25 Апреля 24, 02:51
TIA

В Твери сотрудник ГИБДД оштрафовал велосипедиста за отсутствие фары при движении днём. Кто прав и не прав в этой ситуации?

Тверичанка Ольга Матвеева опубликовала в группе УГИБДД по Тверской области на сайте ВКонтакте официальное обращение от имени тверских велосипедистов с просьбой пояснить ПДД. Дело в том, что инспектор ГИБДД отшрафовал велосипедиста за езду без фары днём.

" Добрый день, обращаемся официально от лица ТООО "Клуб "ВелоТверь". Недавно произошел инцидент с одним из велосипедистов в Твери. Его остановил сотрудник ГИБДД и оштрафовал за отсутствие передней фары ДНЕМ, сославшись на "19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."

Так же в ПДД есть пункты, касающиеся освещения в ТЕМНОЕ время суток "19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
- на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);
- на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни."

И специализированный для велосипедистов "24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств."

Они несколько противоречат друг другу и вводят в заблуждение велосипедистов. Т.к. один пункт требует, другой рекомендует. Просим ответить на вопросы и разъяснить данные пункты правил: обязан ли велосипедист иметь передние и задние фары и фонари? Обязан ли он их включать в ДНЕВНОЕ время суток? Ведь если на велосипедистов распространяется действие п.19.5., то и распространится действие других пунктов, обязывающих иметь в наличие у велосипедиста огнетушителя и аптечки, водительского удостоверения, страхового полиса и т.д.".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх