26 Апреля 24, 16:03
Народные Новости, Общество
15 Августа 2015, 18:34

Индуистский праздник Холи захватил Тверь? Кому это выгодно?

В Твери праздник Холи проходит с 2013 года и с каждым годом набирает обороты. В 2015 году праздник Холи или Color Fest проходил уже несколько раз.

Вроде всё безобидно и весело. Участники праздника (в основном молодежь) посыпают друг друга разноцветными красками. Звучит громкая музыка, все улыбаются... Благостная картина.

Но... даже индусы удивляются почему россияне полюбили их религиозный праздник. Ведь с точки зрения индусов это все равно как если бы в Индии пекли куличи в день православной Пасхи.

В нашумевшем обращении миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ МП подчеркивается: «"Фестиваль красок Холи" имеет тщательно скрываемую организаторами религиозную подоплеку: он установлен в честь сожжения заживо Холики — демоницы из индуистского языческого пантеона. Посыпание себя разноцветными красящими веществами во время праздника символизирует обсыпание себя пеплом от костра этой демоницы. Устроители фестиваля, как правило, ничего не сообщают о его духовной составляющей. Таким образом, в религиозный языческий, сатанинский, по существу, обряд лукаво вовлекаются ничего не подозревающие люди, в том числе и крещеные во Христе, которые воспринимают происходящее как веселый этнический праздник, как повод поучаствовать в необычном культурном мероприятии».

Непонятно только почему Тверская епархия молчит?

Да, мутные организаторы в частности “Indian Culture and business center“ обещают яркий и запоминающийся праздник красок в лучших индийских традициях. Обещают вкусные сладости и острые индийские блюда с традиционными специями, а также нанесение узоров и изображений на тело и традиционный мехенди.

Но возникает вопрос, а кто в Твери умеет готовить индийские блюда и владеет искусством мехенди?

Только кришнаиты и адепты Сахаджа Йога, которые, кстати, очень часто под такие центры маскируются.

Неслучайно, наверно, и то, что на главном российском кришнаитском сайте можно найти статью о празднике Холи в Твери.

Конечно, главной движущей силой, скорее всего, является жажда наживы, ведь стоимость красок нехилая:
1 пакетик – 150 рублей

Очень выгодно такие праздники проводить...

Но тут присутствуют видимо, не только бизнес-мотивы... Такой праздник - идеальная площадка для вербовки молодежи в неоиндуистские секты... 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх