26 Апреля 24, 15:15
as

Несколько вопросов к ГИБДД

Вчера вечером стал свидетелем ДТП (точнее, его последствий) на проспекте Ленина, в районе дома №40. Как оказалось, женщина-водитель сбила на нерегулируемом переходе пешехода. Автомобиль виновника стоял в правом ряду, автомобили, которых в «час ПИК» немало, достаточно  свободно объезжали затор с двух сторон(по трамвайным путям и левой полосе).

Волей случая оказался в том-же месте через 15 минут. Ситуация изменилась кардинально. На противоположной стороне дороги произошло второе ДТП (засмотрелись?). Появился ещё один (третий) автомобиль ДПС, который полностью перегородил левую полосу. Результат очевиден: для объезда препятствий остались трамвайные пути+небольшая часть дороги. ДТП, как видно, произошло в районе перехода, по которому с завидным постоянством и интервалом в несколько секунд  совершенно правомерно переходили пешеходы, усугубляя этим образовавшуюся в обоих направлениях пробку.

При этом НИ ОДИН из инспекторов ГИБДД (из 3-х экипажей!) не оставил своих, безусловно важных и связанных с обеспечением нашей безопасности дел, чтобы заняться регулированием движения. Как говориться, проблемы индейцев шерифа не волнуют…

Уважаемое руководство ГИБДД! Возможно, необходимо провести среди сотрудников разъяснительную работу, результатом которой станет понимание того, что ГИБДД-это инспекция БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, а, следовательно, и создания условий для этой самой безопасности. Сегодня-же повсеместно присутствуют случаи, когда ДПС проверяет водителя, оставив свой автомобиль посреди дороги, затрудняя проезд другим водителям.

Далее… мой путь пролегал по старому Волоколамскому шоссе, на котором я, как следует из информации на дорожном знаке 5.24.1, покинул границы города Тверь. Об этом и  как-бы недвусмысленно намекали  знаки на синем фоне, установленные вдоль дороги. Каково-же было моё удивление, когда километрах в полутора (уже на новой Волоколамке), далеко ЗА первым знаком 5.24.1 я увидел ещё один, а перед ним -хорошо известный  8.23 «Видеофиксация».

 И, собственно, вопрос : КТО должен следить за установкой и достоверностью информации, которую несут дорожные знаки, а также соответствие ГОСТу их установки? Как будет расценен инспекторами из центра фотовидеофиксации ГИБДД  материал, на котором автомобиль напротив торгового центра «Петрович» движется в сторону области со скоростью 90 км/ч? Опять водитель должен будет доказывать, что он двигался со стороны старой Волоколамки и с соблюдением ПДД? 

«Контроль трезвости», по итогам которого было выявлено 54 водителя в состоянии алкогольного опьянения –это показатель. «Одиссеи» с тысячами нарушений и миллионами штрафов-тоже показатель. Но ведь в Твери есть и и другие, не относящиеся к вышеозначенным категориям водители.  

А  ведь  на первом месте «Основных задач дорожно-патрульной службы ГИБДД» значится
сохранение жизни, здоровья и имущества участников ДТП и дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств…

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх