29 Марта 24, 03:27

Хамы на дорогах...

Эту историю мне рассказали знакомые.  В предпоследний зимний вечер, 14-летний юноша возвращался  после учебных занятий домой на маршрутке. Время достаточно позднее, темно, 20 часов 30 минут. Маршрутка, управляемая одним из представителей незваных населением нашего города гостей, но так востребованных чиновниками и всякого рода бизнесменами, двигалась по проспекту 50 лет Октября в сторону Мигалово. Проезжая мимо магазина «Славянка», на просьбу мальчика, остановиться на остановке за светофором, водитель ничего лучшего не придумал, как остановился перед светофором и сказал «выхады»… Поскольку место остановки было перед светофором, да и тротуар был отделен от дороги металлическими ограждениями, юный пассажир отказался выходить, иначе он сразу же оказывался на проезжей части. Мальчик повторил просьбу об остановке за светофором. Однако водитель маршрутки не отреагировал на просьбу пассажира и продолжал движение еще два квартала. Наконец, маршрутка остановилась, водитель открыл дверь и в грубой форме ответил мальчику. Из всех слов, произнесенных асом маршруточного извоза, самые мягкие были «пошел вон щенок», все остальное была несшаяся на весь маршрутный автобус площадная брань, в полном объеме изученная и освоенная во время нахождения на территории нашего государства и успешно принятая экзаменаторами, впрочем, как и правила дорожного движения. Можно понять состояние молодого человека, не привыкшего к такому обращению. Самое печальное, что в маршрутке находились люди, которые совершенно спокойно взирали на действия водителя и не отреагировали на откровенное издевательство.  Для информации сообщаю: маршрутка №27, гос.номер р 764 рс 69, время действия 27 февраля 2015г, 20 час. 30 мин.

Хочется спросить у владельца данной маршрутки, принявшего на работу жителя другой страны. Какой инструктаж он проводил при приеме на работу и выходе на линию? Говорил ли о том, как надо уважать законы страны, которая тебе дала работу и возможность жить, о культуре обслуживания, как надо относиться к пассажирам?

Прекрасно понимаю, что моя заметка останется незамеченной нашими незваными гостями, ибо русский язык для них абсолютно чужд. Останется она незамеченной и для владельца 27 маршрута (автомобиль гос.номер р 764 рс 69), нанявшего такого работника, а также сотрудниками миграционной службой, усиленно замещающими основное население страны. Но может быть кто-нибудь задумается над всем происшедшим, и не будет безмолвно смотреть в окна или отворачиваться в сторону, когда наших детей будут оскорблять различные  хамы, независимо от их национальной принадлежности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх