29 Марта 24, 16:50
Народные Новости, Общество
04 Февраля 2015, 12:08

Часть 2. В Твери цены не растут, или Экономическое чудо тверской прокуратуры. Что вотрут в очки Малиновскому

4 февраля Тверь с рабочим визитом посетит заместитель Генпрокурора России Владимир Малиновский. Он примет участие в заседании коллегии Прокуратуры Тверской области, где будут подводиться итоги работы за 2014 год. Приезд Малиновского - событие не рядовое. Даже можно сказать чрезвычайное, поскольку высокое московское начальство (не только из прокуратуры, но и из любого ведомства) приезжает на подведение итогов регионального масштаба по очень серьезным поводам - когда подчиненные на местах не справляются с работой и занимаются неизвестно чем. В нашем случае вопросы имеются к облпрокурору Вячеславу Росинскому и чиновникам из областного правительства.

Что же могло заинтересовать прокурорское начальство? По отчетам правительства Тверской области и редким, но "емким" сообщениям прокуратуры создается впечатление, что у нас вообще нет кризиса. Как будто он обошел стороной Верхневолжье. Все так стабильно и хорошо, что даже не верится. Вот и в Москве похоже не поверили и решили разобраться что к чему. А разбираться есть в чем.

Например, недавно областная прокуратура проводила масштабную проверку магазинов и супермаркетов на предмет обоснованного ценообразования на продукты питания. Такое поручение дал Генпрокурор России Юрий Чайка. Издал он это распоряжение не случайно. Страну разрывает кризис и многие хотят под шумок на этом заработать. Власть должна принимать меры, для чего и была затеяна общероссийская сверка ценников на прилавках.

Так что же вы думаете, согласно отчету прокуратуры Тверской области в торговых сетях региона особых нарушений выявлено не было. Зафиксирован небольшой рост цен, обнаружены отдельные нарушения санитарно-гигиенического характера и небольшой "бардак" в подсобках. А с ценами у нас оказывается все нормально! И ничего, что цена молочной продукции выросла в разы. Посмотрите сами сколько стал стоить в магазине сыр. Ничего, что сахарный песок вырос в цене почти в два раза! Прокурорские работники этого почему-то не заметили.

Впрочем и в правительстве области тоже констатируют, что вокруг никакого кризиса нет. Очевидно, что надзорные органы и органы исполнительной власти поют в унисон. И песни эти в очередной раз звучали во вторник 3 февраля на еженедельном заседании областного правительства.

Прежде всего, губернатор Шевелев поблагодарил прокурора Росинского за самоотверженный труд на ниве соблюдения законности. Затем собравшиеся перешли непосредственно к "песням" на тему "кризиса у нас нет".

Но пение получается какое-то нескладное. Это видно даже обывателю. Возьмем отмену электричек, которая без ножа режет жителей области. Губернатор говорит: не будет электричек - пустим автобусы. Как все просто! Ну и что. Попробовали. Пустили. Автобусы ломаются, а те, что еще на ходу кое-как ползают из-за неубранного снега. А кого власти собираются сажать за "баранку" этих автобусов? Гостей из Средней Азии? Один из таких "водил" на днях отличился в Твери. Будучи за рулем маршрутки не остановился по требованию сотрудников ДПС, пытался скрыться от них и врезался в столб. Итог: пассажир микроавтобуса погиб на месте, сам горе-водитель с переломом таза находится в больнице. Ой, да сколько похожих случаев было в прошлом году. Междугородние автобусы регулярно попадали в ДТП даже летом. Что уж говорить про зиму...

Другой вопрос: проблемы на Тверском вагоностроительном заводе. Заказов нет, работников готовятся увольнять. По сообщению тверской "Комсомолки" со ссылкой на пресс-службу ТВЗ, на улице окажутся 1967 человек. Куда пойдут работать эти люди? На сегодняшний день в Твери даже квалифицированному рабочему трудно устроиться. Все тверские заводы находятся в предкоматозном состоянии. Встают даже недавно открытые производства, которыми власти гордились как привлеченными инвестпроектами. Из-за чего же все это происходит? Из-за кризиса, конечно, которого у нас, как бы нет! Поэтому таким пустяковым вопросом, куда конкретно девать рабочих, власти видимо  не заморачиваются.

Может быть у чиновников что-то с восприятием? Может они видят окружающий мир не так, как все остальные и кажется им, что если бесконечно повторять: "все хорошо", то и в жизни все наладится. Нет, не наладится. Хоть сто раз повтори слово "халва", а во рту слаще не станет.

Очевидно, власть живет в какой-то своей реальности, а народ, который они привыкли называть "населением" - в своей. Вторая реальность отличается от первой тем, что в ней растут цены и коммунальные платежи, людей увольняют с работы, а пожаловаться некому. Власть предержащие в погонах и чиновники в теплых креслах друг друга прикрывают.

А как же борьба с коррупцией? Вы, кстати, в курсе, что в общем массиве коррупционных дел львиную долю занимают инциденты между водителями и гаишниками? Не в курсе? Ну так знайте! Вот где главное зло - на дорогах! Насчет чиновничьих кабинетов все намного скромнее. Откровенно коррупционные дела о всевозможных превышениях полномочий разваливаются либо на этапе следствия, либо при утверждении все той же прокуратурой обвинительного заключения, либо уже в суде. Исключения есть, но они очень редки. Так что чиновники спят спокойно. Прокуратура, как надзорный орган, охраняет их интересы изо всех сил. Это наверное и называется "работа в команде"...

Вот в такой реальности мы с вами живем. А какую реальность покажут прокурорские работники господину Малиновскому? Догадаться не трудно. Вотрут ему в очки что-то про стабильные показатели и низкие цены. Вот только с трудом верится, что Владимир Малиновский примет все эти байки за чистую монету. Хотелось бы в это верить...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх