19 Апреля 24, 00:08
Народные Новости, Общество
17 Февраля 2015, 09:10

В Госдуме предложили отменить господдержку компаний с иностранными акционерами

Депутат Госдумы, главный юрист КПРФ Вадим Соловьев направил запрос премьер-министру Дмитрию Медведеву об изменении списка «системообразующих» предприятий, имеющих право на государственную помощь.

Как отмечает в запросе депутат, в список попали компании, которые принадлежат иностранным корпорациям или офшорам.

«С одной стороны мы принимаем решения о деофшоризации экономики, с другой – говорим, что готовы финансово помогать подразделениям иностранных компаниям и фирмам, зарегистрированным в офшорах. Вместо того, чтобы направлять больше средств на развитие малого и среднего бизнеса, которые могли конкурировать с ними, наоборот, вводим специальный торговый сбор. Думаю, что, в случае проблем, иностранные акционеры вполне могут помочь своим подразделениям в России», - заявил автор инициативы Вадим Соловьев.

Совсем недавно ОАО «Тверско́й вагоностроительный завод» вошел в список «системообразующих» предприятий РФ и мог рассчитывать на господдрержку. По состоянию на 2014 год ОАО «Тверско́й вагоностроительный завод» входит в группу «Трансмашхолдинг». Единственным номинальным владельцем акций ЗАО «Трансмашхолдинг» является нидерландская компания The Breakers Investments B.V.

Депутат Вадим Соловьев прошел в Государственную Думу по спискам КПРФ от Тверской области. Таким образом, тверской депутат прямо предлагает отказать ОАО «Тверско́й вагоностроительный завод» в господдержке.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх