20 Апреля 24, 07:21
Народные Новости, Общество
04 Сентября 2015, 13:01

Печальная участь бежецкого особняка

Перепечатка. Источник: официальная группа Вконтакте "Радио Бежецк"

От себя добавляю ссылки на фото

Печальная участь бежецкого особняка

Дом братьев Неворотиных бежечане привычно величают домом с атлантами. У гостей города этот особняк даже в запущенном состоянии вызывает восторг. А вот жители Бежецка не могут смотреть на красивейшее здание без жалости и боли. Потрескавшаяся штукатурка и лепнина, обваливающийся фронтон, следы сырости и плесени. В начале этого года из дома выехал располагавшийся там следственный комитет: здание находится в аварийном состоянии.

Дом братьев Неворотиных является памятником федерального значения историко-культурного наследия Тверской области. Особняк стоит на балансе Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области. Что это значит для горожан? Дом с атлантами по документам находится в тверском ведении, и при всем желании администрация города и района не имеет права производить его ремонт: это будет нецелевое расходование средств бюджета. Многочисленные письма в Росимущество, посылаемые в течение нескольких лет, не дают результата. В числе прочего представители администрации просили передать дом братьев Неворотиных в муниципальную собственность, чтобы привести его в порядок своими силами. Однако воз и ныне там.

Очередной пакет писем во все мыслимые инстанции был отправлено совсем недавно, в нем администрация вновь просит собственника привести особняк в порядок. В этот раз настрой решительный: если не последует официальный ответ от управления – будет написано заявление в прокуратуру.

Пока же грациозная Фортуна с Гермесом на фронтоне особняка братьев Неворотиных продолжают немного устало смотреть на Бежецк в ожидании изменений к лучшему.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх