26 Апреля 24, 08:56
Народные Новости, Транспорт
26 Сентября 2015, 08:50

Электромаршрутка и электроавтобус - будущее пассажирского транспорта Твери ? Опыт наших друзей.

Интересная новость , особенно для тех, кого интересуют проблемы городского пассажирского транспорта и развития городов , пришла из города Луцка.

24 сентября 2015-го года в Луцке( Волынская область) впервые в Украине выпустили на маршрут полностью электрический автобус.

Что интересно, проезд в электроавтобусе стоит 1,5 гривни, тогда как в обычной маршрутке- 3. Над реализацией проекта его организаторы работали около года. Директор компании-перевозчика Юрий Девицкий отметил, что наиболее затратным в плане временных ресурсов стал заказ аккумуляторных батарей для автобуса - их ждали несколько месяцев. Для питания электродвигателя автобуса используются ферум-литиевые батареи, ресурс которых составляет около 10 лет. На полном заряде автобус может проехать в городском цикле до 250 километров. Для того, чтобы полностью восстановить заряд батареи, понадобится 8 часов, если заряжать их от сети 220 вольт, или 5 часов, если от сети в 360 вольт. Водитель автобуса говорит, что в управлении электромаршрутка существенно легче обычного автобуса. Ведь вместо ручной коробки передач, установили здесь вариатор (что-то, вроде автоматической КПП). В автобусе только две педали: газ и тормоз, что существенно упрощает управление в городском цикле.

К слову, электроавтобус в разы тише, чем автобус с двигателем внутреннего сгорания. В салоне установлена система автоматического оповещения об остановках общественного транспорта, а также экран, на котором будут транслироваться новости, погода и т.д.

Подробнее  http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/09/25/560987/view_print/

 

Помимо электромаршруток- транспортных средств средней вместимости, в настоящее время на улицах европейских городов начинают работать и электроавтобусы- полноценные транспортные средства повышенной вместимости для работы на магистральных направлениях . В качестве примера можно привести совместную разработку украинской корпорации «Богдан» и польской компании URSUS — электрический городской автобус Богдан E7010, который недавно был презентован в Польше, в ближайшие дни выйдет на улицы Люблина для испытаний. Автобус длиной 12 метров, способен вместить 75 пассажиров. Для обеспечения работы двигателя мощностью 235кВт установлено четыре блока тяговых батарей, которые обеспечивают транспортному средству пробег до 100 километров. Автобус может развивать скорость до 70 км/ч. На конечных остановках предусмотрена система быстрой зарядки этих батарей которая длится 15-20 минут.

Подробнее http://zarya.in.ua/ukrainskij-elektrobus-bogdan-vyjdet-na-dorogi-lyublina.html

Совершенно очевидно, что электротранспорт имеет очевидные преимущества , актуальные и для Твери.Во-первых экология, что становится все более актуальным в связи с наметившимся в РФ ростом как общей летальности, так и смертности от онкозаболеваний. Выхлопные газы, испарения масел содержат в большом количестве канцерогены. Это имеет значение не только для пассажиров ,но и для жителей домов,чьи окна выходят на оживленные автомагистрали, а так же для пешеходов.

Во-вторых, электротранспорт особо актуален для Твери , если учесть, что на территории Тверской области расположены сразу две мощные электростанции - Конаковская ГРЭС и Калининская АЭС - которые вырабатывают электроэнергии во много раз больше, чем собственная потребность области. Не говоря уж о том, что в отличии от многих городов Центральной России, в силу богатства водными ресурсами ( 3 реки ), в Твери находятся 3 генерирующие электроэнергию ТЭЦ. Вопрос установления дифференцированного льготного тарифа, в том числе для пассажирского электротранспорта не является принципиально нерешаемым, опыт дифференцированного тарифа успешно практикуется в ряде европейских стран. Нынешнее положение не является окончательным и бесповоротным . Как думаете, можно надеяться, что именно электромаршрутки и электроавтобусы станут со временем не только самым экологичным , но и самым экономичным видом городского транспорта в Твери?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх