывать диалоги - вы сами прекрасно в курсе. Я вполне допускаю, что работа малооплачиваемая, но нужно выбирать - между комфортом пассажиров и заполнением штатных единиц.

Прошу прощения за моральный аспект.. все понимаю, но тем не менее - разве мы не хотим пользоваться действительно комфортным общественным транспортом? 

Ведь если он будет теплый, friendly, то и 20-25 рублей будет адекватной стоимостью... Да не о цене собственно речь.

В качестве послесловия.
В Ярославле лет 5 назад ввели систему GPS|Глонасс на общественном транспорте. Сегодня это реализуется во многих областных центрах. В Твери общественный транспорт имеет не самую сложную систему маршрутов. 
Почему не внедряются современные технологии? 
1) Установить валидаторы, выпустить карты по типу Стрелка/Тройка, установить весомый штраф за безбилетный проезд - это быстро окупится.
2) Разработать приложение по принципу Яндекс.Транспорт - пассажиры ответят вам взаимностью.
Но наверное я слишком многого хочу, а вдруг? Ведь худо-бедно трамвай спасли. значит не все потеряно в городе

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх