14 сентября 2014 года тверская молодежь собралась в деревне Красный Бор (историческое название – Пречистый Бор) на ежегодный молодежный фольклорный фестиваль «Новолетие в Пречистом бору», который проводится в этом году уже пятый раз.
Его организаторами традиционно стали: Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» совместно с православным приходом в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области, Отдела по делам молодежи Тверской епархии, отдела по делам культуры Тверской епархии, общественного движения «Патриоты Верхневолжья».
Фестиваль прошел в рамках реализации проекта «Трезвичи. Тверь – трезвый город» грантового конкурса администрации города Твери.
Место проведения праздника выбрано не случайно. Уже несколько лет в Пречистом Бору молодежь из Тверского православного клуба «Сеятель» совместно с приходом в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» занимается восстановлением храма Рождества Богородицы.
С экскурсии к этому храму и пения тропаря Божьей Матери традиционно начался и сам фестиваль.
После экскурсии и торжественного открытия фестиваля гости (главным образом, школьники, студенты колледжей и вузов, представители молодежных объединений) разделились на четыре команды («Кружево», «Самобранка», «Коклюшки», «Веретено») под предводительством капитанов - волонтеров из Центра НКО - и приняли участие в устроенном организаторами квесте.
В течение часа взрослые и дети путешествовали по площадкам, где получали задания в виде веселых конкурсов от фольклорных коллективов и реконструкторов (клуб «Хранители мира»).
На удивление всем в соревновании победила команда «Кружево», где было больше всего маленьких участников, а второе место поделили остальные три команды.
Но на фестивале не только плясали. Заинтересованные представители общественных организаций имели возможность поучаствовать в круглом столе «Трезвость – приоритет жизни молодежи», который проходил параллельно с квестом.
Проблема наркомании и пьянства в молодежной среде с каждым годом становится всё острее и острее. О путях её решения было сказано немало слов, выдвинуто немало идей, главное - теперь их реализовать.
В течение всего праздничного дня работало несколько мастер-классов. Желающие могли научиться ковать железные изделия, расписывать дерево, лепить свечи и попытаться работать на коклюшках.
После награждения команды-победителя в квесте связкой баранок, а остальных команд - связками сушек фольклорные коллективы "Ладица", "Матица", "Веснянка", "Карельская березка" и московский ансамбль "Печки-Лавочки" завели большой хоровод, в которой вовлекли всех гостей фестиваля.
А после начались веселые песни, пляски и показательные выступления реконструкторов. На деревенском поле в течение нескольких часов бушевал целый океан положительных эмоций. Сколько радости и счастья было на лицах и детей, и взрослых!
И эта радость, как надеются организаторы фестиваля, сохранится в душах людей на весь грядущий год!
Алексей Андреев
Фото Валерий Иванов, Елена Крупко
Трезвая тверская молодежь отметила Новый год в Пречистом бору
TIA, 17 Сентября 2014, 11:02
,
34

Оцените статью
7
5
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (34)
Трезвость еще не показатель большого ума.
ум у человека появляется не от наличия у него модного гаджета, а от "трезвости ума".
хотя я сам люблю выпить как следует, но подобные мероприятия одобряю. потому что бухают, вчерась шел в 12 ночи домой, по дороге 2 раза встретил бухую молодежь с желанием докопаться до меня по разным причинам, наверно вчера какой-то день был. ну и че хорошо, современно ?
Я вот вообще не пью и не курю, но и в подобных лицемерных мероприятиях не участвую. Я честна с собой - без газа, электричества и теплого туалета долго не проживу. Только не читайте мои вышестоящие слова буквально. Думаю вы поймете что я имею ввиду.
А вот эти люди просто позеры - приехали на машинах, переоделись в медведей с балалайками, а потом разошлись по домам, с гаджетами, электричеством и теплым сортиром.
ну и что, что они переоделись, а потом опять переоделись.
вы в спортзале тоже переодеваетесь, и в бассейне, и не кто не орет что вы лузериха потому что вы везде теперь должны ходить по улице в спорткостюме, или в купальнике.
Просто все это настолько показушно, что аж подташнивает.
так что эти товарищи еще цветочки, по сравнение с московскими гламурными шлюхами в телефизоре.
http://www.tvernews.ru/folk/190526/
Только не стреляйте - сдаюсь!
Получается в этом году уже 5 раз Новый год встретили. До конца года еще несколько раз успеют. Может на рекорд в книгу Гиннеса записаться?
А новый год в допетровскую эпоху, как известно, действительно праздновался 1 сентября по старому стилю.
ничем не угодишь. лучше сидить дома в своих гаджетах и писать на форумах.
а еще считалось, что русский народец терпелив и веротерпим
интернет меняет ментальность?
русский народ давно потерял веру, ментальность и терпение. и вообще даже название русский недостоин.
я понимаю, что есть за что, одного того хватит, что мы сами уничтожили генофонд нации, пустили в расход и разброд лучших её представителей
но хочется верить, что ничего мы не потеряли, восстановимся, возродимся, научимся - Бог даст!!
никакой русофобии, у меня вообще нет ни русо, ни ксенофобии. я констатирую только факты, а факты наводят на хреновые мысли.
а беда счас в том что наше быдло не хочет восстанавливаться, и все попытки вспомнить свою же историю воспринимает в штыки. вот такое дерьмо у нас выросло в 70х и 80х, а потом это дерьмо породило дерьмо которое выросло в 90х,вот тут совсем беда.
слава Богу что сейчас когда в свободном доступе появилась всякая информация поколение молодых начало ее воспринимать.
между прочим, женщина расцветает либо от любви и заботы, либо вопреки и на зло!!
а про быдло и спорить не буду, на то оно и быдло, чтобы ничего не хотеть, а только пыхтеть в своей быдлячести
но есть у нас еще потенциал в развитии и движении, должен быть, не может не быть
может, на том и порешим?