29 Марта 24, 16:13
Народные Новости, Общество
04 Августа 2015, 16:02

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о росте смертности в России среди молодых людей

ТИА уже сообщало своим читателям о том,что в Российской Федерации в 2014-ом году начался рост смертности,который продолжился в первом квартале 2015-го. При этом так же сообщалось, что "... Президент поручил "Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проанализировать причины роста смертности населения в I квартале 2015 года, обратив особое внимание на субъекты Российской Федерации, в которых выявлен значительный рост смертности населения, и по результатам анализа разработать и принять комплекс дополнительных мер, направленных на снижение смертности населения", — говорится в тексте документа. Президент поручил подготовить доклад по этому вопросу не позднее 30 июля, а в дальнейшем отчитываться по этой теме ежеквартально."

Учитывая остроту и важность проблемы, автор публикации обращался к читателям ТИА с просьбой быть активнее и высказывать в комментариях свои предложения насчет того, как нам снизить смертность. Возможно, часть из них могла бы помочь Правительству разобраться в сложившейся ситуации и найти путь решения проблемы. tvernews.ru/blog/8461/202076/ Казалось бы, сообщение о том, что Правительству поручено подготовить доклад и назвать причины роста смертности и,соответственно, обозначить пути борьбы с этим явлением "не позднее 30 июля" , подразумевало необходимость вернуться к теме и обсудить названные в правительственном докладе причины смертности и пути борьбы с ней. Однако 30 июля уже позади, но никаких новостей относительно содержания правительственного доклада автор, увы, обнаружить не смог.

В новостной ленте федеральных информагенств за эти дни удалось обнаружить только одну новость, касающуюся рассматриваемой темы , которая , думаю, будет очень небезынтересна пользователям ТИА, принявшим участие в обсуждении вышеуказанной публикации о начале роста смертности в РФ: "Министр здравоохранения сообщила о росте смертности в России среди молодых людей. В России повышается смертность жителей в возрасте от 30 до 45 лет, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в рамках своей рабочей поездки в Барнаул 3 августа. "В России повышается смертность. Причем не за счет того, что население стареет. Повышается смертность у молодых людей — в возрасте от 30 до 45 лет. Ужас в том, что при вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, не поставленных при жизни диагнозов пневмонии у асоциальных групп населения. Это большая проблема", — сообщила министр." Цитирует министра здравоохранения РФ источник : www.kasparov.ru/material.php?id=55BFBA91F1896В

Добавим к этому, что что в РФ в настоящее время отмечается очень высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, гепатитами "В" и "С", при этом отметим, что заболеваемость этими инфекциями наиболее высока у лиц молодого и среднего возраста, причем , в отличии от туберкулеза, рост заболеваемости этими потенциально смертоносными заболеваниями высока также во внешне благополучной в материальном плане части населения .Так, "В 2014 году прирост заболеваемости ВИЧ-инфекцией по сравнению с прошлым годом достиг 10%",- сообщает источник : aptekamos.ru/apteka/news.html?id=4860&r=0 Этот же источник сообщает, что еще в 2013 -ом году в 15 регионах РФ численность инфицированных вирусом СПИДа превысила 1% от общего числа жителей... Хорошая новость, что Тверская область к этим регионам не относиться. И пожалуй, на этом все хорошее и заканчивается... Однако автор надеется, что своевременное привлечение внимания общества к данной проблеме будет способствовать тому, что граждане станут принимать активное участие в обсуждении и поиске решений проблемы и совместно с Правительством сумеют выработать комплексные меры, направленные на снижение роста смертности и заболеваемости как в РФ в целом, так и Тверской области в частности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх