20 Апреля 24, 05:22
Народные Новости, Общество
05 Октября 2014, 08:16

Пример для подражания

04.10.2014. умер великий футболист Федор Черенков.

Не скрою, у меня горе.

"Не сотвори себе кумира" - этих слов я придерживался почти всегда. Почти - это из-за Черенкова. Может, не кумир он мне был, но человек глубоко уважаемый, никто не мог изобразить на футбольном поле то, что он творил.

На него "ходили" в Лужники и я туда ездил на электричках "на него". Его любили даже болельщики непримеримых команд. На него чуть ли не молились все болельщики "Спартака", и он оправывал эти мольбы, он был гений от футбола. Не зря в комментариях футбольные специалисты утверждают, что выше него никто не вырос, по крайней мере, в России.

Человек был абсолютно спокойный и такой скромный, что многие знаки он считал излишним проявлением уважения.

Далее приведу выдержку из статьи gazeta.ru

«С детства врезалась в память старая притча, — рассказал футболист в одном из редких своих интервью, данном в 2007 году «Спорт-Экспрессу». — Сидит богач на мешках с деньгами. Думает: «Куда этот рубль деть? Куда тот?» Слышит — кузнец молотком стучит и песни распевает. Удивился: «Я, такой богатый, молчу. А этот нищий кузнец поет и поет. Дам ему денег». Дал. Кузнец приуныл. Задумался, на что их можно потратить. Перестал петь».

Гений умер. Но это пример для подражания, он никогда не вымаливал у судей штрафного или пенальти, стеснялся почестей, был вежлив и скромен. Он любил своё дело, дело всей своей жизни.

Всегда пытался брать с него пример, на футбольном поле в особенности. Если кто-то захочет сделать так же - буду очень рад.

Поймут меня люди, которым знаком футбол, да простят меня люди, которые считают, что этого поста не должно быть в Твери и что грусти я нагнал.

Просто решил поделиться с вами. Прощай, Фёдор Фёдорович.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх