26 Апреля 24, 23:26
Народные Новости, Культура
03 Декабря 2014, 09:13

Радость общения с музыкой

ДШИ №1 им. М.П. Мусоргского принимает участие  в выполнении федеральной программы РФ "Доступная среда" на 2011-2015 годы в сфере культуры. Проводит встречи, беседы, концерты и другие культурные мероприятия для ветеранов, инвалидов и детей – инвалидов детства.

Инвалиды детства пока еще не получили того внимания, любви и заботы, которыми они должны быть окружены. Многие из них лишены тех возможностей использования свободного времени, которые имеет подавляющее количество ребят. Школа серьезно относится к такому сложному вопросу, как привитие детям, не имеющим возможности заниматься музыкой в полную силу из-за состояния своего здоровья, любви к таким творческим занятиям и чутко откликается на просьбы родителей учить детей – инвалидов детства игре на музыкальном инструменте, у которых нет ограничений по увеличению дополнительной нагрузки.

Среди учащихся школы 8 детей-инвалидов детства. Их обучает Блинова Регина Николаевна – директор школы и преподаватель. Регина Николаевна не оставляет без внимания ни одного ребенка, пришедшего в школу. Её задача - дать слабовидящим или незрячим детям радость от общения с музыкой, от общения с педагогом и со сверстниками. Ученики становятся раскрепощенными, уверенными в себе. Они получают новое и интересное занятие для заполнения своего досуга и, что самое основное, занятие музыкой позволяет детям и их родителям легче адаптироваться среди сверстников. Вместе с родителями Регина Николаевна разработала пособия по способам подачи учебного материала слабовидящим детям в условиях ДШИ, но эти пособия требуют усовершенствования. Хорошо, если бы нашелся взрослый неравнодушный человек, который смог бы усовершенствовать эти пособия, сделать их доступными для слабовидящих или слепых детей и взрослых.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: дши, музыка, дети
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх