26 Апреля 24, 19:47

Мой сад покрыло неизвестное чёрное липкое вещество

Живу в доме в самом центре города, никаких промышленных предприятий вблизи дома нет. Дом отапливается газом, печек нет.  Дом расположен на участке площадью 5,5 соток, на котором растут деревья (липа, сосна, сирень и пр.) и  плодово-ягодные насаждения (смородина, малина, вишня и пр.)

20 июля этого года я уехала в Москву, 23 июля вернулась. В этот период в доме никого не было, так как моя семья в эти дни была на даче.

Приехав из Москвы, я обнаружила, что посредине сада на большой площади (приблизительно треть участка) все покрыто черным веществом. Это вещество было на столе, на скамейке, на всех кустарниках, на садовой качели. Вещество – липкое, черное, водой не отмывается.

 

Листья всех кустарников, вся трава, листья деревьев покрыты черными разводами и пятнами.

                                                                                                  

Практически все листья на кусте смородины, стоящем по центру участка, покрытые эти веществом, сжались и закрутились внутрь листа. Ягоды так же покрыты этой чернотой.  По внешнему виду куста можно предположить, что кусту очень плохо.

Могу с уверенностью говорить, что перед моим отъездом на участке был порядок, и ничего подобного не было. Куст смородины был здоров и весел, перед отъездом я проверяла на нем степень зрелости ягод. К другим кустам и деревьям  тоже никаких претензий не было.

Пластиковый стол и скамья были белого цвета, сейчас они сплошь покрыты черным веществом, причем по характерным разводам можно сделать вывод, что это вещество натекло сверху.

Даже вертикальная белая анти-москитная сетка на садовой качели вся в липких черных потеках.

Учитывая, что в период с 20 по 22 июля в Твери были сильные дожди, можно предположить, что это вещество попало на участок с дождем. Происхождение и состав вещества неизвестны.  Токсичность его неизвестна, но куст смородины умирает, малине тоже плохо.

Вообще все это выглядит более чем странно и внушает мне сильные опасения.

Поэтому я решила, что необходимо определить что это такое, опасно ли это для меня и для моей семьи, которая пока на даче.  В семье есть собака, которая сейчас на даче, но вернувшись в город, будет гулять в саду по траве, покрытой этим веществом. Что делать с ягодами смородины, малины терна, сливы, которые тоже все покрыты это липкой чернотой, неизвестно.

Сама я определить, что это за вещество -  не могу.  Хотела  отвезти образцы этой дряни в санэпидемстанцию и за деньги сделать анализ. Не тут -то было - оказывается, я должна им написать, на какие элементы они должны проверить. Т. е. я должна указать, что я предполагаю в этом составе и они подтвердят есть ли это там. Откуда я могу знать, на что проверять?  А анализа "определите что это?"  у них нет!

Поэтому я решила обратиться в инстанции, которые, как мне казалось, должны этими вопросами заниматься.

И вот тут оказалось, у  нас в городе никто ничего не проверяет и не определяет, дела никому нет. Никому.

Итак, обращалась : 1. МЧС - отфутболили (этим не занимаемся). Далее с тем же результатом: 2. Санэпидемстанция. 3. Центр эпидемиологического контроля 4. Роспотребнадзор.

Пятым пунктом была природоохранная прокуратура, которая проявила интерес, приехали два человека, поцокали языками, сказали, что такого никогда не видели, ягоды велели не собирать и не есть. Велели написать им заявление.

Написала - "Прошу произвести проверку данного факта, определить это вещество,  определить токсично ли оно, можно ли употреблять в пищу созревшие ягоды на кустах и деревьях, можно ли гулять собаке."

Заявление написала, 27 июля его зарегистрировали в природоохранной прокуратуре. 31 июля получаю от них ответ, что мое заявление почтой России  отправили в Роспотребнадзор. Звоню туда, заявления нет, почта России рулит.

Наконец, вчера, 6 августа роспотребнадзор его получил, на мой вопрос что же мне делать, жестко ответили - в течении 30 дней мы дадим вам ответ на вашу жалобу. В течении  30 дней! А если это яд, если это токсично не только нам, но и окружающим? Ведь может быть все что угодно!

С того времени, как это все случилось,  была много дождей. Не смылось ничего . Ягоды на кусте малины поникли и сморщились. Смородина вся осыпалась, трава загнулась. С дождями все это углубляется в почву.

Что делать - не знаю.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх