02 Декабря 22, 08:43
Народные Новости, Общество
26 Ноября 2014, 09:11

Извините, Ваш паспорт недействителен!

Сегодня маме позвонили родственники из глухой деревеньки в Сонковском районе и огорошили: "Проверь свой паспорт! Наши паспорта недействительны!" Кто-то из них хотел поехать в Санкт-Петербург, но на вокзале отказались продать билет на поезд по паспорту 2002 года выдачи. Оказалось, что печать в паспорте синего цвета, что делает документ недействительным. Двенадцать лет люди жили с таким паспортом, получали пенсию, медполис и прочие "блага", а теперь выянилось, что они все это время "вне закона"! И виноватых, как всегда, не найти.

Я позвонила в наше отделение УФМС и выяснила, что действительно какой-то период  в Сонкове и некоторых других районах области (в каких, мне не уточнили) выдавали паспорта с печатями синего цвета. С чем это связано, толком не знают, но печать в паспорте до 2007 года (выданном ОВД) должна быть черного цвета, в новых паспортах (выданных УФМС) красного цвета. Путь исправления такой оплошности только один: замена паспорта.  Естественно, за свой счет. Все бы ничего, но тем пенсионерам к 200 руб. пошлины и цене за фотографию надо еще прибавить цену на такси (как минимум два раза: сдать документы и получить паспорт), так как связи из глухомани с райцентром просто нет.

Вот такие сюрпризы из прошлого появляются в нашей жизни. Так что, дорогие читатели, загляните в свои паспорта. Может, что-то новое узнаете!

 

Оцените статью
   33  2
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • jazz-y Offline
    26 Ноября 2014, 09:39
    печать не того цвета... ламинация тоньше на 2 микрона... бумага не мелованная... вот тут на 3 странице должно быть 12500 точек красной краской, а у вас 11499... бюрократия во всей красе! еще и штраф впаяют - злостные нарушители миграционного учета 12 лет ходили с недействительным паспортом!
    31 2
  • genesis Offline
    26 Ноября 2014, 09:46
    У меня паспорт 2003 года. Напечатали очень плохо, картридж был явно на исходе. В итоге сейчас у меня все спрашивают, что здесь написано.
    Но сбер ипотеку дал ))) правда, мне надо было не большую сумму
    5 2
    Смотреть ответы (1)
    • domash Offline
      26 Ноября 2014, 21:10
      у мужа в прописке 9 написана с пропуском из-за качества ручки, в результате всегда приходится уточнять, иначе вместо 9 набирают 3.
      1 0
  • netwalker Offline
    26 Ноября 2014, 10:13
    Вот пусть и разбираются, почему ставили печати не того цвета. И исправляют СВОИ косяки за СВОЙ счет. Задрали всякие дармоеды-чинушки лезть в карман к простым смертным.
    Уроды.
    18 2
    Смотреть ответы (1)
    • TeleboOk Offline
      26 Ноября 2014, 10:40
      Прочитал - "к простым смертным", как - к крепостным :)))))
      11 1
  • romflyag Offline
    26 Ноября 2014, 10:20
    Надо попросить официальный ответ от УФМС. Заявление туда написать можно по почте отправить в течение 30 дней должны дать ответ. Я думаю такую ерунду в официальном ответе писать не будут. Если ответят что всё гуд то прикладывать эту бумагу к паспорту(дурдом конечно но это рассея). Если ответят что надо менять, то обязаны поменять за счет УФМС, понятно, что наверное придётся через суд деньги получать, но по другому наши бюрократы не понимают.
    16 1
    Смотреть ответы (1)
    • domash Offline
      26 Ноября 2014, 21:02
      Погуляв вчера по просторам интернета, я нашла, что это уже далеко не первый случай. И в 2008, и в 2012 всплывала данная проблема. Людям по всей стране навыдавали паспортов с синими печатями. Но никто за счет государства это исправлять не собирается. Мало того, в комментариях заявляют, что люди якобы неправильно паспорта хранили, печать на солнце выгорела.

      http://irk.kp.ru/daily/25881/2844364/
      http://as.baikal.tv/pages/news/one.php?id=46702&date=2012-06-05
      1 0
  • tvercitizen Offline
    26 Ноября 2014, 07:26
    Уродцы, живущие на наши налоги, изголяются над нами, как могут!
    12 2
  • TeleboOk Offline
    26 Ноября 2014, 10:41
    А в Крыму паспорта поменяли в один день....
    Своих же коренных, гоняют из угла в угол.
    11 3
    Смотреть ответы (3)
    • Valter Offline
      26 Ноября 2014, 12:54
      Почему-то вспомнилась фраза из фильма: дядя, твое место у параши)))
      Это к тому, что еще неизвестно кто тут коренной. После 300 лет монгольского ига, крымские татары кореннЕе)))
      4 8
      • TeleboOk Offline
        26 Ноября 2014, 15:01
        Достали вы своим игом. Во первых - сколько лет прошло.
        Во вторых - иго странное:
        Такой народности как Монголо-Татары не существует, и не существовало
        Так как татары были убийцами отца Чингисхана, истребили много близких ему племен и родов, постоянно поддерживали племена, выступающие против него, “то Чингисхан (Тей-му-Чин) повелел произвести всеобщее избиение татар и не одного не оставлять в живых.
        Далее:
        Невская битва (15 июля 1240) — сражение на реке Неве между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. После победы новгородцев Александр Ярославич за умелое управление походом и храбрость в бою получил почётное прозвище «Невский». (Wikipedia)
        Вам не кажется странным, что битва со Шведами происходит прямо по среди нашествия «Монголо-Татаров» на Русь? Полыхающая в пожарах и разграбленная «Монголами» Русь, подвергается нападению Шведского войска, которое благополучно тонет в водах Невы, и при этом Шведские крестоносцы не сталкиваются с монголами ни разу. А победившие сильное Шведское войско Русичи, проигрывают «Монголам»?
        И т.д и т.п.
        1 1
      • pravoslavnyi Offline
        26 Ноября 2014, 18:33
        Монгольского ига не было,т.к.у монголов не было письменности,а значит они не могли собирать дань.Археологи перекопали Монголию в поисках золотой орды,но кроме костей динозавров ничего не нашли.
        2 0
  • evg7 Offline
    26 Ноября 2014, 18:30
    Бред,сущий бред!у них может чернила закончились,подушка штемпельная высохла,а людям теперь волокититься,менять документ,деньги тратить!даже слов нет
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • netwalker Offline
      26 Ноября 2014, 20:20
      Согласен. Слов нет. Одни слюни - и те матом.
      1 0
  • kenwood31 Offline
    26 Ноября 2014, 22:29
    .
    0 0
  • Rina Offline
    28 Ноября 2014, 11:05
    А почему 200 рублей? При признании паспорта испорченным платится 500 руб. Мне вот теперь тоже паспорт менять. Выяснилось, что мне вместо Е поставили Ё. Причем это точки, которые очень трудно увидеть. Теперь надо будет доказать, что должно быть именно Е, т.е. документами.
    0 0

Автор

domash

Извините, Ваш паспорт недействителен!

26 Ноября 2014, 09:11

Сегодня маме позвонили родственники из глухой деревеньки в Сонковском районе и огорошили: "Проверь свой паспорт! Наши паспорта недействительны!" Кто-то из них хотел поехать в Санкт-Петербург, но на вокзале отказались продать билет на поезд по паспорту 2002 года выдачи. Оказалось, что печать в паспорте синего цвета, что делает документ недействительным. Двенадцать лет люди жили с таким паспортом, получали пенсию, медполис и прочие "блага", а теперь выянилось, что они все это время "вне закона"! И виноватых, как всегда, не найти.

Я позвонила в наше отделение УФМС и выяснила, что действительно какой-то период  в Сонкове и некоторых других районах области (в каких, мне не уточнили) выдавали паспорта с печатями синего цвета. С чем это связано, толком не знают, но печать в паспорте до 2007 года (выданном ОВД) должна быть черного цвета, в новых паспортах (выданных УФМС) красного цвета. Путь исправления такой оплошности только один: замена паспорта.  Естественно, за свой счет. Все бы ничего, но тем пенсионерам к 200 руб. пошлины и цене за фотографию надо еще прибавить цену на такси (как минимум два раза: сдать документы и получить паспорт), так как связи из глухомани с райцентром просто нет.

Вот такие сюрпризы из прошлого появляются в нашей жизни. Так что, дорогие читатели, загляните в свои паспорта. Может, что-то новое узнаете!

 

Оцените статью
   33  2
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • jazz-y Offline
    26 Ноября 2014, 09:39
    печать не того цвета... ламинация тоньше на 2 микрона... бумага не мелованная... вот тут на 3 странице должно быть 12500 точек красной краской, а у вас 11499... бюрократия во всей красе! еще и штраф впаяют - злостные нарушители миграционного учета 12 лет ходили с недействительным паспортом!
    31 2
  • genesis Offline
    26 Ноября 2014, 09:46
    У меня паспорт 2003 года. Напечатали очень плохо, картридж был явно на исходе. В итоге сейчас у меня все спрашивают, что здесь написано.
    Но сбер ипотеку дал ))) правда, мне надо было не большую сумму
    5 2
    Смотреть ответы (1)
    • domash Offline
      26 Ноября 2014, 21:10
      у мужа в прописке 9 написана с пропуском из-за качества ручки, в результате всегда приходится уточнять, иначе вместо 9 набирают 3.
      1 0
  • netwalker Offline
    26 Ноября 2014, 10:13
    Вот пусть и разбираются, почему ставили печати не того цвета. И исправляют СВОИ косяки за СВОЙ счет. Задрали всякие дармоеды-чинушки лезть в карман к простым смертным.
    Уроды.
    18 2
    Смотреть ответы (1)
    • TeleboOk Offline
      26 Ноября 2014, 10:40
      Прочитал - "к простым смертным", как - к крепостным :)))))
      11 1
  • romflyag Offline
    26 Ноября 2014, 10:20
    Надо попросить официальный ответ от УФМС. Заявление туда написать можно по почте отправить в течение 30 дней должны дать ответ. Я думаю такую ерунду в официальном ответе писать не будут. Если ответят что всё гуд то прикладывать эту бумагу к паспорту(дурдом конечно но это рассея). Если ответят что надо менять, то обязаны поменять за счет УФМС, понятно, что наверное придётся через суд деньги получать, но по другому наши бюрократы не понимают.
    16 1
    Смотреть ответы (1)
    • domash Offline
      26 Ноября 2014, 21:02
      Погуляв вчера по просторам интернета, я нашла, что это уже далеко не первый случай. И в 2008, и в 2012 всплывала данная проблема. Людям по всей стране навыдавали паспортов с синими печатями. Но никто за счет государства это исправлять не собирается. Мало того, в комментариях заявляют, что люди якобы неправильно паспорта хранили, печать на солнце выгорела.

      http://irk.kp.ru/daily/25881/2844364/
      http://as.baikal.tv/pages/news/one.php?id=46702&date=2012-06-05
      1 0
  • tvercitizen Offline
    26 Ноября 2014, 07:26
    Уродцы, живущие на наши налоги, изголяются над нами, как могут!
    12 2
  • TeleboOk Offline
    26 Ноября 2014, 10:41
    А в Крыму паспорта поменяли в один день....
    Своих же коренных, гоняют из угла в угол.
    11 3
    Смотреть ответы (3)
    • Valter Offline
      26 Ноября 2014, 12:54
      Почему-то вспомнилась фраза из фильма: дядя, твое место у параши)))
      Это к тому, что еще неизвестно кто тут коренной. После 300 лет монгольского ига, крымские татары кореннЕе)))
      4 8
      • TeleboOk Offline
        26 Ноября 2014, 15:01
        Достали вы своим игом. Во первых - сколько лет прошло.
        Во вторых - иго странное:
        Такой народности как Монголо-Татары не существует, и не существовало
        Так как татары были убийцами отца Чингисхана, истребили много близких ему племен и родов, постоянно поддерживали племена, выступающие против него, “то Чингисхан (Тей-му-Чин) повелел произвести всеобщее избиение татар и не одного не оставлять в живых.
        Далее:
        Невская битва (15 июля 1240) — сражение на реке Неве между новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. После победы новгородцев Александр Ярославич за умелое управление походом и храбрость в бою получил почётное прозвище «Невский». (Wikipedia)
        Вам не кажется странным, что битва со Шведами происходит прямо по среди нашествия «Монголо-Татаров» на Русь? Полыхающая в пожарах и разграбленная «Монголами» Русь, подвергается нападению Шведского войска, которое благополучно тонет в водах Невы, и при этом Шведские крестоносцы не сталкиваются с монголами ни разу. А победившие сильное Шведское войско Русичи, проигрывают «Монголам»?
        И т.д и т.п.
        1 1
      • pravoslavnyi Offline
        26 Ноября 2014, 18:33
        Монгольского ига не было,т.к.у монголов не было письменности,а значит они не могли собирать дань.Археологи перекопали Монголию в поисках золотой орды,но кроме костей динозавров ничего не нашли.
        2 0
  • evg7 Offline
    26 Ноября 2014, 18:30
    Бред,сущий бред!у них может чернила закончились,подушка штемпельная высохла,а людям теперь волокититься,менять документ,деньги тратить!даже слов нет
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • netwalker Offline
      26 Ноября 2014, 20:20
      Согласен. Слов нет. Одни слюни - и те матом.
      1 0
  • kenwood31 Offline
    26 Ноября 2014, 22:29
    .
    0 0
  • Rina Offline
    28 Ноября 2014, 11:05
    А почему 200 рублей? При признании паспорта испорченным платится 500 руб. Мне вот теперь тоже паспорт менять. Выяснилось, что мне вместо Е поставили Ё. Причем это точки, которые очень трудно увидеть. Теперь надо будет доказать, что должно быть именно Е, т.е. документами.
    0 0

вверх