29 Марта 24, 16:58
Народные Новости, Общество
16 Сентября 2015, 11:44

Халява в Глобусе

Вчера по рабочим вопросам оказался я вблизи от гипермаркета Глобус, и раз уж так случилось, заскочил за кое какой мелочевкой. В маркете есть такая штука - касса самообслуживания, где сам на сканере пробиваешь покупки и расплачиваешься с автоматом. Очень удобно, но как оказалось - еще и прибыльно.

Я стоял в очереди со своими покупками, передо мной стоял один дядька, с тележкой полной продуктов. Думаю - хозяйственный дядька, закупается планированно и с рассчетом, умеет продумывать меню на некоторое время вперед - короче молодец. Дядька споро пробивает товары, складывает обратно в тележку, расплачивается и получает чек. Я мельком взглянул на сумму чека. Не скажу, что был шокирован, но поражен точно. Триста рублей с копейками! За полную тележку!

Тут я понял, что это за фокус. Мне об этом рассказывал одноклассник, эмигрировавший на запад, где кассы самообслуживания очень распространены и высокий рейтинг доверия к покупателю. Все дело в ценниках, которые ты пробиваешь на сканере. Ведь на пакетик конфет с одной ценой, на весах-автомате с самостоятельным выбором товара, можно получить ярлычок конфет с другой ценой, гораздо ниже. Можно взвесить один апельсин, приклеить ценник на пакет, а потом заполнить его целиком. И все это станет гораздо дешевле, а на кассе самообслуживания нет бдительного кассира. Поэтому человек может, соблюдая алгоритм самостоятельных покупок, выглядеть вполне благостно - товары с ценниками, все пробил, расплатился.

В конце текста должен сказать, что это не реклама и не подстрекательство к мошенничеству. Просто наблюдение, которым хотел с Вами поделиться. А если это баян, то прошу прощения. Спасибо за внимание, дорогие Тверичи.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх