04 Декабря 22, 11:27
Народные Новости, Общество
02 Октября 2014, 11:10

Включи ближний свет!

Уважаемые коллеги-водители, хотя абсолютное большинство соблюдают пункт ПДД 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, но есть еще около 5% которые его просто игнорируют. Фары днем нужно включать, чтобы Вас было видно! Особенно это важно на двухполосных шоссе, где водитель встречного автомобиля может не увидеть Вас на фоне растительности и пойдя на обгон выехать Вам в лоб. Особенно Важно включать свет в условиях плохой видимости (сумерки, туман, дождь, снег, солнце у Вас за спиной). К сожалению из-за не соблюдения такого казалось бы пустякового правила происходят очень серьезные ДТП, про которые потом пишут что мол не опытный водитель, или лихач, или ТП выехала на встречку итд. Сам лично каждый день езжу на работу из деревни и аварийных ситуаций когда «слепые» авто на встречке не видны и с обгона люди оттормаживаются и ныряют обратно видел не единожды. В чем сложность включить фары? Лампочки жалко, топливо экономите или переключатель бережете?

 

PS: Приложенное видео не мое, а то сейчас помидорами закидаете по поводу сплошной

Видео
Оцените статью
   5  3
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (19)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • phils Offline
    02 Октября 2014, 11:30
    тут даже дело не в сплошной, а в том что чел просто швырятеся в обгон, практически не глядя, в надежде на что ? естественно у него виноваты все кроме него.

    был в белоруссии, там ездят с фарами только россияне, ну или особо щепетильные местные, и те по привычке. и ничего, вполне себе нормально видно. хотя конечно после россии адово как неудобно, но зато маневр обгона делаешь с особой осторожностью.
    6 4
    Смотреть ответы (3)
    • hockey Offline
      02 Октября 2014, 12:32
      Посмотрел, никого не видно, поехал. Тут вопрос не данном видео, видео первое попавшееся на гугле, вопрос в том что не видно встречняка было.
      4 1
      • phils Offline
        02 Октября 2014, 13:10
        самое поганое еще в сумерках некоторые забываю. если машина темная - вообще невидно, даже на малой скорости и в городе.
        6 1
        • hockey Offline
          02 Октября 2014, 15:29
          Про что и речь! Аналогично когда тебе в лицо солнце а встречка без фар, да даже днем на трассе фоне кустов или деревьев темную машину можно не увидеть.
          6 1
  • NPC Offline
    02 Октября 2014, 11:50
    Ну вождение в дождливую погоду вообще требует большей внимательности, так что тут реально есть вопросы к водителю не только встречной машины, но и к обгоняющему.
    3 1
  • zxcvbnm Offline
    02 Октября 2014, 13:29
    Есть ПДД которые предписывают включать ближний свет или ходовые огни во время движения. Какие могут быть споры включать - не включать? Поддерживаю автора. И главное, что эти пи.расы которые считают, что они выполнять это требование правил не должны - утаскивают с собой на тот свет других людей.
    10 1
  • Forewer69 Offline
    02 Октября 2014, 14:07
    Вообще-то по ПДД в указанный выше набор входят еще и противотуманки... Но на самом деле, как мне кажется, все это не очень актуально. Без огней движется сравнительно мало народу. Куда больше любителей в совершенно нормальных условиях врубать задние противотуманки - и вот это по-настоящему раздражает... И, кстати, сильно мешает тем, кто едет за таким светоклоуном..
    3 3
    Смотреть ответы (1)
    • hockey Offline
      02 Октября 2014, 15:33
      Очень даже актуально, когда в сумерках на обгон идешь а тебе в лоб выезжает какой-нибудь оленевод! А про задние ПТФ, это не приятно конечно но безопасно.
      2 2
  • TeleboOk Offline
    02 Октября 2014, 16:03
    а многие ли знают разницу между стояночными огнями и ходовыми?
    5 2
  • 02 Октября 2014, 16:52
    Давно хотел спросить у знающих людей- чем ходовые огни отличаются от всех остальных? Или воткнул пять светодиодов на клейкой ленте и порядок?
    6 1
    Смотреть ответы (2)
    • Offline
      02 Октября 2014, 19:39
      Если вы имеете виду, как это должно выглядеть по закому, отвечу.

      Существует ГОСТ Р 41.48-2004, в котором описываются общие требования к установке и схеме подключения ДХО - ну там, гарабариты, угол наклона, место крепления и т.д. Характеристики же самих ДХО (цветовая температура, яркость и т.п.) описываются в ГОСТ Р 41.87-99
      Если производителем не выпущена НИ ОДНА комплектация со штатными ДХО, то их установка на машину - это внесение изменений в конструкцию автомобиля со всеми вытекающими.

      Вот только на деле никого не наказывают за абы как прикрученные китайские диоды :(
      6 1
    • hockey Offline
      09 Октября 2014, 13:04
      Виды автомобильного света различаются по решаемой задаче и световому пятну. Ходовые огни созданы для включения в светлое время суток для того чтобы автомобиль было видно другим участникам движения. Их задача не освещать дорогу или обочину, а светить (но не слепить) во всех направлениях в глаза других участников движения.
      0 0
  • Бертран Offline
    02 Октября 2014, 19:24
    Ходовые огни могут быть светодиодными, но их сила света должна быть не менее света ближнего. Также ходовые огни должны автоматически выключатся при включении дальнего или ближнего.
    А вообще то- это смешно и убого. Лампочки стоят копейки, работают очень долго и колхозить машину нет практического смысла. Но народ сер и не понимает этого.
    4 1
  • Gkhyr Offline
    02 Октября 2014, 23:19
    5% - ну это офигительное преуменьшение! На мой взгляд - порядка 30% водителей, которые пидорасы, ездят не включая даже габариты (ресурс лампочек экономят)! Пару раз встречал даже учебные машины без габаритов! А гайцам на это похер....
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • Ognennaja_Feja Offline
      03 Октября 2014, 08:11
      А как габариты заменяют ближний свет или ходовые огни?
      Днем их все равно нифига не видно...
      2 1
      • Gkhyr Offline
        03 Октября 2014, 22:44
        А попробуйте сзади поехать за таким мудаком! Толи у него просто габариты не включены, то ли вообще электрооборудование не работает и стопов тоже нет! Да и в нормальных машинах (а не в уёбищной продукции автотаза) ближний свет включается вместе с габаритами.
        1 0
  • Duke_Nukem Offline
    03 Октября 2014, 09:20
    Есть куча баранов на говнолексусах и прочем хламе, которые вечером ездят даже без габаритов. Интересно, это прикол такой или они специально их не включают?
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • Gkhyr Offline
      03 Октября 2014, 22:45
      Лампочки и бензин экономят - иначе не на что будет кредит отдавать! Хотя те, кто насосали - просто не знают, где включать.
      2 0
    • hockey Offline
      09 Октября 2014, 13:10
      тут ситуация другая. В новых машинах приборы подсвечиваются просто при включенном зажигании. Раньше подсветка приборов и панели включалась вместе с включением габаритов, в городе при нормальном освещении улиц можно и не заметить и забыть включить, а раньше темная панель приборов давала тебе понять что без света едешь.
      0 0

Автор

hockey

Включи ближний свет!

02 Октября 2014, 11:10

Уважаемые коллеги-водители, хотя абсолютное большинство соблюдают пункт ПДД 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, но есть еще около 5% которые его просто игнорируют. Фары днем нужно включать, чтобы Вас было видно! Особенно это важно на двухполосных шоссе, где водитель встречного автомобиля может не увидеть Вас на фоне растительности и пойдя на обгон выехать Вам в лоб. Особенно Важно включать свет в условиях плохой видимости (сумерки, туман, дождь, снег, солнце у Вас за спиной). К сожалению из-за не соблюдения такого казалось бы пустякового правила происходят очень серьезные ДТП, про которые потом пишут что мол не опытный водитель, или лихач, или ТП выехала на встречку итд. Сам лично каждый день езжу на работу из деревни и аварийных ситуаций когда «слепые» авто на встречке не видны и с обгона люди оттормаживаются и ныряют обратно видел не единожды. В чем сложность включить фары? Лампочки жалко, топливо экономите или переключатель бережете?

 

PS: Приложенное видео не мое, а то сейчас помидорами закидаете по поводу сплошной

Оцените статью
   5  3
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (19)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • phils Offline
    02 Октября 2014, 11:30
    тут даже дело не в сплошной, а в том что чел просто швырятеся в обгон, практически не глядя, в надежде на что ? естественно у него виноваты все кроме него.

    был в белоруссии, там ездят с фарами только россияне, ну или особо щепетильные местные, и те по привычке. и ничего, вполне себе нормально видно. хотя конечно после россии адово как неудобно, но зато маневр обгона делаешь с особой осторожностью.
    6 4
    Смотреть ответы (3)
    • hockey Offline
      02 Октября 2014, 12:32
      Посмотрел, никого не видно, поехал. Тут вопрос не данном видео, видео первое попавшееся на гугле, вопрос в том что не видно встречняка было.
      4 1
      • phils Offline
        02 Октября 2014, 13:10
        самое поганое еще в сумерках некоторые забываю. если машина темная - вообще невидно, даже на малой скорости и в городе.
        6 1
        • hockey Offline
          02 Октября 2014, 15:29
          Про что и речь! Аналогично когда тебе в лицо солнце а встречка без фар, да даже днем на трассе фоне кустов или деревьев темную машину можно не увидеть.
          6 1
  • NPC Offline
    02 Октября 2014, 11:50
    Ну вождение в дождливую погоду вообще требует большей внимательности, так что тут реально есть вопросы к водителю не только встречной машины, но и к обгоняющему.
    3 1
  • zxcvbnm Offline
    02 Октября 2014, 13:29
    Есть ПДД которые предписывают включать ближний свет или ходовые огни во время движения. Какие могут быть споры включать - не включать? Поддерживаю автора. И главное, что эти пи.расы которые считают, что они выполнять это требование правил не должны - утаскивают с собой на тот свет других людей.
    10 1
  • Forewer69 Offline
    02 Октября 2014, 14:07
    Вообще-то по ПДД в указанный выше набор входят еще и противотуманки... Но на самом деле, как мне кажется, все это не очень актуально. Без огней движется сравнительно мало народу. Куда больше любителей в совершенно нормальных условиях врубать задние противотуманки - и вот это по-настоящему раздражает... И, кстати, сильно мешает тем, кто едет за таким светоклоуном..
    3 3
    Смотреть ответы (1)
    • hockey Offline
      02 Октября 2014, 15:33
      Очень даже актуально, когда в сумерках на обгон идешь а тебе в лоб выезжает какой-нибудь оленевод! А про задние ПТФ, это не приятно конечно но безопасно.
      2 2
  • TeleboOk Offline
    02 Октября 2014, 16:03
    а многие ли знают разницу между стояночными огнями и ходовыми?
    5 2
  • 02 Октября 2014, 16:52
    Давно хотел спросить у знающих людей- чем ходовые огни отличаются от всех остальных? Или воткнул пять светодиодов на клейкой ленте и порядок?
    6 1
    Смотреть ответы (2)
    • Offline
      02 Октября 2014, 19:39
      Если вы имеете виду, как это должно выглядеть по закому, отвечу.

      Существует ГОСТ Р 41.48-2004, в котором описываются общие требования к установке и схеме подключения ДХО - ну там, гарабариты, угол наклона, место крепления и т.д. Характеристики же самих ДХО (цветовая температура, яркость и т.п.) описываются в ГОСТ Р 41.87-99
      Если производителем не выпущена НИ ОДНА комплектация со штатными ДХО, то их установка на машину - это внесение изменений в конструкцию автомобиля со всеми вытекающими.

      Вот только на деле никого не наказывают за абы как прикрученные китайские диоды :(
      6 1
    • hockey Offline
      09 Октября 2014, 13:04
      Виды автомобильного света различаются по решаемой задаче и световому пятну. Ходовые огни созданы для включения в светлое время суток для того чтобы автомобиль было видно другим участникам движения. Их задача не освещать дорогу или обочину, а светить (но не слепить) во всех направлениях в глаза других участников движения.
      0 0
  • Бертран Offline
    02 Октября 2014, 19:24
    Ходовые огни могут быть светодиодными, но их сила света должна быть не менее света ближнего. Также ходовые огни должны автоматически выключатся при включении дальнего или ближнего.
    А вообще то- это смешно и убого. Лампочки стоят копейки, работают очень долго и колхозить машину нет практического смысла. Но народ сер и не понимает этого.
    4 1
  • Gkhyr Offline
    02 Октября 2014, 23:19
    5% - ну это офигительное преуменьшение! На мой взгляд - порядка 30% водителей, которые пидорасы, ездят не включая даже габариты (ресурс лампочек экономят)! Пару раз встречал даже учебные машины без габаритов! А гайцам на это похер....
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • Ognennaja_Feja Offline
      03 Октября 2014, 08:11
      А как габариты заменяют ближний свет или ходовые огни?
      Днем их все равно нифига не видно...
      2 1
      • Gkhyr Offline
        03 Октября 2014, 22:44
        А попробуйте сзади поехать за таким мудаком! Толи у него просто габариты не включены, то ли вообще электрооборудование не работает и стопов тоже нет! Да и в нормальных машинах (а не в уёбищной продукции автотаза) ближний свет включается вместе с габаритами.
        1 0
  • Duke_Nukem Offline
    03 Октября 2014, 09:20
    Есть куча баранов на говнолексусах и прочем хламе, которые вечером ездят даже без габаритов. Интересно, это прикол такой или они специально их не включают?
    5 0
    Смотреть ответы (2)
    • Gkhyr Offline
      03 Октября 2014, 22:45
      Лампочки и бензин экономят - иначе не на что будет кредит отдавать! Хотя те, кто насосали - просто не знают, где включать.
      2 0
    • hockey Offline
      09 Октября 2014, 13:10
      тут ситуация другая. В новых машинах приборы подсвечиваются просто при включенном зажигании. Раньше подсветка приборов и панели включалась вместе с включением габаритов, в городе при нормальном освещении улиц можно и не заметить и забыть включить, а раньше темная панель приборов давала тебе понять что без света едешь.
      0 0

вверх