04 Декабря 22, 11:26
Народные Новости, Общество
24 Января 2015, 09:01

Ненасытный ОДН, или Несправедливость энергокомпании

ОДН Д и ОДН Н
ОДН Д и ОДН Н

Бесконечные и ненасытные ОДН в квитанциях за свет. Где справедливость??? Что - в период кризиса организации - бедняки, а население - олигархи? и за наш счет поддерживать богачей всяких? не проще ли народным избранникам свои зарплаты уменьшить, и будут в бюджете деньги водиться.

Вот сегодня пришла квитанция за свет. Немного предыстории. В подъезде 3 лампочки и 11 собственников. У нас по счетчику нагорело 488 с копеечками. А ОДН на 150 с небольшим. Арифметика 155.13 * 11 = 1706.43

Спрашивается, что в подъезде нагорает больше в чем в квартире? Не кажется ли справедливым эти 150 делить на 11 собственников? А не так что все должны по 150 с лишним. А то дешевле лампочки вывернуть и фонарик с собой всегда носить, или пусть ставят на каждом этаже счетчик к лампочке и выключатель от нее, а то бывает так, что в подъезде один выключатель на все лампочки. Бывает и так: в подъезде светло, выключишь свет и минут через 30 возвращаешься, и опа... свет горит в подъезде, а потом кто-то из пенсионеров ноет - ой как много за ОДН пришло.

Оцените статью
   17  5
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (90)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • helden Offline
    24 Января 2015, 09:59
    Загородная, 12, к.1? :) У нас по 430 кВт на квартиру по перерасчету ОДН
    6 0
  • romich Offline
    24 Января 2015, 10:55
    Леш, ты о чем сказать-то хотел?
    7 0
  • MorS Offline
    24 Января 2015, 10:59
    Тоже регулярно удивляюсь - примерно треть от личного потребления это ОДН... Кто-то не платит (или скручивает счетчик). Но ту работает сама идея переложить оплату ОДН на "общину" ( что-то напоминает "крепостное право", имхо)
    9 1
  • NO! Offline
    24 Января 2015, 11:20
    мне иногда кажется, что я одна единственная в подъезде, кто выключает в нем свет. включить никогда не забывают, а, если я не выключу так и будет гореть весь день.
    9 0
    Смотреть ответы (2)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 13:07
      Датчик движения - 250 р. Правда энергосбережением в местах общего пользования должна заниматься УК, а не жильцы.
      13 1
      • r_e_a_d_e_r Offline
        05 Февраля 2015, 00:31
        Я правильно понимаю, что занимается УК, но в счет средств по статье "Содержание жилья", то есть за счет средств жильцов? а ссылкой на док-ты не поделитесь?
        0 0
  • Hanter Offline
    24 Января 2015, 11:23
    может быть в ваших подъездах оборудование интернет-провайдеров подключено к внитридомовым электрическим сетям, возможно кто-то из соседей "забывает" передавать в энергосбыт показания счетчиков - вот и причины таких сумм по ОДН.
    8 1
    Смотреть ответы (3)
    • jaw1 Offline
      25 Января 2015, 02:12
      Охотник!
      Ты так думаешь?
      У тебя в голове мозги есть?
      Да же если весь дом отключить от электричества счёта будут приходить!
      А по поводу электричества-если даже весь подъезд будет воровать, таких киловатт не может быть!
      Основная причина- это за счёт населения города, покрыть убытки ТТУ!
      3 2
      • Hanter Offline
        26 Января 2015, 17:11
        каким образом, скажите мне, деньги энергосбытовых компаний пойдут на покрытие убытков МУП "ГЭТ"?))) вы меня очень повеселили
        1 0
        • jaw1 Offline
          18 Февраля 2015, 23:29
          Я смотрю по ситуации в городе!Кто учередитель этой компании ТВЕРЬАТОМСБЫТ---?веселиться,скакать,орать будете у оператора в сбыте!
          0 0
  • Militarist Offline
    24 Января 2015, 11:23
    Пора бы уже организовать сбор подписей и общественное движение против незаконных поборов со стороны того же энергосбыта. Собрать подписи и подать в суд на этих гадов. Это компания плохо представляет себе, что она не только каждого в отдельности ущемляет, но и всех вместе, а это уже сила.
    13 5
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 13:05
      почему вы думаете что поборы незаконны? только потому что вы таких законов не читали?
      4 4
      • Militarist Offline
        24 Января 2015, 23:11
        Я не думаю - я знаю.
        2 1
    • jaw1 Offline
      25 Января 2015, 02:12
      Возглавь!
      3 0
  • Pensioner1 Offline
    24 Января 2015, 11:43
    Виноградова 1
    После смены гарантирующего поставщика: за ноябрь ОДН 1003,79 руб., за декабрь 882,12 руб. при личном потреблении 586,96 руб. и 660,34 руб. соответственно... Раньше ОДН не превышал 100 руб. в месяц...т.е. увеличение в 8-10 раз!!!
    ИМХО нынче кредиты в банках слишком дороги и поэтому поставщики коммунальных услуг, пользуясь тем, что размер ОДН - величина счетная, значительно завышают размер платы и т.о. создают себе финансовую "подушку" (выбивают из населения беспроцентный кредит на текущие нужды).
    Кроме ТверьАтомЭнергоСбыт в таких делишках замечены Тверьводоканал и Межрегионгаз Тверь.
    Для себя я принял решение пока платить только за личное потребление, а все ОДНы только через суд…
    Чем мне это может грозить?
    12 1
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 13:01
      Pensioner1, рост ОДН в 8-10 раз связан не с воровстом и накрутками, а с изменением вашего правового положения как потребителя по отношению к поставщику - раньше за большую часть ОДН за вас оплачивала УК, теперь вы оплачиваете его напрямую в полном объеме.

      По поводу того чем может грозить - взыщут с пенями и возмещением судебных расходов. Могут отключить или ограничить потребление электроэнергии (с компенсацией расходов по этим работам за ваш счет). Тут недавно было письмо из прокуратуры по поводу обещания Водоканала отключить целый дом, там была неприметная фраза (точно не помню, просто суть) - отключение незаконно в случае надлежащего исполнения потребителем своих обязанностей. Так вот к вам это относиться не будет, т.к. расчеты Атома точно по закону, а за вами будет числиться долг.

      Если хочется что-то сделать - это делать нужно не в отношении себя, а в отношении всего дома. Соответственно без принятия мер в масштабах "всех и каждого" ничего не изменится.

      Кстати, по газу нет ОДН - 261 ФЗ не требует установки общедомовых приборов учета газа.
      7 2
      • jaw1 Offline
        25 Января 2015, 02:21
        Я думаю что придумают и ОДН НА ГАЗ!
        Прошло не так много времени после введения постановлений на газовые счётчики!
        Ведь система газоснабжения требует прочистки(трубы транспортировки,запорная арматура,ГРП ревизию,наладку давления в магистрали!)
        Так что ещё всё впереди!
        6 0
      • radist_69 Offline
        27 Января 2015, 11:54
        По поводу "..Кстати, по газу нет ОДН - 261 ФЗ не требует установки общедомовых приборов учета газа.."
        До сих пор большинство потребителей в жилом секторе оплачивает газ по нормативу, а это явно завышенные суммы (поинтересуйтесь, сколько платит семья, имеющая газовый счетчик по сравнению с такой же семьей без счетчика - минимум в два-три раза меньше).
        К тому же - надо учесть, что воровать газ из трубы, проходящей по подъезду, гораздо сложнее, чем воровать электроэнергию.
        Львиная доля в ОДН электроэнергии - это воровство энергии помимо счетчика.
        1 0
  • jazz-y Offline
    24 Января 2015, 11:57
    ОДН рассчитывается по определенным правилам - это разница между суммой показаний всех собственников дома и показаниями общего счетчика, никто его показания накручивать не будет (т.к. его показания доступны не только жильцам) - бред. Если есть большие расхождения - это в первую очередь повод разобраться в ситуации.

    Алексей, смотрите. У вас в месяц нагорело 488 кВт. В среднем это 16 кВт в день. Показания общедомового счетчика снимаются ежемесячно в один и тот же день - 23-26 числа. Если вы и все жильцы дома каждый месяц снимаете показания квартирных счетчиков в тот же день, когда и общедомовой, ОДН будет минимальным. Достаточно вам снять показания на 1 день раньше - ОДН для всего дома увеличится на 16 кВт. А теперь помножьте эту пересортицу на 11 квартир в доме. Кто-то может вообще не передать показания и ему поставят расчетные (среднее арифметическое за 12 месяцев). В таких условиях есть возможность избавиться от ОДН?

    Опять же есть и чисто технические моменты - никто не отменяет разницу между точностью общедомового прибора учета и точностью квартрирных счетчиков. Общедомовой прибор учета намного точнее и считает те крохи, которые в теории могут утечь мимо квартирных счетчиков. Есть и банальные потери в сетях - нагрев при перегрузке линий, некачественные контакты и прочие утечки...

    Pensioner1, рост ОДН в 8-10 раз связан не с воровстом и накрутками, а с изменением вашего правового положения как потребителя по отношению к поставщику - раньше за большую часть ОДН за вас оплачивала УК, теперь вы оплачиваете его напрямую в полном объеме.
    8 2
    Смотреть ответы (18)
    • MorS Offline
      24 Января 2015, 12:07
      "в один и тот же день - 23-26 числа". Одна эта фраза уже пугает.
      Вопрос на засыпку... Почему до прихода " ТверьАтомЭнергоСбыт" оплата за ОДН была на порядок меньше при том же способе расчета? Вышла новая инструкция, согласно которой 2x2=5?
      Про "календарь" имхо "сказка". Если в этом месяце переплата - в следующем будет недоплата. А тут регулярно платежи за ОДН зашкаливают.
      13 4
      • jazz-y Offline
        24 Января 2015, 12:17
        Потому что с июня 2013 года за вас большую часть ОДН оплачивала УК. Вы платили по мизерному нормативу, утвержденному РЭК. УК терпели убытки (прикиньте размер ОДН для своего дома) и после смены поставщика воспользовались моментом и не стали заключать с ним договора, вынудив его брать плату с потребителей напрямую. Законом для такого случая сделано исключение - поставщик, в отличие от УК, имеет право брать ОДН с потребителей в полном объеме. Все это написано в 44 пункте 354 постановления от 06.05.2011 (правда не таким доступным языком) - можете потратить 5 минут чтобы лично убедиться.

        Снимать показания счетчиков всех потребителей в один и тот же день могут автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) - но они пока активно не внедряются (т.к. нужно опять менять все счетчики, ставить систему сбора данных). Есть и более дешевый вариант - договориться со всеми жильцами, назначить ответственного, который будет ходить 25 числа по подъезду и снимать показания со всех счетчиков. Только в этом случае ОДН более-менее будет близок к "лампочкам в подъезде".

        К сожалению ОДН зависит не от одного человека, а от каждого собственника дома. Самое неприятное - многие этого до сих пор не понимают.
        6 2
        • MorS Offline
          24 Января 2015, 12:21
          Вот-вот. Остается вопрос - нафига вообще нужны УК? Может я и с дворником напрямую буду договор заключать? Почему эти расходы вынесли из статьи "текущее содержание дома"? Раньше было 2 (две) платежки - за квартиру и за электроэнергию. Теперь... к десятку подбирается. И ни одного договора на руках.
          8 1
          • jazz-y Offline
            24 Января 2015, 12:29
            УК помимо предоставления коммунальных услуг (где они по сути являются посредниками между жильцами и поставщиками) занимаются обслуживанием и ремонтом общего имущества собственников, т.е. поддержанием конструкций, фасадов, помещений и внутридомовых сетей в нормативном состоянии. Причем эта та сфера, где регламентирован каждый чих и с введением лицензирования требования к УК серьезно повысятся.

            Заметьте, до 2013 года проблем с предоставлением коммунальных услуг самими УК не было. Правительство в попытке скрыть от потребителей реальный размер ОДН подкинуло "свинью" всем - и УК, и поставщикам и потребителям.

            Кстати, обратите внимание - мы говорим исключительно о домах под управлением УК. Домов с ТСЖ проблема практически не коснулась - т.к. им проще договориться с потребителями. У нас в ТСЖ, например, по-прежнему 1 квитанция на все до единой услуги.
            5 1
            • MorS Offline
              24 Января 2015, 12:35
              "проблем с предоставлением коммунальных услуг самими УК не было. "
              Да ладно... регулярно без горячей воды и отопления по вине УК...
              Подтверждено (многократно) диспетчером города - по его информации все в норме было. А слесарь УК "забыл" кран открыть. И доказать сей факт ой как сложно. Потому и проблем нет.
              3 2
              • jazz-y Offline
                24 Января 2015, 12:40
                Я имею ввиду финансовых проблем. Т.е. УК не банкротились пачками, поставщики получали все деньги потребителей, а сами потребители не страдали от попыток то отключить их дом от сетей, не бегали по всему городу за справками и перерасчетами и т.п.

                А проблемы, связанные с ненадлежащим исполнением своих обязанностей всегда были - человек не человек, если где нибудь не накосячит.
                5 1
                • MorS Offline
                  24 Января 2015, 12:49
                  Переходим, похоже, на другой уровень - философский. ("человек не человек, если где нибудь не накосячит.") . Уходим от проблемы. А начинали с оплаты за ОДН. А проблема - резюмируя вышесказанное - в аппетитах ресурсоснабжающих организаций и отсутствии (полноценной) нормативной базы...
                  1 1
                  • jazz-y Offline
                    24 Января 2015, 13:15
                    Видимо от философии никуда не деться.

                    Проблема ли ресурсоснабжающей организации, что дом потребляет столько, сколько потребляет? Могут ли их аппетиты повлиять на потребление конкретного дома? Нет, конечно. Они просто пожинают плоды многолетнего бездействия УК и самих жильцов, которые в большинстве своем считают, что их дом - это только квартира, а не всё строение.

                    Нет нормативной базы? Расчет размера платы за коммунальные услуги расписан в мельчайших подробностях, каждый ход каждого поставщика услуг, управляющих организаций и самих жильцов регламентирован.

                    Знаете ли вы, что ежегодно ваша УК должна доводить до сведения жильцов план мероприятий по энергосбережению, более того выполнять этот план и отчитываться по результатам? Замена счетчиков (в том числе и использование автоматических систем учета), датчики движения, энергосберегающие лампочки, устройства плавного пуска для энергоемкого оборудования и т.п. - это все те мелочи, которые могут существенно сократить ОДН.

                    К сожалению у нас законы выполняются, только тогда когда это кому-то выгодно.
                    4 1
                    • MorS Offline
                      24 Января 2015, 13:55
                      Все правильно. Законы не то что (не)выполняются, но и пишутся под выгоду (определенным структурам). На то оно и государство... "Аппарат насилия в руках..." Вот в чьих оно руках только теперь. И тут мы скатываемся уже на политику... Итак, кому было выгодно все расчеты за ОДН выделять по отдельным статьям расходов? Явно не жильцам ( вне зависимости от формы управления - ТСЖ, УК...) Кто-то что-то не договаривает (или предумышленно умалчивает).
                      4 3
                      • jazz-y Offline
                        24 Января 2015, 14:06
                        Тут речь не идет о выгоде. До 2012 года ОДН нельзя было выделять в отдельную строку и он суммировался с платой по счетчику. Проблема не была массовой, т.к. ОДН возникал только в домах с общедомовыми приборами учета. С ростом количества оприборенных домов (сейчас их практически 100%), росло и количество вопросов от населения. Именно поэтому и разрешили выделять ОДН в отдельную строку. Т.е. единственная цель - повышение прозрачности начислений для потребителей.
                        На суммы, которые получает поставщик, это не влияет - при наличии общедомового счетчика расчет ведется по нему, вне зависимости в отдельной ли он строке, суммируется ли он с потреблением жильца или прячется в строке "управление" статьи "содержание дома" - жильцы так или иначе платят эти деньги.
                        4 1
                        • MorS Offline
                          24 Января 2015, 14:12
                          "Т.е. единственная цель - повышение прозрачности начислений "
                          Вот сейчас не понял. Прозрачность мне неинтересна, если сумма расходов вырастает в разы...
                          Раньше (когда было мутно) как-то я платил меньше...
                          2 2
                          • jazz-y Offline
                            24 Января 2015, 14:15
                            Если говорить о недавних временах - (1,5 года назад) вы платили столько же, просто не знали об этом :) УК платила из ваших же денег и ровно в том же объеме (пропорционально площади) просто по другой статье. Я пытался написать об этом перед началом реформы, связанной с расчетом ОДН, но тогда никто не знал к чему это приведет и новость не вызвала резонанса - http://tvernews.ru/folk/138694/

                            Если говорить о более раннем времени - до того как на ваш дом поставили общедомовой счетчик, вы платили за ОДН по весьма скромному нормативу (вспомните аббревиатуру МОП) .

                            Вообще за последние 6 лет порядок расчета платы за ОДН менялся 5 раз, т.е. чуть ли не каждый год :) Поэтому сложно в двух словах сказать когда он был больше, когда меньше и почему. Но если интересно - напишу.
                            3 1
      • Old_man Offline
        24 Января 2015, 21:00
        Наконец то, нашелся хоть один человек, знающий, что такое статистика и что такое среднее.
        0 0
    • Алексей Offline
      25 Января 2015, 00:34
      не 488 кВт а где то 135 а 488,70 это сумма. Суть то вопроса в том вот мне лично ОДН в квитанции показывает 33 и 13. У соседей тоже около 50 вместе взятые ОДН Д и ОДН Н, если в подъезде трех этажного дома 11 собственников, Получается что на 11 собственников где то около 46-50 ОДН = около 500 кВт. Что же это может так нагореть в подъезде?
      5 0
      • jazz-y Offline
        25 Января 2015, 09:46
        Я уже заметил, правда суть от этого не меняется, просто цифры становятся чуть меньше.

        1. ОДН делится не на собственников, а на квадратные метры. Т.е. квартиры большей площади платят больший ОДН и наоборот. Чтобы рассчитать ОДН для всего дома нужно расход ОДН, указанный в вашей квитанции разделить на площадь вашей квартиры и умножить на площадь жилых помещений всего дома.
        2. К сожалению вы закрыли все данные в квитанции, но, предположим, что она за декабрь. Значит показания ОДПУ снимались поставщиком услуг 23-26 декабря. А когда вы передавали показания, которые указанны в квитанциях? наверняка в начале декабря. Например 10 числа. Получается что ваше потребление указано не за тот период, когда снимались показания общедомового счетчика, а например за период с 12 ноября по 10 декабря. Потребляли ли вы за этот период ровно столько, сколько с 25 ноября по 25 декабря (период снятия показаний поставщиком)? А как передавали ваши соседи? Можете за каждую из 11 квартир сказать?

        Я к тому, что не всё так просто как кажется. Хотите разобраться детально? записывайте ежемесячно показания ОДПУ (они, по-моему, есть в квитанции и, возможно, у вас есть доступ к общедомовым счетчикам). Поставщик обязан предоставлять вам сведения об общем потреблении всех квартир в доме (если этого нет в квитанции, можете ежемесячно письменно запрашивать у них) - этого достаточно, чтобы самому рассчитать ОДН.
        2 0
    • jaw1 Offline
      25 Января 2015, 02:40
      Jazz-y!
      Pensioner1, рост ОДН в 8-10 раз связан не с воровстом и накрутками, а с изменением вашего правового положения как потребителя по отношению к поставщику - раньше за большую часть ОДН за вас оплачивала УК, теперь вы оплачиваете его напрямую в полном объеме.----ТАК РАЗ СМЕШИЛ(в полной мере,цифры, даты) !
      КОГДА И ГДЕ ТЫ ВИДЕЛ ЧТОБ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПЛАТИЛА ЗА ЖИЛЬЦОВ?
      БЛИН ТЫ ТА ХОТЬ ВКЛЮЧАЙ ГОЛОВУ!
      РАДИ ЧЕГО ЭТА ХОХМА С КИЛОВАТТАМИ ЗАТЕЯНА?
      РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ТТУ!
      ПРИДУМЫВАТЬ РАЗНЫЕ ПЛАТЕЖИ ,на разных бумажках оплачивать!А разве нельзя заставить управляющие компании платить в срок и в полном объёме?
      4 5
      • jazz-y Offline
        25 Января 2015, 09:32
        Если вы столь убеждены в своей правоте, то мое мнение вам в любом случае неинтересно.

        Управляющие организации с июня 2013 года не имели права выставлять жильцам плату за ОДН в полном объеме, а только в пределах норматива РЭК. Это закон.

        Управляющая организация не имеет собственных средств и только распоряжается деньгами жильцов. Так вот пока 100% жильцов дома не заплатят за ресурс полностью и в срок, управляющая компания тоже не сможет расплатиться за него. А из-за того что у УК всегда оставался "хвостик" в виде неоплаченного ОДН, они в принципе не могли расплатиться по счетам. Вы думаете случайно по всей стране УК банкротиться стали?
        3 0
    • potanat84 Offline
      26 Января 2015, 20:09
      так погодите, если по такой схеме считать то это постоянная переплата будет у одн не так ли? ведь смотрите. я не передала вовремя, мои кв ушли на одн, но я в итоге заплатила за свое потребление и плачу также за тот день которые не передала в строчке одн (поделенный на всех) так? а в следующем месяце должен быть перерасчет и соотношение верное т.е снять переплату за одн. иначе я буду платить и за себя и за одн это в корне не верно. нагорело на 25 к примеру число 100кв у меня и 50 одн то я должна заплатить 100+ 50/количество квартир а на деле получается что я плачу 100+ 50/на количество квартир+ недоплату тех кто забыл передать вовремя данные. НО ОНИ ИХ передали же в итоге а значит и это я не ддолжна платить ну никак
      1 0
  • Pensioner1 Offline
    24 Января 2015, 13:21
    Pensioner1, рост ОДН в 8-10 раз связан не с воровстом и накрутками, а с изменением вашего правового положения как потребителя по отношению к поставщику - раньше за большую часть ОДН за вас оплачивала УК, теперь вы оплачиваете его напрямую в полном объеме.


    Существующая система платы за ОДН располагает к бесхозяйственности и припискам:
    1. 99% операторов связи г. Твери (Интернет, кабельное телевидение и т.д.) не имеют договоров с УК по размещению аппаратуры связи в многоквартирных домах и т.о. они воруют электроэнергию, за которую платят жильцы домов по ОДН.
    Операторы связи, которые имеют Договора, платят УК фиксированные суммы т.к. у них нет приборов учета потребленной энергии в каждом подъезде. Естественно УК эти суммы присваивает, а за эл. энергию опять же платят жильцы дома по ОДН.
    2. Кто платит за эл. энергию потребляемую лифтами ? Жильцы домов не платят за нее дважды: по ОДН и в тарифе за пользование лифтом ?
    3. Кто платит за эл. энергию потребляемую Тверь водоканалом (насосные станции по доставке холодной и горячей воды на верхние этажи многоквартирных домов) ? Жильцы домов не платят за нее дважды: по ОДН и в тарифе за пользование горячей и холодной водой ?
    4. Кто обязан бороться с воровством электроэнергии в многоквартирных домах? (Воровать эл.нергию могут как жильцы дома, так и сами УК в интересах соседних ларьков и магазинных пристроек…) УК же теперь за ОДН не платят…
    1 3
    Смотреть ответы (5)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 13:50
      1. За отсутствие договоров отвечает УК. Там, кстати, не 99%, а 25-30% без договоров (по собственному опыту). Куда идут эти суммы - вопрос на совести УК, т.к. как обычного потребителя учитывать оборудование операторов невозможно (потребителем может являться только собственник помещения), а как общедомовое оборудование учитывать не дают сами операторы (т.к. они должны передать его в собственность УК). Когда УК платили из собственных средств за электроэнергию, эти суммы участвовали в возмещении той части ОДН. Сейчас - нет. Речь, кстати, идет о суммах 150-200 р. за оператора (в части возмещения платы за электроэнергию).
      2. В строке "обслуживание лифта" берется плата за техническое обслуживание, а не за электроэнергию (это обязательное мероприятие). Плата за электроэнергию попадает в ОДН в полном объеме. Взымать её отдельно - запрещено. До установки общедомового счетчика, плату за электроэнергию лифта, действительно, брали в отдельной строке.
      3. Это не оборудование Тверь Водоканала, а общедомовое инженерное оборудование. Оно находится на балансе вашей УК. Плата за его работу попадает в ОДН по электроэнергии.
      4. Поставщик электроэнергии в случае прямых договоров и УК в случае, если жильцы платят УК за электроэнергию.

      Не стоит забывать, что на действия УК могут повлиять только 2 субъекта - сами жильцы (на основании договора управления) и контролирующие органы. Бездействие одних не должно оправдывать бездействие других. Если контролирующие органы ничего не делают, это не значит что сами жильцы не могут ничего сделать.
      4 0
      • MorS Offline
        24 Января 2015, 14:03
        "Не стоит забывать, что на действия УК могут повлиять только 2 субъекта - сами жильцы "
        Вот тут то и скрывается "дьявол". Который "в деталях". Сами жильцы - хаотичная масса, а не организация. Они ЖИВУТ. Почему они ДОЛЖНЫ еще организовываться? Вы пробовали это сделать в доме на 200 квартир 40-летней давности? Попробуйте - все поймете...
        Иными словами - специально организованный хаос (со стороны государства).
        4 2
        • jazz-y Offline
          24 Января 2015, 14:08
          Парадокс, но законы считают жильцов организованной, юридически подкованной массой, которая готова отстаивать свои права :)

          Все проблемы в нашей стране от несоответствия законов реалиям жизни. Специально это сделано или нет - не берусь судить.

          Кстати, государство все же понимает, что в большинстве случаев жильцы не способны самоорганизовываться - именно поэтому у них и "забрали" кап. ремонт. Раньше сами жильцы (при помощи УК) решали "что, где, когда", теперь же все решают за них. С одной стороны - народ негодует, а с другой стороны - это скорее всего благоприятно скажется на состоянии домов.
          5 0
          • MorS Offline
            24 Января 2015, 14:19
            Ну вот о том речь... Государство трудно (за)судить. А оно нас имеет как хочет. С каждым годом все глубже. К примеру - почему в рамках годовой инфляции нельзя запретить рост цен на электроэнергию???
            4 1
            • jazz-y Offline
              24 Января 2015, 14:31
              Рост цен для нас, рядовых потребителей и так фиксирован. Чтобы не нести убытки из-за ограничений в тарифах для населения, поставщики либо несут убытки (вспомните вечную историю с банкротствами теплосетевых организаций), либо отдуваются на тарифах для других субъектов рынка (что опять же подстегивает инфляцию). Замкнутый круг. Как бы это ни было прискорбно - правильнее всего было бы "отпустить" тарифы для населения. Но государство боится народного гнева. Поэтому всё так и будет идти по наметившейся тенденции.

              2 0
  • Pensioner1 Offline
    24 Января 2015, 14:28
    "Не стоит забывать, что на действия УК могут повлиять только 2 субъекта - сами жильцы "
    Учитывая, что по Виноградова д.1 расположены еще и двухэтажная клиника «Взгляд» и + трехэтажный Рыбный магазин с кучей «комков», жильцам нашего дома самоорганизоваться просто невозможно…
    Остается только жаловаться.. Куда лучше ?
    Наверное в областную Прокуратуру ? Вроде как там сейчас обязаны бороться с завышением цен и тарифов.
    Что попросить Прокуратуру?
    2 0
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 14:35
      Рост тарифов на коммунальные услуги для населения и так фиксирован, а возросшее потребление прокуратура запретить не может.

      Мне уже давно кажется, что сложившаяся ситуация с оплатой коммунальных услуг устраивает всех, кроме населения. Именно поэтому подозреваю, что понимания у контролирующих органов вы не найдете.

      С жалобами я не советчик. Могу сказать лишь одно - если вы заикнетесь о предоставлении коммунальных услуг прокуратуре, то она перенаправит ваше обращение в ГЖИ (как органу, отвечающему за контроль в этой сфере). ГЖИ проверит, соответствует ли взымаемая с вас плата закону (а оно будет ему соответствовать) и круг замкнется.

      Если в вашем доме создать ТСЖ, заключить договор на поставку ресурса с Атомом, то для всех потребителей (в том числе и магазинов) ТСЖ станет поставщиком электроэнергии и сможет самостоятельно контролировать как сбор показаний, так и своевременность оплаты. Но ТСЖ просто так не создать - нужна личность.
      3 0
      • Pensioner1 Offline
        24 Января 2015, 15:13
        jazz-y, Вы же грамотный человек. Ну не может просто так ОДН вырасти в 8-10 раз!
        Здесь либо приписки, либо воровство...
        Ну Вы сами прикиньте. Что является потребителем эл.энергии ОДН: лифт, лестничное освещение, насосы (на 320 семей)...
        Ну не может все это потреблять на такую сумму!
        2 2
        • jazz-y Offline
          24 Января 2015, 15:43
          Еще раз - вырос не сам ОДН, а размер выставляемой вам платы. Общедомовые нужды в масштабах дома - величина относительно постоянная. А вот порядок распределения этой величины между жильцами меняется чуть ли не каждый год.

          Например, для нашего дома ОДН по нормативу РЭК равен 203 кВт. Эта сумма раскидывается на всех жильцов по площади (получается не более 15 рублей на квартиру). При этом реальный ОДН в декабре составил 3224,21 кВт (у нас 4 насоса, 2 оператора интернета, 2 домофона, свет в подъездах, есть несколько жильцов со старыми счетчиками). Жильцов неоднократно проверяли - счетчики новые, не ворует никто. Но у нас ТСЖ и разницу в 3020,7 кВт (между нормативом и реальным ОДН) организация оплачивает за жильцов. Задумайтесь - разница между нормативом и реальным ОДН в нашем доме - 15 раз! Да, есть проблемы и есть чем заниматься, но это по сути ответ на ваш вопрос - плата за ОДН может "просто так" вырасти в 8-10 раз. Если бы ТСЖ передало жильцов поставщику, как это сделали почти все УК - так бы и получилось. Вместо 15 рублей в квитанции, жильцы получили бы 250 рублей за ОДН.

          Я не зря начал диалог с примером Алексея (автора новости), который в день потребляет в среднем 16 кВт. А представьте что 320 семей передали показания счетчиков всего на 1 день раньше, чем были сняты показания общедомового счетчика? 16*320 = 5120 кВт ОДН. Простая "пересортица" всего за 1 день! Понятно, что в реальности такого разброса не будет (кто-то передает показания раньше, кто-то позже, да и в реальной жизни у всех разное потребление), однако нельзя отрицать, что такая пересортица ни на что не влияет. Только убрав этот фактор (сняв показания общедомового счетчика и счетчиков всех 320 семей в одну секунду) можно узнать реальный ОДН для вашего дома и только после этого можно рассуждать о причинах его возникновения.
          5 1
  • Бертран Offline
    24 Января 2015, 16:31
    За всё надо платить господа! Ловите воров, исправляйте плохие контакты, утечки и перенагрузки. Ваш дом- вы там живете, вам и карты в руки. А то будет как в той новости, где шесть семей пьют воду из ручья и ждут доброго дядю раздающего бесплатные квартиры.
    2 5
  • Pensioner1 Offline
    24 Января 2015, 17:55
    Кто обязан бороться с воровством электроэнергии в многоквартирных домах? (Воровать эл.нергию могут как жильцы дома, так и сами УК в интересах соседних ларьков и магазинных пристроек…) УК же теперь за ОДН не платят…

    jazz-y 4. Поставщик электроэнергии в случае прямых договоров и УК в случае, если жильцы платят УК за электроэнергию.


    Зачем поставщику париться с поиском воришек электроэнергии в многоквартирном доме, если ему проще «правильно подсчитать» ОДН ?

    Зачем УК искать воришек электроэнергии, если они теперь не платят за ОДН и от деятельности воришек не имеют никаких убытков ?

    Какая контролирующая организация может (обязана) проверить электросети многоквартирного дома на предмет наличия или отсутствия незаконных подключений (воровства) электрической энергии ?
    4 1
    Смотреть ответы (1)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 20:03
      Формально поставщик коммунальной услуги обязан предоставлять услуги потребителям в соответствии с законодательством, в том числе и обеспечивать их надлежащий учет. Это единственное, чем его можно зацепить, если говорить о "левых" подключениях. Казалось бы звучит грозно, однако законом за исполнителем услуги закреплено право только проводить проверки правильности передачи показаний счетчиков, в ходе которых он может собственно сличить циферки на бумажке и на счетчике и проверить сохранность пломб - лазать по квартире в поисках левых проводов он не имеет права. Если известны факты ненадлежащего учета ресурса тем или иным потребителем, но нет прямых убытков исполнителю, то он может только обязать собственника устранить нарушение и в ряде случаев выполнить перерасчет платы по определенному алгоритму. Не очень-то пугает, согласитесь?

      Организации, которая обязана заниматься выявлением хищений ресурсов нет. Если ресурс похищен, то тот у кого он похищен, либо тот кто понес из-за этого убытки (в том числе и в виде излишне начисленной платы) вправе обратиться в суд с требованием о взыскании этой суммы с виновника. В зависимости от размера ущерба и характера хищения к нарушителю могут применяться меры вплоть до уголовных. Понятно, что это в первую очередь касается тех, кто не "кинул" своих жильцов в лапы поставщиков и сам предоставляет все услуги (в основном речь идет о ТСЖ) - они заинтересованы в выявлении хищений и имеют возможность взыскивать убытки через суд. Поставщик же может возместить собственные убытки только себе в карман.

      Кстати, изначально то самое нововведение в законодательстве, которое подхлестнуло рост платы за ОДН, было введено в расчете, что управляющие организации в поисках путей оптимизации расходов ринутся заниматься энегосбережением и выявлением хищений (ведь это прямо влияло на суммы, которые им выставлял поставщик). Однако этого не произошло - оказалось что проще накопить долгов, обанкротиться и возродиться как феникс из пепла с тем же названием, но с приставкой "плюс".

      Если говорить об альтернативных подходах, то общее собрание собственников, например, может нанять специалиста для обследования всех мест подключения - тут как-то проскакивала новость от Атома о проведении такого мероприятия в Эммаусе http://tvernews.ru/news/195792/ Однако вещь это сугубо добровольная. Неприкосновенность жилища защищена законом - и никакое решение общего собрания не является основанием для допуска специалистов в квартиру в поисках левых подключений.

      К сожалению по сути вопроса больше сказать нечего.
      5 0
  • konbur Offline
    25 Января 2015, 19:13
    В общем, единственный выход -- частный дом.
    5 0
    Смотреть ответы (5)
    • jazz-y Offline
      25 Января 2015, 21:57
      Скорее это способ убежать от проблемы, чем решить её. Эффективное управление многоквартирным домом возможно, если в этом будет заинтересована большая часть жильцов. Будет интерес, будут и попытки разобраться в проблемах. Будут попытки, будут и решения. Сейчас такие люди как Алексей или Pensioner1 скорее белые вороны. Не раз сталкивался с тем, что жильцам просто пофигу на решения, принимаемые их управляющей организацией - "делайте что хотите, только меня не трогайте". Пока так будет - ничего не изменится.
      1 0
      • konbur Offline
        25 Января 2015, 22:08
        Правильно. Так и будет. Решить эту проблему невозможно. Лучше "убежать". По крайней мере, в частном доме нет никакого ОДН, всё прозрачно. Сколько потребил, за столько и заплатил.
        3 1
        • jazz-y Offline
          25 Января 2015, 22:51
          Зато "содержание дома" и "капитальный ремонт" сколько съедают? :) Да и потребление ресурсов (газ и ээ) куда больше, чем в многоквартирном доме... Опять же - всё нужно делать самому. Многие жители многоквартирных домов просто не приемлют такой образ жизни.
          1 1
    • Pensioner1 Offline
      25 Января 2015, 22:03
      Я таки продолжу платить за ОДН по старому т.е. по 100 руб./мес и посмотрю как Атом попытается из меня выколотить долю УК...(это еще плюс 700-900 руб. ежемесячно).
      Мне же никто не уменьшил строку "Содержание дома"...
      С какой стати я должен платить за УК ?

      А если вдруг кто последует моему примеру и станет платить за ОДН по старому, то назовем это "Народным движением против ворюг в ЖКХ..." :-)))
      0 1
      • jazz-y Offline
        25 Января 2015, 22:10
        Ваше право, однако закон на стороне поставщика.

        Говорить об уменьшении "содержания дома" (в качестве способа компенсации платы за ОДН) не совсем корректно - УК по сути и не платили эти суммы поставщикам, так сметой такие расходы просто не были предусмотрены. Те кто платил несли убытки, либо уменьшали объем оказываемых услуг. Иными словами - с вас не брали за это дополнительной платы.
        1 1
  • 25 Января 2015, 22:01
    У меня тоже один знакомый громко возмущается,что за ОДН большие счета,а у самого в счетчике что-то стоит,чтобы меньше показания были,,не понимает,что из-за таких хитрых ОДН и зашкаливают.и ведь таких немало!
    2 0
    Смотреть ответы (12)
    • jazz-y Offline
      25 Января 2015, 22:03
      Все возмущаются. Кто-нибудь пытается разобраться в причинах и что-то с этим сделать?
      1 0
      • Pensioner1 Offline
        25 Января 2015, 22:15
        Продаю совет, что делать...
        Все начисления в ЖКХ должна производить одна единственная организация, хоть тот же ЕРКЦ, а вот денежки должны идти сразу, напрямую поставщикам и исполнителям минуя РКЦ... и тада будет все ОК.
        А как это сделать, это уже технический вопрос, имеющий множество решений...
        0 0
        • jazz-y Offline
          25 Января 2015, 22:19
          Хм. Будет ровно то же самое, что и сейчас - ведь порядок начислений не изменится и проблема с ОДН от этого не решится, более того появится еще больше проблем из-за неизбежных накладок при передаче информации о платежах и начислениях.

          Кстати вы и сейчас имеете право платить напрямую любому поставщику. Правда ваша УК взвоет после этого - поставщики либо не передают вовсе, либо сильно затягивают передачу информации по таким платежам.

          Отчасти ваша проблема решится в 2017 году, когда будет введена единая информационная система ЖКХ, которая будет выступать в роли единого центра для управляющих организаций, потребителей, контролирующих органов. Квитанции можно будет получать через интернет, оплачивать их хоть УК, хоть поставщикам напрямую, по всем спорным моментам можно будет сразу же обратиться в контролирующие органы. Это, конечно, в теории. На практике скорее всего получится неповоротливый и неудобный монстр.
          1 0
          • Pensioner1 Offline
            25 Января 2015, 22:24
            Чувствуется, что Вы в армии не служили :-)
            Будет единообразие в подсчетах, а так каждый "счетовод" считает как ему выгоднее и крайним в этой ситуации оказывается владелец жилья т.е. плательщик с которого дерут три шкуры..

            Проблема с ОДН решится тогда, когда за ОДН будет платить УК и она же будет бояться потерять лицензию...
            0 1
            • jazz-y Offline
              25 Января 2015, 22:29
              Сейчас тоже есть единообразие в подсчетах - формулы в законах предельно просты и понятны. Я не раз убеждался, что никто из поставщиков услуг не допускает косяков в расчетах - всё автоматизировано и легко проверяется как самими жильцами, так и контролирующими органами.

              Проблема ОДН не решится, когда за него будет платить УК. Не решится, потому что у УК нет собственных средств - все деньги УК, это деньги жильцов. Соответственно всё за что платит УК, она платит из ваших денег. То как это оформлено в квитанции - третий вопрос.

              Борьба с ОДН сводится к устранению, либо минимизации причин его вызывающих. В первую очередь это абсолютная синхронизация в сборе показаний (автоматизированные системы, либо организационные меры). Во вторую очередь обязательное проведение мероприятий по энергосбережению (самостоятельно, либо с привлечением специализированных организаций). В третью очередь контроль за состоянием приборов учета и общедомовых сетей. Всё это (кроме первого пункта) есть в законах и формально должно исполняться.

              Я не раз приводил пример дома, в котором я раньше работал и где всего за 1 месяц ОДН удалось снизить с 2500-3000 кВт до 600-700 кВт (организационным способом стали собирать показания за 1-2 дня, заменили все старые счетчики). Сейчас, после поведения комплекса мероприятий по энергосбережению, там 450-500 кВт в месяц на весь дом.
              2 0
              • Pensioner1 Offline
                25 Января 2015, 22:32
                Если бы ОДН считал ЕРКЦ, то мне бы не пришлось платить за УК

                "управляющие организации в поисках путей оптимизации расходов ринутся заниматься энегосбережением и выявлением хищений (ведь это прямо влияло на суммы, которые им выставлял поставщик). Однако этого не произошло - оказалось что проще накопить долгов, обанкротиться и возродиться как феникс из пепла с тем же названием, но с приставкой "плюс". "

                А теперь обанкротиться не получится из лицензирования...

                Значит придется УК работать как положено!
                и заниматься "проведеним мероприятий по энергосбережению (самостоятельно, либо с привлечением специализированных организаций)... осуществлять контроль за состоянием приборов учета и общедомовых сетей."

                0 2
                • jazz-y Offline
                  25 Января 2015, 22:40
                  Нет, боюсь, что вы не понимаете сути. Размер ОДН зависит не от того, кто считает, а от того с кем у вас заключен договор. Пока вы платите поставщику, вы будете платить ОДН в полном объеме. Как только УК от вашего имени заключит договор на энергоснабжение, то она будет платить за вас ОДН. От ЕРКЦ тут ничего не зависит - они просто циферки считают исходя из предоставленных им данных.

                  Лицензирование банкротству не мешает. Что будет после введения лицензирования (в основном это зависит от позиции администрации и контролирующих органов) пока неизвестно. Если будет принято решение сохранить текущую схему отношений с преобладанием прямых, либо псевдо-агентских договоров - ничего не изменится.
                  1 0
                  • Pensioner1 Offline
                    25 Января 2015, 22:52
                    Это дырка в законодательстве, которой пользуются поставщики и УК
                    Думаю, что эта лазейка со временем будет закрыта.

                    Результаты подсчета очень даже зависят от того КТО СЧИТАЕТ, если под подсчетом понимать не только умножение циферек в офисе, но и всю ОРГАНИЗАЦИЮ СБОРА и обработки информации...

                    Как бывший госинспектор, несколько лет занимавшийся вопросами ЛИЦЕНЗИОННОГО контроля в области...(далее не важно), могу сказать из практики - лицензирование здорово укрепляет исполнительскую дисциплину и заставляет дорожить лицензией. Я не видел ни одного лицензиата добровольно отказывающегося от лицензии. Наоборот с нами постоянно судились за лишение лицензий.
                    0 1
                    • jazz-y Offline
                      25 Января 2015, 23:00
                      Проблема сложившейся ситуации в том, что ВСЁ от подсчета до организации сбора и обработки информации тщательнейшим образом расписано в законах. И все точно следуют этому порядку. В 2013 году правительство официально разрешило жильцам передавать показания счетчиков 1 раз в 6 месяцев и в любой день месяца - никто не может заставить их передавать чаще. До 2013 года, например, жильцы были обязаны передавать показания каждый месяц и обязательно 23-25 числа. Как вам такое послабление с точки зрения влияния на ОДН?

                      Как бывший госинспектор вы должны понимать, что в сфере, которая регулируется более чем 100 законами и подзаконными актами (многие положения которых противоречат друг другу) всё зависит от правильно расставленных акцентов при осуществлении контроля. Сейчас типичные нарушения, за которые обычно штрафуют УК и ТСЖ, можно пересчитать по пальцам рук. Но это не значит что они больше ничего не нарушают, а означает что остальные нарушения просто не замечают. Задумайтесь - кому выгодно, чтобы в городе постоянно менялись и исчезали УК из-за отзыва лицензии? Никому. Ни жителям, ни самим УК, ни администрации и ГЖИ в их лице... зато какие перспективы открываются в «продвижении» городских Ук и ликвидации мелких конкурентов…
                      1 0
                      • Pensioner1 Offline
                        25 Января 2015, 23:20
                        "Задумайтесь - кому выгодно, чтобы в городе постоянно менялись и исчезали УК из-за отзыва лицензии?"
                        Произойдет естественный отбор. Уйдут временщики и хапуги, останутся вменяемые и сильные организации, дорожащие своей работой и ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СООТВЕТСВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ!
                        ЗЫ лишение лицензий осуществляется через суд за нарушение лицензионных условий.
                        0 1
                        • jazz-y Offline
                          25 Января 2015, 23:24
                          Вы оптимист.
                          1 0
                          • Pensioner1 Offline
                            25 Января 2015, 23:29
                            Просто я не проиграл ни одного суда при осуществлении лицензионного контроля :-)
                            0 0
  • USSR Offline
    25 Января 2015, 23:39
    Вопрос к Джаз-у как к человеку обосновывавшему понятие ОДН! (Лично меня это не коснулось пока - в 29-ти квартирном доме без лифтов и насосов в подвале платим 50-70 р в месяц при УК!) Теория ясна, но... Как её обосновать при ЕЖЕМЕСЯЧНОМ поборе ОДН?! Ведь по смыслу, математике, теории вероятности и прочих условиях получается что: если жильцы платят не вовремя из месяца в месяц то при этих условиях их задолженность постепенно, но гасится и по прошествии 2-х - 3-х месяцев ( это я Вам как человек чуть ещё помнящий мат анализ из курса ТвГУ) сводится на нет!
    В данной конкретной ситуации получается обыкновенное воровство!
    Простым языком - если ВСЕ платят не вовремя, но ПЛАТЯТ, то в конечном счете получится средне арифметическое!
    ПС: по данным своего УК - ОДН в 5-ти этажном доме без лифтов и насосов при наличии освещения дворового, подъездного и различного оборудования ( интернет, тв и пр. ) - 150 р в месяц!
    0 0
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      26 Января 2015, 00:13
      Добавим к вашим рассуждениям несколько моментов:
      1. У ОДН всё же есть относительно постоянная составляющая, связанная с работой какого-никакого но общедомового оборудования, погрешностями в учете, потерями в сетях. Причем слово "относительно" тут не случайно - энергопотребление части оборудования ежемесячно меняется в зависимости от внешних факторов. Многие жильцы просто не знают обо всем оборудовании, установленном в их доме и считают что ОДН - это только три лампочки в их подъезде.
      2. Суммарная задолженность по итогам каждого месяца для каждого конкретного дома величина относительно постоянная. По коммунальным услугам ежемесячно это 75-85%. Причем формально ОДН и задолженность - это разные вещи. Задолженность - это деньги, а ОДН - это показания приборов учета.
      3. Если от жильца не поступили деньги - он остается их должен. Если не поступили показания - ему ставят расчетные, т.е. пытаются угадать его расход. Если показания не поступают более 6 месяцев - начисляют плату по нормативу. Эти "округления" иногда попадают в точку, но чаще так же далеки от реального потребления человека, как мы от Парижа. Ситуацию усугубляет то, что законодательство разрешает жильцу передавать показания 1 раз в 6 месяцев и многие этим пользуются.
      4. Самая популярная система сбора показаний через квитанции устроена так, что показания счетчиков жильцов за прошлый месяц сравниваются с расходом дома за текущий месяц. Не все так передают, конечно, но процентов 90%. Как бы ни хотелось в это верить, но расход всего дома не одинаков каждый месяц - тут влияют и сезонные колебания и праздники и проч., проч., проч.. Часть жильцов передает показания за прошлый месяц, часть за текущий, части ставят расчетные показания и всё это сравнивается с расходом за текущий период. Будет ли при этом ОДН стремиться к нулю?
      5. Ваши рассуждения строятся на том, что все платят "вовремя". Что значит это слово? Ведь проблема не в том, что люди "вовремя" гасят свои долги, а в том что при этом они платят за разные интервалы времени. Временной лаг в 1-2-7 дней (в лучшем случае!) есть всегда. Возьмите 3 квитанции за прошлые месяцы и посмотрите даты оплаты. Интервал между вашими оплатами каждый месяц одинаков? Ваше потребление внутри этих интервалов одинаково? Вы снимаете показания каждый месяц в один и тот же день в одно и то же время?
      1 0
      • USSR Offline
        26 Января 2015, 09:14
        Мне показалось, что вопрос не услышан!
        Не надо в 1000-й раз объяснять как начисляется ОДН!
        Итак задача: Дано - N-квартирный дом. Оборудование установленное в доме известно. УК утверждает, что ОДН жильцов должно составлять 150 р (но это опять же ооооочень приблизительно). В квитанции с апреля месяца ОДН не разу не опускался ниже 600 рублей??? Как это объяснить? Только НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ и ВОРОВСТВО!

        0 0
        • jazz-y Offline
          26 Января 2015, 09:50
          Боюсь, что не услышан ответ, а не вопрос.

          Попробуйте смоделировать хотя бы в том же экселе систему сбора и передачи показаний в вашем доме (с учетом перечисленных мной 5 пунктов) и всё поймете сами.

          ОДН распределяется не по квартирам, а по их площади. Плата "однушки" за ОДН примерно 2 раза меньше платы "трешки".

          Да, воровство может вносить вклад в ОДН, однако таких случаев в МКД реально единицы и их вклад не столь значителен, как кажется. Места подключения в тамбурах всё же худо-бедно проверяются. Чаще всего встречаются случаи воровства при подключении через смежную с соседом розетку. Т.е. этот расход учитывается, просто в показаниях другой квартиры и не влияет на ОДН.
          1 0
  • dedushka54 Offline
    26 Января 2015, 00:23
    В соответствии с п. 25 Приложения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2008 года № 306: «Расход электроэнергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин: в отношении освещения мест общего пользования многоквартирного дома, и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь – 7 кВт.ч в месяц на человека, в отношении лифтового оборудования – 7 кВт.ч в месяц на человека: для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю».
    0 0
    Смотреть ответы (4)
    • jazz-y Offline
      26 Января 2015, 09:47
      Нормативы применяются только при отсутствии общедомового прибора учета.
      2 0
    • Domguseva Offline
      26 Января 2015, 13:26
      ОДН распределяется по м2, а не по количеству проживающих. Дмитрий, расскажите для справки: в МКД с лифтами 0,58 кВт на 1 м2 площади норматив???
      1 0
      • jazz-y Offline
        26 Января 2015, 14:00
        http://www.rectver.ru/img/71/4069_Prikaz_337.pdf
        0,58 - освещение
        0,71 - лифты
        0,14 - прочее оборудование

        Нормативы суммируются в зависимости от комбинации используемого оборудования. В постановлении РЭК речь идет не о площади квартиры, а о площади общих помещений дома, т.е уборочной площади (указана в техпаспорте БТИ).

        306 ПП немного изменилось, dedushka54 цитировал старую редакцию, но суть это не меняет - при практически 100% оснащенности домов общедомовыми приборами учета электроэнергии, норматив используется только для определения превышения фактического ОДН над нормативом (согласно п. 44 354 ПП) в тех организациях, которые заключили договора на энергоснабжение с поставщиком ресурса (в основном речь идет о ТСЖ). При прямых расчетах во всех остальных домах он вообще никакой роли не играет.
        2 0
        • Domguseva Offline
          26 Января 2015, 19:49
          Спасибо!
          Да, норматив явно занижен.
          719 м2 площади по техпаспорту * 0,71 кВт * 3,48 руб = 1776. А в действительности лифты расходуют примерно 4500 рублей в месяц. В три раза почти!
          Освещение 0,58 *719 м2 * 3,48 = 1451. По факту нагорает на 2700. И это с энергосберегающими лампами и датчиками.
          Я думал, что норматив применяется к площади квартиры, а оказывается к площади общего имущества.
          0 0
  • Судья Offline
    26 Января 2015, 10:02
    пусть объяснят что за ИНЫЕ УСЛУГИ ???
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • jazz-y Offline
      26 Января 2015, 10:11
      В нижней табличке пишется расшифровка вашей платы в контексте расходов, заложенных в тариф утвержденный РЭК. Иные услуги - так понимаю, сбытовая надбавка, т.е. деньги за которые работает поставщик и содержит всю инфраструктуру. Не так уж и много, по сравнению с ценой самой электроэнергии и стоимостью ее передачи сетевыми организациями (около 9%). Для сравнения, управляющей организации по сути за то же самое вы платите до 30-40% от строки "содержание дома".
      2 0
  • tatjana Offline
    28 Января 2015, 16:57
    Если плата за ОДН зависит от сроков оплаты,то почему квитанции на оплату приносят в следующем месяце.числа 26-28,если платить нужно до 10? Почему нельзя расшифровывать оплату ОДН по пунктам,если она так меняется? Входит ли в ОДН работа городских ремонтников,которые подключаются к сетям.не могут ли они воровать электричество у домов? Давайте помогать друг другу,так как государству мы не нужны.
    1 1
  • Pensioner1 Offline
    30 Января 2015, 23:03
    УРРА, За ОДН должна платить УК !!! :-)

    …В случае если в многоквартирном доме выбран способ управления посредством заключения договора с управляющей организацией, ч.7.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ установлен запрет на возможность осуществления собственниками (нанимателями) помещений прямой оплаты коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, на счет ресурсоснабжающей организации.

    Указанное подтверждено апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 08.07.2014, в котором указано, что факт отсутствия договора энергоснабжения между управляющей компанией и ресурсоснабжающей не является основанием для включения в счета, выставляемым гражданам ресурсоснабжающей организацией, платы за коммунальную услугу по электроснабжению, используемому на общедомовые нужды, в случае, если дом управляется посредством заключения договора с управляющей компанией.

    Действия ресурсоснабжающей организации по начислению платы за потребляемую на общедомовые нужды электроэнергию признаны незаконными.

    Главным управлением «Государственная жилищная инспекция» Тверской области направлено в ОАО «АтомЭнергоСбыт» предписание об устранении нарушений жилищного законодательства…

    Это часть ответа начальника ГУ ГЖИ Тверской области Т.С. Атаевой на запрос о правомерности начисления Атомом диких сумм по ОДН.
    0 0

Автор

Алексей

Ненасытный ОДН, или Несправедливость энергокомпании

24 Января 2015, 09:01
ОДН Д и ОДН Н

Бесконечные и ненасытные ОДН в квитанциях за свет. Где справедливость??? Что - в период кризиса организации - бедняки, а население - олигархи? и за наш счет поддерживать богачей всяких? не проще ли народным избранникам свои зарплаты уменьшить, и будут в бюджете деньги водиться.

Вот сегодня пришла квитанция за свет. Немного предыстории. В подъезде 3 лампочки и 11 собственников. У нас по счетчику нагорело 488 с копеечками. А ОДН на 150 с небольшим. Арифметика 155.13 * 11 = 1706.43

Спрашивается, что в подъезде нагорает больше в чем в квартире? Не кажется ли справедливым эти 150 делить на 11 собственников? А не так что все должны по 150 с лишним. А то дешевле лампочки вывернуть и фонарик с собой всегда носить, или пусть ставят на каждом этаже счетчик к лампочке и выключатель от нее, а то бывает так, что в подъезде один выключатель на все лампочки. Бывает и так: в подъезде светло, выключишь свет и минут через 30 возвращаешься, и опа... свет горит в подъезде, а потом кто-то из пенсионеров ноет - ой как много за ОДН пришло.

Оцените статью
   17  5
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (90)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • helden Offline
    24 Января 2015, 09:59
    Загородная, 12, к.1? :) У нас по 430 кВт на квартиру по перерасчету ОДН
    6 0
  • romich Offline
    24 Января 2015, 10:55
    Леш, ты о чем сказать-то хотел?
    7 0
  • MorS Offline
    24 Января 2015, 10:59
    Тоже регулярно удивляюсь - примерно треть от личного потребления это ОДН... Кто-то не платит (или скручивает счетчик). Но ту работает сама идея переложить оплату ОДН на "общину" ( что-то напоминает "крепостное право", имхо)
    9 1
  • NO! Offline
    24 Января 2015, 11:20
    мне иногда кажется, что я одна единственная в подъезде, кто выключает в нем свет. включить никогда не забывают, а, если я не выключу так и будет гореть весь день.
    9 0
    Смотреть ответы (2)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 13:07
      Датчик движения - 250 р. Правда энергосбережением в местах общего пользования должна заниматься УК, а не жильцы.
      13 1
      • r_e_a_d_e_r Offline
        05 Февраля 2015, 00:31
        Я правильно понимаю, что занимается УК, но в счет средств по статье "Содержание жилья", то есть за счет средств жильцов? а ссылкой на док-ты не поделитесь?
        0 0
  • Hanter Offline
    24 Января 2015, 11:23
    может быть в ваших подъездах оборудование интернет-провайдеров подключено к внитридомовым электрическим сетям, возможно кто-то из соседей "забывает" передавать в энергосбыт показания счетчиков - вот и причины таких сумм по ОДН.
    8 1
    Смотреть ответы (3)
    • jaw1 Offline
      25 Января 2015, 02:12
      Охотник!
      Ты так думаешь?
      У тебя в голове мозги есть?
      Да же если весь дом отключить от электричества счёта будут приходить!
      А по поводу электричества-если даже весь подъезд будет воровать, таких киловатт не может быть!
      Основная причина- это за счёт населения города, покрыть убытки ТТУ!
      3 2
      • Hanter Offline
        26 Января 2015, 17:11
        каким образом, скажите мне, деньги энергосбытовых компаний пойдут на покрытие убытков МУП "ГЭТ"?))) вы меня очень повеселили
        1 0
        • jaw1 Offline
          18 Февраля 2015, 23:29
          Я смотрю по ситуации в городе!Кто учередитель этой компании ТВЕРЬАТОМСБЫТ---?веселиться,скакать,орать будете у оператора в сбыте!
          0 0
  • Militarist Offline
    24 Января 2015, 11:23
    Пора бы уже организовать сбор подписей и общественное движение против незаконных поборов со стороны того же энергосбыта. Собрать подписи и подать в суд на этих гадов. Это компания плохо представляет себе, что она не только каждого в отдельности ущемляет, но и всех вместе, а это уже сила.
    13 5
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 13:05
      почему вы думаете что поборы незаконны? только потому что вы таких законов не читали?
      4 4
      • Militarist Offline
        24 Января 2015, 23:11
        Я не думаю - я знаю.
        2 1
    • jaw1 Offline
      25 Января 2015, 02:12
      Возглавь!
      3 0
  • Pensioner1 Offline
    24 Января 2015, 11:43
    Виноградова 1
    После смены гарантирующего поставщика: за ноябрь ОДН 1003,79 руб., за декабрь 882,12 руб. при личном потреблении 586,96 руб. и 660,34 руб. соответственно... Раньше ОДН не превышал 100 руб. в месяц...т.е. увеличение в 8-10 раз!!!
    ИМХО нынче кредиты в банках слишком дороги и поэтому поставщики коммунальных услуг, пользуясь тем, что размер ОДН - величина счетная, значительно завышают размер платы и т.о. создают себе финансовую "подушку" (выбивают из населения беспроцентный кредит на текущие нужды).
    Кроме ТверьАтомЭнергоСбыт в таких делишках замечены Тверьводоканал и Межрегионгаз Тверь.
    Для себя я принял решение пока платить только за личное потребление, а все ОДНы только через суд…
    Чем мне это может грозить?
    12 1
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 13:01
      Pensioner1, рост ОДН в 8-10 раз связан не с воровстом и накрутками, а с изменением вашего правового положения как потребителя по отношению к поставщику - раньше за большую часть ОДН за вас оплачивала УК, теперь вы оплачиваете его напрямую в полном объеме.

      По поводу того чем может грозить - взыщут с пенями и возмещением судебных расходов. Могут отключить или ограничить потребление электроэнергии (с компенсацией расходов по этим работам за ваш счет). Тут недавно было письмо из прокуратуры по поводу обещания Водоканала отключить целый дом, там была неприметная фраза (точно не помню, просто суть) - отключение незаконно в случае надлежащего исполнения потребителем своих обязанностей. Так вот к вам это относиться не будет, т.к. расчеты Атома точно по закону, а за вами будет числиться долг.

      Если хочется что-то сделать - это делать нужно не в отношении себя, а в отношении всего дома. Соответственно без принятия мер в масштабах "всех и каждого" ничего не изменится.

      Кстати, по газу нет ОДН - 261 ФЗ не требует установки общедомовых приборов учета газа.
      7 2
      • jaw1 Offline
        25 Января 2015, 02:21
        Я думаю что придумают и ОДН НА ГАЗ!
        Прошло не так много времени после введения постановлений на газовые счётчики!
        Ведь система газоснабжения требует прочистки(трубы транспортировки,запорная арматура,ГРП ревизию,наладку давления в магистрали!)
        Так что ещё всё впереди!
        6 0
      • radist_69 Offline
        27 Января 2015, 11:54
        По поводу "..Кстати, по газу нет ОДН - 261 ФЗ не требует установки общедомовых приборов учета газа.."
        До сих пор большинство потребителей в жилом секторе оплачивает газ по нормативу, а это явно завышенные суммы (поинтересуйтесь, сколько платит семья, имеющая газовый счетчик по сравнению с такой же семьей без счетчика - минимум в два-три раза меньше).
        К тому же - надо учесть, что воровать газ из трубы, проходящей по подъезду, гораздо сложнее, чем воровать электроэнергию.
        Львиная доля в ОДН электроэнергии - это воровство энергии помимо счетчика.
        1 0
  • jazz-y Offline
    24 Января 2015, 11:57
    ОДН рассчитывается по определенным правилам - это разница между суммой показаний всех собственников дома и показаниями общего счетчика, никто его показания накручивать не будет (т.к. его показания доступны не только жильцам) - бред. Если есть большие расхождения - это в первую очередь повод разобраться в ситуации.

    Алексей, смотрите. У вас в месяц нагорело 488 кВт. В среднем это 16 кВт в день. Показания общедомового счетчика снимаются ежемесячно в один и тот же день - 23-26 числа. Если вы и все жильцы дома каждый месяц снимаете показания квартирных счетчиков в тот же день, когда и общедомовой, ОДН будет минимальным. Достаточно вам снять показания на 1 день раньше - ОДН для всего дома увеличится на 16 кВт. А теперь помножьте эту пересортицу на 11 квартир в доме. Кто-то может вообще не передать показания и ему поставят расчетные (среднее арифметическое за 12 месяцев). В таких условиях есть возможность избавиться от ОДН?

    Опять же есть и чисто технические моменты - никто не отменяет разницу между точностью общедомового прибора учета и точностью квартрирных счетчиков. Общедомовой прибор учета намного точнее и считает те крохи, которые в теории могут утечь мимо квартирных счетчиков. Есть и банальные потери в сетях - нагрев при перегрузке линий, некачественные контакты и прочие утечки...

    Pensioner1, рост ОДН в 8-10 раз связан не с воровстом и накрутками, а с изменением вашего правового положения как потребителя по отношению к поставщику - раньше за большую часть ОДН за вас оплачивала УК, теперь вы оплачиваете его напрямую в полном объеме.
    8 2
    Смотреть ответы (18)
    • MorS Offline
      24 Января 2015, 12:07
      "в один и тот же день - 23-26 числа". Одна эта фраза уже пугает.
      Вопрос на засыпку... Почему до прихода " ТверьАтомЭнергоСбыт" оплата за ОДН была на порядок меньше при том же способе расчета? Вышла новая инструкция, согласно которой 2x2=5?
      Про "календарь" имхо "сказка". Если в этом месяце переплата - в следующем будет недоплата. А тут регулярно платежи за ОДН зашкаливают.
      13 4
      • jazz-y Offline
        24 Января 2015, 12:17
        Потому что с июня 2013 года за вас большую часть ОДН оплачивала УК. Вы платили по мизерному нормативу, утвержденному РЭК. УК терпели убытки (прикиньте размер ОДН для своего дома) и после смены поставщика воспользовались моментом и не стали заключать с ним договора, вынудив его брать плату с потребителей напрямую. Законом для такого случая сделано исключение - поставщик, в отличие от УК, имеет право брать ОДН с потребителей в полном объеме. Все это написано в 44 пункте 354 постановления от 06.05.2011 (правда не таким доступным языком) - можете потратить 5 минут чтобы лично убедиться.

        Снимать показания счетчиков всех потребителей в один и тот же день могут автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) - но они пока активно не внедряются (т.к. нужно опять менять все счетчики, ставить систему сбора данных). Есть и более дешевый вариант - договориться со всеми жильцами, назначить ответственного, который будет ходить 25 числа по подъезду и снимать показания со всех счетчиков. Только в этом случае ОДН более-менее будет близок к "лампочкам в подъезде".

        К сожалению ОДН зависит не от одного человека, а от каждого собственника дома. Самое неприятное - многие этого до сих пор не понимают.
        6 2
        • MorS Offline
          24 Января 2015, 12:21
          Вот-вот. Остается вопрос - нафига вообще нужны УК? Может я и с дворником напрямую буду договор заключать? Почему эти расходы вынесли из статьи "текущее содержание дома"? Раньше было 2 (две) платежки - за квартиру и за электроэнергию. Теперь... к десятку подбирается. И ни одного договора на руках.
          8 1
          • jazz-y Offline
            24 Января 2015, 12:29
            УК помимо предоставления коммунальных услуг (где они по сути являются посредниками между жильцами и поставщиками) занимаются обслуживанием и ремонтом общего имущества собственников, т.е. поддержанием конструкций, фасадов, помещений и внутридомовых сетей в нормативном состоянии. Причем эта та сфера, где регламентирован каждый чих и с введением лицензирования требования к УК серьезно повысятся.

            Заметьте, до 2013 года проблем с предоставлением коммунальных услуг самими УК не было. Правительство в попытке скрыть от потребителей реальный размер ОДН подкинуло "свинью" всем - и УК, и поставщикам и потребителям.

            Кстати, обратите внимание - мы говорим исключительно о домах под управлением УК. Домов с ТСЖ проблема практически не коснулась - т.к. им проще договориться с потребителями. У нас в ТСЖ, например, по-прежнему 1 квитанция на все до единой услуги.
            5 1
            • MorS Offline
              24 Января 2015, 12:35
              "проблем с предоставлением коммунальных услуг самими УК не было. "
              Да ладно... регулярно без горячей воды и отопления по вине УК...
              Подтверждено (многократно) диспетчером города - по его информации все в норме было. А слесарь УК "забыл" кран открыть. И доказать сей факт ой как сложно. Потому и проблем нет.
              3 2
              • jazz-y Offline
                24 Января 2015, 12:40
                Я имею ввиду финансовых проблем. Т.е. УК не банкротились пачками, поставщики получали все деньги потребителей, а сами потребители не страдали от попыток то отключить их дом от сетей, не бегали по всему городу за справками и перерасчетами и т.п.

                А проблемы, связанные с ненадлежащим исполнением своих обязанностей всегда были - человек не человек, если где нибудь не накосячит.
                5 1
                • MorS Offline
                  24 Января 2015, 12:49
                  Переходим, похоже, на другой уровень - философский. ("человек не человек, если где нибудь не накосячит.") . Уходим от проблемы. А начинали с оплаты за ОДН. А проблема - резюмируя вышесказанное - в аппетитах ресурсоснабжающих организаций и отсутствии (полноценной) нормативной базы...
                  1 1
                  • jazz-y Offline
                    24 Января 2015, 13:15
                    Видимо от философии никуда не деться.

                    Проблема ли ресурсоснабжающей организации, что дом потребляет столько, сколько потребляет? Могут ли их аппетиты повлиять на потребление конкретного дома? Нет, конечно. Они просто пожинают плоды многолетнего бездействия УК и самих жильцов, которые в большинстве своем считают, что их дом - это только квартира, а не всё строение.

                    Нет нормативной базы? Расчет размера платы за коммунальные услуги расписан в мельчайших подробностях, каждый ход каждого поставщика услуг, управляющих организаций и самих жильцов регламентирован.

                    Знаете ли вы, что ежегодно ваша УК должна доводить до сведения жильцов план мероприятий по энергосбережению, более того выполнять этот план и отчитываться по результатам? Замена счетчиков (в том числе и использование автоматических систем учета), датчики движения, энергосберегающие лампочки, устройства плавного пуска для энергоемкого оборудования и т.п. - это все те мелочи, которые могут существенно сократить ОДН.

                    К сожалению у нас законы выполняются, только тогда когда это кому-то выгодно.
                    4 1
                    • MorS Offline
                      24 Января 2015, 13:55
                      Все правильно. Законы не то что (не)выполняются, но и пишутся под выгоду (определенным структурам). На то оно и государство... "Аппарат насилия в руках..." Вот в чьих оно руках только теперь. И тут мы скатываемся уже на политику... Итак, кому было выгодно все расчеты за ОДН выделять по отдельным статьям расходов? Явно не жильцам ( вне зависимости от формы управления - ТСЖ, УК...) Кто-то что-то не договаривает (или предумышленно умалчивает).
                      4 3
                      • jazz-y Offline
                        24 Января 2015, 14:06
                        Тут речь не идет о выгоде. До 2012 года ОДН нельзя было выделять в отдельную строку и он суммировался с платой по счетчику. Проблема не была массовой, т.к. ОДН возникал только в домах с общедомовыми приборами учета. С ростом количества оприборенных домов (сейчас их практически 100%), росло и количество вопросов от населения. Именно поэтому и разрешили выделять ОДН в отдельную строку. Т.е. единственная цель - повышение прозрачности начислений для потребителей.
                        На суммы, которые получает поставщик, это не влияет - при наличии общедомового счетчика расчет ведется по нему, вне зависимости в отдельной ли он строке, суммируется ли он с потреблением жильца или прячется в строке "управление" статьи "содержание дома" - жильцы так или иначе платят эти деньги.
                        4 1
                        • MorS Offline
                          24 Января 2015, 14:12
                          "Т.е. единственная цель - повышение прозрачности начислений "
                          Вот сейчас не понял. Прозрачность мне неинтересна, если сумма расходов вырастает в разы...
                          Раньше (когда было мутно) как-то я платил меньше...
                          2 2
                          • jazz-y Offline
                            24 Января 2015, 14:15
                            Если говорить о недавних временах - (1,5 года назад) вы платили столько же, просто не знали об этом :) УК платила из ваших же денег и ровно в том же объеме (пропорционально площади) просто по другой статье. Я пытался написать об этом перед началом реформы, связанной с расчетом ОДН, но тогда никто не знал к чему это приведет и новость не вызвала резонанса - http://tvernews.ru/folk/138694/

                            Если говорить о более раннем времени - до того как на ваш дом поставили общедомовой счетчик, вы платили за ОДН по весьма скромному нормативу (вспомните аббревиатуру МОП) .

                            Вообще за последние 6 лет порядок расчета платы за ОДН менялся 5 раз, т.е. чуть ли не каждый год :) Поэтому сложно в двух словах сказать когда он был больше, когда меньше и почему. Но если интересно - напишу.
                            3 1
      • Old_man Offline
        24 Января 2015, 21:00
        Наконец то, нашелся хоть один человек, знающий, что такое статистика и что такое среднее.
        0 0
    • Алексей Offline
      25 Января 2015, 00:34
      не 488 кВт а где то 135 а 488,70 это сумма. Суть то вопроса в том вот мне лично ОДН в квитанции показывает 33 и 13. У соседей тоже около 50 вместе взятые ОДН Д и ОДН Н, если в подъезде трех этажного дома 11 собственников, Получается что на 11 собственников где то около 46-50 ОДН = около 500 кВт. Что же это может так нагореть в подъезде?
      5 0
      • jazz-y Offline
        25 Января 2015, 09:46
        Я уже заметил, правда суть от этого не меняется, просто цифры становятся чуть меньше.

        1. ОДН делится не на собственников, а на квадратные метры. Т.е. квартиры большей площади платят больший ОДН и наоборот. Чтобы рассчитать ОДН для всего дома нужно расход ОДН, указанный в вашей квитанции разделить на площадь вашей квартиры и умножить на площадь жилых помещений всего дома.
        2. К сожалению вы закрыли все данные в квитанции, но, предположим, что она за декабрь. Значит показания ОДПУ снимались поставщиком услуг 23-26 декабря. А когда вы передавали показания, которые указанны в квитанциях? наверняка в начале декабря. Например 10 числа. Получается что ваше потребление указано не за тот период, когда снимались показания общедомового счетчика, а например за период с 12 ноября по 10 декабря. Потребляли ли вы за этот период ровно столько, сколько с 25 ноября по 25 декабря (период снятия показаний поставщиком)? А как передавали ваши соседи? Можете за каждую из 11 квартир сказать?

        Я к тому, что не всё так просто как кажется. Хотите разобраться детально? записывайте ежемесячно показания ОДПУ (они, по-моему, есть в квитанции и, возможно, у вас есть доступ к общедомовым счетчикам). Поставщик обязан предоставлять вам сведения об общем потреблении всех квартир в доме (если этого нет в квитанции, можете ежемесячно письменно запрашивать у них) - этого достаточно, чтобы самому рассчитать ОДН.
        2 0
    • jaw1 Offline
      25 Января 2015, 02:40
      Jazz-y!
      Pensioner1, рост ОДН в 8-10 раз связан не с воровстом и накрутками, а с изменением вашего правового положения как потребителя по отношению к поставщику - раньше за большую часть ОДН за вас оплачивала УК, теперь вы оплачиваете его напрямую в полном объеме.----ТАК РАЗ СМЕШИЛ(в полной мере,цифры, даты) !
      КОГДА И ГДЕ ТЫ ВИДЕЛ ЧТОБ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПЛАТИЛА ЗА ЖИЛЬЦОВ?
      БЛИН ТЫ ТА ХОТЬ ВКЛЮЧАЙ ГОЛОВУ!
      РАДИ ЧЕГО ЭТА ХОХМА С КИЛОВАТТАМИ ЗАТЕЯНА?
      РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ТТУ!
      ПРИДУМЫВАТЬ РАЗНЫЕ ПЛАТЕЖИ ,на разных бумажках оплачивать!А разве нельзя заставить управляющие компании платить в срок и в полном объёме?
      4 5
      • jazz-y Offline
        25 Января 2015, 09:32
        Если вы столь убеждены в своей правоте, то мое мнение вам в любом случае неинтересно.

        Управляющие организации с июня 2013 года не имели права выставлять жильцам плату за ОДН в полном объеме, а только в пределах норматива РЭК. Это закон.

        Управляющая организация не имеет собственных средств и только распоряжается деньгами жильцов. Так вот пока 100% жильцов дома не заплатят за ресурс полностью и в срок, управляющая компания тоже не сможет расплатиться за него. А из-за того что у УК всегда оставался "хвостик" в виде неоплаченного ОДН, они в принципе не могли расплатиться по счетам. Вы думаете случайно по всей стране УК банкротиться стали?
        3 0
    • potanat84 Offline
      26 Января 2015, 20:09
      так погодите, если по такой схеме считать то это постоянная переплата будет у одн не так ли? ведь смотрите. я не передала вовремя, мои кв ушли на одн, но я в итоге заплатила за свое потребление и плачу также за тот день которые не передала в строчке одн (поделенный на всех) так? а в следующем месяце должен быть перерасчет и соотношение верное т.е снять переплату за одн. иначе я буду платить и за себя и за одн это в корне не верно. нагорело на 25 к примеру число 100кв у меня и 50 одн то я должна заплатить 100+ 50/количество квартир а на деле получается что я плачу 100+ 50/на количество квартир+ недоплату тех кто забыл передать вовремя данные. НО ОНИ ИХ передали же в итоге а значит и это я не ддолжна платить ну никак
      1 0
  • Pensioner1 Offline
    24 Января 2015, 13:21
    Pensioner1, рост ОДН в 8-10 раз связан не с воровстом и накрутками, а с изменением вашего правового положения как потребителя по отношению к поставщику - раньше за большую часть ОДН за вас оплачивала УК, теперь вы оплачиваете его напрямую в полном объеме.


    Существующая система платы за ОДН располагает к бесхозяйственности и припискам:
    1. 99% операторов связи г. Твери (Интернет, кабельное телевидение и т.д.) не имеют договоров с УК по размещению аппаратуры связи в многоквартирных домах и т.о. они воруют электроэнергию, за которую платят жильцы домов по ОДН.
    Операторы связи, которые имеют Договора, платят УК фиксированные суммы т.к. у них нет приборов учета потребленной энергии в каждом подъезде. Естественно УК эти суммы присваивает, а за эл. энергию опять же платят жильцы дома по ОДН.
    2. Кто платит за эл. энергию потребляемую лифтами ? Жильцы домов не платят за нее дважды: по ОДН и в тарифе за пользование лифтом ?
    3. Кто платит за эл. энергию потребляемую Тверь водоканалом (насосные станции по доставке холодной и горячей воды на верхние этажи многоквартирных домов) ? Жильцы домов не платят за нее дважды: по ОДН и в тарифе за пользование горячей и холодной водой ?
    4. Кто обязан бороться с воровством электроэнергии в многоквартирных домах? (Воровать эл.нергию могут как жильцы дома, так и сами УК в интересах соседних ларьков и магазинных пристроек…) УК же теперь за ОДН не платят…
    1 3
    Смотреть ответы (5)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 13:50
      1. За отсутствие договоров отвечает УК. Там, кстати, не 99%, а 25-30% без договоров (по собственному опыту). Куда идут эти суммы - вопрос на совести УК, т.к. как обычного потребителя учитывать оборудование операторов невозможно (потребителем может являться только собственник помещения), а как общедомовое оборудование учитывать не дают сами операторы (т.к. они должны передать его в собственность УК). Когда УК платили из собственных средств за электроэнергию, эти суммы участвовали в возмещении той части ОДН. Сейчас - нет. Речь, кстати, идет о суммах 150-200 р. за оператора (в части возмещения платы за электроэнергию).
      2. В строке "обслуживание лифта" берется плата за техническое обслуживание, а не за электроэнергию (это обязательное мероприятие). Плата за электроэнергию попадает в ОДН в полном объеме. Взымать её отдельно - запрещено. До установки общедомового счетчика, плату за электроэнергию лифта, действительно, брали в отдельной строке.
      3. Это не оборудование Тверь Водоканала, а общедомовое инженерное оборудование. Оно находится на балансе вашей УК. Плата за его работу попадает в ОДН по электроэнергии.
      4. Поставщик электроэнергии в случае прямых договоров и УК в случае, если жильцы платят УК за электроэнергию.

      Не стоит забывать, что на действия УК могут повлиять только 2 субъекта - сами жильцы (на основании договора управления) и контролирующие органы. Бездействие одних не должно оправдывать бездействие других. Если контролирующие органы ничего не делают, это не значит что сами жильцы не могут ничего сделать.
      4 0
      • MorS Offline
        24 Января 2015, 14:03
        "Не стоит забывать, что на действия УК могут повлиять только 2 субъекта - сами жильцы "
        Вот тут то и скрывается "дьявол". Который "в деталях". Сами жильцы - хаотичная масса, а не организация. Они ЖИВУТ. Почему они ДОЛЖНЫ еще организовываться? Вы пробовали это сделать в доме на 200 квартир 40-летней давности? Попробуйте - все поймете...
        Иными словами - специально организованный хаос (со стороны государства).
        4 2
        • jazz-y Offline
          24 Января 2015, 14:08
          Парадокс, но законы считают жильцов организованной, юридически подкованной массой, которая готова отстаивать свои права :)

          Все проблемы в нашей стране от несоответствия законов реалиям жизни. Специально это сделано или нет - не берусь судить.

          Кстати, государство все же понимает, что в большинстве случаев жильцы не способны самоорганизовываться - именно поэтому у них и "забрали" кап. ремонт. Раньше сами жильцы (при помощи УК) решали "что, где, когда", теперь же все решают за них. С одной стороны - народ негодует, а с другой стороны - это скорее всего благоприятно скажется на состоянии домов.
          5 0
          • MorS Offline
            24 Января 2015, 14:19
            Ну вот о том речь... Государство трудно (за)судить. А оно нас имеет как хочет. С каждым годом все глубже. К примеру - почему в рамках годовой инфляции нельзя запретить рост цен на электроэнергию???
            4 1
            • jazz-y Offline
              24 Января 2015, 14:31
              Рост цен для нас, рядовых потребителей и так фиксирован. Чтобы не нести убытки из-за ограничений в тарифах для населения, поставщики либо несут убытки (вспомните вечную историю с банкротствами теплосетевых организаций), либо отдуваются на тарифах для других субъектов рынка (что опять же подстегивает инфляцию). Замкнутый круг. Как бы это ни было прискорбно - правильнее всего было бы "отпустить" тарифы для населения. Но государство боится народного гнева. Поэтому всё так и будет идти по наметившейся тенденции.

              2 0
  • Pensioner1 Offline
    24 Января 2015, 14:28
    "Не стоит забывать, что на действия УК могут повлиять только 2 субъекта - сами жильцы "
    Учитывая, что по Виноградова д.1 расположены еще и двухэтажная клиника «Взгляд» и + трехэтажный Рыбный магазин с кучей «комков», жильцам нашего дома самоорганизоваться просто невозможно…
    Остается только жаловаться.. Куда лучше ?
    Наверное в областную Прокуратуру ? Вроде как там сейчас обязаны бороться с завышением цен и тарифов.
    Что попросить Прокуратуру?
    2 0
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 14:35
      Рост тарифов на коммунальные услуги для населения и так фиксирован, а возросшее потребление прокуратура запретить не может.

      Мне уже давно кажется, что сложившаяся ситуация с оплатой коммунальных услуг устраивает всех, кроме населения. Именно поэтому подозреваю, что понимания у контролирующих органов вы не найдете.

      С жалобами я не советчик. Могу сказать лишь одно - если вы заикнетесь о предоставлении коммунальных услуг прокуратуре, то она перенаправит ваше обращение в ГЖИ (как органу, отвечающему за контроль в этой сфере). ГЖИ проверит, соответствует ли взымаемая с вас плата закону (а оно будет ему соответствовать) и круг замкнется.

      Если в вашем доме создать ТСЖ, заключить договор на поставку ресурса с Атомом, то для всех потребителей (в том числе и магазинов) ТСЖ станет поставщиком электроэнергии и сможет самостоятельно контролировать как сбор показаний, так и своевременность оплаты. Но ТСЖ просто так не создать - нужна личность.
      3 0
      • Pensioner1 Offline
        24 Января 2015, 15:13
        jazz-y, Вы же грамотный человек. Ну не может просто так ОДН вырасти в 8-10 раз!
        Здесь либо приписки, либо воровство...
        Ну Вы сами прикиньте. Что является потребителем эл.энергии ОДН: лифт, лестничное освещение, насосы (на 320 семей)...
        Ну не может все это потреблять на такую сумму!
        2 2
        • jazz-y Offline
          24 Января 2015, 15:43
          Еще раз - вырос не сам ОДН, а размер выставляемой вам платы. Общедомовые нужды в масштабах дома - величина относительно постоянная. А вот порядок распределения этой величины между жильцами меняется чуть ли не каждый год.

          Например, для нашего дома ОДН по нормативу РЭК равен 203 кВт. Эта сумма раскидывается на всех жильцов по площади (получается не более 15 рублей на квартиру). При этом реальный ОДН в декабре составил 3224,21 кВт (у нас 4 насоса, 2 оператора интернета, 2 домофона, свет в подъездах, есть несколько жильцов со старыми счетчиками). Жильцов неоднократно проверяли - счетчики новые, не ворует никто. Но у нас ТСЖ и разницу в 3020,7 кВт (между нормативом и реальным ОДН) организация оплачивает за жильцов. Задумайтесь - разница между нормативом и реальным ОДН в нашем доме - 15 раз! Да, есть проблемы и есть чем заниматься, но это по сути ответ на ваш вопрос - плата за ОДН может "просто так" вырасти в 8-10 раз. Если бы ТСЖ передало жильцов поставщику, как это сделали почти все УК - так бы и получилось. Вместо 15 рублей в квитанции, жильцы получили бы 250 рублей за ОДН.

          Я не зря начал диалог с примером Алексея (автора новости), который в день потребляет в среднем 16 кВт. А представьте что 320 семей передали показания счетчиков всего на 1 день раньше, чем были сняты показания общедомового счетчика? 16*320 = 5120 кВт ОДН. Простая "пересортица" всего за 1 день! Понятно, что в реальности такого разброса не будет (кто-то передает показания раньше, кто-то позже, да и в реальной жизни у всех разное потребление), однако нельзя отрицать, что такая пересортица ни на что не влияет. Только убрав этот фактор (сняв показания общедомового счетчика и счетчиков всех 320 семей в одну секунду) можно узнать реальный ОДН для вашего дома и только после этого можно рассуждать о причинах его возникновения.
          5 1
  • Бертран Offline
    24 Января 2015, 16:31
    За всё надо платить господа! Ловите воров, исправляйте плохие контакты, утечки и перенагрузки. Ваш дом- вы там живете, вам и карты в руки. А то будет как в той новости, где шесть семей пьют воду из ручья и ждут доброго дядю раздающего бесплатные квартиры.
    2 5
  • Pensioner1 Offline
    24 Января 2015, 17:55
    Кто обязан бороться с воровством электроэнергии в многоквартирных домах? (Воровать эл.нергию могут как жильцы дома, так и сами УК в интересах соседних ларьков и магазинных пристроек…) УК же теперь за ОДН не платят…

    jazz-y 4. Поставщик электроэнергии в случае прямых договоров и УК в случае, если жильцы платят УК за электроэнергию.


    Зачем поставщику париться с поиском воришек электроэнергии в многоквартирном доме, если ему проще «правильно подсчитать» ОДН ?

    Зачем УК искать воришек электроэнергии, если они теперь не платят за ОДН и от деятельности воришек не имеют никаких убытков ?

    Какая контролирующая организация может (обязана) проверить электросети многоквартирного дома на предмет наличия или отсутствия незаконных подключений (воровства) электрической энергии ?
    4 1
    Смотреть ответы (1)
    • jazz-y Offline
      24 Января 2015, 20:03
      Формально поставщик коммунальной услуги обязан предоставлять услуги потребителям в соответствии с законодательством, в том числе и обеспечивать их надлежащий учет. Это единственное, чем его можно зацепить, если говорить о "левых" подключениях. Казалось бы звучит грозно, однако законом за исполнителем услуги закреплено право только проводить проверки правильности передачи показаний счетчиков, в ходе которых он может собственно сличить циферки на бумажке и на счетчике и проверить сохранность пломб - лазать по квартире в поисках левых проводов он не имеет права. Если известны факты ненадлежащего учета ресурса тем или иным потребителем, но нет прямых убытков исполнителю, то он может только обязать собственника устранить нарушение и в ряде случаев выполнить перерасчет платы по определенному алгоритму. Не очень-то пугает, согласитесь?

      Организации, которая обязана заниматься выявлением хищений ресурсов нет. Если ресурс похищен, то тот у кого он похищен, либо тот кто понес из-за этого убытки (в том числе и в виде излишне начисленной платы) вправе обратиться в суд с требованием о взыскании этой суммы с виновника. В зависимости от размера ущерба и характера хищения к нарушителю могут применяться меры вплоть до уголовных. Понятно, что это в первую очередь касается тех, кто не "кинул" своих жильцов в лапы поставщиков и сам предоставляет все услуги (в основном речь идет о ТСЖ) - они заинтересованы в выявлении хищений и имеют возможность взыскивать убытки через суд. Поставщик же может возместить собственные убытки только себе в карман.

      Кстати, изначально то самое нововведение в законодательстве, которое подхлестнуло рост платы за ОДН, было введено в расчете, что управляющие организации в поисках путей оптимизации расходов ринутся заниматься энегосбережением и выявлением хищений (ведь это прямо влияло на суммы, которые им выставлял поставщик). Однако этого не произошло - оказалось что проще накопить долгов, обанкротиться и возродиться как феникс из пепла с тем же названием, но с приставкой "плюс".

      Если говорить об альтернативных подходах, то общее собрание собственников, например, может нанять специалиста для обследования всех мест подключения - тут как-то проскакивала новость от Атома о проведении такого мероприятия в Эммаусе http://tvernews.ru/news/195792/ Однако вещь это сугубо добровольная. Неприкосновенность жилища защищена законом - и никакое решение общего собрания не является основанием для допуска специалистов в квартиру в поисках левых подключений.

      К сожалению по сути вопроса больше сказать нечего.
      5 0
  • konbur Offline
    25 Января 2015, 19:13
    В общем, единственный выход -- частный дом.
    5 0
    Смотреть ответы (5)
    • jazz-y Offline
      25 Января 2015, 21:57
      Скорее это способ убежать от проблемы, чем решить её. Эффективное управление многоквартирным домом возможно, если в этом будет заинтересована большая часть жильцов. Будет интерес, будут и попытки разобраться в проблемах. Будут попытки, будут и решения. Сейчас такие люди как Алексей или Pensioner1 скорее белые вороны. Не раз сталкивался с тем, что жильцам просто пофигу на решения, принимаемые их управляющей организацией - "делайте что хотите, только меня не трогайте". Пока так будет - ничего не изменится.
      1 0
      • konbur Offline
        25 Января 2015, 22:08
        Правильно. Так и будет. Решить эту проблему невозможно. Лучше "убежать". По крайней мере, в частном доме нет никакого ОДН, всё прозрачно. Сколько потребил, за столько и заплатил.
        3 1
        • jazz-y Offline
          25 Января 2015, 22:51
          Зато "содержание дома" и "капитальный ремонт" сколько съедают? :) Да и потребление ресурсов (газ и ээ) куда больше, чем в многоквартирном доме... Опять же - всё нужно делать самому. Многие жители многоквартирных домов просто не приемлют такой образ жизни.
          1 1
    • Pensioner1 Offline
      25 Января 2015, 22:03
      Я таки продолжу платить за ОДН по старому т.е. по 100 руб./мес и посмотрю как Атом попытается из меня выколотить долю УК...(это еще плюс 700-900 руб. ежемесячно).
      Мне же никто не уменьшил строку "Содержание дома"...
      С какой стати я должен платить за УК ?

      А если вдруг кто последует моему примеру и станет платить за ОДН по старому, то назовем это "Народным движением против ворюг в ЖКХ..." :-)))
      0 1
      • jazz-y Offline
        25 Января 2015, 22:10
        Ваше право, однако закон на стороне поставщика.

        Говорить об уменьшении "содержания дома" (в качестве способа компенсации платы за ОДН) не совсем корректно - УК по сути и не платили эти суммы поставщикам, так сметой такие расходы просто не были предусмотрены. Те кто платил несли убытки, либо уменьшали объем оказываемых услуг. Иными словами - с вас не брали за это дополнительной платы.
        1 1
  • 25 Января 2015, 22:01
    У меня тоже один знакомый громко возмущается,что за ОДН большие счета,а у самого в счетчике что-то стоит,чтобы меньше показания были,,не понимает,что из-за таких хитрых ОДН и зашкаливают.и ведь таких немало!
    2 0
    Смотреть ответы (12)
    • jazz-y Offline
      25 Января 2015, 22:03
      Все возмущаются. Кто-нибудь пытается разобраться в причинах и что-то с этим сделать?
      1 0
      • Pensioner1 Offline
        25 Января 2015, 22:15
        Продаю совет, что делать...
        Все начисления в ЖКХ должна производить одна единственная организация, хоть тот же ЕРКЦ, а вот денежки должны идти сразу, напрямую поставщикам и исполнителям минуя РКЦ... и тада будет все ОК.
        А как это сделать, это уже технический вопрос, имеющий множество решений...
        0 0
        • jazz-y Offline
          25 Января 2015, 22:19
          Хм. Будет ровно то же самое, что и сейчас - ведь порядок начислений не изменится и проблема с ОДН от этого не решится, более того появится еще больше проблем из-за неизбежных накладок при передаче информации о платежах и начислениях.

          Кстати вы и сейчас имеете право платить напрямую любому поставщику. Правда ваша УК взвоет после этого - поставщики либо не передают вовсе, либо сильно затягивают передачу информации по таким платежам.

          Отчасти ваша проблема решится в 2017 году, когда будет введена единая информационная система ЖКХ, которая будет выступать в роли единого центра для управляющих организаций, потребителей, контролирующих органов. Квитанции можно будет получать через интернет, оплачивать их хоть УК, хоть поставщикам напрямую, по всем спорным моментам можно будет сразу же обратиться в контролирующие органы. Это, конечно, в теории. На практике скорее всего получится неповоротливый и неудобный монстр.
          1 0
          • Pensioner1 Offline
            25 Января 2015, 22:24
            Чувствуется, что Вы в армии не служили :-)
            Будет единообразие в подсчетах, а так каждый "счетовод" считает как ему выгоднее и крайним в этой ситуации оказывается владелец жилья т.е. плательщик с которого дерут три шкуры..

            Проблема с ОДН решится тогда, когда за ОДН будет платить УК и она же будет бояться потерять лицензию...
            0 1
            • jazz-y Offline
              25 Января 2015, 22:29
              Сейчас тоже есть единообразие в подсчетах - формулы в законах предельно просты и понятны. Я не раз убеждался, что никто из поставщиков услуг не допускает косяков в расчетах - всё автоматизировано и легко проверяется как самими жильцами, так и контролирующими органами.

              Проблема ОДН не решится, когда за него будет платить УК. Не решится, потому что у УК нет собственных средств - все деньги УК, это деньги жильцов. Соответственно всё за что платит УК, она платит из ваших денег. То как это оформлено в квитанции - третий вопрос.

              Борьба с ОДН сводится к устранению, либо минимизации причин его вызывающих. В первую очередь это абсолютная синхронизация в сборе показаний (автоматизированные системы, либо организационные меры). Во вторую очередь обязательное проведение мероприятий по энергосбережению (самостоятельно, либо с привлечением специализированных организаций). В третью очередь контроль за состоянием приборов учета и общедомовых сетей. Всё это (кроме первого пункта) есть в законах и формально должно исполняться.

              Я не раз приводил пример дома, в котором я раньше работал и где всего за 1 месяц ОДН удалось снизить с 2500-3000 кВт до 600-700 кВт (организационным способом стали собирать показания за 1-2 дня, заменили все старые счетчики). Сейчас, после поведения комплекса мероприятий по энергосбережению, там 450-500 кВт в месяц на весь дом.
              2 0
              • Pensioner1 Offline
                25 Января 2015, 22:32
                Если бы ОДН считал ЕРКЦ, то мне бы не пришлось платить за УК

                "управляющие организации в поисках путей оптимизации расходов ринутся заниматься энегосбережением и выявлением хищений (ведь это прямо влияло на суммы, которые им выставлял поставщик). Однако этого не произошло - оказалось что проще накопить долгов, обанкротиться и возродиться как феникс из пепла с тем же названием, но с приставкой "плюс". "

                А теперь обанкротиться не получится из лицензирования...

                Значит придется УК работать как положено!
                и заниматься "проведеним мероприятий по энергосбережению (самостоятельно, либо с привлечением специализированных организаций)... осуществлять контроль за состоянием приборов учета и общедомовых сетей."

                0 2
                • jazz-y Offline
                  25 Января 2015, 22:40
                  Нет, боюсь, что вы не понимаете сути. Размер ОДН зависит не от того, кто считает, а от того с кем у вас заключен договор. Пока вы платите поставщику, вы будете платить ОДН в полном объеме. Как только УК от вашего имени заключит договор на энергоснабжение, то она будет платить за вас ОДН. От ЕРКЦ тут ничего не зависит - они просто циферки считают исходя из предоставленных им данных.

                  Лицензирование банкротству не мешает. Что будет после введения лицензирования (в основном это зависит от позиции администрации и контролирующих органов) пока неизвестно. Если будет принято решение сохранить текущую схему отношений с преобладанием прямых, либо псевдо-агентских договоров - ничего не изменится.
                  1 0
                  • Pensioner1 Offline
                    25 Января 2015, 22:52
                    Это дырка в законодательстве, которой пользуются поставщики и УК
                    Думаю, что эта лазейка со временем будет закрыта.

                    Результаты подсчета очень даже зависят от того КТО СЧИТАЕТ, если под подсчетом понимать не только умножение циферек в офисе, но и всю ОРГАНИЗАЦИЮ СБОРА и обработки информации...

                    Как бывший госинспектор, несколько лет занимавшийся вопросами ЛИЦЕНЗИОННОГО контроля в области...(далее не важно), могу сказать из практики - лицензирование здорово укрепляет исполнительскую дисциплину и заставляет дорожить лицензией. Я не видел ни одного лицензиата добровольно отказывающегося от лицензии. Наоборот с нами постоянно судились за лишение лицензий.
                    0 1
                    • jazz-y Offline
                      25 Января 2015, 23:00
                      Проблема сложившейся ситуации в том, что ВСЁ от подсчета до организации сбора и обработки информации тщательнейшим образом расписано в законах. И все точно следуют этому порядку. В 2013 году правительство официально разрешило жильцам передавать показания счетчиков 1 раз в 6 месяцев и в любой день месяца - никто не может заставить их передавать чаще. До 2013 года, например, жильцы были обязаны передавать показания каждый месяц и обязательно 23-25 числа. Как вам такое послабление с точки зрения влияния на ОДН?

                      Как бывший госинспектор вы должны понимать, что в сфере, которая регулируется более чем 100 законами и подзаконными актами (многие положения которых противоречат друг другу) всё зависит от правильно расставленных акцентов при осуществлении контроля. Сейчас типичные нарушения, за которые обычно штрафуют УК и ТСЖ, можно пересчитать по пальцам рук. Но это не значит что они больше ничего не нарушают, а означает что остальные нарушения просто не замечают. Задумайтесь - кому выгодно, чтобы в городе постоянно менялись и исчезали УК из-за отзыва лицензии? Никому. Ни жителям, ни самим УК, ни администрации и ГЖИ в их лице... зато какие перспективы открываются в «продвижении» городских Ук и ликвидации мелких конкурентов…
                      1 0
                      • Pensioner1 Offline
                        25 Января 2015, 23:20
                        "Задумайтесь - кому выгодно, чтобы в городе постоянно менялись и исчезали УК из-за отзыва лицензии?"
                        Произойдет естественный отбор. Уйдут временщики и хапуги, останутся вменяемые и сильные организации, дорожащие своей работой и ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СООТВЕТСВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ!
                        ЗЫ лишение лицензий осуществляется через суд за нарушение лицензионных условий.
                        0 1
                        • jazz-y Offline
                          25 Января 2015, 23:24
                          Вы оптимист.
                          1 0
                          • Pensioner1 Offline
                            25 Января 2015, 23:29
                            Просто я не проиграл ни одного суда при осуществлении лицензионного контроля :-)
                            0 0
  • USSR Offline
    25 Января 2015, 23:39
    Вопрос к Джаз-у как к человеку обосновывавшему понятие ОДН! (Лично меня это не коснулось пока - в 29-ти квартирном доме без лифтов и насосов в подвале платим 50-70 р в месяц при УК!) Теория ясна, но... Как её обосновать при ЕЖЕМЕСЯЧНОМ поборе ОДН?! Ведь по смыслу, математике, теории вероятности и прочих условиях получается что: если жильцы платят не вовремя из месяца в месяц то при этих условиях их задолженность постепенно, но гасится и по прошествии 2-х - 3-х месяцев ( это я Вам как человек чуть ещё помнящий мат анализ из курса ТвГУ) сводится на нет!
    В данной конкретной ситуации получается обыкновенное воровство!
    Простым языком - если ВСЕ платят не вовремя, но ПЛАТЯТ, то в конечном счете получится средне арифметическое!
    ПС: по данным своего УК - ОДН в 5-ти этажном доме без лифтов и насосов при наличии освещения дворового, подъездного и различного оборудования ( интернет, тв и пр. ) - 150 р в месяц!
    0 0
    Смотреть ответы (3)
    • jazz-y Offline
      26 Января 2015, 00:13
      Добавим к вашим рассуждениям несколько моментов:
      1. У ОДН всё же есть относительно постоянная составляющая, связанная с работой какого-никакого но общедомового оборудования, погрешностями в учете, потерями в сетях. Причем слово "относительно" тут не случайно - энергопотребление части оборудования ежемесячно меняется в зависимости от внешних факторов. Многие жильцы просто не знают обо всем оборудовании, установленном в их доме и считают что ОДН - это только три лампочки в их подъезде.
      2. Суммарная задолженность по итогам каждого месяца для каждого конкретного дома величина относительно постоянная. По коммунальным услугам ежемесячно это 75-85%. Причем формально ОДН и задолженность - это разные вещи. Задолженность - это деньги, а ОДН - это показания приборов учета.
      3. Если от жильца не поступили деньги - он остается их должен. Если не поступили показания - ему ставят расчетные, т.е. пытаются угадать его расход. Если показания не поступают более 6 месяцев - начисляют плату по нормативу. Эти "округления" иногда попадают в точку, но чаще так же далеки от реального потребления человека, как мы от Парижа. Ситуацию усугубляет то, что законодательство разрешает жильцу передавать показания 1 раз в 6 месяцев и многие этим пользуются.
      4. Самая популярная система сбора показаний через квитанции устроена так, что показания счетчиков жильцов за прошлый месяц сравниваются с расходом дома за текущий месяц. Не все так передают, конечно, но процентов 90%. Как бы ни хотелось в это верить, но расход всего дома не одинаков каждый месяц - тут влияют и сезонные колебания и праздники и проч., проч., проч.. Часть жильцов передает показания за прошлый месяц, часть за текущий, части ставят расчетные показания и всё это сравнивается с расходом за текущий период. Будет ли при этом ОДН стремиться к нулю?
      5. Ваши рассуждения строятся на том, что все платят "вовремя". Что значит это слово? Ведь проблема не в том, что люди "вовремя" гасят свои долги, а в том что при этом они платят за разные интервалы времени. Временной лаг в 1-2-7 дней (в лучшем случае!) есть всегда. Возьмите 3 квитанции за прошлые месяцы и посмотрите даты оплаты. Интервал между вашими оплатами каждый месяц одинаков? Ваше потребление внутри этих интервалов одинаково? Вы снимаете показания каждый месяц в один и тот же день в одно и то же время?
      1 0
      • USSR Offline
        26 Января 2015, 09:14
        Мне показалось, что вопрос не услышан!
        Не надо в 1000-й раз объяснять как начисляется ОДН!
        Итак задача: Дано - N-квартирный дом. Оборудование установленное в доме известно. УК утверждает, что ОДН жильцов должно составлять 150 р (но это опять же ооооочень приблизительно). В квитанции с апреля месяца ОДН не разу не опускался ниже 600 рублей??? Как это объяснить? Только НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ и ВОРОВСТВО!

        0 0
        • jazz-y Offline
          26 Января 2015, 09:50
          Боюсь, что не услышан ответ, а не вопрос.

          Попробуйте смоделировать хотя бы в том же экселе систему сбора и передачи показаний в вашем доме (с учетом перечисленных мной 5 пунктов) и всё поймете сами.

          ОДН распределяется не по квартирам, а по их площади. Плата "однушки" за ОДН примерно 2 раза меньше платы "трешки".

          Да, воровство может вносить вклад в ОДН, однако таких случаев в МКД реально единицы и их вклад не столь значителен, как кажется. Места подключения в тамбурах всё же худо-бедно проверяются. Чаще всего встречаются случаи воровства при подключении через смежную с соседом розетку. Т.е. этот расход учитывается, просто в показаниях другой квартиры и не влияет на ОДН.
          1 0
  • dedushka54 Offline
    26 Января 2015, 00:23
    В соответствии с п. 25 Приложения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2008 года № 306: «Расход электроэнергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин: в отношении освещения мест общего пользования многоквартирного дома, и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь – 7 кВт.ч в месяц на человека, в отношении лифтового оборудования – 7 кВт.ч в месяц на человека: для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю».
    0 0
    Смотреть ответы (4)
    • jazz-y Offline
      26 Января 2015, 09:47
      Нормативы применяются только при отсутствии общедомового прибора учета.
      2 0
    • Domguseva Offline
      26 Января 2015, 13:26
      ОДН распределяется по м2, а не по количеству проживающих. Дмитрий, расскажите для справки: в МКД с лифтами 0,58 кВт на 1 м2 площади норматив???
      1 0
      • jazz-y Offline
        26 Января 2015, 14:00
        http://www.rectver.ru/img/71/4069_Prikaz_337.pdf
        0,58 - освещение
        0,71 - лифты
        0,14 - прочее оборудование

        Нормативы суммируются в зависимости от комбинации используемого оборудования. В постановлении РЭК речь идет не о площади квартиры, а о площади общих помещений дома, т.е уборочной площади (указана в техпаспорте БТИ).

        306 ПП немного изменилось, dedushka54 цитировал старую редакцию, но суть это не меняет - при практически 100% оснащенности домов общедомовыми приборами учета электроэнергии, норматив используется только для определения превышения фактического ОДН над нормативом (согласно п. 44 354 ПП) в тех организациях, которые заключили договора на энергоснабжение с поставщиком ресурса (в основном речь идет о ТСЖ). При прямых расчетах во всех остальных домах он вообще никакой роли не играет.
        2 0
        • Domguseva Offline
          26 Января 2015, 19:49
          Спасибо!
          Да, норматив явно занижен.
          719 м2 площади по техпаспорту * 0,71 кВт * 3,48 руб = 1776. А в действительности лифты расходуют примерно 4500 рублей в месяц. В три раза почти!
          Освещение 0,58 *719 м2 * 3,48 = 1451. По факту нагорает на 2700. И это с энергосберегающими лампами и датчиками.
          Я думал, что норматив применяется к площади квартиры, а оказывается к площади общего имущества.
          0 0
  • Судья Offline
    26 Января 2015, 10:02
    пусть объяснят что за ИНЫЕ УСЛУГИ ???
    0 0
    Смотреть ответы (1)
    • jazz-y Offline
      26 Января 2015, 10:11
      В нижней табличке пишется расшифровка вашей платы в контексте расходов, заложенных в тариф утвержденный РЭК. Иные услуги - так понимаю, сбытовая надбавка, т.е. деньги за которые работает поставщик и содержит всю инфраструктуру. Не так уж и много, по сравнению с ценой самой электроэнергии и стоимостью ее передачи сетевыми организациями (около 9%). Для сравнения, управляющей организации по сути за то же самое вы платите до 30-40% от строки "содержание дома".
      2 0
  • tatjana Offline
    28 Января 2015, 16:57
    Если плата за ОДН зависит от сроков оплаты,то почему квитанции на оплату приносят в следующем месяце.числа 26-28,если платить нужно до 10? Почему нельзя расшифровывать оплату ОДН по пунктам,если она так меняется? Входит ли в ОДН работа городских ремонтников,которые подключаются к сетям.не могут ли они воровать электричество у домов? Давайте помогать друг другу,так как государству мы не нужны.
    1 1
  • Pensioner1 Offline
    30 Января 2015, 23:03
    УРРА, За ОДН должна платить УК !!! :-)

    …В случае если в многоквартирном доме выбран способ управления посредством заключения договора с управляющей организацией, ч.7.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ установлен запрет на возможность осуществления собственниками (нанимателями) помещений прямой оплаты коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, на счет ресурсоснабжающей организации.

    Указанное подтверждено апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 08.07.2014, в котором указано, что факт отсутствия договора энергоснабжения между управляющей компанией и ресурсоснабжающей не является основанием для включения в счета, выставляемым гражданам ресурсоснабжающей организацией, платы за коммунальную услугу по электроснабжению, используемому на общедомовые нужды, в случае, если дом управляется посредством заключения договора с управляющей компанией.

    Действия ресурсоснабжающей организации по начислению платы за потребляемую на общедомовые нужды электроэнергию признаны незаконными.

    Главным управлением «Государственная жилищная инспекция» Тверской области направлено в ОАО «АтомЭнергоСбыт» предписание об устранении нарушений жилищного законодательства…

    Это часть ответа начальника ГУ ГЖИ Тверской области Т.С. Атаевой на запрос о правомерности начисления Атомом диких сумм по ОДН.
    0 0

вверх