29 Марта 24, 04:33
Народные Новости, Общество
17 Февраля 2015, 15:52

Эх, такой Речной вокзал проср...ли, господа! Фото изнутри

А я хорошо помню Речной вокзал, когда он был ещё ухожен и красив. Потому что ходила в садик №100. Каждый день практически мы с родителями заходили туда в магазины - был и промтоварный, были и продуктовые в полуподвальных помещениях. По словам папы и мамы, на втором этаже в свой время был очень неплохой и недорогой ресторан. И самое главное - это был настоящий вокзал, речное сообщение было развито. Потом, конечно, всё стало меняться, в худшую сторону. Помню, что на месте ресторана на втором этаже была даже дискотека "Речка", куда мы в студенческие годы бегали. А потом и её закрыли, всё закрыли, порта не стало. 

Одна из, к сожалению, бывших «визитных карточек»  Твери – здание Речного вокзала, построенное в 1938 году на левом берегу Волги. Прежде на этом месте находились здания древнего Отроча монастыря, от которого чудом сохранился только один Успенский собор. В 1969-1975 годах были построены причалы длиной в 400 метров.

Речной вокзал был построен по проекту архитекторов Е.Н.Гавриловой и П.П.Райского. Здание имеет четкую геометризированную композицию, с большой ротондой в центре и двумя крыльями, поставленными относительно друг друга под прямым углом. Двухэтажная ротонда окружена колоннадой и увенчана бельведером с высоким шпилем. Здание было выстроено в стиле сталинского неоклассицизма.

В бельведере в советские годы был размещен весьма неплохой ресторан, а шпиль служил маяком. Первый этаж ротонды представлял собой просторный вестибюль, там же был и магазин, на втором были расположены комнаты отдыха и залы ожидания. В боковых крыльях размещались служебные помещения.

В советское время вокзал был рассчитан на прием одновременно 550 человек.

Также в течение нескольких лет в здании речного вокзала располагались Музей воинских традиций и Музей ужасов.

29 апреля 2011 года в здании речного вокзала был открыт центр современного искусства «Тверца». На открытии присутствовали Дмитрий Зеленин, в то время Губернатор Тверской области, руководитель центра Марат Гельман, художник Андрей Бильжо. В поддержку данного события в Твери был организован первый фестиваль современного искусства «Верь в Тверь». Однако Центр приказал долго жить.

Сегодня настоящее Речного вокзала весьма печально, а  будущее неопределенно: с начала 2000-х годов все портовые службы перебазировались отсюда в гавань в Перемерках, а само здание стало постепенно ветшать. Особенно хорошо это заметно по шпилю, который ощутимо накренился. Помещения Речного вокзала сдавались различным организациям, а средств на ремонт и содержание памятника архитектуры (этот статус Речной вокзал получил в 1997 году) не выделялось.

В настоящее время только причал используется экскурсионными и прогулочными теплоходами.

Подробнее с фотоматериалами можно познакомиться здесь, кому интересно.

Фото из группы https://vk.com/tverbuilding

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх