24 Апреля 24, 13:13

Лекция – концерт «Творчество С. Майкапара»

19 марта в концертном зале ДШИ №1 им. М. П. Мусоргского состоялся концерт, посвященный  творчеству Самуила Моисеевича Майкапара. Многие авторы пишут музыку, которую с одинаковым увлечением слушают и взрослые, и дети. Но есть композиторы, посвятившие большую часть своего творчества созданию детской музыки, причём такой, которую дети могли бы не только слушать, но и сами исполнять. Юные  пианисты исполняли небольшие пьески – миниатюры. Они, как фотографии в альбоме – яркие, интересные, образные: «Мотылёк», «Пастушок», «Сиротка», «Дождик», «Осенью», «Всадник в лесу», «Мимолётное видение», «Маленький командир» и другие.  Дети постарше играли более сложные произведения: «Прелюдия и фуга», «Вариации на русскую тему», «Тарантелла», «Канон», «Токкатина», «Маленькая сказка»…  Ребята с большим увлечением исполняли образные, разнохарактерные произведения великого русского композитора.

Вела концерт  и рассказывала о музыкальном творчестве С. Майкапара  Смирнова Людмила Владимировна,  которая каждый год проводит лекции – концерты на различные музыкальные темы. Она создала на концерте обстановку творческого общения: рассказ о композиторе, об особенностях его творчества  чередовался с выступлениями учеников.

Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне, что отметили преподаватели и родители, которые присутствовали на лекции – концерте.Желаем всем ребятам дальнейшего профессионального и творческого роста и хорошего весеннего настроения!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх