19 Апреля 24, 06:16

Тверское отделение общества "Мемориал" выступило против открытия музея Сталина

Администрация Ржевского района Тверской области одобрила предложение Российского военно-исторического общества создать в деревне Хорошево дом-музей Иосифа Сталина (Джугашвили). Открытие музея хотят приурочить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Однако как пояснили в тверском отделении всероссийского общества "Мемориал", Сталин останавливался в доме колхозницы Кондратьевой в Хорошево во время своего единственного за войну выезда в прифронтовую полосу 4-5 августа 1943 года.

По данным общественников, "Техническое задание на разработку проекта экспозиции, расположенной в доме-музее И.В. Сталина (д. Хорошево Ржевского района Тверской области)", предполагает, что в будущей экспозиции должны быть освещены 14 тем, из которых лишь четыре связаны с пребыванием верховного главнокомандующего в этом доме.

"Остальные десять тематических разделов должны в восторженной, апологетической форме раскрыть фигуру вождя, не только как "творца" победы в Великой Отечественной войне и "символа всех успехов и побед", но и как политического деятеля, решения которого "на десятилетия определили судьбу послевоенного мира", — говорится в обращении "Мемориала".

Там возмущены тем, что музей будет рассказывать о великой Победе, а не о ее цене, тогда как в кровопролитной битве под Ржевом погибли до двух миллионов советских солдат и офицеров. "Значительная часть этих жертв есть следствие (как сказано в п.8 "техзадания") умения Верховного главнокомандующего, "как руководителя и организатора, подобрать команду исполнителей", — отмечают в "Мемориале".

Сообщается также, что "Техзадание" предусматривает очевидное искажение истории: так, п.13 документа предлагает раскрыть роль Сталина в возрождении Русской православной церкви.

Общественники считают, что маленький музей создают "как прецедент, как плацдарм, который можно превратить в место паломничества, идейного сплочения любителей "твердой руки", чтобы их усилиями попробовать повернуть вспять ход истории".

"Музею Сталина – в том виде, как он представлен его инициаторами – не место не только на тверской земле, но и нигде в мире. Нельзя воспевать зло, как нечто заслуживающее уважения и подражания", — уверены в тверском отделении российского общества "Мемориал".

Ранее против открытия музея Сталина выступил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. По его мнению, "музеев сталинских преступлений может быть много сотен тысяч — всюду, где есть могилы жертв политических репрессий".

Сообщает www.rosbalt.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх