25 Апреля 24, 17:51
TIA

В настоящее время в Тверской области курсируют пригородные поезда по 23 маршрутам

19 января на ТИА была опубликована народная новость "Тверской области грозят массовые отмены электричек". Министерство транспорта Тверской области прокомментировало ситуацию с организацией пригородного железнодорожного сообщения в регионе.

"Министерством транспорта Тверской области определен государственный заказ на организацию пригородных железнодорожных пассажирских перевозок на 2015 год. В соответствии с договором, заключенным с ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» и ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», в настоящее время в регионе курсируют пригородные поезда по 23 маршрутам. В среднем - около 88 электричек в день.

На конец 2014 года количество электричек составляло около 115 в день. В связи с отменой некоторых из них были приняты все необходимые меры по переключению пассажиропотока с пригородного железнодорожного транспорта на автомобильный транспорт общего пользования.

Для этого региональным минтрансом проводился анализ информации и предложений глав муниципальных образований по замене железнодорожных маршрутов на автобусные. Все меры по оптимизации перевозок направлены на максимальное удовлетворение спроса населения. При сокращении курсирования пригородных поездов было скорректировано расписание движения автобусов на 18 существующих альтернативных маршрутах, в частности: «Тверь-Торжок», «Тверь-Васильевсикй Мох», «Тверь-Западная Двина-Жарковский», «Нелидово-Великие Луки», «Ржев – Замятино», «Удомля – Мста-Озеры», «Удомля – Еремково – Брусово», «Бологое-Березайка-Лыкошино», «Бологое-Гузятино» и др. Рассматривается вопрос об открытии автобусных маршрутов «Тверь-Бологое», «Спирово-Тверь», «Вышний Волочок-Тверь». Уже открыт социальный маршрут «Лихославль –Калашниково».

Наряду с оптимизацией ж/д маршрутов решаются  и  задачи по  сохранению  ж/д сообщения, в частности, вопросы, связанные с выплатой компенсаций выпадающих  доходов организациям железнодорожного транспорта. Напомним, что для многих муниципальных образований железнодорожное сообщение – единственный вид транспорта. Учитывая социальную значимость данного вопроса, в текущем году в областном бюджете на компенсацию выпадающих доходов предусмотрено 50 млн. рублей".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх