26 Апреля 24, 17:39
Народные Новости, Общество
07 Января 2015, 11:23

Есть всё-таки некое волшебство в Рождественской ночи

Если честно, то я не причисляю себя к верующим людям, но православные праздники и традиции стараюсь почитать как веру и обычаи своих предков. Тем более, что в России христианство и язычество стали неделим целым, и заложена эта память бесконечной вереницей поколений, и поневоле замирает сердце в предвкушении какого-то манящего таинства, волшебства, чуда.

Так случилось, что в эту ночь мы возвращались домой, в Тверь, издалека. В Тверскую область въехали затемно, все очень устали, в машине провели почти 7 часов. Единственный диск с песнями Розенбаума (чтобы не уснуть) уже был прослушан по третьему кругу, и если честно, уже подташнивало и от вальса-бостона, и от города-дождей, и от сук подколодных. Но вот, свернув с освещённой трассы с её заправками, придорожными кафешками и истошными огнями, понеслись по тёмным просёлочным дорогам. И тут метель началась, не видно не зги, только в свете фар неясно мелькнёт где-то тускло запорошённый дорожный знак, да снежинки мерцают слюдянисто, ниточками тончайшего покрывала связывая небо и землю в какой-то первородный непроглядный туман. И красиво! И жутко!

А потом , как по волшебству или воле какого-то всемогущего монтажёра, раз…и новый кадр, раз…и нет больше метели, тишина, огромная луна бежит, торопиться за тобой, заливает всё молочным светом, играет в прядки, скользит по верхушкам елей, покрытых искрящимся инеем и снегом. Нависают они над дорогой, толпятся. Холодно им, видать, потому что мороз крепчает.

А потом опять раз…смена кадра…снова круговерть, и мелькают, как в калейдоскопе, деревеньки, окошки горящие, огонёчки новогодних гирлянд, успеваешь это всё рассмотреть за несколько секунд, и снова окунаешься в первородный бульон, где нет конца и края ни земле, ни небу. И лишь на одно мгновение чувствуешь запах, такой родной, такой тёплый, знакомый. И потом приходит догадка – печки топят.   

А тут на обочине мелькнёт стайка то ли лис, то ли собак, не разберёшь, зыркнут в свете фары зелёные огонёчки, и пропадут, канут в памяти.

И снова тишина, и снова луна в окошко машины заглядывает. И тут приходит понимание, отчего же деревеньки-то не спят, поздно ведь уже, время к полуночи. Въехали в село большое, скорость снизили, смотрю – храм стоит, весь в огнях, двери открыты, ёлочки у входа разукрашенные, народ толпится. И даже послышались мне песнопения, служба идёт…Ох, да ведь сегодня Рождественская ночь! Ну вот как так, расстроилась я, всё суета, суета, о главном забываешь!

И ехали дальше в тишине, и усталость забылась, и спина больше не болела, думалось о родителях моих стареньких, о доченьке, которая спит уже у бабушки с дедушкой, а они ещё и не ложились, ждут звонка, когда до дома доберёмся. И жалость такая грудь защемила, слёзы накатили, а там и думы про жизнь, про грехи, про надежды. И захотелось, так захотелось Благодати, для всех, не только для себя. Дай нам Бог!

Всё-таки волшебная она - эта ночь перед Рождеством!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх